Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вопросы по установке и восстановлению ХР


~@a$a@~

Рекомендуемые сообщения

Люди помогите плз: Хочу винду переустановить, ставлю первой загрузкой cd-rom, а он все равно загружает винду, по-обычному! У меня материнская плата - asus p5ql pro, помогите кто знает на какую у нее кнопку диск начать загружать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Люди помогите плз: Хочу винду переустановить, ставлю первой загрузкой cd-rom, а он все равно загружает винду, по-обычному! У меня материнская плата - asus p5ql pro, помогите кто знает на какую у нее кнопку диск начать загружать?

Если вы всё настроили в BIOS правильно, то при загрузке с CD-диска с виндой должно появиться сообщение на экране типа: "Press any key to run setup". В этот момент нужно нажать любую клавишу на клавиатуре, чтобы перейти к установке. Если ничего такого не появляется то значит: 1) Либо вы не настроили в BIOS загрузку с CD-ROM'а, 2) Либо вы используете незагрузочный диск Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблема: установила XP (с этого диска не первый раз), теперь вставляю диск в СD-rom, он его читает и отображает содержимое, вставляю второй диск - отображает то, что было на первом и так со всем остальными. Презагрузка проблему не решает. Пробовала ставить миллениум, привод работает нормально, но мне нужна ХР. Ранее отдавала комп в ремонт и там как-то эту проблему решили. Что делать не знаю. Подскажите как решить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ta-tasha, такой глюк бывает, если отключён Autorun.

Зайдите в редактор реестра (Пуск ==> Выполнить ==> regedit). Перейдите в левой части редактора в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\cdrom. В правой части должен появиться список ключей ветки cdrom. Найдите среди ключей ключ AutoRun, его значение должно быть равным 1. Если оно равно 0, щёлкните на нём 2 раза и в появившемся окне укажите единицу, нажмите ОК и выполните перезагрузку компьютера.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторан в реестре вчера проверила - там все хорошо, он включен. И вирусов на компе тоже нет. И SP2 стоит. И все равно не работает :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком старая версия windows на диске?

И еще деликатный вопрос: лицензия или сборка?

Пока что все симптомы указывают, что либо sp1, либо - кривая сборка.

Отчего бы не попробовать sp3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком старая версия windows на диске?

И еще деликатный вопрос: лицензия или сборка?

Пока что все симптомы указывают, что либо sp1, либо - кривая сборка.

Отчего бы не попробовать sp3?

я с этой проблемой бьюсь уже года 3, один умелец каким-то образом решил проблему и все работало отлично. Устанавливаю сборку, с разных дисков пробовала и лицензию пробовала - не получается. Только с миллениумом работает почему-то. А что нихимичил тот умелец - ума не приложу, как говорится " ловкость рук..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблема: установила XP (с этого диска не первый раз), теперь вставляю диск в СD-rom, он его читает и отображает содержимое..

ta-tasha:

Иии.., чего не так с этим содержимым, хотелось бы знать.., дааа.., и вот ещё, а что за содержимое-то? :)

Теперь:

вставляю второй диск - отображает то, что было на первом и так со всем остальными.

Господиии.., второй диск - чего??? ХР? Вопрос - какого ХР?

Огоооо...!!! Сколько же у Вас дисков с OS-системами

Я поражаюсь - ну когда же люди начнут правильно излогать свои мысли?? :bye1:

Презагрузка проблему не решает.

Зачем делать множественную перезагрузку, если проблема не решилась с первого раза?

Пробовала ставить миллениум, привод работает нормально, но мне нужна ХР.

Тут всё ясно, как Божий день - значит слой на самом диске читается идеально!!

А если вы почитаете хоть немного информации про гибкие носители, то для себя уясните полезное, что диски, а тем более такие левые, которые пишутся умельцами на сегодняшний день - недолговечные!!

У них есть определённый ресурс - это если к нему аккуратно относиться (не царапать, не бросать и т.д.)

