Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вопросы по установке и восстановлению ХР


~@a$a@~

Рекомендуемые сообщения

ну ладно давайте свои рекомендации. и поподробней.....

!

Предупреждение:

Давайте-ка без "ну ладно". Вы еще свою часть работы не выполнили - не видно четкого описания проблемы. Вам уже несколько раз сказали: дословно опишите сообщение, выдаваемое системой. Приготовьте ручку, бумагу, и когда увидите то самое сообщение внимательно перепишите его на бумагу. Внимательно! После этого также внимательно перепишите это сообщение сюда в тему. Вот тогда будут вам рекомендации. Никто не будет разбираться в плодах вашего воображения. Следующие ваши посты подобного вида, не несущие никакой полезной информации, будут штрафоваться как флуд.

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здрасти всем!

У меня меня проблема с установкой ОС на старый компьютер - П4 2.6ГГц,Nvidia 4MX, 256РАМ,80Гб IDE не Сата. Диск разделен на две части

С-20ГБ и Д-60ГБ. Есть ДВД комбо но СД больше не читает. Компьютер заразился вирусом. Так как антивирусы не помогли очистить комп

решил переустановить систему с форматированием диска С. Загрузочный диск открывается. Начинается проверка оборудования.Но в этой стадии компьютер "зависает". Виден только мигающий курсор на черном фоне.Иногда просто черный фон. Испробовал другие сборки ХП с помощю которых переустанавливал

ОС на других компах. Но все закончивалось черным экраном. В биосе стоят установки по умолчанию. Никакое новое оборудование не

устанавливалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerimoff: Попробуйте переразбить диск сторонними утилитами, обязательно проследив чтобы один из разделов был основным и загрузочным. Для такого устаревшего оборудования прекрасно подойдет загрузочная дискета от windows 98 с fdisk.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как восстановить ХР если она установлена на рейд.

i

Уведомление:

Какое отношение имеет вопрос к разделу Ошибки "STOP" или "Синий экран смерти"?

Тема прикрепляется к существующей с замечанием топикстартеру.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beenom

Так же как и обычную, только в процессе загрузки необходимо подгрузить драйвера для вашего RAID-контроллера с дискеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beenom

Так же как и обычную, только в процессе загрузки необходимо подгрузить драйвера для вашего RAID-контроллера с дискеты.

дисковода в системе нет ,только CD и флэшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beenom

Во-первых существует специальная тема помеченная как Важно.

Если дисковода в системе нет, то можно:

1) Одолжить у кого-нибудь переносной USB-Floppy дисковод, и подгрузить драйвера с него.

2) Интегрировать драйвера в диск с дистрибутивом.

3) Воспользоваться другими инструментами для восстановления.

И вообще вы мало здесь привели информации. Что происходит с системой, что вам понадобилось ее восстанавливать, какие симптомы, и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что нет необходимости ставить систему на массив, она вполне себе может жить на отдельном диске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

На машине хард и CD. На харде ХР, все нормуль. Хочу установить новую ХР с CD. Но не через старую, а как положено. В BIOSе CD указал как 1-й загрузочное устройство. (Хард ваще отключил). Перезагружаюсь. После первого экрана с какой-то инфой получаю на черном экране: Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key. Диск в CD стоит. На нажатие клавиши получаю то же самое. На первой странице BIOSа хард показан как Primary IDE Master, a CD не указан ваще (а должен?). Не знаю что и думать. Может на CD перемычка где-то не там стоит? Или что?

Спасибо

Комм. А вообще-то тема какая-то бесконечная. Ни фига не найти! Не надо ли ее было по разным вопросам раскидать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Дурацкий от меня вопрос... А привод именно CD? Не комбо (CD-RWriter\DVD reader), не DVD? А вставляемая болванка точно CD?

P.S. А то со мною был когда-то казус... Некоторое время пытался установиться с DVD-болванки, вставленной в CD-резак...

P.P.S.

