Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

Прошу дать совет.

Motherboard - ASUSTeK Computer INC. P5K (LGA775)

Prossesor - Intel Core 2 Duo E6320 @ 1.86GHz

При запуске компа температура процессора 27-30 град.

После 10-15 минут даже простоя уже 47-50 град.

Что нужно? Меняем термопасту?

Если да ,то какую посоветуете?

Я вот думаю Arctic Cooling MX-3 или GELIDGC-1. :g:

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пасту поменять - это да, нужно. Примерно каждые полгода - месяцев восемь. А так - вполне нормальная температура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,всем откликнувшимся, учтем,запрофилактируем... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой, мне бы срочно успеть написать о проблеме, а то снова отключится мой комп:

Только что (сразу после включения последнего после часового простоя) снимала показатели температурные и даже я понимаю, что это далеко не нормальные цифры:

WQ2A7ETbvI.jpg

Материнская плата Модель nForce4 DDR: 8NPA7I / 8NPAI Series

Процессор AMD Sempron Processor 2600+

Сегодня вечером машинка вдруг без видимых причин выключилась. После первой попытки не завелась, потом тут же завелась и проработала 5 часов. а потом снова тихо отключилась, без предварительного предупреждения как бы :dontgetit: Посторонних запахов не было. Звуков сигнальных тоже. Попытки включить комп были тщетны, если пальцем принудительно кнопку Power держать, то сек 3 он пытался потужно завестись, но бесполезно. Вот через часок завелся, только "музыка" кулеров была несколько нетипичная, сейчас как бы раскрутились, но моё предчувствие шепчет, что что-то тут не так. Пасту наносила 8 месяцев назад. Давно получается...

Оставьте, пожалуйста, ваши мнения и рекомендации, а я, если что, зайду с Оперы-мини на форум и почитаю (в случае если снова отключится комп) и сделаю как посоветуете...

Спасибо большое! :blush2:

Изменено пользователем A^dessa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить скриншоту - то температура процессора - в пределах нормы. Другое дело, что глядючи на демонстрируемые напряжения - верить этой программе как-то даже и не хочется... Судя по всему, сия программа берёт данные в пятилетней давности прогнозах биржевой деятельности - не иначе.

Поэтому смею рекомендовать программу Hardware Sensors Monitor (Hmonitor) 4.5.1.13 - она хоть и триальная, но даже в этом виде выдаёт достаточно адекватные данные. И особых глюков со считыванием показаний датчиков вроде бы не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста, проанализируйте данные и Hmonitor (благодарю тебя, Yezhishe, за ссылку),

и для наглядности предыдущие данные:

dfvQuzPgE8.jpg WQ2A7ETbvI.jpg

*надеюсь, что я успею вскрыть системник и почистить кулер и нанести термопасту или не в этом всё же причина бедствия, уважаемые?! :g:

Изменено пользователем A^dessa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в данном случае не вижу проблем с температурой процессора. А вот температура материнской платы (motherboard), то бишь, судя по всему - Северного моста - вызывает некую озабоченность. Hmonitor показывает 89С, предыдущая программа - свыше 90. Это - явный перебор.

Скорее всего, та терможвачка, которая была там изначально - вконец высохла. Нужно и там нанести свежей термопасты и - желательно обеспечить обдув. Но - вижу некоторые сложности, а именно - для демонтажа радиатора Северного моста придётся полностью разбирать машинку, поскольку с 99,999%-й вероятностью радиатор крепится двумя пластиковыми "гвоздиками", которые иначе как достав материнку из корпуса - аккуратно не снять. И смыв терможвачки с радиатора - тоже занятие "достойное"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на картинках что есть Северный мост, так если я не ошибаюсь, то именно там я год назад и наносила термопасту на радиатор с кулером, который был на процике (радиатор там крепился на таких качелях металических). И достаточно легко снимался. Кулер на винтиках - это было сложнее снять. Или это совсем не то, о чем говорит Ежище? Вот тут пасту должны были нанести еще в феврале, когда заменяли мне БП и я попросила сменить пасту.

Ну тогда значит придется везти в сервисный центр, В Рязань, потому что вряд ли у нас в поселке найдутся специалисты такого плана... Хотя... :g:

Но почистить от пыли в любом случае надо! А обеспечить обдув - это установить дополнительный кулер что ли?

