Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помощь в подборе конфигурации


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Митрофан: если не видно сетевку и PCI, значит, что-то не так с южным мостом материнки. дрова на мамку стоят нормальные? Ну а с USB-шной сетевой скорость мб не такой высокой.

Изменено пользователем Silver_Ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

В принципе все нормальные. 790 - хороший чипсет, довольно таки шустренький. Выбирал бы между Азус и Gigabyte.

Calmer

450 ватт хватит, если фирма стоящая.

Королева

Есть и получше конфигурации. Пример:

Phenom X4 965 - 3.4ghz 8mb

Asus M4A78T-E

Asus Axe square amazing

Опишите сумму, в которую думаете вложится, - так будет проще подбирать комплектующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал. что существуют некие ТУМБЛЁРЫ для кабелей питания, и с ними можно отключать и включать харды во время работы компа.

ОНО имеет место быть!?

КАК выглядят и где взять!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот я выше конфигурацию показала..

Да, но у вас уже как минимум дважды спрашивали, для чего позиционируется компьютер? Игры, работа, обработка музыки/ работа с двд, графикой или... будут еще варианты? В зависимости от того, к какой из этих задач будет привязана система, можно подбирать конфигурацию. И неплохо бы указать ваш бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот посмотрите здесь по тумблерам, да и другому железу реклама сайта удалена

надеюсь, найдёте для себя что-то полезное :)

i

Уведомление:

Рекламную ссылку удалил. Автору штраф за рекламу

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет до 30 тысяч. И я ответила для чего мне комп, как минимум один раз :s(91):

Возможно не заметил. Итак... Что мы имеем.

Я опишу вам примерный список того, что можно купить за эти деньги, только вот искать по списку детали придется самой. Это один из оптимальных - бюджетных вариантов ПК. Если нужно что-то подороже, скажите.

AMD Phenom 2 X2 545 - 3ghz 6mb кеш

cooler - Zalman 7000CU

Asus M4N78-am + встроенное видео 8200

DDR2 - 2gb 800mhz Kingmax Mars

HDD - 1 террабайт Seagate 7200.11 rpm 32mb кеш

ДВД резак - Pioneer 217

Корпус - Antec Sonata 3 500W БП

Монитор - HP v185ws

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую замену материнской платы. Начитавшись обзоров, совсем запутался с выбором...

Требования такие:

- поддержка DDRII-800 (есть отличная Корсаровская память, которую менять не буду)

- поддержка Athlon X2 6000+ AM2, с дальнейшим переходом на Phenom X4 940 без замены матери.

- уложиться в 4-5 тыс. руб.

- интегрированная графика приветствуется, если не будет создавать проблем (такое редко, но случается).

Вот, что присмотрел. Что посоветуете?зъем

ASUS M3A79-T Deluxe - http://www.ixbt.com/mainboard/asus/asus-m3...uxe-790fx.shtml

MSI DKA790GX - http://www.ixbt.com/mainboard/msi/msi-dka790gx-790gx.shtml

Gigabyte MA790GP-DS4H - http://www.ixbt.com/mainboard/gigabyte/gig...s4h-790gx.shtml

Foxconn A7DA-S - http://www.ixbt.com/mainboard/foxconn/foxc...a-s-790gx.shtml

Купил-таки GA-MA790GP-UD4H.

motherboard_productimage_ga-ma790gp-ud4h_big.jpg

ну и жесткий WD7501AALS.

Хотел еще БП на 600 честных ватт, но денег не хватило :s(91):.

Пока что изучаю мануал на маму, но возникает вопрос: дополнительное питание для ядра представлено разъемом в 8 контактов. Я так понимаю, это 8-pin.

Но на самой материнской плате этот разъем подписан как ATX_12V_2x4. Означает ли это, что нужно подключить туда 2 разних провода, в каждом из которых по 4 контакта?

Проблема собственно в том, что на моем БП есть один 4-pin и один 6-pin.

Вопрос 2: где найти переходники Molex-8-pin?

