Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

NOKIA N73


Рекомендуемые сообщения

matva:

Первый попавшийся обзор говорит, что там OMAP 2420, да и сервисная документация врать не должна.

Dr.Drew:

Я вот грешу на карту, но блин она родная, двухгиговая...

Я бы тоже в первую очередь попрбовал карту другую подкинуть для проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В данный момент идет прошивка через Nokia Software updater. Версия прошивки 4,0735,3,0,2. Может мне предложили версию старее из-за того, что русский, или из-за того, что у меня МузикЭдишн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Пропал русский язык, зато вернулся родной китайский. А камера так и фотает. Один снимок нормальный, другой белый лист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради того, чтоб он шустро работал я готов поэкспериментировать.

matva

В FAQ-е я поместил статью по разгону смарта (Nokia). Почитай, может и пригодится...., для растерзания. :bye1:

И еще, процессоры в N73 и N82 все-таки разные N73 - ​OMAP 1710, N82 - OMAP 2420.

Хочу заметить то, что даже если модель смарта будет одинаковая, но у неё будет стоять побочный индекс отличия, то и процессоры будут однозначно разные. И если даже основной номер процессора будет одинаков, то номер самой прошивки процессора будет отличатся - факт!

я установил прогу CameraFX на смарт. И выяснилось, что само тело работает отлично.

SonOfGod

Вот тут у тебя как-то ветеевато сформулировано. Для начала снеси прогу и посмотри результат после фотографирования.

И выяснилось, что само тело работает отлично.

Далее... Как..., этооо...???? При прописанной проге в софтину ты смог определить работоспособность самого смарта, не понятно чего-то.

Глюк в программной начинке смарта.

Вооо делаааа... Ну надо жеее... Грузим левое программное обеспечение, а при этом виним программное обеспечение самого смарта. Мдааааммссс.... :bye1: Во всяком случае я так и понял это изречение от SonOfGod

У меня, серый, немецкий,

Dr.Drew:

И этим самым, ты сам ответил на свой вопрос!!

Я вот грешу на карту, но блин она родная, двухгиговая...

Хм-м.., лично моя, на 128 метров от Nokia, уже давным давно померла. Перед смертью глючила со страшной силой, то определялась, то нет. Вся инфа накрылась медным тазиком.

В данный момент идет прошивка через Nokia Software updater. Версия прошивки 4,0735,3,0,2.
Блин... Пропал русский язык, зато вернулся родной китайский. А камера так и фотает. Один снимок нормальный, другой белый лист...

Всё прошиваетесь?? Ню-нюююю... А я уж, как-нибудь ещё лет сто на первичной родной просижу.

Не мудрено, что у вас кругом траблы вылетают. Дерзайте народ, дерзайте!!! :bye1:

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alancor:

я уж, как-нибудь ещё лет сто на первичной родной просижу.

Вот тут ты не прав! В последующих прошивках исправленны программные ошибки! И очень серьезные! Я про них писал.

Хм-м.., лично моя, на 128 метров от Nokia, уже давным давно померла.
Год отслужила SanDisk Ultra II (1 гиговая) и все отлично! Заменил на 2-х гиговую, но уже Нокиевскую. Скорость различается, но не особенно. Отличается скорость в 2,5-3 раза от обычных карточек, которые продаются везде.
Грузим левое программное обеспечение, а при этом виним программное обеспечение самого смарта. Мдааааммссс....

Неправильно понял. Сначала у него не было никаких других программ, кроме родных. И были глюки. И тогда решил проверить как обстоят дела с другими программами.

В FAQ-е я поместил статью по разгону смарта (Nokia). Почитай, может и пригодится...., для растерзания

Спасибо! Обязательно просмотрю!

Первый попавшийся обзор говорит, что там OMAP 2420, да и сервисная документация врать не должна.

Wlad: Да! Я знаю и я не утверждаю обратного. Но насчет документации я бы не был таким категоричным. В N73 сколько оттенков цветов указано в документации? А сколько в реале? Вот так-то. В документации (по крайней мере было раньше, когда я еще только присматривался к смарту) было указано, что имеется 4-х кратный оптический зум и + цифровой. А в реалии только 8-ми кратный цифровой. :(

SonOfGod:

или из-за того, что у меня МузикЭдишн...

