Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Жесткие диски


Рекомендуемые сообщения

3 Тб - большой объем и соответственно велика цена. Я бы удовольствовался и более скромными параметрами, например в 2 Тб. В любом случае - в последствии можно докупить и установить еще, если хватать не будет места. Хочется иметь не дорогой но отказоустойчивый жесткий диск, пусть и не самого большого объема. Очень надеюсь на ваши советы и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Серия "Green" надежна как скалы Гранд-Каньона в Аризоне. Единственный недостаток - низкая скорость копирования данных. Однако, если скорости для вас значения не имеют, то вполне себе стоящее хранилище для данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую обратиться в СЦ какой-нибудь - может помогут восстановить инфу.

Только совет, не обращайтесь куда попало. А то могут сделать еще хуже, чем было, что даже специалисты после этого ничего не смогут восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade, спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ!

если скорости для вас значения не имеют
- буду хранить музыку, видео, немного софта - все как обычно в домашней системе. Изредка буду скачивать торренты и соответственно раздавать их. Наверное для этих целей скорость вполне подходящая? Каких-то сверх задач перед винчестером не ставлю. К тому же и система на него никогда устанавливаться не будет. Учитывая Ваше мнение об этой серии все сомнения отпали, несмотря на некоторые не очень лестные отзывы владельцев, приобретавших винт в сети DNS. В ближайшие дни иду за покупкой. Изменено пользователем Sanada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду хранить музыку, видео, немного софта - все как обычно в домашней системе.

Sanada, по поводу указанного вами SATA-II 2Tb Western Digital Caviar Green IntelliPower [WD20EARS].

Буквально вчера столкнулся с одной неприятной штукой.

Этот HDD стал "отваливаться" при обращении к нему и работой с файлами из под Ubuntu.

Подобный же диск на 1 Тб WD10EADS, подключенный к этому же контроллеру, ведет себя безупречно.

Пока не было времени проверить под Windows и дело ли в самом HDD, в работе ntfs-3g или в контроллере.

Но такой факт имеет место быть. Мне бы тоже не хотелось бы потерять что либо, на нем находящееся.

Буду разбираться в чем причина.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba, на сайте DNS куча отзывов об этой модели и все в основном негативные. Отваливается он и под виндой не хуже чем под линукс. И вот теперь я в раздумьях. Возможно этот диск очень популярен и продаваем. Отсюда и большее, по сравнению с остальными, количество брака. А может быть и действительно не очень хороший диск. Плюс народ пишет, что время парковки головок нужно изменять специальной утилитой, создав для начала загрузочную флеш для работы из под DOS-а. Грубо говоря - приобретая диск, ты должен сначала совершить несколько движений камасутры, а потом надеяться, что все будет хорошо. Такой вариант явно не для меня. Буду искать что по проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия "Green" надежна как скалы Гранд-Каньона в Аризоне. Единственный недостаток - низкая скорость копирования...

Ну вот оказывается не как "скалы" достаточно высокий процент гов.... не очень качественных жестких дисков. Более того, все только "отошли" от "Це-це" у барракуды, а тут это.... Риторический вопрос кому верить. Спинпоинты от самсунга, Фуджики помирающие, "Дятлы" от IBM.... да и кавиары ничего хорошего не светили. Макстора нет уже Хитачи? Они купили продуктовую линейку у IBM. Так что.... простому юзеру даже и неизвестно кому доверять.

От себя. Хитачи есть. Но карманный. В боксе от Transcend. Лет 5 уже. Но это не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю какие там где отзывы пишут, по проценту брака в нашей конторе Вестерн находится в самом низу хит-парада. Первые места поделили между собой 250гб. Максторы (ныне Сигейт), некоторые модели Хитачи и Самсунговская серия F1. Кстати, странная закономерность - каждый второй ж.диск до серии F3 - сдыхает буквально "на лету".

Среди надежных выбирал бы между Hitachi (HDS7230) и Сигейтом XT; оба на 3тб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые места поделили между собой 250гб. Максторы (ныне Сигейт), некоторые модели Хитачи и Самсунговская серия F1. Кстати, странная закономерность - каждый второй ж.диск до серии F3 - сдыхает буквально "на лету".

Среди надежных выбирал бы между Hitachi (HDS7230) и Сигейтом XT; оба на 3тб.

Ну я же не говорю, что все так плохо.

