Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помощь в подборе конфигурации


Рекомендуемые сообщения

Да, конечно, пусть первый диск будет меньшего обьема. Во-первых система будет шустрее, во-вторых, некоторые харды САТА2 большого размера, после долгого использования их как системных, начинают долго подгружать винду. Образуется очень много ошибок в регистре. Самый оптимальный вариант, установить системным хардом - WD Raptor X Ata диск на 74гб 10000rpm.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, конечно, пусть первый диск будет меньшего обьема. Во-первых система будет шустрее, во-вторых, некоторые харды САТА2 большого размера, после долгого использования их как системных, начинают долго подгружать винду. Образуется очень много ошибок в регистре. Самый оптимальный вариант, установить системным хардом - WD Raptor X Ata диск на 74гб 10000rpm.

Не нашёл в Ультре такого WD Raptor X Ata диск на 74гб, там от 80гб.

Да и мал он, место тока будет занимать, ещё и кулер на него...

Я вот прикинул, 500гб выгоднее по цене, возьму тогда 2 по 500 на рэйде страйп. А?

А на освободившееся деньги мнужно ИБП взять. А тож скачки напряжения и обесточивание могут и крякнуть всю систему.

ТОка не юзал никогда ИБШ-ек, не разбираюсь в них совсем... Они ж вроде по времени автонома отличаются?

Полчаса хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрофан, Так заявленная емкость и будет 80 Гб (ее любят писать из расчета 1 Гб = 1000 Мб), а фактическая будет как раз 74,5 где-то. Старая песня...

Если мало, то вот он же, но на 150 Гб:

http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_...0rpm_46839.html

И тебе же сказали - его под систему и проги. А под остальной хлам навроде видео, музыки, игр - уже выбирай что хочешь. Хоть 2х250, хоть 2х750 - дело твое. А на Рапторе система летать будет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрофан, Так заявленная емкость и будет 80 Гб (ее любят писать из расчета 1 Гб = 1000 Мб), а фактическая будет как раз 74,5 где-то. Старая песня...

Если мало, то вот он же, но на 150 Гб:

http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_...0rpm_46839.html

И тебе же сказали - его под систему и проги. А под остальной хлам навроде видео, музыки, игр - уже выбирай что хочешь. Хоть 2х250, хоть 2х750 - дело твое. А на Рапторе система летать будет :(

С Никса не надо, в Ультре не примут. Своё они любят...

Рапторы есть у них?

И стоит ли рэйд делать? Я его юзал 2 месяца всего, вроде быстро и хорошо, а потом сбои возможны? 1 полетит, и всё вместе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елы-палы, ты название модели Раптора на моей ссылке посмотрел? В поиск в Ультре вогнал?

С RAID могут быть проблемы - куда без них. Личного опыта нет, только слухи, так что юзай поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него цена, как у 750гб.

Для хардов объем важнее, чем скорость. На рэйде быстрее будет нежели на Рапторе.

2*500 рэйд выбираю.

ИБП какой посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И стоит ли рэйд делать? Я его юзал 2 месяца всего, вроде быстро и хорошо, а потом сбои возможны? 1 полетит, и всё вместе...
В этом мире возможно всё... Вот тут - всё по рейд-массивам...
Да и мал он, место тока будет занимать, ещё и кулер на него
По личному опыту могу сказать следующее - система & программы должны стоять на отдельном винте!

Корпус у тебя выбран вполне вместительный, охлаждение винтов предусмотрено изначально при помощи вентилятора на морде кейса - так что можно не париться.

Впрочем, как говаривал классик - "Хозяин - сам себе барин!... Хочет - живёт, а хочет - удавится..." Это я к тому, что мы, исходя из нескольколетнего практического опыта, посоветовали те решения, что будут работать нормально. Собственно, лично у меня организовано именно так, а себе-то я точно дурного не желаю...

Как с оными советами поступишь ты - твоё и только твоё дело :bye1: :) ...

P.S. Сразу как-то забылось, так я теперь...

мне выдали лучшего менеджера по сборке, некоего Смирнова
- в торговых организациях "лучший менеджер по "чему-то" означает только лишь то, что ему удаётся уболтать (развести) клиента на то, что выгодно самой конторе, а клиент, радостно развесив органы слуха, самозабвенно "гнёт пальцы" от того, что ему "суперски круто" всё сделали... О целесообразности, эргономике, балансе или интересах клиента - ни слова!

P.P.S.