А вот это скорей всего нет.

Dr.Drew: Делаем так:

1. Устанавливаем прогу X-Plore.

2. Устанавливаем в ее опциях, чтоб все скрытые и системные файлы были видны.

3. Удаляем такие скрытые каталоги: _PAIbTN Они находятся: в каталоге Images и во всех (почти) подкаталогах данной папки.

4. заходим в галерею и ждем пока смарт не создаст новые картинки для отображения. Когда основная картинка стала нормально отображаться, переходим на следующую и т.д. Можно и не переходить.

P.S. Можно просто скопировать каталоги с фотографиями (без подкаталогов _PAIbTN !!!) на компьютер и удалить их со смарта, а потом опять их скопировать. Папки _PAIbTN создадутся автоматически при первом же обращении к фото. :mad:

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matva:

А сколько в реале?

Подскажи, как проверить, сколько цветов отображает мой дисплей в реале? Хочу проверить, насколько отличается от указанного в документации.

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут ты не прав! В последующих прошивках исправленны программные ошибки!

matva:

Не знаю, не знааааююю..., но у меня с софтиной проблем нет, тьфу, тьфу, тьфууу... :)

А вот механические погрешности самого смарта (парочка) есть, но они меня не растраивают особо. Никаких серьёзных багов не наблюдаю. Всё как по нотам работает и уже так скажем в июне будет, как 2-а года!! :)

Год отслужила SanDisk Ultra II (1 гиговая) и все отлично!

А в комплекте-то.., разве не давалась карточка, как презент от Nokia? :)

Лично я, получил в "подарок" 128 метров miniSD и первое время как бы обходился презентом от Nokia. Но мои запросы и допускаемая возможность самого смарта взяли верх. Я купил Kingston 1GB и успокоился. Но спокойствие было недолгим. Во время прослушки МР3 замечались небольшие пробелы, типа секундная задержка трека, примерно через 20-30 мин. Ну, вроде и всё бы ничего, но, когда я выходил из проигрывателя, то через некоторое время высвечивалось контекстное окно, типа карта памяти отсутствует. Скрин потом сюда вклею, как поймаю этот момент.Тогда, как карта стоит в слоте намертво. И особенно часто это происходит в прохладное (холодное) время года (суток). Видать температурный режим влияет либо на смарт, либо на карточку. Но дефект так и остался. Выход из положения прост: извлекаю карту и опять её туда загоняю, и сразу же гружусь в плеер. Все проги стоят в смарте, а картучку использую просто, как дистрибутивный носитель и естеСССно музыка. :) Мне сейчас фиолетово на этот нюанс и второй тоже... Всё равно буду N95_8GB себе брать, а этот вторым останется, как память о штуке баксов.

Неправильно понял. Сначала у него не было никаких других программ, кроме родных.

Странно однако... Но вроде ранее постов не было от него с этим упоминанием на баг. А то заявление на дефект, я именно так и понял, как указал в цитате. Может я чего упустил из виду??

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alancor:

А в комплекте-то.., разве не давалась карточка, как презент от Nokia?
В том-то и дело, что НИКАКОЙ карточки вообще предусмотрено Нокия не было. :(
Я купил Kingston 1GB и успокоился
. Не очень надежная (как по мне). Да и скоростные характеристики очень низкие.

Wlad:

Вот програмулина, которая показывает железо смарта:nsysinfo.zip

Вот еще, но у меня она почему-то не устанавливается:Patrick_Frei_PhoNetInfo_v1.4.0.S60v3.Unsigned.rar

nsysinfo.zip

Patrick_Frei_PhoNetInfo_v1.4.0.S60v3.Unsigned.rar

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи, как проверить, сколько цветов отображает мой дисплей в реале? Хочу проверить, насколько отличается от указанного в документации.

