Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помощь в подборе конфигурации


Рекомендуемые сообщения

Yezhishe:

Очень странно, но пишут что Seagate 1Тб, 7200.11 обходит по скорости Raptor, что-то у меня даже настроение испортилось.

На такой большой денег нет, а этот Raptor уступает! Что же делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не в скоростях счастье! У 1тб сигейта, кэш в 32мб компенсирует отсутствие более высокой скорости, но зато фильмы с харда на хард, копируются на "лету". Испробовал на примере своего диска. Могу сказать, что рэпторы полноценно будут себя чувствовать в геймерских системах, где требуется быстрый доступ к данным, во всем остальном это - обычные ж. диски. Ни больше и ни меньше!

Зачем тебе именно рэптор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Чисто под винду, так всегда много чего работает одновременно и чувствую, что винчестер не справляется с записью/чтением.

Стоит 750гб seagate.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема у тебя не в записи/чтении. Ибо у всех хардов подобный параметр на одном уровне, разница до каких-то микросекунд подогнана, которую ты и глазом то не увидишь.

Загрузка нескольких приложений, в первую очередь грузит буфер памяти DNA. Это если ты о скорости работы самих приложений. Если разговор идет о нехватке памяти, то это уже другая песня. Хард тут ни к селу, ни к городу! И рэптор, со своими 10 штуками оборотов в минуту, расклад твоей системы в целом, не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И рэптор, со своими 10 штуками оборотов в минуту, расклад твоей системы в целом, не изменит.
Ну и я свои три копейки добавлю...

Как и обычно, категорически настаиваю на том, что правильная настройка системы как железа и системы как ОСи даёт значительно лучший результат, нежели покупка "крутых" комплектующих. Имея повреждённые системные файлы hand.sys и head.ini - даже на Hi-End машинке за три-четыре косаря евриков можно с лёгкостью добиться эффекта слайд-шоу при игре в "Сапёра" от M$...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой вопрос снимаю - ком новый купил .... блин 5 компов полу собранных и устарелых валяется ....ППС :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет чайников это понятно, вопрос не в этом.

Железо не зря выпускают, а для того чтобы каждый раз перепрыгнуть порог имеющийся. Но это все лирика.

Так что есть смысл или нет?

Просто надо маленький и шустрый, а самое маленькое из обычных где-то 80, да и ничего в них особенного нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл для начала машинку отладить, оптимизировать, настроить по-человечески и попробовать поработать. А потом уже думать о покупке комплектухи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем.Окажите помощь советом, пожалуйста.В виду того что моя видюха Ati Radeon 9600 перестала справляться с новыми играми,решил купить новый системник с монитором 22",широкоформат.Выбор пал на две.Ge Force 8800 GTS 640mb или Radeon HD 3870 512mb.Какая из них лучше и если можно,наберите два комплекта с ними.Чтобы были оптимальны по цене,перспективе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько готов выложить (в баксах)?

Касаемо карточки; однозначно - 8800GT 512mb 256bit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько готов выложить (в баксах)?

Касаемо карточки; однозначно - 8800GT 512mb 256bit.

Готов выложить штук сорок в рублях на системник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1600 "боков" выходит, если я прав? а думаю что это так.

Вот что можно собрать, в зависимости от того что найдется в вашем регионе.

Intel Duo Core E8400 - 3ghz fsb 1333 6mb cache

Cooler - Zalman 9700NT либо NB-Cool Scraper 120mm, но этот кулер найти бывает сложно

Материнка - Asus Maximus Formula Special edition X38. Материнка поставляется с отдельно устанавливаемой звуковухой, уровня Supreme FX, с 8 каналами HD звука на борту.