Для хардов объем важнее, чем скорость. На рэйде быстрее будет нежели на Рапторе
Это кто ж такой "мудростью веков" с тобой поделился? Прежде всего надо определиться, куда эту "важность" приткнуть... К системе или к хранилищу?... Для хранилища таки да, объём критичен... А для системы и работы - извини, но скорость как-то предпочтительнее будет...

P.P.P.S. Лично меня утешает одно - вышеупомянутый классик прав всегда - исключений я не наблюдал...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

А откуда же я мог знать про эту разводку, еще говоришь и спалить мог. Ты что серьезно?

Есть еще вопрос:

В названии модели винтов сеагейт есть следующая разница:

-заканчиваются на AS

-заканчиваются на NS

Одни из них дороже, вроде NS, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

А откуда же я мог знать про эту разводку, еще говоришь и спалить мог. Ты что серьезно?

Есть еще вопрос:

В названии модели винтов сеагейт есть следующая разница:

-заканчиваются на AS

-заканчиваются на NS

Одни из них дороже, вроде NS, почему?

На 900р дороже. Я спрашивал, мне сказали, типа надёжнее, я и беру тока такие.

Вспомнил, чего мне надо!

Нужен свитч, старый комп я ж не собираюсь выкидывать, а для 2-го моника места нет.

Свитч, чтобы переключаться между между 2мя компами и одним моником!

В Ультре такого нет вообще, у меня-то есть механический, глюкавый, дай-боже, нет, надо автомат.

Киньте линк на нормальный свитч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрофан:

Посмотри от d-link, линк не помню, но на сайте их точно видел!

На 900р дороже. Я спрашивал, мне сказали, типа надёжнее, я и беру тока такие.

А конкретнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свитч, чтобы переключаться между между 2мя компами и одним моником
Называется KVM - Keyboard, Video, Mouse...

Вот один

Вот два

Вот три

To Wu-Tang

А откуда же я мог знать про эту разводку, еще говоришь и спалить мог. Ты что серьезно?

Теоретически, если есть хоть какой-то разъём, это автоматически означает, что разные "пины", они же контакты, для чего-то служат... Не так ли? Ну а раз так, то надо как минимум ознакомиться с документацией по этому поводу... Не счесть палёных флешек, которые погорели только потому, что нерадивые сборщики подключали переднюю панель, не сверяясь с руководством к материнке - даже у нас на форуме встречались мне такие истории. А при особой "удаче" вполне можно спалить и USB-контроллер на материнке - встречалось мне и такое. Мать работает, никаких проблем, но USB на ней больше нет... Так что - больше бумаги - чище... э-э-э-э... Целее железо...

P.S. Если я шучу по поводу железа или каких-либо настроек, то в скобках обязательно присутствует слово "шутка!"...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

А конкретнее?
Что тебе надо конкретнее от Митрофана? Точную цитату? Он передал, что услышал. Предлагаю ввести вместо ОБС сокращение ОПС (Один Продавец Сказал) :D .

А если тебе нужны конкретные факты, то сайт Seagate прекрасно функционирует :) . Например, нетрудно посмотреть, что надежность AS составляет 70 лет работы на отказ, а NS - 120 лет. Итого NS в 1,7 раза надежнее. Гарантийный срок и тут и там 5 лет.

Насчет подключения USB к материнской плате - когда-то Васильевич в теме ???? Uneversal Serial Bus ????, Как подключить USB в Mother Board? по косточкам разобрал возможные варианты расположения штырьков для подключения USB и как в них разобраться с помощью толстой медицинской иглы ;) . А я помню случай, когда после неправильного подключения USB к материнской плате провода задымились :D , к счастью, все обошлось :) .

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Скажите пожалуйста стоит ли покупать следующий системный блок.

Процессор: Pentium 4

скорость процессора: 3GHz

Память: 1Gb RAM

жёсткий: 1160 Gb

интерфрайсе жёсткого: Serial ATA II

CD/DVD: DVD-ROM

Больше ничего не знаю.

Скажите стиот ли брать такое или лучше что-нить по лучше можете посоветовать для нашего времени?

Изменено пользователем Nightwalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрофан:

Рэйды не приемлю. Частые глюки и как результат - потеря инфы. Это уже пережеванный этап.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Nightwalker

стоит ли покупать следующий системный блок.

Процессор: Pentium 4

Выделенного вполне достаточно, чтобы сказать - "Нет, не стоит...". Ибо - прошлое поколение процессоров...

Впрочем - смотря для каких целей сие покупается. И за какие деньги...

Терпимая пишущая машинка - да.

Приличный шлюз для локалки - да.

Основа для относительно приличного домашнего файл-сервера - тоже да...