Это первая сторона медали, теперь:

Также, у каждого СD-rom и DVD-rom - есть тоже свой жизненный ресурс, показатель жизнедеятельности того или иного привода зависит от фирмы производителя, либо от страны производителя. У каждой страны - свои кривые ручки, это уже мною проверено неединожды.

Ранее отдавала комп в ремонт и там как-то эту проблему решили.

Моя версия такая, что сейчас есть внешние СD-DVD-RWшники, работающие из под USB-2.0, если конечно БИОС поддерживает его изначально (Enabled/Disabled)/

Либо Вам винду установили с выносного привода по USB-2.0 с Вашего же гибкого диска (носителя), либо привод менялся стационарно и производилась установка с него, ИИИ..., скажем так (чуть чуть не пропустил мысль), такую же винду, но только с идеально читабельного носителя (гибкого диска) той же системы. Либо Ваш диск непригодный к чтению, а с его диска всё легко установилось на Вашем же приводе.

Да, вот ещё..., прошивка Вашего привода, могла изрядно потрепаться..., со временем - порабы обновить прошивку, если конечно привод не старый, как кости мамонта. :)

Подскажите как решить

Выпытать всем своим обоянием, у того умельца - как ему удалось сделать чудо с постановкой Win_XP

C уважением - ждём ответа!

p/s: И умоляю Вас - излогайте мысли правильно!! От этого зависит правильность решения проблемы, и, конечно же - срок её решения!! :) :)

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ta-tasha:

Иии.., чего не так с этим содержимым, хотелось бы знать.., дааа.., и вот ещё, а что за содержимое-то? :)

Теперь:

Господиии.., второй диск - чего??? ХР? Вопрос - какого ХР?

Огоооо...!!! Сколько же у Вас дисков с OS-системами

Я поражаюсь - ну когда же люди начнут правильно излогать свои мысли?? :bye1:

Зачем делать множественную перезагрузку, если проблема не решилась с первого раза?

Тут всё ясно, как Божий день - значит слой на самом диске читается идеально!!

А если вы почитаете хоть немного информации про гибкие носители, то для себя уясните полезное, что диски, а тем более такие левые, которые пишутся умельцами на сегодняшний день - недолговечные!!

У них есть определённый ресурс - это если к нему аккуратно относиться (не царапать, не бросать и т.д.)

Это первая сторона медали, теперь:

Также, у каждого СD-rom и DVD-rom - есть тоже свой жизненный ресурс, показатель жизнедеятельности того или иного привода зависит от фирмы производителя, либо от страны производителя. У каждой страны - свои кривые ручки, это уже мною проверено неединожды.

Моя версия такая, Что сейчас есть выносные СD-DVD-RWшники, работающие из под USB-2.0, если конечно БИОС поддерживает его изначально (Enabled/Disabled)/

Либо Вам винду установили с выносного привода по USB-2.0, либо привод менялся стационарно и производилась установкас него ИИИ..., скажем так (чуть чуть не пропустил мысль), такую же винду, то только с идеально читабельного носителя (гибкие диски).

Да, вот ещё..., прошивка Вашего привода, могла изрядно потрепаться..., со временем - порабы обновить прошивку, если конечно привод не старый, как кости мамонта. :)

Выпытать всем своим обоянием, у того умельца - как ему удалось сделать чудо с постановкой Win_XP

C уважением - ждём ответа!

p/s: И умоляю Вас - излогайте мысли правильно!! От этого зависит правильность решения проблемы, и, конечно же - срок её решения!! :) :)

По порядку:

1. После включения (перезагрузки) компа можно прочитать данные только с первого диска (не имеет значения что на нем), вставляю следующий диск, а в проводнике (и в файловом менеджере тоже) отображается содержимое первого диска. Когда пытаюсь обратится к отображаемым данным, естественно, выскакивает ошибка "невозможно прочитать....". Я имею ввиду диски с данными - книгами, фильмами, текстами, картинками и пр. Загрузочные диски читает без проблем. Если комп перезаргузить, то снова один диск можно прочитать, а остальные - нет.

2. за 3 года мучений, я перепробовала кучу разных загрузочных дисков, т.к. у меня, как и любого нормального человека, первые подозрения падают на "кривоустановленную" ОС или "кривой" загрузочный диск.

