Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Делаете ли вы регулярные обновления Windows?


Делаете ли вы регулярные обновления Windows?  

177 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Просто не понимаю, вы столько пишите про этот один косяк, неужели он вас так сильно задел?

1.Если в ходе проверки подлинности обнаруживалось, что копия Windows XP не является подлинной, то создается файл WGANotify.settings в котором присутствуют следующие строки

DaysBeforeBuyNowNonGenuine=14DaysDays BeforeBuyNowUnactivated=31Days

Через указанное время Windows вообще переставала загружаться. Если MS борется с пиратством путем убийства ОС, это не вызывает ничего, кроме отвращения. Поскольку у WGA имеется множество ложных срабатываний, то не раз бывали ситуации, когда подлинная копия Windows ошибочно принималась за неподлинную. Тогда пользователю с легальной лицензией ничего не оставалось, кроме как принудительно деинсталлировать WGA Notifier. Возможно, ему придется даже искать лекарство, хотя я категорически не рекомендую этого делать. Лучше воспользоваться WSUS Offline Update, которая автоматически игнорирует все уведомители MS.

2. Хоть у меня лицензионная копия Windows XP (а скоро, надеюсь, появится и Семерка) я с самого начала был настроен резко против WGA. Дело в том, что все лицензии на клиентские продукты MS являются бессрочными (исключение составляют OEM версии, срок действия которых равен сроку жизни компьютера). Следовательно, подлинность лицензии подтверждается во время активации оной. Таким образом, программные средства проверки подлинности являются неэффективными. Зато они могут использоваться в следующих целях:

1. Как инструмент шпионажа, поскольку они собирают кучу данных об ОС и железе. На мой взгляд, вполне досточно делать это один раз, в процессе активации ПО. Лично у меня привычка немедленно после активации блокировать доступ к серверам проверки подлинности с помощью фаервола (сначала был Outpost, теперь Comodo)

2. Как инструмент шантажа и давления. Ничто не мешает Microsoft заблокировать законно приобретенную лицензию, а пользователю предложить купить GGK/GGWA.

Вот пара цитат с англоязычных форумов

WGA Notification is the notorious 'spyware', introduced by Microsoft in April 2006. After suffering a PR disaster following the use of Critical Updates to install Notification onto our computers, Microsoft began to back-pedal on Notification, even going so far as to produce a bulletin on how we could remove this 'critical update' from our computers if we were unable to appreciate the benefits it bestowed. Eventually, in February 2007, Microsoft started to release new, slightly more friendly, versions of its Notification tool. At the end of August 2008 Microsoft introduced a nastier version of the Notification tool. This changes the desktop background colour to black and places a larger 'permanent' transparent non-genuine notice immediately above the taskbar. The user can change the theme/background colour, but the tool will reset it to black every hour. After downloading the tool, the user has the option of not installing it, but the best advice is still that you should not download the Notification update from the Microsoft Updates website if you are offered it, but mark the checkbox that you do not want to be reminded of it again. Note that Microsoft will accept your decision to 'hide' the Notification tool only until a new version is released. You will then be offered the new version, so be alert. It should be very easy to spot. All previous versions have been labelled as Windows Genuine Advantage Notification (KB905474). The new EULA gives Microsoft permission to install any extension/addition/update to the tool without further permission from the user. If you have installed the Notification tool, then it is easy to either remove it or disable it. The Notification tool offers no benefits to the user.

Microsoft tried to update users to this very same patch late last year if I recall correctly. Another good reason to switch off automatic updates so that you can evaluate for yourself what updates are required rather than M$ do it for you. I spotted it during the last M$ update tuesday. I had it flagged as "dont show again" the first time. When I checked hidden updates again it had disappeared. Now its back. DO NOT INSTALL this patch, unless you want M$ to continually check validation of your copy of XP. The first time users installed it, it would check at every login that your copy was legal. I think this time its now once a week.... You would think one validation check would be enough. Users with legal copies are hardly going to change to an illegal copy. I have privacy and ethical issues with this particular update.
Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 418
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так за чем же дело стало? Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус...

Если для вас так важно, чтобы ни кто не знал что за железо у вас, и вы не хотите в один прекрасный момент остаться без ОС, так откажитесь от Windows. Ведь есть довольно много альтернатив, например Mac OS, GNU/Linux...

Просто, на мой взгляд, процент ошибочных срабатываний этой проверки довольно небольшой, т.к. я ни разу не сталкивался с этим. Плюс, всегда можно настроить обновление вручную, чтобы вручную выбирать что ставить, а что нет.

