Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Жесткие диски


Рекомендуемые сообщения

@Wu-Tang, нет желания создать в Нашем выборе опрос HD по производителям? А может есть еще какие-то спорные и учитываемые параметры, тогда их тоже можно включить вторым вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@THE OLD VERMIN,

Можно, я за!

Перечислить фирмы в одной части опроса и скорости вращения в другой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Требуется хард (1 Тб, а может и 2 :g: ) для храниния мультимедиа. Я так понимаю WD серии green - самое то? Что можете сказать о WD20EARS и его терабайтном собрате? Какие нюансы: сколько блинов, насколько они шумные (это критично), надежность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можете сказать о WD20EARS и его терабайтном собрате?

на счет терабайтника не скажу (да и зачем терабайт, если Грины и на 2тб дешевые сейчас?).

а на счет двушки вот.

нужен WD20EARS с серией 00MVWB0.

как определить серию описано здесь.

Какие нюансы: сколько блинов, насколько они шумные (это критично), надежность?

кол-во блинов различается.

те, что новые, - не шумные.

из ньюансов - надоедливая парковка головок при простое, которая отключается при помощи утилиты WD Idle 3.

из аналогов: Samsung HD204UI (приблизительно то же самое, что и новый ВД-шный Грин). вышли недавно и новые Сигейтовские LP-шки, но в продаже еще не видел.

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Собираюсь прикупить себе 2 винчестера.

Один на 120-160Гб под систему (меньшим размером сейчас врядли найдется...разве что б/у) и один на 1Тб на весь свой мусор ;) .

Хотел спросить: на какую фирму или сразу же лучше модель обратить свое внимание?

P.S. Бюджет не сильно большой, поэтому хотелось бы ограничиться не сильно дорогими винтами... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут достаточно трудно ответить категорически определённо, поскольку всегда есть шанс нарваться на дурной экземпляр винчестера. Буквально позавчера столкнулся с WD Raptor 36Gb, который не проработал и полутора лет, хотя позиционируются они как "повышенной надёжности для применения в серверах"... Не то чтобы сдох совсем, но - посыпался... С другой стороны, до сих пор встречаются 10-20-40 Gb винты, преспокойно и беспроблемно работающие до сих пор.

Лично я отдаю предпочтение Hitachi (под ОС) или, если бюджет позволяет - VelociRaptor'ам (10000 RPM). И медленным (5400 RPM, благо тихие и холодные) любого производителя - под данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yezhishe, хмм... ну с фирмой которую Вы предпочитаете я понял. Но все-таки VelociRaptor бюджет не потянет. даже самые медленные...

Интересуют скорее самые обыкновенные винты... ну и фирмы-продпочтения так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500гб. 7200.4 rpm 16mb кеш - Seagate momentus, при цене в 70 евро - идеальный выбор!

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить: на какую фирму или сразу же лучше модель обратить свое внимание?

не на фирму надо обращать внимание, а на модель.

из новых быстрых дисков малого объема пока что нет конкурентов у Samsung Spinpoint F4 HD322GJ (это 320гб модель, есть и на 250гб) (единственный пока 7200 диск на 667гб пластинах).

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Такая проблема короче. Купил месяца 3 назад внешний HDD Seagate Desktop Expansion Drive 1,5 TB. В первый же день забил диск примерно на 2/3 от его объёма. Первые 2-3 недели винт работал без проблем, однако чуть позже они появились: периодически винт начинает то и дело "клацать" головками (комп при этом на некоторое время виснет), очень это напрягает при записи файлов - один файл размером в 4 ГБ может копироваться на винт около часа (поскольку время от времени копирование будет приостанавливаться, винт опять будет зачем-то парковать головки, издавая характерные щелчки).

Винт я использую в основном при просмотре фильмов на телевизоре. Воспроизведение часто прерывается, телек выдаёт сообщения, что USB-устройства повреждено и т.д. и т.п., винт опять начинает "клацать" головками. Короче задрал он уже меня.

Поначалу пробовал CHKDSK'ом проверять - ошибок не найдено. Выполнил на всякий случай анализ фрагментации файлов - 4% фрагментировано только.

Скачивал с сайта производителя утилиту SeaTools, проверял ей. SMART-тест произвести не удалось, пишет типа "тест недоступен". Короткий тест самопроверки и Короткий универсальный тест ничего не дали - пишут типа всё нормально. Длительные тесты пока проводить не пробовал. Думал выполнить SMART-тест с загрузочного диска SeaTools, однако SeaTools на загрузочном CD почему-то не может определить подключённый USB-HDD. Возник вечный русский вопрос: что делать? Попытаться самому что-то решать или сразу нести в СЦ? Я прост погуглил немного, поискал отзывы о данном продукте, так вот у всех (именно у всех, кто писал отзыв о данном винте) были точно такие же проблемы, при этом замена HDD на точно такой же новый не решала проблему - через некоторое время новый Seagate Desktop Expansion Drive снова начинал глючить, "клацать" головками и т.д. Так что даже не знаю, что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у некоторых usb-шных винтов можно снять смарт через Винду.

