Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Жесткие диски


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Недавно заметил проблему с жд (Western Digital Caviar Green 2TB 5400rpm 64MB SATA II). Копирование зависало от некоторых файлов, а при просмотре зависал плеер (жд использую как хранилище видео файлов). Я на это внимания не обратил и просто удалял такие файлы. Потом мне начал выдавать торрент клиент ошибку, что не может загружать. В общем я решил протестить жд и вот отчет. Читал на вики описание атрибутов но я в этом ничего не смыслю.

d8b32b6c3dfd.png

И тест на Бэды

6c71aa939075.png

Хотел сначала по гарантии в СЦ отправить но он в другом городе и это гемор, вот и решил сначала спросить совета что и как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Слишком много ошибок. И достаточно много секторов, которые плохо (медленно) читаются. Сильно опасаюсь, что ваш винчестер готовится отойти в Страну Вечной Охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можете подсказать жесткий диск на 1 000 Гб около 3 000 руб, смотрю между марками Western Digital, Seagate, ADATA, подскажите наиболее лучшую и качественную модель за эти деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать жесткий диск на 1 000 Гб

Извиняюсь, но в 1-ом Тб не 1000 Гб. А производители новую степень двойки ещё не придумали....... :angel_innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Adata разве делает диски? Или вы имеете ввиду внешние?

С другой стороны, смотрю цены в магазине, там только один диск дороже 3000 рублей. Я бы взял какой-нибудь WD с USB3.0. Модель любую, которая понравится. Только не забудьте, что есть диски 2,5" размером, им не требуется доп. питание, и есть 3,5", с ними в комплекте, обычно, идёт блок питания, который надо в розетку вставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вы имеете ввиду внешние?

Извиняюсь, забыл указать, что внешний жесткий диск выбираю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую.

Дано: HDD WD15EADS 1,5Tb грин серия.

Глюк произошёл во время моего отсутствия, диск стал ОСью определяться как динамический. Причём стал нормально подключаться и отключаться, но каждый раз через Реактивизацию. На других ПК диск видеться перестал. После недели такой работы посреди раздачи торрентов произошла "Ошибка ввода вывода".

На сегодняшний момент диск на всех ПК отображается как Динамический Чужеродный. При попытке импортировать возникает "Непредвиденная ошибка" импорта, ОСь посылает смотреть System Event Log, просит перезагрузить Disk Manager или ПК (разумеется, эффекта это не приносит). На ПК, где диск всегда стоял - он значится как Динамический Недопустимый, доступна только операция "Преобразовать в базовый".

Требуется:

при помощи сторонних утилит преобразовать диск в базовый так чтобы файлы не потерялись. На данный момент опробован способ замены блока MBR, отвечающего за Disc Type с 42 (динамический) на 07 (базовый) при помощи WinHEX. После этой операции диск вместо того чтобы определиться как базовый - определяется как Dynamic Unreadeble.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шёпот, есть подозрение, что с диском есть аппаратные проблемы, не плохо бы глянуть SMART. А так, я бы попробовал примонтировать его в линуксе и вытащить файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользовался Dynamic Disk Manager Pro. Преобразовал ей диск из динамического в базовый. Естественно, после перезагрузки диск, несмотря на заверения программы, "потерял" все файлы и партиция отображалась неверного размера. MHDD пофиксил ошибки - восстановил партицию. После перезагрузки система как положено увидела диск, отображала структуру файлов, но открывая любой файл либо были проблемы, либо вообще файл не открывался. Выполнил chkdsk /f, попросил перезагрузку, при загрузке ОСь что-то пофиксила ещё. Сейчас всё открывается, работает. Ничего восстанавливать не пришлось. Забэкаплю инфу и буду смотреть как дальше себя диск ведёт, а то я уже читал где-то, что "использовать диск в динамическом виде - это как играть в футбол на минном поле"...

kvazimoda, спасибо за участие (=

Изменено пользователем Шёпот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slant-shadow, ну, вот и надо было написать, что вы купили этот диск, а то, может вы продолжаете спрашивать, покупать ли его или что-то другое выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как-то медленно копирует или так и должно?