3. к вопросу о дисках: я сама пишу диски и почему-то они все читаются на других компах. А на этом компе с ХР (с любым SP) не читаются, а читаются только с миллениумом. Если сейчас снести ХР и поставить миллениум, все будет работать.

4. CD-rom не может не работать под ХР и в тоже время работать с миллениумом - он либо работает либо нет

5.Умельцы в ремонте ставили винду с моего привода хотя бы потому что загрузочные диски он читает без проблем.

6. О прошивке: проблема с приводом началась сразу как только попробовали установить ХР. Прошивать пробовали - не помогает.

С тем умельцем связь потеряна, поэтому-то и приходится все решать самостоятельно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пробовали сменить шлейф или разъем? Подчинение?

Кстати, по-моему, не указывали и марку всего железа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по-моему, не указывали и марку всего железа?

THE OLD VERMIN:

Правильно ты заметил, но тут, я так думаю, придётся догонять до всего самим, чтобы посоветовать что-то дельное и вычислить проблему. Даже уже самому стало интересно...

По порядку:

1. После включения (перезагрузки) компа можно прочитать данные только с первого диска (не имеет значения что на нем), вставляю следующий диск, а в проводнике (и в файловом менеджере тоже) отображается содержимое первого диска. Когда пытаюсь обратится к отображаемым данным, естественно, выскакивает ошибка "невозможно прочитать....". Я имею ввиду диски с данными - книгами, фильмами, текстами, картинками и пр. Загрузочные диски читает без проблем. Если комп перезаргузить, то снова один диск можно прочитать, а остальные - нет.

Так, ну ладно.., с тем умельцем понятно, разбежались, уехал, переехал, в армию забрали..., в общем нет его, забыли. Теперь, из прочитанного, что мы можем представить под словом "диск"?! А это:

1. Hard-диск - а) Локальные диски (D:;E:;F:;H: и т.д.)

2. USB Flash-диск

3. CD-диск

4. DVD-диск

Теперь, я делаю рассуждения, Вы чётко отвечаете на мои вопросы, поехали.

1.У вас система загружается нормально - рабочий стол, ярлыки программ и т.д.???

2.Какие загружаемые диски (которые не читаются) Вы имеете ввиду. Перечислите их согласно 1,2,3,4

3.На каких из дисков записаны материалы - фильмы, фото, документы и т.д. Перечислите их согласно 1,2,3,4

2. за 3 года мучений, я перепробовала кучу разных загрузочных дисков, т.к. у меня, как и любого нормального человека, первые подозрения падают на "кривоустановленную" ОС или "кривой" загрузочный диск.

Девушка, ну надо было не мучаться, а просто почитать литературу. Я понимаю, что это нудное занятие и тем не менее.

09042010.jpg

Так.., по этому пункту тоже есть вопросы:

1. Кикие ОS Windows Вы используете (устанавливаете/переустанавливаете последнее время)??

2. Что Вы понимаете или хотите сказать под выражением - "кривой" загрузочный??

3. к вопросу о дисках: я сама пишу диски и почему-то они все читаются на других компах. А на этом компе с ХР (с любым SP) не читаются, а читаются только с миллениумом. Если сейчас снести ХР и поставить миллениум, все будет работать.

Так.., ну тут более менее понятно. Миллениум помнится не корёжили в те времена. С ним всё ясно. Во всяком случае у меня тоже с ним проблем не было никогда!!

1. Вопрос - Что за диск у Вас в наличии с OS Windows_XP ?? Где покупали, только честно

а) На рыне

б) У знакомых юзеров

в) В ларьке

г) В фирменном магазине/лицензия

4. CD-rom не может не работать под ХР и в тоже время работать с миллениумом - он либо работает либо нет

Согласен! Одновременно две системы не могут работать с одним приводом так ведь?! :bye1: Мой вывод - СD (DVD)-диск Windows_XP выкидываем на помойку. Миллениум оставляем прозапас (как эталон) и идём покупать уже подешевевшую лицензионную ось ХР. Либо берём у продвинутых заведомо исправную ось ХР, на 100% исправную, устанавливаем и анализируем результаты. :)

5.Умельцы в ремонте ставили винду с моего привода хотя бы потому что загрузочные диски он читает без проблем.

