Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вопросы по установке и восстановлению ХР


~@a$a@~

Рекомендуемые сообщения

Преимущественно они берутся на сайте M$... Поиском по сайту. Заливаются и устанавливаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как нестранно, не запускается винда, то синий экран появляется при попытке запустить винду, то сообщение о том, что отсутствует файл \WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM и что можно попробовать восстановаить с оригинального диска. Ну я взял, запустился с диска (лицензионного), выбрал опцию восстановления. ну и на чёрном экране пишется, чтоб я ввёл exit, чтобы завершить востановление и перезагрузить комп, и дальше

1: C:\WINDOWS

и что я должен выбрать, чо я хочу восстанавливать, ну ввёл 1, потом потребовали пароль админа, тоже ввёл и сразу появилось опять

C:\WINDOWS и никакого процесса восстановления, при нажетии энтера тоже самое, ну я ввёл exit и комп, конечно, перезапустился. Ну и тоже самое всё. Как же мне добиться восстановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, надо было выбрать восстановление имеющейся копии Windows. Но раз уж решил зайти в Консоль восстановления - почитай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Есть вопрос, возможно, несколько не по теме.

В общем, у меня на компе жёсткий диск SATA-II. Установлена Windows XP SP2 Pro, разумеется, в биосе винт прописан как IDE. Как известно, драйверы SATA для Windows XP можно встроить в установочный диск Windows или же записать на дискету/Flash-накопитель и подсунуть установщику в самом начале установки. Но очень не хочется заново переустанавливать ОСь. Погуглил немного, забрёл на форум Acer, где обсуждалась тема установки драйверов SATA-контроллера на уже установленной XP. Как оказалось, всё было достаточно просто: нужно было просто зайти в диспетчер устройств, зайти в свойства контроллера IDE и обновить драйвер, подсунув при этом мастеру скачанный с сайта производителя материнской платы драйвер "SATA F6 Setup Windows XP". Но в моём случае, мастер оборудования в указанном inf-файле не нашёл никаких сведений об оборудовании.

Может быть есть ещё какие-то методы установки драйвера SATA в уже установленной Windows XP? Заранее спасибо откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков смысл установки SATA-дров? Ничего оно (практически, чтоб было заметно глазу) не изменит - ни скорости передачи данных, ни чего бы то ни было ещё... А контроллер на материнке ежели работает и винт распознаёт до степени возможности установки ОС - тем более.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков смысл установки SATA-дров? Ничего оно (практически, чтоб было заметно глазу) не изменит - ни скорости передачи данных, ни чего бы то ни было ещё...

А как же NCQ?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы увидеть прирост производительности от NCQ еще надо здорово постараться, если только у вас не БД или веб-сервер на этом диске.

Может быть есть ещё какие-то методы установки драйвера SATA в уже установленной Windows XP?

Кроме подсовывания заранее драйвера AHCI с последующим переключением в БИОС - никто еще ничего оптимальнее не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... а я где-то читал, что NCQ полезен, если скажем одновременно несколько программ эффективно используют жёсткий диск (головки винчестера считывают данные в том порядке, чтобы их перемещение (головок) было наиболее минимальным). То есть, как я понял, одно из улучшений от использования NCQ должно быть ускорение запуска ОС (ведь при запуске Windows с разных секторов жёсткого диска одновременно запускаются разные программы, а в автозапуске часто расположено много программ). Или я ошибаюсь?

Ну да ладно. Установил Windows 7, здесь поддержка SATA есть. Включил в BIOS AHCI режим, теперь пробую работать. Пока программ установлено мало, заметить разницу не удаётся. Посмотрим, что будет когда установлю весь тот софт, что был на XP (при запуске операционки, я думаю, улучшения в быстродействии должны быть ощутимы; хотя, могу и ошибаться). Сорри за плавный переход к оффтопу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в автозапуске часто расположено много программ

В автозапуске ничего не должно быть лишнего.