Руслан, можно к тебе так обращаться?

Харды очень плохие во всем. И трудно предупредить.

У меня есть Seagate Barracuda 60 Гб.... сам представишь какого года.

Так вот мои основные диски идут... Seagate 250 Gb...

Моим профилем работает WD 500 Blue

Но совсем не ожидал, от того что вместе надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Razorblade, Вы рекомендовали:

Среди надежных выбирал бы между Hitachi (HDS7230) и Сигейтом XT; оба на 3тб.
. Если я все правильно понял, то речь идет вот об этом накопителе - Жесткий диск SATA-3 3Tb Seagate 7200 Barracuda XT [sT33000651AS] Cache 64MB? У нас в магазинах продается еще вот такая модель: Жесткий диск SATA-3 2Tb Seagate 7200 Barracuda XT [sT32000641AS] Cache 64MB. Подскажите пожалуйста, это та же серия, только размером 2Тб? Интересует прежде всего конечно же вопрос надежности. Дело в том, что такого объема мне вполне хватит, а цена у него ниже на 2 т. р. Соответственно - если это та же серия, только чуть по меньше - но столь же надежна - я бы приобрел его. Что касается отзывов, то по моделям, которые Вы рекомендовали было довольно активное обсуждение рентабельности приобретения накопитель с интерфейсом SATA 3, а так же о предполагаемом времени его работы. Однако каких-либо нареканий на работу или что-то "посыпалось" ни одного не было. (говорю о сторонних форумах - не о нашем.)

Еще вопрос про SSD накопители: Corsair Nova это - как я понял - обновленная серия, в которой исправлены ошибки предшествующих. Соответственно надежность и работоспособность должны быть на высоте. Но к моему великому сожалению у нас в городе ее нет в магазинах. Вопрос: есть ли что-либо достойное подобного плана у других производителей? То, что действительно будет работать и радовать, и за что не жалко денег отдать? Или может быть у самих Corsair есть достойный аналог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужна реальная производительность, то перед этим SSD диском - Super Talent tera drive ct3, все остальные просто - отряд пионеров на прогулке. Касаемо Corsair'а... Себе покупал именно эту модель, только в 60гб. исполнении. Что сказать? Win-7 64bit грузится за 12 секунд, с любыми операциями разбирается в припрыжку и с песнями, без проволочек. Распаковка Winrar архива весом в 300мб. составляет ровно 3 секунды, 700мб за 6 секунд! Я даже не успеваю следить за тем как появляются и исчезают окошки. Перехеширование игры для xbox 360 (7.29гб.) занимает 12 минут, в противоположность 25 минутам стандартного винта сата-2 формата.

С 2тб. Сигейт вплотную не контактировал, ничего сказать не могу, но были знакомые люди покупали - довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! По совету уважаемого Razorblade приобрел жесткий диск SATA-3 3Tb Seagate 7200 Barracuda XT [sT33000651AS] Cache 64MB. В связи с этим хотелось бы задать несколько вопросов. Диск будет использоваться как хранилище. Система на него устанавливаться не будет. Работать будет с Windows7 64x. Есть ли какие-то особенности при установке его в систему? Что нужно знать, используя накопитель такой большой емкости? Или на 64разрядной версии все возможности и объем диска раскроются самостоятельно?

Как я понял из описаний в интернете - на XP можно будет увидеть объем равный примерно 700 с небольшим Гб. Если мне требуется резервное копирование неких файлов в системе XP, могу ли я откопировать их на видимое в этой системе место? Не испортят ли такие манипуляции диск? И смогу ли я потом увидеть все остальное пространство диска, поставив его в Windows7 64x? У меня сложилось такое впечатление, что после установки диска в систему Windows7 64x для того, что бы система полностью увидела все имеющиеся пространство, форматирование придется провести заново. Соответственно - все данные, которые мне удастся перенести на диск в XP будут удалены. Так ли это? Как всегда надеюсь на Вашу поддержку.

Уважаемые модераторы! Подскажите пожалуйста - в какой теме можно задать вопрос по Wi-Fi роутеру, не нарушая регламента форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семерка увидит 3тб, если материнка поддерживает. Может, потребуется обновить драйверы мат.платы (не факт).

У меня сложилось такое впечатление, что после установки диска в систему Windows7 64x для того, что бы система полностью увидела все имеющиеся пространство, форматирование придется провести заново.