Правильно! Феноменальный аргумет! Надо пологать, что у них все диски проверенные временем и работоспособностью! Да и любой понимающий поставит, но только не с полуубитого диска.

6. О прошивке: проблема с приводом началась сразу как только попробовали установить ХР. Прошивать пробовали - не помогает.

1. До приобретения ХР привод работал исправно?

================================================

Жду Ваших ответов на мои вопросы.

Только чётких и внятных, пригодных к цивилизованному пониманию. :) :)

post-17296-1270839591_thumb.jpg

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только поправка - уж если покупать лицензию - так лучше уж Семёрку. ХР (у нас, во всяком случае) - гораздо дороже! И к тому же ХР, пусть и хороша весьма, но достаточно скоро перестанет получать поддержку со стороны M$...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

В целесообразности этого вопроса я с тобой согласен, но не нужно забывать, что под семёрку ещё мало программ, которые используют рядовые обыватели Win_XP. За продолжительное время использования ХР, многие просто прикипели к ней все душой и им не нужно пока никаких перемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To alancor

C одной стороны - это так, а с другой - есть ли смысл почти вдвое переплачивать за ОС, которая достаточно скоро останется без поддержки? Ну и плюс к тому, не настолько уж сильно Семёрка отличается от ХР. Между тем же W2K и '98 различий было куда как больше... И, надобно заметить, что мне пока (а поставил я клиентам с момента выхода уже больше двухсот Семёрок) не встретилось ни одной программы, работавшей под ХР, которая бы напрочь отказывалась под Семёркою работать...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Да ты чтооо.., ну надо жеее...??!! А может вот здесь вот посмотрим про начавшиеся мытарства пользователей??

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=60926

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=64759

А может давай капнём в интернет, помимо нашего маленького форума и послушаем какие народ проблемы выкладывает?? А что..., давай?? Я не меньше твоего установок делал - не надо мне рассказывать где есть проблемы c ПО, а где нет. Разговор-то тут сейчас о другом идёт, а именно об определении дефекта у с приводом у пользователя.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы спорил, проблемы у людей встречаются. Но чаще всего они обусловлены не "потому что Семёрка", а вовсе даже иными причинами... Согласись, что требовать или ожидать от базового Хомячка (к примеру) функциональности и управляемости Pro версии - как-то странновато будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но чаще всего они обусловлены не "потому что Семёрка"

Именно потому - что семёрка!!!

Пример тому вот ЭТОТ топик.

Я так гляжу, юзер не "лох пидальный", и уверенно держится против вас всех на своей правде - и я ему верю, не ставится и всё тут!!

Это к тому, что на что ставится и в каком количестве.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон... При чём тут Семёрка, если программа её не поддерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон... При чём тут Семёрка

Притом!! Сержжж.., харе косить в непонятку. Заявлено......:

torch777

Не запускается программа, пишет..."для работы программы необходима среда выполнения VBScript5.5"

как с этим быть и что поможет?

---------------------------------------------

ОС Win 7, программа высший сорт бухгалтерия.

Потом Бла-Бла из пустого в порожнее.......

...... И вот результат:

Maikll

..............

torch777: попробуйте обновить вашу бухгалтерию до последней версии.

Ну, дыыкк..., она ж не ставится на семёрку потому, что она для ХР - так ведь??!! А значит она не прописана под неё - вот и всё!! Всё остальное, я так считаю, издевательство над программой и головная боль пользователя, который решил по каким-то надуманным советам её впихнуть в семёрку, т.к. она предназначена для работы в среде OS Win_XP.