Уже долгое время ломаю голову над этим вопросом :)

Абсолютно во всех описаниях функций N73 написано - 262 144 цвета, но по сведениям немалоизвестной программы nsysinfo - 1 9777 216 цветов :) Хочется верить программе, но почему так? :( без понятия

ЗЫ А что у вас показывает эта прога?

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

$traykeR:

У меня эта прога вообще отказалась устанавливаться. Просто начинается установка и на этом все затихает, ни ошибок никаких не выдает, ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за тупое высказывание про софт в смарте. После некоторых экспериментов я выяснил, что ВООБЩЕ НИЧЕРТА НЕПОНИМАЮ!!! Открываю объектив, поворачиваюсь лицом к солнцу и фотаю. Картинка - супер. Затем фотаю как и положено, т.е. солнце светит мне в спину, а картинка засвечная... Напрмер моя темно-темно синяя сумка была вот такого цвета. Когда я фотаю таким образом, что в кадре половина темных объектов - все нормально, когда небо становится голубым, тоже все нормально... Короче фиг поймешь... Вы мне лучше скажите как мне русский язык на смарт вернуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SonOfGod:

Открываю объектив, поворачиваюсь лицом к солнцу и фотаю. Картинка - супер. Затем фотаю как и положено, т.е. солнце светит мне в спину, а картинка засвечная...

Похоже не неисправность самого модуля камеры. Для примера пару Фоток выложи.

Вы мне лучше скажите как мне русский язык на смарт вернуть...

В ФАКе очень подробно это расписано.

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- нормальная фотка, объективом к солнцу.

Испорченую не выкладываю - белый лист...

Да, еще: в яркий-яркий солнечный день, а также вечером фотки нормальные... Нормально фотает из машины - когда вспышка от окна отражается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень надежная (как по мне). Да и скоростные характеристики очень низкие.

matva:

Согласен, полная туфта этот кингстон. Но, на тот момент, трансценд стоил, как чугунный мост.

SonOfGod:

IMHO, у тебя с камерой всё впорядке. Не вижу причин для волнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alancor:

IMHO, у тебя с камерой всё впорядке. Не вижу причин для волнений.

Ты считаешь такое поведение нормально?

Открываю объектив, поворачиваюсь лицом к солнцу и фотаю. Картинка - супер. Затем фотаю как и положено, т.е. солнце светит мне в спину, а картинка засвеченная...

SonOfGod:

У нас достаточно редко бывают солнечные дни, как только выглянет солнце я попробую провести такой же фокус - покажу что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты считаешь такое поведение нормально?

Wlad:

А чему тут удивляться?! Матрица глазка достаточно слабенькая, если сравнивать с чувствительностью от отдельных фотоаппаратов. За частую, мы почему-то очень требовательны становимся к такого рода удобствам, как фотоаппарат в смартфоне. Он итак напичкан всем чем только можно. Чтобы выполнять на 5 с + такие вещи, как сложный снимок в солнечный день, нужна мощная камера. Думаю, что этот прогрессик у N95-й намного совершеннее, но у N73...., думаю, что нет!

IMHO, здесь, я поверю в неисправнось камеры смарта у SonOfGod только тогда, когда будет снимок трёх пользователей, у них (у всех трёх) будут в руках N73-е, они будут находиться в одном и том же месте, и представят один и тот же снимок со своих аппаратов. Вот тогда-то я удостоверюсь, что камера смартфона у SonOfGod: неисправна. А таккк..., предоставленный снимок вполне реальный по своему качеству. Всё это IMHO. Не вижу причин для волнений.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alancor:

А чему тут удивляться?! Матрица глазка достаточно слабенькая, если сравнивать с чувствительностью от отдельных фотоаппаратов. За частую, мы почему-то очень требовательны становимся к такого рода удобствам, как фотоаппарат в смартфоне. Он итак напичкан всем чем только можно. Чтобы выполнять на 5 с + такие вещи, как сложный снимок в солнечный день, нужна мощная камера. Думаю, что этот прогрессик у N95-й намного совершеннее, но у N73...., думаю, что нет!