В BIOSе CD указал как 1-й загрузочное устройство. (Хард ваще отключил).
А в чём смысл отключения винчестера? Куда устанавливать-то в этом случае? Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

suvorov: непонятно, зачем вы ваще отключаете жесткий диск. Многие БИОСы позволяют, нажав при загрузке F8, вызвать boot menu и выбрать откуда грузится. По поводу перемычек, если у вас оба устройства IDE и на одном шлейфе - это важно, если на разных - можно пренебречь, при условии что их всего два.

Комм. А вообще-то тема какая-то бесконечная. Ни фига не найти! Не надо ли ее было по разным вопросам раскидать!
Оффтоп
Есть желание помочь и как-то упорядочить содержимое - велкам. Делайте проект и связывайтесь со мной в ПМ, если все будет нормально - сделаем на основе вашей работы шапку для темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте...

Пишу потому как всё что знаю уже перепробывал...

Вообщем дело обстоит так:

У меня стоял Лунер 2008, он начал глючить и виснуть, решил переумтановить на ХP, (до лунера всё переустанавоивалось отлично)

Установка снчала шла как надо ,но в меню выбора раздела ни один локальный диск(раздел) не подходил для установки т.е. ( при нажатии Enter установить винду в этот раздел выходило сообщение, это раздел не подходит для винды, пробуйте другой)

Пробывал все всё тоже самое...

Решил скинуть биос, вытащил батарейку, затем вставил , сначала мать вообще отказывалась видеть Харды, но затем немного порывшись (убрав пару перемычек) все харды нашлись...

Решил проверить их с помошью Alkida Live cd он запустился, сделал проверку и исправление ошибок на хардах, решил снова попробывать винду,

но результат 0 ибо когда начинается ( верне должна начаться загрузка CD-ROM ) появляется чёрный экран....и всёё... Дисмковд крутит диск, но Экран неизмено чёрный...

Системные характеристики:

Мать Foxcon

Intel Pentium 4 3.00 Ggz

DDR1 2 гига ОЗУ

ХАрды : IDE 1-й 80 гигов 2-й 40 гигов (2-й хард с повреждёной загрузочной дорожкой , основной на 80)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ни один локальный диск(раздел) не подходил для установки т.е. ( при нажатии Enter установить винду в этот раздел выходило сообщение, это раздел не подходит для винды, пробуйте другой)...
А удалять и заново создавать разделы с полным форматированием ntfs Вы пробовали?
...Решил скинуть биос, вытащил батарейку, затем вставил , сначала мать вообще отказывалась видеть Харды, но затем немного порывшись (убрав пару перемычек) все харды нашлись...
"Танцы с бубном" - это конечно - веселое занятие, но в данном случае не эффективное.
...2-й хард с повреждёной загрузочной дорожкой...
А здесь желательно по подробнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А удалять и заново создавать разделы с полным форматированием ntfs Вы пробовали?

"Танцы с бубном" - это конечно - веселое занятие, но в данном случае не эффективное.

А здесь желательно по подробнее...

Создавать и удалять разделы пробовал... Всё тоже самое

Диск с испорченым загрузочным сектором получился так...

Когда то работав в винде (На этом диске была винда)

Произошло короткое замыкание ну вообщем везде свет выключился (бесперебойника небыло) пилот был но не спас!!!

Жесткий на 80 сгорел полностю, а этот навсегда остался негодным для установки винды...Я оч удивлялся таким чудесам..но ни че не седлаш!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe -Привод именно CD. Более того, у меня два привода, один простой, второй комбо, пробовал с обоими- все одно.

-Болванка точно CD.

-Хард я отключил не вообще, а в списке устройств для загрузки (то есть очередь устройств для загрузки -там можно ваще устройство Disable).

А зачем- ну уж не знал что и пробовать!

Maikll- Зачем-см. выше

- Шлейф один. Устройств два. Хард стоит как Slave (все перемычки сняты) (хотя вроде пробовал по-всякому) А про привод- там есть перемычки, три пары контактов, но на нем ни фига не нарисовано что они значат... и вообще я не вполне понимаю Слейв и Мастер -это к приводу относится или нет?

