Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Жесткие диски


Рекомендуемые сообщения

eXhausted:

Так ничего не произойдет с винтом (гарантия не утратится), если ты поставишь его в другой корпус.

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

eXhausted:

Я думал причина не обнаружения, еще может быть в контроллере.

Но раз появился, значит все нормально, винт меняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими глюками - это похоже, что хохмочки контроллера. А уж чем вызвано - так ли это важно, если он на гарантии ещё?

Можно конечно предположить тряску, перегрев, но скорее всего - это врождённое, и проявилось поочему-то только недавно. По неизвестным пока причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на самом деле тут целая толпа факторов... Но самые главные - это изначальная микропрограмма контроллера HDD и - температура. Меньше 40С - хорошо. Выше - повод сильно думать об охлаждении )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают случаи, когда внутренний жесткий диск отображается в меню безопасного извлечения устройств (как флешки).

это значит, что он динамический?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

Встречал такое, вроде бы бывает из-за отсутствия дров на контроллер, но не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Есть вопрос: существуют ли программы, позволяющие сортировать имена файлов и каталогов в TOC скажем по имени? Почему спрашиваю: имеется USB-шный MP3-плеер, в котором файлы отображаются всегда именно в том порядке, в котором они были записаны (т.е., что первее было скопировано на плеер, то первее и отображается в списке файлов в самом плеере), что достаточно неудобно при поиске нужной папки/файла.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сортировка не от самого ли плеера зависит?

через Винду это может делать даже проводник (я уж молчу о ТС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Зависит именно не от плейера. Я кстати подобное замечал и на своём мобильнике.

Windows, как я понял, только в оперативной памяти сортирует имена файлов в удобном для нас порядке и выводит их на экран (т.е. первоначально их считывает в том же порядке, как они были записаны в TOC, но потом уже в оперативной памяти манипулирует с полученными именами файлов и выводит их нам в указанном нами порядке; в самой TOC при этом файлы виндой не сортируются). В реале же, как я понял, в TOC файлы записываются в том порядке, в котором их туда копируют, сортировки ни по именам, ни по размерам, ни по каким другим признакам не происходит. Ещё я не раз замечал: стоит удалить какой-либо файл в какой-то папке на плеере и заново его туда скопировать, в списке файлов в плеере этот файл появляется уже в самом конце списка.

Хотя я, конечно же, могу ошибаться на счёт TOC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH:

А если в винде просто скинуть на хард, сделать сортировку по имени, с флэхи стереть и записать по новой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH:

А если в винде просто скинуть на хард, сделать сортировку по имени, с флэхи стереть и записать по новой?

Винда сортирует файлы только в оперативной памяти. Сама TOC при такой "сортировке" не затрагивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винда сортирует файлы только в оперативной памяти.

откуда такие данные?

что именно подразумевается под "ТОС"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH: TOC - (Table of Content) грубо говоря это таблица размещения файлов и первая ссылка отвечает за первый файл, те в каком порядке ты будешь писать на диск/флешку, то в таком порядке они и будут там размещены.

PS Но при повторной записи, без полного форматирования может получиться иной (не знаю какой) результат, тк простое стирание файлов только переключает флаги в ТОС.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно подразумевается под "ТОС"?

Таблица размещения файлов. Просто я подумал, что раз на мобильнике, MP3-плейере и телевизоре файлы на съёмных носителях всегда отображаются именно в том порядке, в котором они были скопированы на устройство, то, очевидно, что в самой этой таблице сортировки файлов по именам (или каким-либо другим критериям) не происходит: при добавлении новых файлов на носитель в таблицу просто добавляется новая запись, сами записи при этом не сортируются (а тот же MP3-шник просто считывает эти записи в том же порядке, в котором они записаны в TOC и выводит их на экран без сортировки). А когда мы открываем этот носитель в ОС Windows, система считывает имена файлов и папок из TOC, а затем полученные имена сортирует (уже в оперативной памяти) и выводит нам на экран в отсортированном виде (в самой таблице операционная система ничего не сортирует, как я понял). Я пробовал давать команду в проводнике Упорядочить ==> По имени файла. Однако на порядке отображения файлов в самом MP3-плеере это не отразилось: они попрежнему отображались там в том порядке, в котором я их туда скопировал (т.е. физически, в самой таблице размещения файлов система ничего не сортирует).