Это все теория и вода, а я хочу сказать что на практике аппарат должен нормально фотографировать и против солнца и наоборот. Сколько фоткал, в разную погоду, ни разу не получал белый лист. Даже на 6610i с камерой 352*288.

IMHO, здесь, я поверю в неисправнось камеры смарта у SonOfGod только тогда, когда будет снимок трёх пользователей, у них (у всех трёх) будут в руках N73-е, они будут находиться в одном и том же месте, и представят один и тот же снимок со своих аппаратов.

Здесь кто-то пытается тебя в этом убедить?

Вот тогда-то я удостоверюсь, что камера смартфона у SonOfGod: неисправна.

Ты думаешь ему после этого полегчает?

SonOfGod

Нормально фотает из машины - когда вспышка от окна отражается...

А вот когда вспышка отражается от стекла, тогда и должен получиться белый лист.

Глянь в exif своей фотки - что то с выдержкой не то по-моему, не может она быть равна нулю....

Вот для примера фотки с моего N73 (вспышка и все параметры стоят на авто):

10022008154.jpg

10022008155.jpg

post-5845-1203249868_thumb.jpg

post-5845-1203249888_thumb.jpg

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за тупое высказывание про софт в смарте. После некоторых экспериментов я выяснил, что ВООБЩЕ НИЧЕРТА НЕПОНИМАЮ!!! Открываю объектив, поворачиваюсь лицом к солнцу и фотаю. Картинка - супер. Затем фотаю как и положено, т.е. солнце светит мне в спину, а картинка засвечная... Напрмер моя темно-темно синяя сумка была вот такого цвета. Когда я фотаю таким образом, что в кадре половина темных объектов - все нормально, когда небо становится голубым, тоже все нормально... Короче фиг поймешь... Вы мне лучше скажите как мне русский язык на смарт вернуть...

Возможно сама вспышка засвечивает? :blink: Попробуй пофоткать без вспышки, предварительно отключив ее - тем-более если солнечно, то она без вспышки и должна фоткать (если стоит конечно на Авто режим вспышки главной камеры)....

Соглашусь с Wlad, камера белые листы никогда еще не фоткала (возможно я был не в синей куртке :D ), но факт, есть факт.

Вот снимок, солнце вродебы позади...

06102007183.jpg

post-42168-1203250528_thumb.jpg

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем фотаю как и положено, т.е. солнце светит мне в спину, а картинка засвечная...

SonOfGod

Обоснуй снимками своё негодование. А то, это уже переходит в оффтопный пустобрёх! Каждый должен обосновывать свои ответы и вопросы, я так считаю! :g:

а я хочу сказать что на практике аппарат должен нормально фотографировать и против солнца и наоборот.

Wlad:

Даааа...??? Вот не задача... А что ты можешь предложить, кроме своей воды и тех пасмурных фоток?? Хотелось бы мне посмотреть. А то, что ты тут приводишь и показываешь - не факт!

должен .................

... Это ещё не значит, что может.

Даже на 6610i с камерой 352*288.

Обоснуй!! Все остальные соображения для меня вторичны (бла-бла)!

Здесь кто-то пытается тебя в этом убедить?

Нет! Это я пытаюсь, хоть как-то вытянуть из вас всех веские примеры, в качестве Ваших состоятельных ответов и, кстати, весьма убедительных, чего конечно не наблюдаю уже продолжительное время.

Ты думаешь ему после этого полегчает?

Хм-м-м... Сейчас чего..., мода такая, против солнца фоткаться?? Может я отстал от прогресса?? Профессианальные фотографы и те всячески избегают фотографирование против солнца со своими навороченными Nikon-ами, и прочими гигантами, если конечно не приспичивает сделать сложный снимок. Но тут они уже прикладыват весь свой опыт и умение.

Да я вообще не думаю, что SonOfGod-у критично фоткаться против солнца. Выход из положения всегда можно найти при необходимости сделать нужный снимок. Ты приводишь свои снимки?? Для чего??? Что они доказывают?? Где там солнце, силуэт против солнца и всё такое..??

