Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Доктор Хаус (House M.D.)


Рекомендуемые сообщения

Но согласен, гораздо позитивнее было смотреть как он дрессирует дочку Кади или вырубает родственников :-)

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 266
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

15-я серия грустная. Я так радовалась за него и Кади и... такой облом... Даже, как-то не хочется дальше особо смотреть... :(

А меня как раз бесит положительный Хаус.Верните мне прежнего и горячо любимого Хауса.Пусть он будет наркоман и пьяница , пусть хамит но..разгадывает ребусы у доски!!Мне надоел уже этот Хаус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня как раз бесит положительный Хаус

:D

Это положительный?

он дрессирует дочку Кади или вырубает родственников

:D

По-моему, он всегда оставался собой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это положительный?

Наташ, посмотрел. 16-ую не смотри! Еще не справился, меня в конце даже хорошо так трехануло :-)

Из положительного в гостинице был персонаж работника. Ну и минутка когда получилось всё в конце у команды. Но много медицинских сцен на операционном столе и пил Хаус тоже много и остальное тоже. Грустная серия всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия просто "Вынос мозга"!!! Такое впечатление , что я вернулась в 5 сезон.Мне вернули моего ПРЕЖНЕГО Хауса.Ну наконец то! А то уже нет сил смотреть на это слюни и мыло в их отношениях с Кадди.Он же и сам понимает , что Кадди его убивает как человека и как специалиста.Мне кажется он сам в душЕ рад такому исходу событий,ибо мучается от счастья.Хаус и счастье вещи не совместимые.Серию просто необходимо смотреть, я сама сегодня буду пересматривать ее во второй раз.Вчера эмоции просто зашкаливали,сегодня нужно будет посмотреть более внимательно.Музыка просто очаровательная в этой серии.Серия на твердую 5+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, до чего же разное восприятие у людей :)

Но мне кажется, он достоин счастья, разве нет?..

Любой нормальный человек достоин счастья. А он очень уязвим... Но он сам выбрал...

PS. Выбрал себя любимого...

Изменено пользователем NatM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, до чего же разное восприятие у людей :)

Но мне кажется, он достоин счастья, разве нет?..

Любой нормальный человек достоин счастья. А он очень уязвим... Но он сам выбрал...

PS. Выбрал себя любимого...

Только что пересмотрела серию еще раз.Потрясена еще больше ,чем при первом просмотре.

Пациент - штопанный ,перештопанный с продырявленным мозгом и разорванным сердцем - это Хаус ..

Главная идея серии - это разованное сердце пациента, лучше разорвать и зашить , чем ждать , когда сердце само разорвется.Так же и у Хауса.

Кадди подрезала крылья Хаусу, загоняла его в определенные рамки в которых ему было тесно.Может он был и счастлив но ему было тесно.!Хаус просто не может жить в размерах рамки.

И еще..он же сам понимает что как врач он умирает.Он не может мыслить не стандартно когда счастлив, и из-за этого умирают пациенты.Для него его работа - это все что у него осталось.

Кадди обрезала ему крылья и они выросли у него , когда он летел с балкона!!!Как я орала , когда смотрела этот эпизод! Я думала у меня сердце выскочит.

Он вырвался из этого тягучего и сладкого болота под названием Кадди.

Я не удивлюсь если в последующих серях выяснится , что он не пил викодин тогда в первый раз , когда его обвинила Кадди.Просто он не стал оправдываться.Это же Хаус.

Может я тут сумбурно выразила свои мысли? Пойду посмотрю еще раз серию..

Изменено пользователем Murstorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

М-дя, в 17-й серии концовка выносит мозг.

Согласен! У меня уже вторая серия подряд, когда ощущения остается, что хорошо так треханули! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядел сквозь сон одну какую-то серию:) Капец! Как будто рецепт медицинский читал. Одни термины. Не понял чем это может быть интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядел сквозь сон одну какую-то серию:) Капец! Как будто рецепт медицинский читал. Одни термины. Не понял чем это может быть интересно

Дык кому чем, Taymer! :-)

Кому-то терминами, кому-то юмором, кому-то интересным персонажем.

Надо это прочесть прежде чем смотреть тогда, чтобы лучше понимать всё, если ты не сначала.

Доктор Хаус — блестящий диагност с двумя основными специализациями: заболеваний почек (нефрология) и в области инфекционных болезней, но из-за некоторых особенностей его характера он не является любимцем пациентов и коллег — он замкнут, резок и циничен, склонен к бунтарству. Он не обременяет себя соблюдением правил хорошего тона, и временами кажется, что он полностью лишён чувства сострадания (что, однако, неверно). Лучше всего говорят о жизненной позиции Хауса слова доктора Формана: «Он не нарушает правила, он их игнорирует», его любимое утверждение — «Все лгут». Как ни странно, именно этот подход нередко помогает ему разобраться в самых сложных и невероятных случаях, а значит спасти жизнь ещё одному пациенту.