Почему я это всё пишу? Да потому что уже, помоему, второй или третий месяц вы всё мусолите эту тему с автообновлением и проверкой подлинности. Хотя мне кажется, всё уже давно стало понятно. Если есть какие-то принципы, то просто не ставим это обновление, отключая напоминание о нём. Если пофигу, то тупо ставим всё и на автомате и имеем относитьно небольшую вероятность, что получим ложное срабатывание.

Как удалить это обновление, вроде, вы уже писали тоже, да и на сайте Майкрософта, наверняка, об этом написано.

Так чем суд кончился? Просто интересно, кто выиграл, кто проиграл. Если проиграла МАйкрософт, то какие санкции к ней были применены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не спорю, что MS вправе бороться с пиратством. Но она должна применять при этом исключительно законные методы. Установка WGA Notifier без ведома пользователей, разумеется, не может считаться законной. Я бы не стал поднимать эту тему, если бы на то не было причин:

1. В мае я установил MSE (ранее я использовал EAV). Его установщик зачем-то скачал WGA Notifier. Поскольку у меня привычка проверять, что именно устанавливается на компьютер, то я выбрал выборочную установку вместо быстрой, что позволило отклонить уведомитель

2. В авторской теме Saule я прочел ее пост о том, что ограниченная учетная запись повышает безопасность. Это, безусловно, так, но она имеет тот недостаток, что при ее использовании не получится избежать установки уведомителя, а его валидатору не хватит прав для успешной проверки подлинности. Это приведет к отрицательному результату проверки.

3. В этой теме я прочел пост Saule, порекомендовавшей использовать для удаления WGA Notifier утилиту RemoveWGA. Эта утилита использует очень опасные методы удаления KB905474, которые, по словам ее автора, могут привести к краху системы. Есчли бы этот пост оставил кто-нибудь другой, я не обратил бы внимания. Но поскольку Saule, несомненно, разбирается в ОС Windows гораздо лучше меня, то для нее не составило бы большого труда "разобрать" WGA Notifier, как это сделал я, и самой написать командный файл для удаления этой приблуды.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы уже неоднократно повторяли, я скоро выучу наизусть даты, номера обновлений и EULA которое не показывается при автоматической установке.

Вы никак не отвечаете на вопрос, чем же кончился суд с Майкрософт?

И ещё я не понимаю, сколько можно перемалывать одну и туже тему с одним и тем же багом? Какую цель вы преследуете? Если проинформировать народ, то вы это уже сделали много раз. Или тут уже идёт речь о накрутке сообщений?..

Просто не понимаю я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы никак не отвечаете на вопрос, чем же кончился суд с Майкрософт?

MS выиграла процесс, но на это потребовалось несколько лет. Корпорация потратила на услуги адвокатов намного больше, чем потеряла от деятельности пиратов. Если бы программисты изначально настроили инсталлятор WGA Notifier на принудительную демонстрацию EULA, корпорация избежала бы ненужных затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... Спасибо.

А почитать историю как суд проходил где-нибудь можно, желательно на русском языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нигде не нашел такой информации.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нигде не нашел такойц информации.

Жаль...

Но спасибо за попытку удовлетворить моё любопытство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько можно перемалывать одну и туже тему с одним и тем же багом?

Видите ли, я и сам когда-то пытался использовать ограниченную учетную запись по рекомендации с какого-то западного форума. Это привело к установке WGA Notifier и отрицательному результату проверки. К счастью, информация, собранная этим пустозвоном никуда не утекла, поскольку у меня был выставлен запрет на доступ к серверам WGA. Мне, к счастью не составило труда удалить этот уведомитель.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, к счастью не составило труда удалить этот уведомитель.

Т.е. всё закончилось хорошо? В любом случае, если бы слетеала активация лицензионной системы, имея наклейку и/или документы подтверждающие покупку, восстановить активацию не составит труда, надо будет обратиться в тех. поддержку Майкрософт. Так что снова не вижу причин перетерать эту тему по десятому кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. всё закончилось хорошо?

Уведомления автоматически отключились после повторной проверки подлинности на сайте Microsoft и последующей перезагрузки. Вторая проверка проводилась уже из под учетной записи администратора. А уведомитель был удален потому, что его установка произошла в тихом режиме.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомления автоматически отключились после повторной проверки подлинности на сайте Microsoft и последующей перезагрузки. Вторая проверка проводилась уже из под учетной записи администратора. А уведомитель был удален потому, что его установка произошла в тихом режиме.

Значит, всё кончилось хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статистике, собранной F-Secure, червь Conficker заразил около 9 миллионов ПК. Я уверен, что в этом есть и вина Microsoft. Ведь многие пользователи после внезапной установки WGA Notifier вообще перестали обновлять свои системы. В результате этого они стали уязвимыми для различного рода червей, троянов и прочей пакости.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статистике, собранной F-Secure, червь Conficker заразил около 9 миллионов ПК. Я уверен, что в этом есть и вина Microsoft. Ведь многие пользователи после внезапной установки WGA Notifier вообще перестали обновлять свои системы. В результате этого они стали уязвимыми для различного рода червей, троянов и прочей пакости.

