Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Делаете ли вы регулярные обновления Windows?


Делаете ли вы регулярные обновления Windows?  

177 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

@Timba, ну, тут я тебе уже не подскажу, т.к. у меня виста только со вторым СП. :) И, если честно, не вижу смысла сейчас уже ставить голую висту или с первым сервис паком, раз есть со вторым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 418
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кстати, косвенным подтверждением неэффективности программных средств проверки подлинности продуктов Microsoft может служить тот факт, что в конце 2010 года Microsoft тихо свернула программу Office Genuine Advantage. Подробности можно прочитать в статье американского журналиста Эда Ботта.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, ну, тут я тебе уже не подскажу, т.к. у меня виста только со вторым СП. :) И, если честно, не вижу смысла сейчас уже ставить голую висту или с первым сервис паком, раз есть со вторым :)

Понимаешь, с теми дисками, что она поставлялась, а она поставлялась дешевле, чем на рынке, говорилось

что эта виста только для компов этой компании-производителя.

Потому и ставил. За весь период ее использования (около 3 лет) переустанавливать пришлось

раза 4 не больше. Ну и имея свой WSUS в локалке (какая разница в количестве и скорости?) я и не думал,

что возникнут проблемы. А вон подиж ты... Следующую переустановку буду делать с нефирменного диска но с СП2,

и посмотрю как все пройдет. По идее, должно все быстро получиться.

Но честно говоря, очень разочарован таким поведением операционки.

Теперь буду знать конечно. Просто с 2009 года не приходилось ее устанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При установке обновлений на отцовский ноутбук с Семеркой обнаружился очень любопытный факт. Как я уже не раз говорил в разных темах форума, KB905474 выполняет автоматическую установку, причем EULA не демонстрируется (при условии, что параметры автоматического обновления выставлены по умолчанию). А вот KB971033 вообще невозможно загрузить через автоматическое обновление, даже если выставить дефолтные настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, процент ошибочных срабатываний этой проверки довольно небольшой,

Пару дней назад наткнулся на статью, в которой утверждается, что процент ложных срабатываний WGA превышает 22%. Это значит, что каждая пятая система ошибочно признается неподлинной. Статья написана в 2007-м году, за это время число ложняков могло еще возрасти.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наткнулся на статью, в которой утверждается, что процент ложных срабатываний WGA составляет 20%. Это значит, что каждая пятая система ошибочно признается неподлинной.

А я устанавливал систему на ~100 компьютеров и ни на одном не было подобной проблемы. Кому верить? Я ещё раз говорю, если эта проблема ни у меня, ни у других людей на этом форуме не возникала, или возникала один раз у вас, то, на мой взгляд, проблема довольно мелкая. У майкрософта были и похлеще косяки.

Хочу вас проинформировать, что ваши сообщения по поводу активации в дальнейшем буду игнорировать, т.к. мне эта тема уже поднадоела. У меня даже на ломанных системах активация не слетает, а вы тут рассказываете про лицензию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже на ломанных системах активация не слетает

Я, кажется не говорил, что отрицательный результат проверки подлинности приводит к слету активации. Я говорил, что в этом случае появляются крайне раздражающие уведомления. Что я и наблюдал на своем ПК в мае 2008-го. К тому же один из компонентов WGA Notifications пытался вылезти в Интернет при каждой загрузке системы. Правда, из этого ничего не вышло, поскольку доступ к серверам проверки подлинности был заблокирован.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в этом случае появятся крайне раздражающие уведомления.

Никогда не видел этого уведомления. Точнее, видел только на XP после установки, так называемой, "звёздочки" на ломанную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел только на XP после установки, так называемой, "звёздочки" на ломанную систему.

Вот я про эту звезду героя и говорю. Поскольку из-за ограниченной учетной записи валидатор (LegitCheckControl.dll), входящий в состав WGA Notifications, не может получить доступ к файлу, в который записываются результаты проверки, то он автоматически считает систему неподлинной. Это и приводит к появлению уведомлений. Для отключения уведомлений приходится повторно проходить проверку подлинности на сайте Microsoft.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На семёрке этого я никогда не видел. А что до XP... Это уже пережиток прошлого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.WGA Notifications (KB905474) предназначено исключительно для WinXP.

2. Saule рекомендует использовать ограниченную учетку именно пользователям XP. В Семерке учетная запись администратора изначально обладает пониженными правами

3. Windows XP вовсе не является пережитком прошлого, поскольку у пользователей Win7PRO есть право даунгрейда до XP. Этим правом можно будет пользоваться аж до 2020 года.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение по Vista. В конце концов, я директивно запустил все обновления с сайта Microsoft (чтобы к нашему WSUS даже не обращалась) и со второго (или третьего раза) обновления пошли без откатов. Хорошо, что решилось, но плохо что MS так плохо следит за своими обновлениями через WSUS. Канал широкий, слава богу, и проблем особо не вызвало, но... а если бы канал был узкий?

Короче, эта ситуация мне не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел посвященный обновлениям Windows XP

. Продолжительность - 7.31.

Примечание: ни в коем случае не выбирайте быструю установку обновлений, поскольку это может привести к автоматической установке WGA Notifications (KB905474). Настоятельно рекомендую выбрать выборочную установку, а затем снять галочку с так называемого "важного обновления безопасности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XP... уже пережиток прошлого

У вас, наверное, была пиратская версия XP? Пользователи лицензионных версий что-то не очень спешат переходить на Семерку. Ведь придется заплатить за лицензию. Хотя домашние версии Семерки стоят не так уж и дорого, но надо учитывать, что деньги на дороге не валяются. Кстати, некоторые еще до сих пор используют Win98.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знай, не знай... Ко мне люди с лицензионными (на домашних машинах) ХР обращаются - "переставь нас на Семёрку!"... Потому что хоть и чайники (да простят меня Боги, но - правда же) - но прекрасно понимают, что обновляться - надо. Да и в малых офисах, мне подведомственных, уже года полтора вовсю идёт переход. И машинки под это дело апгрейдят, а то и вовсе меняют, оставляя ХРюшечные машинки под файлопомойки.