З.Ы. Да я собсна не заморачиваюсь уже этой фигнёй, просто неудобно иногда файлы искать в плейере (особенно, когда их около 700), вот я и подумал, что может дело в таблице размещения файлов. В гугле никаких полезных программ не нашёл, вот и подумал, что может здесь кто-нибудь сталкивался с этой проблемой.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что раз на мобильнике, MP3-плейере и телевизоре файлы на съёмных носителях всегда отображаются именно в том порядке, в котором они были скопированы на устройство
не знаю, у меня на мобильнике есть сортировка по имени или по дате, так же сортировка на CD/DVD не зависит от ТОС, а от того чем просматриваешь и какая сортировка задана, а про флешку не скажу - не обращал внимания... думаю съёмные HDD не в счёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, у меня на мобильнике есть сортировка по имени или по дате, так же сортировка на CD/DVD не зависит от ТОС, а от того чем просматриваешь и какая сортировка задана, а про флешку не скажу - не обращал внимания... думаю съёмные HDD не в счёт.

Просто ещё от устройства зависит, на котором вопроизводится съёмный носитель. Вот у Вас на телефоне сортировка производится, очевидно, прошивкой телефона в его оперативной памяти. На CD/DVD многое зависит от программы для записи дисков, как она формирует TOC на записываемом диске; если такой CD/DVD воспроизводить на компе, в ОС Windows, то ОС при выводе имён файлов на экран отсортирует их сама.

У некоторых устройств сортировку файлов выполняет прошивка (как в случае с Вашим телефоном), а у некоторых файлы просто считываются в том порядке, в котором они записаны в таблице размещения файлов (как в случае с моим MP3-плеером и телефоном) и в этом же порядке они выводятся пользователю. Но это опять же только мои доводы.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Предлагаю в этой теме отвечать на вопросы по SMART-у HDD и оказывать помощь в расшифровке значений.

Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи!

У знакомого упала винда на дореволюционном компе.

Пытаюсь ему помочь. Но ...

ПК не запускается ни с Dr.Web Live CD, ни с CD Windows PE (разумеется, в BIOSе в качестве первого загрузочного устройства был выставлен CDROM). В качестве крайней меры решил произвести чистую установку системы с загрузочного CD Windows XP. Процесс установки шёл штатно вплоть до перезагрузки ПК после форматирования и копирования файлов в папки установки Windows.

fa95e622d5e8t.jpg

После этого процесс переустановки прекращается и ПК зависает. Мне посоветовали проверить HDD, хотя он при работе с Dr.Web Live CD участия не принимает. Всё-таки решил проверить его Victoria 3.52. Подскажите, пожалуйста, рабочий ли винт, судя по SMART

SMART return status: Good ST380011A SN: 5JV9Z58J

ID.....Attributs name................Val..Worst..Tresh..Raw............Flags............Graphic

1 Raw read error rate..............60.....56.......6.....146588732....Pf Pr Er L...***********

3 Spin-up time..........................98.....98.......0.....0.................Pf L..........**********

4 Number of spin-up times.......96.....96.......20...5109............Pf C S.......***********

5 Reallocated sector count.......100...100......36...0.................Pf C S L.....***********

7 Seek error rate......................84.....60.......30...288032995.....Pf Pr Er L...*******

9 Power-on time..................... 96.....96.......0....3862.............Pf C S........**********

10 Spin-up retries................... 100...100.....97...0..................Pf C L.........***********

12 Start/stop count................. 95.....95......20...5441..............Pf C S........***********

194 HDD Temperature..............33.....49.......0.....33°C.............Pf S...........****

195 Hardware ECC recovered..60......56......0.....146588732.....Pf Er C........**********

197 Current pending sectors...100....100.....0.....1..................Pf C...........***********

198 Offline scan UNC sectors...200.....200....0.....1..................C...............***********

199 Ultra DMA CRC errors........200.....200....0.....0..................Pf Pr Er C.....***********

200 Write error rate................100.....253....0.....0.....................................***********

202 DAM errors........................60.......213....0.....40.................Pf C S...........***********

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elislav35:

Винт вполне адекватный, но надо кое-что сделать:

Прогоните скан + advanced remap в вике под дос и покажите смарт еще раз.

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elislav35:

Винт вполне адекватный, но надо кое-что сделать:

Прогоните скан + advanced remap в вике под дос и покажите смарт еще раз.

Спасибо, Wu-Tang, за совет! Объект пока недоступен,

как дорвусь до него - поэкспериментирую и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...