Форматировать, скорее всего, придется (во всяком случае, мне приходилось) и не из-за пространства.

Как я понял из описаний в интернете - на XP можно будет увидеть объем равный примерно 700 с небольшим Гб.

Не экспериментировал. Сделай проще, разбей диск на 700гб и остальное.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3тб диски нужно размещать не с MBR, а с GPT, но проблема в том, что 32-разрядная Windows XP не поддерживает GUID Partition Table. (тут подробнее).

есть вариант попробовать заставить ХР работать с GPT-диском как дополнительным устройством через парагоновский бэта-драйвер, но там тоже не все гладко.

З.Ы. по-хорошему, конечно же, с дисками такого большого объема в ХР лучше вообще не соваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanada

Win-7 определит весь объем целиком и полностью. Не совсем понимаю для чего в реалиях дня нынешнего вообще устанавливать XP? Скопируйте нужные вам файлы на флешку и перекиньте на систему с win-7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу WD20EARS. Чтобы перенести информацию и уже потом отдавать в СЦ, купил себе HDS723020BLA642.

Ну и естественно перебросил всю информацию с кривого WD20EARS. Так вот после этого как я его не гонял, чтобы он загнулся совсем, он стал нормально работать. И что теперь? Мне оба диска не нужны, Хитачи прекрасно работает. А этот грин не хочет умирать ни в какую. :)))

Анекдот одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток и спасибо за ответы.

Не совсем понимаю для чего в реалиях дня нынешнего вообще устанавливать XP? Скопируйте нужные вам файлы на флешку и перекиньте на систему с win-7
- мне бы тоже такая операция показалась полной глупостью. Но здравое зерно в этом все же есть :). Дело в том, что машина, на которой находится интересующая меня информация, рабочая. На ней установлена лицензионная XP. Решением мудрого начальства машина перемещается в другое подразделение, где ее наличие более актуально, нежели чем у меня. Однако за несколько лет работы скопилось довольно большое количество данных (около 500 Гб) информации, которую я хотел бы сохранить. Так что флеш - как Вы сами видите - отпадает. Дабы не приобретать носитель, который в последствии окажется бесполезен и не будет использоваться, было принято решение о приобретении SATA-3 3Tb Seagate 7200 Barracuda XT. Покупка которого была запланирована уже давно. Сложившаяся ситуация просто ускорила принятие решения. Т.к. у меня и у сотрудника, так же заинтересованного в сохранении данной информации, в домашних условиях установлена Windows7 64x - возник ряд вопросов. Ответы на которые Вы мне и озвучили. Еще раз спасибо всем. Если у кого-то есть еще что добавить - буду признателен за любою дополнительную информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу проконсультироваться на счет вот этого жесткого диска.

Стоит ли его покупать для хранилища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, тихий и холодный... Чего ещё желать для хранилища?

Плюс к тому - три года гарантии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN

Минус один - очень медленная скорость! За ту же сумму покупается шустрый внешний винт от Iomega серии Prestige на 1.5тб, с поддержкой как УСБ 3.0 так и старого УСБ 2.0 форматов. Супер компактный - умещается в ладонь(фото прикрепил). Не нравится этот, можно купить Iomega серии еGo. По всем характеристикам, что и предыдущая модель; помимо этого имеет антиударную резиновую накладку поверх корпуса.

P1010394 .JPG

post-5375-0-17664300-1325153657_thumb.jp

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@THE OLD VERMIN,

Отличный диск для хранилища, можешь смело брать.

Как альтернативу могу предложить hitachi 5k3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что предлагает @Razorblade - вдвое больше по цене сабжа. И вообще все, что выше террабайта - более 5 тыр. У этого цена ~ 3, вот я и засомневался.

Что-то менеджер не звонит из магазина. Этого диска нет в наличии, доставка в течение суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, я цен российских не знаю... А во сколько обойдется серия eGo? Очень производительные и главное надежные "коробочки". Извиняюсь за качество фото - только что с работы вернулся, захватив с собой эту модель. Вернули по браку не самого диска; при транспортировке банально помяли упаковку, клиент отказался покупать.

P1010395 .JPG

post-5375-0-36359800-1325192021_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России самые низкие цены только в самом дорогом городе.

В провинции же - тоска.

У eGo цена как и у всего остального: 500 gb - 3 тыс., 1 tb - 5 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...