Так что насчёт "пользуют Win'98" - не аргумент, по большому счёту. Некоторые вон - и на тазиках с болтами ездят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, наверное, была пиратская версия XP?

К сожалению, сейчас купить лицензионную Windows XP не представляется возможным.

Пользователи лицензионных версий что-то не очень спешат переходить на Семерку. Ведь придется заплатить за лицензию. Хотя домашние версии Семерки стоят не так уж и дорого, но надо учитывать, что деньги на дороге не валяются.

То, что кто-то там ещё чем-то пользуется, это его личное дело. На данный момент, Windows XP уже не продаётся и не поддерживается производителями железа. На многие ноутбуки найти драйверы под XP невозможно. Софт тоже перестаёт поддерживать XP, правда пока требуют обязательную установку SP3, но недалёк тот час, когда и SP3 поддерживаться производителями ПО перестанет.

Кстати, некоторые еще до сих пор используют Win98.

А это вы к чему написали? Вы хотите сказать, что Windows 98 не устаревшая ОС?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, некоторые еще до сих пор используют Win98.

У меня есть комп с рабочей win 3.11, который тоже ничего другого уже использовать никогда не будет. :)

Matias, к чему такие мазохистские изыски? прекращай троллить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас купить лицензионную Windows XP не представляется возможным

Теоретически можно купить Win7 PRO, а затем выполнить даунгрейд до XP PRO.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Боги! И зачем оно надо??

Не, безусловно - вполне можно чесать левую пятку правым ухом. Единственный вопрос - зачем? Кончилась ХРюша, кончилась! И то, что ХР пока ещё используется - ещё (или уже) не аргумент. Занялись бы вопросом апдейтов безопасности для Win 3.11 for Workstations - вот где поле-то непаханое! И ведь кое-где используют ещё - не замечали?

P.S. Мы прекрасно понимаем, что по вопросу WGA Notification в WinXP вы уже собаку съели и достигли немыслимых высот, но - на несколько лет всё-таки подзадержались. Так что хватит, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросу WGA Notification в WinXP

Если про WGA Notifications for WinXP действительно можно потихоньку забывать, то этого нельзя сказать про WAT Update for Win7. Эти программы имеют очень схожий функционал. Кстати, 25 апреля 2006-го года многим пришлось пересматривать традиционные представления о сетевой безопасности. Если раньше следовало опасаться malware, то после вышеуказанной даты многие начали опасаться корпорации Microsoft. В этот день уважаемая корпорация приравняла себя к авторам вредоносного ПО, поскольку выложила сырую бетку KB905474 под видом критического обновления,причем удалить его стандартными средствами было невозможно.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И машинки под это дело апгрейдят

Вы почему-то забыли про один важный фактор. Семерка, естественно требует совсем другого железа, чем XP. Оно стоит немалых денег. А в регионах уровень зарплаты несколько ниже, чем в столицах. Поэтому люди с лицензионными XP так и будут продолжать использовать их. Поскольку если выбирать между приобретением самого необходимого и приобретением Семерки (а также соответствующего железа), выбор будет явно не в пользу последней.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, но Семёрка преспокойно встаёт на достаточно слабое железо и нормально там работает. В качестве примера - мой личный ноут Samsung R40 почти семилетней давности...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько цитат с форума AM. Они доказывают, что есть аргументы не только в пользу перехода на Семерку, но и против такогого.

Я вот до сих пор сижу (и буду сидеть до упора) на Win XP, ибо лиценз, переходить на 7 жалко средств, а пиратиться неохота, да и 8 на подходе, а пакет защиты - лиценз, купленный пожизненно по акции.
Ага, жалко, ибо не миллионер покупать сейчас 7, через 3 года 8 и т.д. Да это и не только моя позиция, ибо зарплаты, знаете-ли в Сибири небольшенькие у большинства народа. Поэтому, те, кто хочет жить честно, сидят на лицензе XP
Мне, например, чтобы перейти на 7-ку пришлось делать апгрейд ПК, то есть платить не только за ОС, но и за железо. Сумма, по моим меркам, вышла приличная. Эта одна из причин, по которой я отказывался от перехода на win7.
Я, например, ооочень долго думал прежде чем перейти. Был на грани того чтобы остаться на XP.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на другом форуме скриншот, на котором продемонстрирована рыночная доля ОС Windows.

os-market-share-1-2012.png

Из представленного графика можно сделать вывод, что Семерка постепенно догоняет XP, но последняя остается популярной. Вернее, сейчас Семерка наконец-то обогнала XP, поскольку на скриншоте приведены данные за период с марта 2011 года до января 2012.

post-61504-0-08638300-1348145449_thumb.p

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно долго тоже не хотел переходить на семёрку, а потом появился ноут на нём она уже была, затем и на стационар поставил. Думал придётся по новой учится пользоватся новой ОС, ан нет оказалось всё понятно и довольно удобно.

Поставил SSD она сама знает что дефрагментацию делать на нём не надо, запускается другая очистка. На ХП стояла специальная прога для того чтоб дефрагментировать диски, семёрка делает сама всё. Подключил геймпад, дрова на него уже есть. Надо сделать образ системы и это в ней есть. Да и много на мой взгляд других удобностей, ну и конечно игры, многие уже просто не идут на ХП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...