Вот снимок, солнце вродебы позади...

$traykeR

Лично я, тебя уверяю, что оно позади!

камера белые листы никогда еще не фоткала (возможно я был не в синей куртке )

Возможно, что тебе и в голову не приходило против солнца фоткаться. IMHO такое фотографирование только для профи с их навороченными аппаратами.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SonOfGod

Обоснуй снимками своё негодование. А то, это уже переходит в оффтопный пустобрёх! Каждый должен обосновывать свои ответы и вопросы, я так считаю! :D

Хм-м-м... Сейчас чего..., мода такая, против солнца фоткаться?? Может я отстал от прогресса?? Профессианальные фотографы и те всячески избегают фотографирование против солнца со своими навороченными Nikon-ами, и прочими гигантами, если конечно не приспичивает сделать сложный снимок.

Возможно, что тебе и в голову не приходило против солнца фоткаться. IMHO такое фотографирование только для профи с их навороченными аппаратами.

Объясни мне, зачем мне выкладывать АБСОЛЮТНО БЕЛЫЙ ЛИСТ???????

Это не мода, я ради эксперимента...

Вместо просьб выложить белый лист, скажите мне кто-нибудь, как узнать exiv фотки??? Я почему-то думаю, что дело в мех.затворе, если он конечно есть... Читал, что мех.затворы срабатывают при накоплении определенного кол-ва Света, (не Цвета), может мой смарт неправильно балансирует белый цвет во время фотки, и затвор срабатывает позже, чем надо, а при повороте к солнцу автобаланс белого работает как надо, и затвор срабатывает вовремя???

Блин, не знаю, что мне делать... Понравился мне этот смарт, но наверно пора объявить войну сервис-центру, пойти наехать, чтоб деньги вернули... В принципе, если отремонтируют, тоже неплохо... Как думаете, уважаемые???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не знаю, что мне делать... Понравился мне этот смарт, но наверно пора объявить войну сервис-центру, пойти наехать, чтоб деньги вернули... В принципе, если отремонтируют, тоже неплохо... Как думаете, уважаемые???

Прямая дорога конечно, и покажи им те, пускай белые, но фотографии, как доказательство... денги врядли вернут, но отремонтировать (а лучше поменять) могут. Естественно если сможешь доказать, что это не от мех.повреждений и каких-либо программ. Удачи.

Тем-более, что гарантия пока (!) есть, так что кроме времени ты ничего не потеряешь...

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он падал, но после "обнаружения" дефекта. Я, честно говоря, хотел бы получиьт деньги, т.к. появился шанс взять другой смарт - уже 81 4гб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он падал, но после "обнаружения" дефекта.

Вот это им никоем образом не говори!

Я, честно говоря, хотел бы получиьт деньги, т.к. появился шанс взять другой смарт - уже 81 4гб...

На практике сильно переубедился, что деньги они оччень не любят отдавать... будут ремонтировать, заговаривать, что-либо придумывать, но прощатся с денюшками врядли захотят. (возможно где-то и остались честные люди...)

ЗЫ Сестре ходил, обменивал (тоже N73) - проблема была с кнопками, после покупки приходит, радуется... потом обнаруживает, что сбоку торчит внутрення часть кнопок - едем на следующий день в серв.центр, а они утверждают, что он падал :D Вобщем после прихода администратора, уговорили его взять обратно телефон, с условием обмена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он падал, но после "обнаружения" дефекта.

Ну дааа.., конечно.., послеее..., как же... Верим, верим.

Объясни мне, зачем мне выкладывать АБСОЛЮТНО БЕЛЫЙ ЛИСТ???????

Когда начинаешь вести речь о каких-то проблемах, то нужно обуславливать все нюансы, которые произошли с твоим смартфоном! А не начинать постить про неисправности и баги, тогда как малейшее падение могло и вызвать такие проблемы с камерой. Надо было сразу начинать с того, что он у тебя падал, и ещё не известно, как. Тут всё понятно уже, прямая дорога в СЦ!!!!! :bye1:

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...