Точно не помню, но вроде побыстрее было

Image 1.jpg

Бенч и смарт

бенч.jpgImage 001.jpgImage 002.jpg

Диск SATA-3 2Tb Seagate 7200 Barracuda

post-92297-0-25073900-1368064924_thumb.j

post-92297-0-47693700-1368065032_thumb.j

post-92297-0-97481900-1368065040_thumb.j

post-92297-0-90436800-1368065048_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то медленно копирует или так и должно?

Откуда куда копируется то? В пределах одного диска или с какого-то другого диска? Если в пределах одного, то скорость нормальная, т.к. винчестеру надо прочитать кусок информации (пусть со скоростью 100 мегабайт в секунду), дальше переместить головки и произвести запись (пускай, тоже со скоростью 100 мегабайт в секунду), в таком случае, скорость будет не больше 30-40 мегабайт в секунду, в зависимости от скорости перемещения головок. Если же копируешь с/на другого HDD, то вполне возможно, что у того диска скорость чтения/записи низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном физическом диске, копируется с одного логического раздела на другой.

То-есть такая скорость нормальна? Я думал наоборот внутри винта должно всё быстро копироватся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном физическом диске, копируется с одного логического раздела на другой.

Тогда:

винчестеру надо прочитать кусок информации (пусть со скоростью 100 мегабайт в секунду), дальше переместить головки и произвести запись (пускай, тоже со скоростью 100 мегабайт в секунду), в таком случае, скорость будет не больше 30-40 мегабайт в секунду, в зависимости от скорости перемещения головок.
То-есть такая скорость нормальна?

Да, даже что-то быстровато, видимо, из-за округления.

Я думал наоборот внутри винта должно всё быстро копироватся

Нет, копирование в пределах одного жёсткого диска всегда будет минимум в два раза дольше, нежели копирование с одного жёсткого диска на другой. До этого можно и догадаться ;)

Бывает, даже, что быстрее будет скопировать информацию сначала на другой диск, а потом скопировать на этот. Т.к. экономится время на перемещении головок по поверхности.

Вообще, копирование в пределах одного жёсткого диска, это одна из самых сложных задач для винчестера. Ведь ему надо непрерывно перемещать головки, то к читаемым данным, то к месту записи. Конечно, кэширование несколько упрощает эту задачу, т.к. куски читаемой и записываемой информации можно делать довольно большими, но в любом случае скорость будет в два раза ниже, нежели копировать на другой диск.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

Имеется ноут HP ENVY dv7 7254ER. Загружаюсь с Boot CD Paragon Hard Disk Manager, смотрю список дисков - отображаются 2 отдельных (причём одинаковых) GPT-диска (не 2 раздела, а именно физических диска). Хотя в интернете ищу информацию, везде пишут, что всего один физический диск в этом ноуте, да и я что-то тоже ни разу не встречал, чтобы 2 HDD в одном ноуте сразу было. Может быть это какие-то ништяки GPT? Никак их в один нельзя объединить обратно?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 по 750 получается.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в интернете ищу информацию, везде пишут, что всего один физический диск в этом ноуте, да и я что-то тоже ни разу не встречал, чтобы 2 HDD в одном ноуте сразу было. Может быть это какие-то ништяки GPT?

Плоховато искал

Image 1.jpg

post-92297-0-57153900-1370225490_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 диска по 750 обнаруживаются. В принципе, если бы 500 и 1000 было, было бы лучше: 500 - под систему и документы, 1000 - под файлопомойку. А так, ни туда, ни сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не то чтобы совсем-совсем подыхает, но доверять ему уже нельзя, конечно.

Жизнь ему, возможно, может продлить ремаппинг, сделанный Victoria - но сам понимаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV, 786 тысяч переназначенных секторов! Советую срочно всё с диска сохранить и избавиться от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...