Я думаю, что значительная часть заражённых ПК были с нелицензионными системами.

В том, что виновата Майкрософт, я уверен, она же создала систему с дырками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когда MS выложила сырую бетку WGA Notifier под видом критического обновления на Microsoft Update, то тревогу подняли именно пользователи лицензионных версий XP. Они заплатили от 100 (за Home) до 250 (за Pro) долларов не для того, чтобы быть подопытными кроликами.

2. В любом программном обеспечении рано или поздно находятся уязвимости, которые закрываются разработчиком. ПО Microsoft не исключение.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял. Давайте вернёмся к моему вопросу о целях, которые вы преследуете, в который рассказывая об этом обновлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата с Ru-Board

Как подлинность определяется? Вам подсовывают HTML страничку, на которой написаны сценарии на javascript. Сценарий загружает модуль WGA или использует уже загруженный, и спрашивает (вызывает функцию LegitCheck) у него - Ты подлинный? Если он отвечает ДА, то сценарий отправляет браузер на нужную страницу, если отвечает НЕТ - то на страницу для приобретения лицензии.

Я не хочу попадать в зависимость от пары скриптов. Я знаю, что у меня имеются все необходимые документы, этого вполне достаточно, чтобы считать ОС подлинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что вы здесь по много раз рассказываете одно и тоже, вы не перестанете быть "зависимым от пары скриптов". Чтобы не зависеть от этих скриптов надо выполнить те советы, которые вы уже неоднократно давали. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте MS перечислены основные признаки подлинной Windows. Эти признаки смогут убедить человека в том, что копия Windows является подлинной. Однако они ничего не значат для программы WGA/WAT.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако они ничего не значат для программы WGA/WAT.

Само собой. Программы пока не научились сканировать наклейки на корпусе и голограммы на дисках. Так что же вы всё-таки хотите донести до народа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, но вот такая ситуация. В разное время для разных станций были куплены коробочные версии Офиса, Экселя и тп. По времени эти станции переставляются, накоплено количество "коробок". Иногда лицензия есть, но какая из них освобождается определить трудно. Можно как-то не в ручную отслеживать движения этих продуктов или все покупать по OVL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь про "регулярные обновления". Почему сейчас, чтобы установить MS Windows Vista нужно потратить 2 дня или даже больше? После установки, набирается куча обновлений. Их естественно начинаешь ставить. Всего их более 200, при висте без сервиспаков. Причем неважно, со своего WSUS или с серверов Microsoft. Но установив штук 60 обновлений, система "заявляет" что они установлены неправильно и делает "откат". Потом опять и еще и еще.... Это достает. В итоге, когда удалось установить 2 сервиспак, она немного лучше устанавливает. Но...

На одну рабочую станцию приходится тратить 2 рабочих дня (ну если ничем еще не заниматься). Почему? С Windows 7 такой проблемы нет. Может, кто объяснит, что случилось с обновлениями висты? Это только при вновь установленной системе. Далее, после все-таки их установки, все нормально и виста ведет себя соответственно, то есть работает как надо. Но вот эта изначальная установка просто ни в какие ворота.

Может я что не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же вы всё-таки хотите донести до народа?

Мысль о неэффективности программных средств проверки подлинности Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, недели три назад устанавливал висту с копии лицензионного диска с интегрированным SP2. На установку всех доступных обновлений ушло часа три, может четыре, параллельно с этим ставил необходимый софт. Иначе говоря, за полдня рабочая станция была настроена. Может у тебя что-то не так с инетом или ещё что? Битые пакеты качаются, или не тот сервер Майкрософт? :) Согласен, что висту я ставил один единственный раз за всю жизнь, но явных отличий в плане обновлений от семёрки не заметил, что с семёркой задалбливаешься ставить обновления, что в с вистой. Может быть, с вистой обновлений чуть больше...

Мысль о неэффективности программных средств проверки подлинности Windows.

Как вы собираетесь определять, что свою задачу выполнили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, недели три назад устанавливал висту с копии лицензионного диска с интегрированным SP2. На установку всех доступных обновлений ушло часа три, может четыре, параллельно с этим ставил необходимый софт. Иначе говоря, за полдня рабочая станция была настроена. Может у тебя что-то не так с инетом или ещё что?

В том то и дело, что я ставил без SP2. И без сервис пака 1.

Все проблемы были до сервиспака2.

После него проблем вроде не наблюдалось, но....

Хотелось бы понять почему так.

Не зря же я просил исошник со вторым сервиспаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...