Память, можно ДДР2 2гб (2*1gb) - Corsair TwinX XMS2 CL4 PC6400 - 800мгц heat spreader, она лучше в разгоне. А мона, если без разгона, купить KingmaX серию Mars, модули по 1066мгц - PC8500

HDD - Seagate 750gb sata 2 7200.11rpm, 16мб буфер, хард с вертикальной записью. Очень надежен, сам пользую. Но первым в систему очень рекоммендую хард меньшего обьема, не будет проблем с долгой загрузкой. Что-то вроде 80гб обычного ATA, фирму бери на выбор. Я бы брал сигейт или хитачи, серии Deskstar. На эти 80гиг повесишь систему и прочие проги, и разобьешь диск на партиции, как душа пожелает.

Коль на монету не скупишься, есть два варианта относительно видео. Подождать конца февраля месяца, как сообщили мне в конторе, выходят в свет новые карты от Нвидиа - GF9 серии. Обещали произвести завоз на наши склады в Делл. Либо можешь купить щас - GF8800 GT 1гб ДДР3, на тепловых трубках, от Sparkle. Полное название - Sparkle 8800GT Cool Pipe. Очень, одновременно и тихое, и шустрое решенице. Карта может похвастать многими вкусными фичками на борту, в лице - Nvidia Lumenex Engine, поддержкой DirectX 10.0; Шейдерами 4.0; Nvidia Quantum Effects; технологией GigaThread. Не найдешь эту, возьми - 8800GTX 768mb от XFX. Резак могу посоветовать - Plextor 800A; Plextor 810SA Sata - это для ДВД болванок. Если нужен blue-ray писак - Plextor B900A - лучшее решение!

Башня - NZXT Lexa Blackline серия - Blue или Red, на твой вкус

Либо - Antec AMG Soho server 1000 (не в курсе производят ли они еще эти корпуса). Но может и повезет, найдешь такой. В России, на складах наверняка найдутся подобные.

БП - FSP Blue Epsilon, ватт эдак на 700/ 900, шоб не кисло в борщ!

Вот собственно и усе!

Желаю удачи в поисках комплектующих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил апгрейдить свой комп, но не хочу еще полностью всего менять.

Вот сегодняшняя конфигурация:

ЦП CPUID Intel® Celeron® CPU 2.40GHz

Системная плата Gigabyte GA-8IG1000-G

не работают USB (пользуюсь PCI-контроллером).

Память 512Мб: DIMM1: 256 Мб PC3200 DDR SDRAM + DIMM3: 256 Мб PC3200 DDR SDRAM

Видеокарта RADEON 9600 SERIES 128Мб

Может что-нибудь из этого еще может быть?

Что посоветуете. Игр играю немного, но хочется что-бы с минимальными настройками шли.

Я решил апгрейдить свой комп, но не хочу еще полностью всего менять.

Вот сегодняшняя конфигурация:

ЦП CPUID Intel® Celeron® CPU 2.40GHz

Системная плата Gigabyte GA-8IG1000-G

не работают USB (пользуюсь PCI-контроллером).

Память 512Мб: DIMM1: 256 Мб PC3200 DDR SDRAM + DIMM3: 256 Мб PC3200 DDR SDRAM

Видеокарта RADEON 9600 SERIES 128Мб

Может что-нибудь из этого еще может быть?

Что посоветуете. Игр играю немного, но хочется что-бы с минимальными настройками шли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нужна консультация по некоторым девайсам :)

1. Материнская плата ASUS P5KC - внешних COM-портов сзади нету, но вроде бы есть возможность вывести его через планку, т.е. на самой мамке контакты есть... По крайней мере так было в ASUS P5K Premium/WiFi-AP. Поэтому вопрос: есть ли там выход COM-порта или нет? Мне нужно для ИБП.

2. ТВ-тюнеры AVerTV Hybrid Ultra USB и AVerTV Hybrid MCE 316 Plus - как я понял в этих тюнерах есть аппаратные декодеры и поддержка DVB. И вот что я не понял - значит я могу смотреть видео с кабельного ТВ(раз уж есть вход ТВ антенны), спутникового ТВ(ведь DVB) и с видеомагнитофона?(т.к. есть S-Video). А спутниковый интернет там есть?