0301358_904680.jpg

Или можно ли подсоединить только 4-pin, а еще 4 контакта оставить пустыми? Ведь этот разъем обеспечивает 140 дополнительных ватт для прожорливых камней, а у меня сейчасм всего лишь 6000+ с TDP в 95W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходники такого рода существуют, буквально две недели назад пришлось такой использовать. Он присоединяется к квадратному четырёхпиновому, который и предназначен для подсистемы питания процессора. То бишь, не к двум Молексам (как для видеокарт, например), а к тому, который нужен.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или можно ли подсоединить только 4-pin, а еще 4 контакта оставить пустыми? Ведь этот разъем обеспечивает 140 дополнительных ватт для прожорливых камней, а у меня сейчасм всего лишь 6000+ с TDP в 95W.

Меня больше этот вопрос интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: действительно, можно присоединить только 4 пина, у меня тоже Гигабайт, только на Х38, такой же разъем на материнке. Кури мануал, там должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мануал курю вот уже по третьему кругу.

76b3778f79ae0badb6039834320d730a.jpg

в нем написано (попробую перевести как можно точно):

Поддерживаются коннекторы питания 2х2_12В и 2х10. Используя коннекторы 2х4_12В и 2х12, удалите защитную оболочку (protective cover) с 12В коннектора и с главного коннектора питания материнской платы. Не подсоединяйте кабели питания в пины под защитной оболочкой используя подачу питания в режиме 2х2_12В и 2х10.

что еще за protective cover?

от моего БП идут 12-ти контактный кабель питания (именуемый ATX) и 4-ех контактный 2х2-pin (как я понимаю).

они как раз удовлетворяют: 2х2_12В и 2Х12, но в мануале такой комбинации нет.

Их я вобщем подключу, а там как попрет :)

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

protective cover - это всего лишь наклейка, закрывающая неиспользуемые (в данный момент) пины.

P.S. Может быть не только наклейкой, кстати. Видел недавно пластиковую заглушку, вставляемую на место, должное быть прикрытым.

P.P.S. Кстати, может быть упомянуто в мануале, но в реальности - отсутствовать...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всего лишь наклейка, закрывающая неиспользуемые (в данный момент) пины.

она была только в мануале

пробный запуск сделал. включилась на 4-пин + 12-пин. БИОС устраивает.

не понятно только почему она SATA порты на матери нумерует в одном порядке, а БИОС их видит в обратном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему она SATA порты на матери нумерует в одном порядке, а БИОС их видит в обратном
Ну-у... Чтобы на такое ответить, надо быть BIOS'о-писателем... Или производителем матерей. А что, сильно мешает? Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю, она абсолютно не соблюдает порядок нумарации:

Режим Native IDE, присваивает каналы как ей хочется. Например:

258bbf950bd11957494e6dbec3b90964.jpg

Думал, что цифры (обвел в кружок) 1 и 7 соответственно обозначают Master и Slave, но нет... 2 харда под 1 оказались мастером и слевом, причем, они должны быть последними (SATA2_4, SATA2_5), а оказались первыми в канале IDE_1 (в IDE_0 находится устройство на 16-ти жильном проводе IDE).

Только что переставил переставил хард из SATA2_0 в SATA2_1 и получил не IDE_2 Slave, а IDE_3 Master... ни, блин, нахамичили они!

Методом пробы определил, где что находится.

73f051e6273af546d0c789c12b55f3ed.png

Логики разработчиков не вижу :)

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это скорее всего потому, что с появлением SATA пропала насущная необходимость в разделении Master\Slave... Осталось только нужда в более или менее определённом порядке подключения для построения RAID-массивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

Там, где на скрине снизу следует надпись NOTE, в руководстве к материнке указано: "A raid 0, raid 1 configuration requires at least two hard drives." И далее: если количество установленных ж. дисков больше двух, то общее количество ж. дисков должно быть четным. В твоем случае, как я понимаю, ж. дисков - три. Отсюда происходят подобные фортеля. Биос материнки "думает", что пользователь пытается создать рейд массив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade: если подключить один или два - ничего не меняется.

есть меню приоритета дисков чтобы исправить эту проблему (не легче ли было разработчиками). хотя после Асуса я привык к тому, что какой диск в первом порте, с такого и будет система грузиться.

режим выставлен Native IDE, рейда не должно быть.

и еще заметил особенности:

есть функуия Express Recovery, которая автоматически занимается резервацией данных (надо бы с ней потолковать).

если в приоритет загрузки выставить сначала СД-ром, а потом харды, то система добровольно ни в какую не стартует.

вечером буду ставить Семерку и разгонять, посмотрим как она с этим справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...