Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

А чё у вас сегодня хорошего? Или плохого.


Рекомендуемые сообщения

Раз вам стало интересно, открою тайну. :D Когда я пришел на форум Old Man (дословный перевод - старый человек, старик) уже был, поэтому я взял себе Old men (дословный перевод - старые люди, слово men обычно употребляется во множественном числе, но допускается и единственное число, правда сам не знаю при каких условиях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 665
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ладно, уговорили... Тож аткрою тайну-Айдар, это идущий впереди или знаменосец. Точного перевода нет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не гайдар? Я всегда считал, что Аркадий Гайдар именно это слово взял псевдонимом, когда в Омской губернии лютовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, уговорили... Тож аткрою тайну-Айдар, это идущий впереди или знаменосец. Точного перевода нет. :D

Теперь понятно откуда взялась фразочка "айда за мной" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: В Башкирии, в Татарии, и в других регионах где имеется большое тюркоязычное влияние, довольно популярно слово "Айда". Это слово можно услышать очень часто. Применяется в смысле "пойдем, пошли", например "айда обедать".

Айдар, это именно тот, кто ведет за собой, то есть говорит "айда". :D А Гайдар, позаимствовал свой псевдоним, или в последствии фамилию от этого слова, но немного исказил, или так ему, (западному русскому далекому от тюркских языков), это слово просто послышалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой ликбез (если не возражаете)-у казахов-Айдар

У узбеков- Эльдар

У татар-Ильдар и т.д. Ещё есть Хайдар, не помню у кого.

Есть предложение (флудить так флудить)-кто постует пусть своё имя скажет-мы ж не шпиёны. ( :D Или шпиёны..?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Гайдаром, вероятно, так и есть, в русском много искаженных слов из чужих языков. Но вот слово "айда" вы не приватизируйте, на Кавказа оно тоже популярно (что, впрочем, легко объяснимо - Турция рядом, и она всегда поглядывала на Кавказ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: В Башкирии, в Татарии, и в других регионах где имеется большое тюркоязычное влияние, довольно популярно слово "Айда". Это слово можно услышать очень часто. Применяется в смысле "пойдем, пошли", например "айда обедать".

Айдар, это именно тот, кто ведет за собой, то есть говорит "айда". :D А Гайдар, позаимствовал свой псевдоним, или в последствии фамилию от этого слова, но немного исказил, или так ему, (западному русскому далекому от тюркских языков), это слово просто послышалось.

Гайдар - сокращенное от Голиков АркадиЙ из АРзамаса. "Д" красивая французская приставочка - Гайдар знал французский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aidarB: А ты знаешь, сколько в Уфе людей с именем Айдар? Очень много. Так что не приватизируйте, как сказал Old men. Эльдары и Ильдары встречаются реже, а Хайдаров.... наверно отсюда и "Гайдар", никогда не встречал, и не слышал о них от знакомых.

Это не казахские, или еще какие-то имена, а тюркские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдар - сокращенное от Голиков АркадиЙ из АРзамаса. "Д" красивая французская приставочка - Гайдар знал французский.

Тады Алика-Алла липецкая красавица! Так получается? Лихо!

Это не казахские, или еще какие-то имена, а тюркские.

Могут быть, могут. Не спорю.

А чот народ не представляется. Странно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aidarB:

Могут быть, могут. Не спорю.

Ну в принципе ты и прав наверно, если разобраться.

Наверно был какой-то иходник, уж не знаю от кого, появившееся тысячи лет назад, и как звучало это слово изначально, тоже уж наверно трудно сказать. Может от каких-нибудь Хазар с Булгарами это имя пришло.

А разные народы переиначили его для удобства произношения для своего языка.

Возможно были когда-то времена, когда в Казахстане были одни Айдары, в Татарстане одни Ильдары... и так далее.

А потом всё перемешалось, и эти имена просто стали по сути разными именами, по скольку пишутся по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдар - сокращенное от Голиков АркадиЙ из АРзамаса. "Д" красивая французская приставочка - Гайдар знал французский.

Спорить не буду, но в каком-то из своих автобиографических очерков он говорил именно о "всаднике, скачущем впереди". Может просто для красивости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, но в каком-то из своих автобиографических очерков он говорил именно о "всаднике, скачущем впереди".

Читал... Ещё школьником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тады Алика-Алла липецкая красавица! Так получается? Лихо!

Почему Липецкая? :blush2:

То, что Гайдар сокращение от уже названных мной слов - не моя выдумка, об этом пишут исследователи творчества Гайдара, а также его близкие знакомые и друзья. Лично я исхожу из того, что во времена Гайдара слово "гайдар" или "айдар" вряд ли было популряным или знакомым самому Гайдару. Он все-таки тяготел к французскому. К тому же в те же времена было повальное увлечение аббревиатурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посты набиваю. Но чо-то не набивается-как было 12, так и осталось. Чот на форуме со скриптами не то. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посты набиваю. Но чо-то не набивается-как было 12, так и осталось. Чот на форуме со скриптами не то. :blush2:

Во Флейме не набивается. Надо выходить на рабочие темы.

Изменено пользователем Алика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Флейме не набивается. Надо выходить на рабочие темы.

И хде ты раньше была?!!! Я уже которую ночь не спль...Не могла раньше сказать? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хде ты раньше была?!!! Я уже которую ночь не спль...Не могла раньше сказать? :blush2:

Дык ты не спрашивал. А я и сама удивлялась, чё это ты не выходишь на рабочки - ведь разбираешься, не то, что я.

А зачем тебе набивать темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... Вернее-не помню... Склероз замучил нафик... :(

Ладно, пошла спать. Спок, спок на ночок :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, СТРАНА! :(

Привет, Байконур :blush2: Пошла досыпать. Прогуляла собак под проливным дождем. Вся мокрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...