попробуй программку HDTune или HDDSkan.

по законодательству, если тебе продукт не понравился, то имеешь прав в течение 8 дней после покупки сдать его без объяснения причин. правда с локальными манагерами обычно терки по этому поводу происходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у некоторых usb-шных винтов можно снять смарт через Винду.

попробуй программку HDTune или HDDSkan.

Спс за ответ. :)

Я сейчас Длительный DST-тест поставил делать (думаю, это занятие часов на 6 растянется как минимум). Если ничего не обнаружится, попробую HDTune или HDDScan.

по законодательству, если тебе продукт не понравился, то имеешь прав в течение 8 дней после покупки сдать его без объяснения причин. правда с локальными манагерами обычно терки по этому поводу происходят.

Да даже дело не в этом. Уже ведь больше 8 дней прошло. Хотя, тут скорее даже дело не в том, что мне не нравится, а чисто в браке.

===============

Длительный DST-тест выполнен успешно. Сделал S.M.A.R.T.-тест через HDDScan, всё тоже в норме.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH,

А винт какой в коробке?

Конечно, хорошо бы смарт увидеть.

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я читал на каком-то форуме, один юзер писал, типа были тоже такие косяки, но он сменил бокс и всё стало нормально, глюки исчезли.

А винт какой в коробке?

Бокс тот, который с винтом в комплекте шёл: ссылка.

Удивительно, но несколько дней назад глюки исчезли сами по себе, винт стал работать нормально, исчезли щелчки. Не знаю, с чем это связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я читал на каком-то форуме, один юзер писал, типа были тоже такие косяки, но он сменил бокс и всё стало нормально, глюки исчезли.

Бокс тот, который с винтом в комплекте шёл: ссылка.

Удивительно, но несколько дней назад глюки исчезли сами по себе, винт стал работать нормально, исчезли щелчки. Не знаю, с чем это связано.

как "счастливый" обладатель сетевого винта IOmega в котором стоит Seagate LP могу дать краткую выжимку нарытого по форумам:

можно у винта отключить APM, кроме того Seagate имеет еще какое то управление питанием винта, которое "обязательное" и включено, так же прога HDscan показывает, что можно задавать время откоючения винта.

Но это лирика. По по воду клацанья - Seagate безумно чувствительны к питанию. И при любом малейшем отклонении начинают парковаться. Блоки питания, идущие в комплекте отличаются неважным качеством, при том что запаса по току практически нет: 2А блок питания и 2А стартовый ток винта. Очень часто вопросы, связанные с пропаданием винта решаются заменой ползователем БП.

Прикольно, что производители предлагают бекапить бекапный винт для сохранения данных! :rolleyes:

Я теперь в раздумьях - а зачем мне такой винт нужен? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Имею Hitachi HDS5C1010CLA382 1 TB,нужно из sata 2 перквести в sata 1.Пробовал Feature Tool - не получается. Открылось окно Drive List, по ALT+F открывается вкладка,но там нет "AAM". И не знаю что делать,помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Имеется HDD Western Digital 1Tb WD10EALS который используется как файлопомойка.

Месяц-полтора назад была небольшая проблема с ULTRADMA, но все нормально решилось с помощью переставления шнура в другой разъем на мамке...

Но вот сегодня приключилась беда с ним снова...

Через некоторое время работы компа что-то лагануло его. Тупо завис на некоторое время. Потом развис и опа пропал хард... Я выключил комп, включил. Все нормально работает. Потом решил запустить программу с этого винта и снова зависло.

Перезагрузил (не ребут, а перезагрузка через пуск->выключение. его попустило через время поэтому так смог). Зашел в биос проверить распознается он хотя бы или нет. Увидел что распознается... Загружаю винду и наблюдаю отсутствие винта в Моем компьютере.

Кто может подсказать, что делать?

P.S. Сейчас думаю подключить ко второму компу и проверить распознается ли там...

P.P.S. Винт на гарантии еще кажется в районе 20 месяцем... так, что не знаю мучаться самому что-то предпринимать или сразу поехать в СЦ и выяснять там, что и как с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как писал выше я попробовал подключить винт ко второму компу на котором стоит windows 7. там прекрасно распозналось и прекрасно поработало несколько часов...

так что пришлось переходить и на своем компе с WinXP SP3 на Win7 :dontgetit:

посмотрим как будет дальше вести себя винт.

всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, а если Victoria нашла BAD-ы, то их как-нибудь можно отметить, чтобы в Windows XP к ним система не обращалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ни странно, но в документации к программе всё сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...