3. ТВ-тюнер AVerTV DVB-S Hybrid+FM - тут интернет точно есть, а как быть с аппаратным декодером - он присутствует? Этот тюнер принимает видео с видеомагнитофона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать только по материнке, с TV-тюнерами не очень хорошо знаком в силу того, что ящика не смотрю вообще... Ну так вот - прочитав описание материнки - я не обнаружил там даже намёка на COM-порт... Вот, собственно, перечисление (из мануала на сайте Asus) внутренних коммуникационных разъёмов -

Internal I/O Connectors

3 x USB connectors support additional 6 USB ports

1 x Floppy disk drive connector

1 x IDE connector

5 x SATA connectors

1 x IEEE 1394a connector

1 x CPU Fan connector

2 x Chassis Fan connector

1 x Power Fan connector

1 x S/PDIF Out connector

1 x4-pin ATX 12V Power connector

24 -pin ATX Power connector

Front panel audio connector

Chassis Intrusion connector

CD/AUX audio in

System Panel(Q-Connector)

COM-порт не упомянут... Видимо, придётся либо менять UPS, либо смириться с тем, что он не сможет управлять питанием... Либо подобрать другую мать.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рочитав описание материнки - я не обнаружил там даже намёка на COM-порт
Я тоже, это-то и смутило :)

Ну, менять ИБП думаю не стоит - там есть порт для USB, но почему-то как-то с недоверием к нему отношусь...

с TV-тюнерами не очень хорошо знаком в силу того, что ящика не смотрю вообще...
Аналогично, с той лишь разницей что хочется чтобы было всё в одном флаконе :) Может всё-таки есть какие-нибудь мысли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные характеристики

Спутниковый Интернет

Доступ к мировым аналоговым ТВ-каналам (опционное)

Спутниковое телевидение DVB-S

FM-радио (опционное)

Стерео звук

Поддержка Windows XP MCE 2005 Compliant (для DVB-S)

Настройки качества изображения

Поддержка 32/64 битной ОС

Входы

75 Ω TV спутниковая антенна

S-Video - выделено мною

Композитный (RCA)

Аудио вход

Вход для ИК-датчика (для пульта ДУ)

FM-радио антенна

Судя по наличию SVHS входа - видеомагнитофон вполне себе подключается :blush2: ... Цитата оттуда же, с их сайта -
С AVerMedia DVB-S Hybrid+FM вы можете осуществлять запись просматриваемых телевизионных программ непосредственно на ваш персональный компьютер в формате MPEG-2
- что неявным образом указывает на имеющийся аппаратный декодер MPEG-2...

P.S. Другое дело, что интересно мне - а почто при указании возможности писать в MPEG-2, не указано явным образом, что аппаратный декодер имеется?

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Yezhishe ,за отклик!

Если уж заговорили о замене железа, то не подсказали бы Вы, что лучше было бы взять для среднего пользователя.

Я не гонюсь за супер-пупер наворотами, но хотелось бы иметь что-то приличное в разумных пределах.

Извините за офф-топ, но коль уж тут заговорили...

P.S. Основное требование к машине- чтобы на ней можно было монтироваться на Vegas7(8). Остальное- как у среднестатистического чайника.

P.P.S. Что такое "камень"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Камень", реже "кирпич" - всего-навсего процессор...

Теперь к делу.

Vegas, говоришь... Видеомонтаж. Это означает - много оперативки и быстрая дисковая подсистема... Процессор тут влияет в наименьшей степени, хотя тоже важен (как и всё остальное :bye1: ). Исходя из опыта сборки разных рабочих станций, IMHO оптимальным будет примерно следующее - камень класса AMD ATHLON-64 X2 5200+, материнская плата с RAID-контроллером на борту, поддерживающим создание массива 0, 1, 0+1 (то бишь можно выбрать - важна ли скорость или надёжность), и китовый набор оперативки... Ну естественно, недурно бы хороший корпус, типа 3R R-101, с продуманным охлаждением.Само собою, ОСь должна стоять на отдельном винте размером 80-120GB (больше вряд ли нужно), а вся работа вестись должна с RAID-массивом из хотя бы парочки 300-400Gb винтов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

Ты прав в том, что чем больше ОЗУ и чем быстрее диски, тем лучше, однако я занимаюсь монтажом в Премьере, Улеад, редко в Эффектах с 512 МБ ОЗУ, двумя винчестерами от Сигейт на 80 ГБ (7200 об) и процессор Атлон 2400+ и вполне приличные результаты.