И еще, немаловажный для меня вопрос: А если там за 4 года не наносили повторно термопасту (естественно она могла высохнуть) и будет снова нанесена, то время работы компа почти в суточном режиме имеет большое значение или всё таки тут первостепенно важно обеспечение обдува и своевременное профилактическое нанесение этой терможвачки?

*не покидает мысль, что я была всё таки как раз на Северном мосту :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северный Мост располагается как правило, под сокетом процессора, и оснащён собственным радиатором (иногда с вентилятором, последнее время всё чаще тепловые трубки встречаются). (Он, собственно, почему Северный - если плата стоит вертикально, то он выше Южного) Крепёж бывает разный, но чаще всего - "гвоздиками", хотя встречается и с проволочными "качельками". Если там "качельки" - то нет смысла вскармливать СЦ. Самостоятельно сделать необходимое - не слишком сложная проблема... С "гвоздиками" - оно сложнее, конечно.

Когда ты его возила - они скорее всего, сменили пасту только на процессоре.

При круглосуточной работе (но при хорошей вентиляции) - сервисные интервалы практически не изменяются. У меня вон шлюз молотит 363 сутки в году. Гасится только на время генеральной приборки, когда из "угла" снимается и выносится вся техника, чтобы окно вымыть, из-под стола скопившейся дряни вынести... Тогда и произвожу техобслуживание, поскольку в другое время это практически невозможно - на шлюзе (благо он в лежачем десктопном корпусе) стоит мой монитор blushing.gif.

Ну и - в любом деле, в том числе и ТО - более важна регулярность, тщательность и аккуратность, нежели фанатизм g.gifdoh.gif...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с результатов проделанной работы: ничего не изменилось по части показателей температур в Mainboard, правда щум от кулеров стал относительно ровным...

Я в жутком недоумении и отчасти негодовании....

С помощью он-лайн помощников произвела следующий танец с бубном:

Пропылесосила тщательно на обдув все составляющие системного блока. Уяснила принудительными остановками от какого кулера доносилось больше всего шума (над чипсетом и на меньше на видюшке). Лопасти кулеров на процессоре и чипсете вымыла спиртом, сняла кулер с радиатора чипсета, аккуратно заполнила его машинным маслом (под наклейку), прокрутила принудительно пару раз и установила в ту "ванночку" радитора на место.

Открутила кулер над радиатором процессора, помыла его лопасти, батареи радиатора, сменила термопасту. Открыла наклейку на кулере, но там чем-то запаяно было отверстие.Промаслить не удалось. Всё восстановила на свои места. Проверила питание - все работало, и даже не осталось лишних деталей)))

Подключаю к сети: автозагрузкой идут проги, используемые ранее для контроля за параметрами уровня температур и прочее, которые почти не изменились (потому скрины повторно делать не стала)

И что же это такое? И что же предпринять разумного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Хороший вопрос... Тут уже можно начинать думать о том, что БП выдаёт чуть завышенные напряжения, отчего и происходит нагрев свыше нормального. Кстати, а что за материнка? То бишь - кто производитель? Это я к тому, что "nForce4 DDR: 8NPA7I / 8NPAI Series" - это модель чипсета и часть названия материнской платы...

P.S. Кстати, чипсеты nForce2 и nForce4 - достаточно горячие от природы... Соответственно, температура 55-60С в простое - для них как бы "норма жизни".

P.P.S. Ну или хотя бы более или менее приличную фотографию внутренностей системника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут пришла бредовая мысль в голову о том, что ведь если такая температура сразу после включения фиксируется в программе, то получается, что эта деталь не нагревается как бы постепенно, а сразу такой скачек что ли, где-то коротит? Потом еще такой момент: когда раскрыла системник, то на ощупь только этот самый радиатор был горячий, но конечно не 90 град...

Я естественно зафиксировала вид материнки до чистки (там и наименование платы есть), потому что демонтаж пришлось вести в он-лайн режиме по аське с телефона и мне по картинке в инете именно такой же матери и подсказывали что можно и где раскручивать (да, эти самые винтики с пружинками я и не стала трогать - страшно!)

И сразу вопрос по месту: а действительно стоит поменять этот радиатор на чипсете на пассивный какой-то с такой же конфигурацией крепления (такое предложение было озвучено моим "куратором процесса")??

Главный вопрос: так мне можно пользоваться сейчас компьютером или я "сижу на пороховой бочке"?

Картинки оставила в расширении 1024х768, может так лучше рассмотреть всё?