Это как раз к твоему возмущению

Пардон... При чём тут Семёрка

И таких примеров несовместимости с новенькой, пусть хорошей, но всё ещё малогодной к полноценному использованию - OS Win7

Но чаще всего они обусловлены не "потому что Семёрка"

Аргумент должен быть именно таким.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ННе загружается винд ХР 3. Появляется сообщение на синем экране. Повреждён файл Windows.root\system 32\.hal.dl l . Как восстановить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, из прочитанного, что мы можем представить под словом "диск"?! А это:

1. Hard-диск - а) Локальные диски (D:;E:;F:;H: и т.д.)

2. USB Flash-диск

3. CD-диск

4. DVD-диск

Теперь, я делаю рассуждения, Вы чётко отвечаете на мои вопросы, поехали.

1.У вас система загружается нормально - рабочий стол, ярлыки программ и т.д.???

2.Какие загружаемые диски (которые не читаются) Вы имеете ввиду. Перечислите их согласно 1,2,3,4

3.На каких из дисков записаны материалы - фильмы, фото, документы и т.д. Перечислите их согласно 1,2,3,4

В самом начале написала - CD диски не читаются

!!! Причем тут все остальные типы носителей?! (это я-то невнимательно читаю?!)

Привод NEC, ему 100 лет в обед так же как и компьютеру, ресурс свой он не выработал, потому что компом пользовались раз в пятилетку. Сломаться он не мог, определяется это просто: если снести XP и поставить миллениум, он будет работать без сбоев. Эту операцию я уже проводила.

Сама система (XP я имею ввиду) загружается нормально, работает без сбоев (не считая CD- привода)/

Девушка, ну надо было не мучаться, а просто почитать литературу. Я понимаю, что это нудное занятие и тем не менее.

Все книжки не перечитаешь, для этого надо быть компьтерным фанатом, как минимум. Кроме того в подобных книгах описываются общие проблемы, о которых уже давно всем все известно - уже читала и не одну.

1. Кикие ОS Windows Вы используете[/b] (устанавливаете/переустанавливаете последнее время)??

В чем собственно вопрос? Не раз написала, что устанавливаю ХР с SP2.

Комп купили вместе с миллениумом (2000год), потом решили поставить ХР и тут все началось. Года 3 назад умелец как-то измудрился ее установить и все работало, включая CD-привод. Теперь пришлось переустановить ОС и снова всплыла проблема с чтением CD-дисков.

[

b]1. Вопрос - Что за диск у Вас в наличии с OS Windows_XP ?? Где покупали, только честно[/b]

а) На рыне

б) У знакомых юзеров

в) В ларьке

г) В фирменном магазине/лицензия

Да какая разница где я их покупала?! У меня их несколько, записаны из разных источников! Все они рабочие, на другие компы с них устанавливается система без проблем.

Согласен! Одновременно две системы не могут работать с одним приводом так ведь?! :) Мой вывод - СD (DVD)-диск Windows_XP выкидываем на помойку. Миллениум оставляем прозапас (как эталон) и идём покупать уже подешевевшую лицензионную ось ХР. Либо берём у продвинутых заведомо исправную ось ХР, на 100% исправную, устанавливаем и анализируем результаты. :)

Зачем на помойку??????? у меня записана исправная ось ХР!!!!!!! 100%!!!!

1. До приобретения ХР привод работал исправно?

С миллениумом работал отлично. С ХР, которую как-то установил тот умелец, тоже работал отлично!!!

Вот дернул черт переустановить ОС!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 сервис пак не пробовали ставить?

Просто устарели уже ваши приводы и диски.

Вы не ответили на мой верхний вопрос.

Я тут намедни откопал комп с Windows 3.1, так за ради интереса открыл, прочитал и отформатировал на нем полкоробки дискет, считавшихся мертвыми вот уже лет 5. На домашнем компе флопик их все равно не видит, хотя если сунуть ему новую дискету - работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на том компе нужен именно второй сервис пак, нужно было восстановить конфигурацию которая была до сноса винды.

Привод NEC стоит.

Шлейфы менять не пробовала, думаю что в моем случае проблема не в железе. Если снесу ХР и поставлю миллениум, все снова заработает. Не может же шлейф прийти в негодность за то время, что ХР устанавливается.

И как так: все работало, читалось, а через час все резко устарело и поэтому не читается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...