- Про F8 -не знал. Спасибо, попробую

- Про "раскидать" -ну... свой вопрос я готов оформить отдельным топиком.. если найдем ответ.. а ваще-то в начале топика стоит грозное указание "все вопры по установке писать только здесь.." Ну я и написал здесь... как законопослушный... уберите это предписание, народ начнет создавать топики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Benitoz

Перед установкой системы отключите нерабочий винт и оставьте одну планку памяти, сбросьте настройки биос в дефолт. Что такое Лунер 2008 которое у вас стояло, объясните. Если на винчестере нет важных данных удалите все разделы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

suvorov

- Шлейф один. Устройств два. Хард стоит как Slave (все перемычки сняты) (хотя вроде пробовал по-всякому) А про привод- там есть перемычки, три пары контактов, но на нем ни фига не нарисовано что они значат... и вообще я не вполне понимаю Слейв и Мастер

1) Один из приводов CD отключите пока на время установки.

2) На оставшемся приводе CD поставьте перемычку на среднюю пару контактов - будет Slave.

3) На HDD перемычками выставьте Master.

4) Проверьте в BIOS, правильно ли все видится.

5) В порядке загрузке естественно первым должен стоять CD.

6) Пробуйте установку.

7) О результатах отпишитесь.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Benitoz

Перед установкой системы отключите нерабочий винт и оставьте одну планку памяти, сбросьте настройки биос в дефолт. Что такое Лунер 2008 которое у вас стояло, объясните. Если на винчестере нет важных данных удалите все разделы.

Лунер 2008 это сборочная OC собрана на WindowsХР SP3...

А вот удалить как раз таки и не могу...ОЧ важные файлы ... знаю есть вариант скинуть камунибуть на жеский времено..но и тут облом ибо таких людей нет!!!

Лунер 2008 это сборочная OC собрана на WindowsХР SP3...

А вот удалить как раз таки и не могу...ОЧ важные файлы ... знаю есть вариант скинуть камунибуть на жеский времено..но и тут облом ибо таких людей нет!!!

Кстати вот действиетльно чтоя не не знаюю...так это после того как я вытащил батарейку он у меня требует флоппи с загрузочными файлами...

и при каждой загрузке требует наажть f1 а вмпсте где идёт проверка Ну(это после проверки оборудования там где начинает проверка сиидромов)

там он мне пишет какойто Succes или чтото в этом роде...

извиняюсь за опечатки спешу очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при каждой загрузке требует наажть f1 а вмпсте где идёт проверка Ну(это после проверки оборудования там где начинает проверка сиидромов)

там он мне пишет какойто Succes или чтото в этом роде..

Benitoz

После того как вы вытащили батарейку у вас в биос сбросились текущие настройки даты и времени, установите их, так же установите настройки optimized defaults и загрузку с сд ром. Загрузите с диска с дистрибутивом консоль и выполните fixmbr возможно это поможет решить вашу проблему с разделами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Benitoz

После того как вы вытащили батарейку у вас в биос сбросились текущие настройки даты и времени, установите их, так же установите настройки optimized defaults и загрузку с сд ром. Загрузите с диска с дистрибутивом консоль и выполните fixmbr возможно это поможет решить вашу проблему с разделами.

Дак прикол в том что теперь там не то что разделов=))ХДДДДД

Там сразу после Чтения Cdrom появляется чёрный экран и всё !!!!

Тоесть я включаю Компьтер, идет Лготип фирмы матернской платы, затем проверка оборудования (в ней всё и харды и сидиром есть)

А заетм должна идти чтение CD Оно начинается и туту же появляется чёрный экран( В дисководе идут теже звуки что и при нормальной установке ) как будто не каккого чёрного экрана...но тем не менее 10 минут 15 а экран остаётся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любезный, читайте внимательно, вам по русски сказано отключить второй нерабочий винчестер для установки виндовс он вам не нужен,, удалить вторую планку памяти, установить текущие дату и время в биос если это еще не было сделано и далее по списку выполняйте рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любезный, читайте внимательно, вам по русски сказано отключить второй нерабочий винчестер для установки виндовс он вам не нужен,, удалить вторую планку памяти, установить текущие дату и время в биос если это еще не было сделано и далее по списку выполняйте рекомендации.

Спасибо спасибо=) я всё вижу и понимаю просто хочу побольше вариантов... решения+)

Я благодарен за то что вы ешо возитесь со мной=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...