Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Постоянное обращение к диску


Рекомендуемые сообщения

Установил на Acer TravelMate 4200 Windows 7 x86 (Профессиональная), драйверы взял с официального сайта от Windows Vista, так как для Windows 7 их там просто нет. :)

Однако свежеустановленная ОС постоянно обращается к жесткому диску. И из-за этого сильно страдает быстродействие системы.

Например, браузер Google Chrome открывался около 4-х минут.

Один из дисков отформатирован в FAT32 (не системный).

Как можно найти и решить данную проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал найти и решить. Ты считаешь, что запуск дефрагментации поможет выяснить причину?

Ты считаешь, что диск не фрагментирован, и ОС делает это самостоятельно?

Объем оперативной памяти: 512 МБ, но дело в том, что симптомы начали проявляться не сразу. Только после некоторого времени использования. Так что вряд ли дело в ней.

Опечатка. Ты считаешь что диск фрагментирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашел разговор о дефрагментации приведу пример.

2.JPG

То есть банально если в среду в час ночи компьютер будет выключен, дефрагментация проводится не будет.

От дальнейших советов воздержусь, т.к. раздавать минусы в репу за помощь в решении проблемы это как минимум некорректно...

post-10600-1278653352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to golberg:

Найти:

Объем оперативной памяти: 512 МБ, но дело в том, ...
Дело как раз в этом. Минимум для Win7 является 1 Гб ОЗУ ссылка на систребования. В вашем случае происходит следующее: из-за нехватки динамической памяти для функционала ОС происходит постоянное обрашение к файлу подкачки, что безусловно уменьшает скорость работы из-за постоянной загрузки-выгрузки основных функционалов ОС из статической в динамическую памяти и обратно. Этот процесс также негативно влияет на температурные режимы работы ноутбука - что то же может влиять на производительность.
...симптомы начали проявляться не сразу...
логично предположит что у Вас кроме установленной ОС есть какие-либо установленные программные продукы, которые в свою очередь могут обладать своими требовательными к ресурсам службами, при использовании которых из-за нехватки ОЗУ - так же идет работа с файлом подкачки...

Решить: Следует увеличить объем ОЗУ, хотя бы до 1 Гб. Благо, в настоящий момент стоимость «бучной» памяти не велика и вполне доступна почти каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальные системные требования я знаю, так что ссылки на них неуместны.

С файлом подкачки все понятно.

Хотелось бы узнать есть ли какое-либо другое решение?

P.S. Мне уже на этом форуме советовали добавить оперативной памяти в стационарный компьютер, однако никаких положительных результатов это не принесло. Просто не хочется лишних затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать есть ли какое-либо другое решение?

решение чего? нехватки оперативной памяти? нет, только через магазин...

Минимальные системные требования я знаю,

тем более, кто же мешает их соблюсти, но, скорее всего, они не обеспечат комфортной работы с включенными "рюшечками и фантиками", отключить все спец эффекты, излишества и украшательства... вытряхнуть большую часть того, что найдешь в автозагрузке (msconfig)

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более, кто же мешает их соблюсти, но, скорее всего, они не обеспечат комфортной работы с включенными "рюшечками и фантиками", отключить все спец эффекты, излишества и украшательства... вытряхнуть большую часть того, что найдешь в автозагрузке (msconfig)

Хорошо, я отключу все "Красивости", но при этом прекратиться ли постоянное обращение к жесткому диску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я отключу все "Красивости"

посмотри еще автозагрузку, иногда очень сильно тормозит, когда в фоновом режиме работают десятка два - три программ, которыми ты в данный момент не пользуешься...

при этом прекратиться ли постоянное обращение к жесткому диску?

это же нетрудно попробовать, во всяком случае, системе станет гораздо легче, должно все работать веселее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты про технологию readyboost что нибудь слышал?

как я понимаю, у девайса есть cardreader.

засунь туда sd карточку и в свойствах отдай ее под readyboost - посмотришь на результат.

(я на хр использую данную фичу со сторонней прогой - сильно помогает, хотя у меня 2гб ОП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Доброго для, граждане-товарищи. ползал в поисках решения своего наболевшего вопроса и наткнулся на эту ветку, вдруг поможете чем...

Суть. На компе установлена лицензионная видна 7 х64. Установлена на СДД. Также подключено два диска НДД, как хранилища всякого-разного.

При работе в опере, особенно при просмотре видео в контакте или ютубе - постоянно идет обращение на жесткий диск, именно НДД (Какой именно, не знаю)

Обращение на диск идет даже тогда, когда пишу комментарии в том же вк, или "ползаю" мышкой по экрану в вк или ютубе.

За месяц это жжж уже порядком поднадоело. Комп не виснет, но на нервы жжж действует. Как это исправить?

добавлю. раз в 10 минут идет обращение на ДВД-ром. Индексация обоих жестких дисков отключена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В диспетчере задач на вкладке процессов посмотрите, какой процесс активнее всего обращается к диску. Также можно добавить столбцы Ввод-вывод: прочитано/записано байт, чтобы посмотреть, как много данных процесс прочитал/записал за всё время.

И сколько оперативной памяти у Вас установлено, если не секрет?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли на тех дисках какие-либо программы, которые могли бы работать в фоновом режиме и периодически обращаться к диску? Это можно посмотреть через диспетчер задач. Если есть, то прибить.

А вообще у меня возникло два основных предположения. Первое и самое основное - уж не вирус ли? Надо бы хорошенько просканировать комп. Этим можно объяснить и периодическое обращение к дисководу.

Ну и второе - жесткому диску медленно приходит кирдык. Тем более если он жужжит так громко что на нервы действует. Если не можете определить какой именно диск жужжит то отключите какой-то один, и поживите так денек-другой. Если жужжание прекратится то значит он и есть. Если нет, возвращаем первый, отключаем второй. Но отказ HDD не объясняет долбеж в DVD привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки дисков есть отличная утилита https://www.hdsentinel.com/
Лучше ставить портейбл версию. Если в лом платить, лекарство можно найти.

Но, имхо, система заражена.

Изменено пользователем Mercilaud
доп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...