Что в автозапуске у меня:

13.JPG14.JPG

post-75222-1268979082_thumb.jpg

post-75222-1268979142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, стараюсь убирать всё ненужное. Но вроде начинаешь смотреть, чтобы убрать из автозапуска, вроде всё нужное. Больше всего, конечно, систему при запуске тормозит антивирь, поскольку он ещё начинает сканировать другие автоматически запускаемые приложения. Но, как говорится, безопасность превыше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вроде начинаешь смотреть, чтобы убрать из автозапуска, вроде всё нужное.

Лишние программы в автозапуске - лишняя нагрузка и тормоза при старте системы.

Программы можно запустить ручками.

По поводу антивирусной программы - если система просканирована и Вы знаете, что вирусов в системе нет, зачем тогда антивирусная программа в автозапуске?

У меня Avirы в автозапуске нет, но она и сама стартует.

И еще, если вирус все-таки поселится в системе, то и антивирусная программа его может пропустить.

Уже обговорено не единожды, что, на все 100%, не защитит ни одна антивирусная программа, увы. :(

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антивирь ESS 4.0. Да я, собсна, сейчас уже особо не жалуюсь. Сейчас установлена Windows 7 x64 и используется SATA (AHCI) режим (а значит и NCQ), антивирь вроде бы быстрее стал сканировать запускаемые при загрузке системы исполняемые файлы. Возможно, это самовнушение, но мне почему-то кажется, что скорость запуска действительно увеличилась после включения SATA (AHCI) режима, за счёт использования NCQ.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем :blush2: ). у меня возникла одна проблемка из переостановкой винди... когда я устанавливаю 1 boot CD-DVD у меня не включается Boot меню после сохранения и перезагрузки компа. я уже по разному ставил Boot( Boot меню не включается ( есть какой-то другой способ установки винди

!

Предупреждение:

Темы из шапки раздела со статусом "Важные" вы игнорируйте принципиально? Топик прикрепил.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте через БИОС - нажать Delete и выбрать тип загрузки.

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы войти в BIOS Setup Utility необходимо при загрузке компьютера нажать клавишу - Del. Встречаются версии BIOS войти в которые можно нажав клавишу F-1 или F-2, или F-10. И в БИОСе выбираете тип устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бут-меню не у всех материнок запускается.

А сразу загрузка с диска не идет?

Если в биосе загрузка с CD сохраняется, то надо смотреть - исправны ли диск и привод.

Старые дисководы могут не читать некоторые типы дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бут-меню не у всех материнок запускается.

А сразу загрузка с диска не идет?

Если в биосе загрузка с CD сохраняется, то надо смотреть - исправны ли диск и привод.

Старые дисководы могут не читать некоторые типы дисков.

нет не идет(

на комп уже всановлювався видновс через Boot..

есть одна проблема у меня DVD ROM не пишет на диски но я из дисков могу записывать на комп это может повлиять на установку винди? или может это через какой-то вирус?

Для того, чтобы войти в BIOS Setup Utility необходимо при загрузке компьютера нажать клавишу - Del. Встречаются версии BIOS войти в которые можно нажав клавишу F-1 или F-2, или F-10. И в БИОСе выбираете тип устройства.

благодарю я попробую... если что-то я обращусь)

нет не идет(

на комп уже всановлювався видновс через Boot..

есть одна проблема у меня DVD ROM не пишет на диски но я из дисков могу записывать на комп это может повлиять на установку винди? или может это через какой-то вирус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To xaker2009

у меня DVD ROM не пишет на диски но я из дисков могу записывать на комп это может повлиять на установку винди?
Если DVD-ROM читает диск с дистрибутивом, то способность к записи никакой роли не играет. Тем более, что был бы пишущий - он бы определялся как DVD-RW.

Вывод - копать настройки. По меньшей мере - настройки BIOS.

Оффтоп
К слову... С таким ником подобные вопросы задавать - более чем странно.
Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xaker2009: Пробовал загрузится с какой-то конкретной болванки? или с разных дисков?

Оффтоп
Не все приводы одинаково полезны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...