29bb3c7f855c1920894cbdf3e9e36780.jpg

b657367c07a6acbeac47e772af56a2ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите подобрать кулер для i5. Нужен тихий кулер, это очень очень важно. Со стандартным кулером температура больше, чем хотелось бы.

Нужно чтобы он вписался.

у меня материнская плата ASUS P7P55D, корпус Gigabyte GZ-X5BPD. Вроде место достаточно. Но не знаю все дли влезут в корпус.

хотелось бы тысячи в 1,5 вписаться.

Ну а там будем смотреть.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To A^dessa

Ага... Всё-таки "гвоздики" крепят радиатор Северного моста... (это тот, рыжий с маленьким вентилятором)

стоит поменять этот радиатор на чипсете на пассивный какой-то с такой же конфигурацией крепления (такое предложение было озвучено моим "куратором процесса")??
Оно-то, может, и стоит... На что-либо более массивное, с большим оребрением - но сложность (и весьма немалая, кстати) заключается в том, чтобы найти радиатор с подходящими по размеру отверстиями для крепления. Практически нереально, тем более, что материнка достаточно немолода. Можно, конечно, выпилить нужное из какого-либо старого процессорного радиатора, дырок там просверлить в потребном месте, но... Боюсь, в данном случае это не вариант.Проще будет повесить вентилятор (80 или 92 мм) на боковую крышку, чтоб он забортный воздух гнал в область Северного моста. Если отверстия на крышке нет, то там его проделать не в пример проще и легче, нежели возиться с радиатором от процессора, дабы подогнать размеры...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitali85, по эффективности одни из лучших (размеры не проверял):

  • Zalman Performa
  • DeepCool Ice Plade Pro
  • CoolerMaster Hyper 212 Plus
  • CoolerMaster Hyper N620
  • IceHammer IH-4500

любой на выбор из ценовой категории 1100-1300руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitali85,

"Prolimatech Megahalems" или "Thermalright IFX-14" - лучший на сегодняшний день выбор.

В купе с вентилятором от "Sharkoon silent eagle" получите тишину, и прохладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Yezhishe:

Мы тут вот обсуждаем проблему с этой циферкой 90... Есть такие предположения, что просто этой детали банально недостаточно охлаждения при закрытых крышках корпуса и недостаточном притоке воздуха (системник как у многих живет под столом). Такой вариант может быть? К тому же я ведь только сейчас обратила внимание на температурный режим и то лишь потому, что внезапно отключился компьютер. А если ты говоришь, что

чипсеты nForce2 и nForce4 - достаточно горячие от природы... Соответственно, температура 55-60С в простое - для них как бы "норма жизни".
то может при таком недостатке притока воздуха и получается такая температура и она была всегда такой, только я не обращала внимание? Но все равно как-то стремно сидеть на этой пороховой бочке...

Другое дело предпринять что-то для охлаждения всего там. А если поставить кулер для всего системника, чтобы он работал на выдув горячего воздуха?

Значит пока что продолжаю эксперимент и просто меняю расположение системного блока, ага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под столом, на столе... Лишь бы не в тумбочке ))) Ну а так - да, действительно стоит на заднюю панель повесить вентилятор на выхлоп. Боковые же стенки снимать не следует - каков бы ни был корпус, а определённой направленности воздушные потоки там всё же есть, а отсутствие стенок их нарушает. Соответственно, в данном случае установка карлсона на заднюю стенку + вентилятор в БП заставят свежий воздух стремиться внутрь в больших количествах, что поспособствует лучшему охлаждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A^dessa,

Попробуйте установить на чипсет кулер вроде Ice hammer-300V, проблема решится сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. У меня сейчас стоит кулер Cooler Master Vortex Plus(у знакомого забрал!). Охлаждает отлично, но шумит. Вот сижу и думаю. Размеры вентилятора 92x92x25 мм. Может только вентилятор поменять? Но какой взять?

Прайс ограничен.

Если можете подскажите.

http://solwin.ru/index.php?act=catalog&tar=99999917

Или стоит вообще сменить?

работает на скорости 2800 оборотов. Много. Поэтому и шумит. может можно уменьшить?

Изменено пользователем Vitali85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitali85,

Выше я вам написал один из самых производительных на сегодня вентиляторов, это - "sharkoon silent eagle". Лопасти в 140мм, отлично прогоняют воздух при всего 800rpm.

Уровень шума не превышает 12дб., при этом прогоняет порядка 94 кубометра воздуха в час!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...