В нормальные игры уже не поиграешь - видюшка вообще чуть ли не позапрошлого поколения, памяти вполне в пределах нормы для домашней неигровой машинки, кино смотреть вполне комфортно. Правда, что-то меня смущает в словах "интерфрайсе жёсткого: Serial ATA II " - скорее, просто SATA...

За всё это (конечно, хорошо бы ещё знать, какая материнка) лично я не дал бы больше 150-180 убиенных енотов... Да и то неохотно.

Что ж касаемо

что-нить по лучше можете посоветовать для нашего времени?
- ну так прочитай эту тему - она считай, вся посвящена подбору новых конфигураций...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется KVM - Keyboard, Video, Mouse...

Вот один

Вот два

Вот три

To Wu-Tang

Мне 1й понравился, тока не понятно, это механика?

Она ж глычная, лучше автоматику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с чего это механика глючная? В жизни не видел дурной механики... Электроника - то да, сбоит периодически, а что может в механике? Лично я бы предпочёл механический, но приходится юзать 4-х портовый электронный.

Так что увы, механика осталась в профессиональном секторе, на юзерском уровне прочно угнездилась электроника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с чего это механика глючная? В жизни не видел дурной механики... Электроника - то да, сбоит периодически, а что может в механике? Лично я бы предпочёл механический, но приходится юзать 4-х портовый электронный.

Так что увы, механика осталась в профессиональном секторе, на юзерском уровне прочно угнездилась электроника...

я

Когда брал свитч 3 года назад, спрашивал у приятеля. Он говорил, вот бери самый дешёвый механический за 350р.

я и взял, глючит страшно. Теперь хочу не механику! Который по 1й ссылке, он какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашивал у приятеля. Он говорил, вот бери самый дешёвый
- Спрашивать надобно не у приятелей, а у тех, кто с "этим" работает! Что ж ты хотел за минимальные деньги?

Всё, указанное по ссылкам - сугубая электроника... Из механики там только кнопки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

В Ультре ни одного раптора не вижу!

Где они там? Если есть, то мне 200-300гб надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужен тебе хард на 300гб. Рэпторы поставляются лишь в двух вариантах: 74гб и 150гб при 10.000 rpm, вращении шпинделя.

Говорю же, установи себе первым хард на 74гб, если нет WD, бери что есть, но объемом не больше 80гб; установи туда систему и проги которыми будешь пользоваться. Вторым диском поставишь 1 на 750гб Sata2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужен тебе хард на 300гб. Рэпторы поставляются лишь в двух вариантах: 74гб и 150гб при 10.000 rpm, вращении шпинделя.

Говорю же, установи себе первым хард на 74гб, если нет WD, бери что есть, но объемом не больше 80гб; установи туда систему и проги которыми будешь пользоваться. Вторым диском поставишь 1 на 750гб Sata2.

Ок, возьму из этих 2х. А они не сильно греются? У меня часто бывают перегревы, до 89 градусов доходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрофан:

А они не сильно греются? У меня часто бывают перегревы, до 89 градусов доходило.
Ты их, оказывается, собираешься купить чтобы устроить им адские мучения? :blush2: Кулеры надо ставить! У меня сейчас температура винчестера 37°!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Оцените пожалуйста конфигурацию, машина приобретается не для игр, требуется особая шустрость и чтобы надежная:

Intel DP965LTCK S775, iP965, 4xDRR2, PCIe-x16, 3-PCIe-x1,3-PCI, 4-SATA II, 1-ATA133,10- USB2.0,2-IEEE1394, Sound,GigaLAN

Core 2 Duo E4400 (2000/800/2048) S775 ( Intel ) + Вентилятор для P4 Socket 775 Glacialtech Igloo 5056PWM

DIMM 1024Mb DDR2 PС6400/800 (Kingston)

80 Gb (Seagate) SATA-II 7200 rpm 8Mb Cache NCQ

NEC DVD-Writer AD-7173A (IDE,LabelFlash,18xDVD±R,6xDVD-RW, 8xDVD+RW,12xDVD-RAM,8xDVD±R9,18xDVD,48xR,48xW,32xRW) OEM

Корпус Foxconn TS-001 Black-Silver MidiTower ATX 350Wt FSP

732N Silver TFT 17" (LCD,TCO99,81KHz,1280x1024 / 75Hz, 0.264, 5ms, 700:1, 300 кд/м2)

По данной конфигурации есть два вопроса:

1. Нужен ли модуль памяти PС6400, или вполне можно обойтись PС5300?

2. Хороша ли материнка от Intel или ASUS все таки ли лучше, если да почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...