Brightly

ОЗУ менее 512 МБ будет сильно тормозить работу, райд-массив при современных винчестерах не обязателен (хотя может повысить скорость обмена/надежность хранения данных), скорости обмена хватает, вот только не надо располагать видеофайлы и все остальное на одном винчестере, и не забывать винт для видео дефрагментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно и так, конечно... Но если уж планируется новая машинка - так отчего бы не сделать сразу так, чтобы было по-настоящему хорошо? :bye1: ;) ... Потому и упомянул, что ОСь и рабочие программы - на отдельном винте, а массивы данных - на RAID'е - для скорости\сохранности. Для совсем уж шустрой работы можно бы RAID на десяти-пятнадцати-тысячниках Cheetah сотворить - но смысл? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe, Old men можно я подведу итог(в смысле, попытаюсь)?

Итак:

- мою материнскую плату MICRO-STAR INC. MS-6580 нужно менять, потому, что она устарела и не будет поддерживать современные Озу, которые вы рекомендуете ставить (OCZ <OCZ2RPR8002GK> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-6400> 4-4-4-15).

-материнка должна быть с RAID-контроллером на борту( а бывают и без него?), если мне важна сохранность и скорость создаваемых данных.

-Процессор менять на AMD ATHLON-64 X2 5200+, потому что опять таки новая материнская плата не поддержит Pentium-IV.

-К моим 120ГБ харда (он разбит на три логических C,D,E) вторым (рабочим) диском ставится одно устройство или RAID-массив из накопителей большой емкости (200-300ГБ) на 7200 оборотов.

Вроде все. Правильно?

Вопрос:

В описании материнской платы есть такое:Интегрированный RAID-контроллер Встроен в чипсет, возможно построение RAID массивов уровней RAID 0, 1, 0+1, 5 из Serial ATA устройств. Это говорит о том, что мать поддерживает установку двух и более винтов?

Да уж, пожалуй я даже еще :blush2: не чайник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж... Что называется, "подобъём бабки"...

Всё понято совершенно правильно. Дело в том, что с момента появления Pentium IV сменилось три процессорных (по сокетам) поколения у AMD и можно считать, что два - у Intel. Та же ситуация в стане оперативной памяти - жила-была простая, нормальная DDR, потом она распределилась на несколько подвидов (по частоте), появилась DDR II, а в последнее время набирает силу DDR III. Естественно, что всё это ни электрически, ни даже физически не совместимо и не взаимозаменяемо.

Присоветованный мною процессор Athlon (ну вот люблю я их :blush2: ) может быть без всякого ущерба заменён на равнозначный Intel'овский, единственно что, система в сборе (при всех прочих совершенно равных) в случае платформы AMD будет немного дешевле, чем Intel, не потеряв в производительности.

Далее.

Твой винт 120Gb можно спокойно оставить под систему и рабочие программы, но для работы с массивами видео лично я рекомендовал бы пару 300-400Gb винтов в RAID-массив... (в том смысле, что исходники и обрабатываемый материал храниться будут на них)

Нынешние материнки и правда без встроенного RAID-контроллера довольно сложно найти, а уж меньше шести устройств поддерживают ныне ну разве что совсем офисные варианты, которые только на роль пишмашинки и годятся...

P.S. Старый же компьютер вполне можно оснастить одним\двумя действительно большими винтами, включить и сунуть куда-нибудь в угол - нехай служит хранилищем архивов или необработанного пока материала :bye1: ... Но это уже тема для другого топика :) :doh: ...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...