Содержание

Большинство эпизодов начинается вне стен Принстон-Плейнсборо, вымышленной клинической больницы в городе Принстоне, штат Нью-Джерси, где работает Хаус. В начале эпизода, как правило, показаны события, которые предшествуют проявлению симптомов у пациента. На протяжении эпизода команда врачей пытается определить болезнь, вызывающую эти симптомы. Команда приходит к диагнозу, используя метод дифференциальной диагностики, при этом Хаус руководит обсуждением диагноза.

Как правило, в течение серии, по мере развития заболевания, больному ставится от одного до трёх диагнозов, соответствующих всем имеющимся фактам, но впоследствии оказывающихся ошибочными, и делается попытка начать лечение, которая либо не даёт никаких результатов, либо приводит к ухудшению состояния. В связи с этим у больного, его родных и близких прогрессирует недоверие к Хаусу, и когда в конце серии ставится верный диагноз, рекомендации по окончательной диагностике и лечению принимаются с большим сопротивлением.

Часто оказывается, что болезнь было невозможно сразу определить, потому что пациент или его близкие лгали о симптомах и обстоятельствах, предшествующих болезни, хотя пациент, как правило, не осознает важности утаённой информации. В связи с этим Хаус часто говорит «все лгут» (англ. everybody lies) или «пациент лжёт» в процессе обсуждения. Часто звучит также фраза «пациент — идиот» (обычно произносится в контексте обсуждения действий пациента, особенно его попыток самолечения). Практически в каждой серии двое из команды Хауса (в нескольких сериях — даже он сам) предпринимают незаконный обыск в жилище пациента для получения дополнительной информации о пациенте и его окружении.

Нежелание Хауса выполнять обязательства по работе в клинике — частый дополнительный сюжет сериала, — связано с банальностью, рутинностью этой работы. В клинике Хаус работает с пациентами в своей обычной эксцентричной и остроумной манере, часто предлагая нетрадиционные методы лечения и удивляя пациентов быстрыми и точными диагнозами после того, как он, казалось, практически не обращал на них внимания. Пациенты из клиники часто становятся мишенями фирменной иронии и остроумия Хауса, нередко впоследствии жалуются на него. При этом во многих сериях идея окончательного (правильного) диагноза для тяжёлого больного приходит в голову Хаусу именно во время клинического приёма, когда что-то в пациенте клиники, его словах, симптомах, характере болезни ассоциируется с расследуемым случаем. В такой ситуации Хаус может просто бросить приём.

Кроме интересных медицинских случаев (которые в зависимости от конкретного случая имеют более или менее реальную медицинскую подоплёку), в сериале раскрываются отношения Хауса со своими коллегами и друзьями. Со своей своеобразной жизненной философией и противоречивым обаянием, он любит испытывать людей и наблюдать за ними. Но люди, в свою очередь, тоже влияют на характер Хауса; и как они, так и он, хотя и противопоставляет себя окружающим, открывает при этом взаимодействии что-то новое для себя.

Изменено пользователем Dann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядел сквозь сон одну какую-то серию:) Капец! Как будто рецепт медицинский читал. Одни термины. Не понял чем это может быть интересно

60 стран официально закупили этот сериал.Сериал 7 лет бьет все рекорды - как самый лучший и популярный сериал во всех странах.Я думаю люди в 60 странах с тобой не согласны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что медицина является важной частью сериала, действие обычно принимает своеобразный детективный характер (в частности, доктор Хаус практикует незаконное проникновение в дома пациентов в поисках улик, которые могут помочь поставить диагноз).

Волчанка

Одно из аутоиммунных заболеваний, волчанка, стало своеобразным рефреном сериала. Однако, как будто осознав это, создатели сериала в конце концов вывели волчанку из такого назойливого появления в каждой серии (волчанка упоминалась как один из предполагаемых диагнозов, вероятно, из-за большого числа противоречивых симптомов, характерных для этой болезни). Тем не менее, эта болезнь осталась символической для Хауса. :) В DVD-издание второго сезона сериала даже был включён сюжет под названием «It Could Be Lupus…», смонтированный из сцен, в которых различные врачи (в основном доктор Кэмерон) озвучивают предположение о волчанке. В одном из эпизодов можно узнать, что Хаус прячет запас викодина в книге, посвящённой волчанке, оправдывая это тем, что книгой никто не пользуется.

Сценарий

Дэвид Шор рассказал, что фамилия «Хаус» придумана таким образом, что она похожа на фамилию «Холмс». Кроме того, лучший друг Шерлока Холмса — доктор Джон Уотсон, что созвучно имени лучшего друга Хауса — «доктор Джеймс Уилсон». Шерлок Холмс жил в доме № 221-B, Доктор Хаус живёт в доме № 221, в квартире под буквой «B». В 13 серии 7-го сезона можно увидеть водительские права Хауса, на которых указан адрес Baker Street (улица, на которой жил Шерлок Холмс). В 11-м эпизоде пятого сезона доктор Уилсон рассказывает сотрудникам Хауса вымышленную историю про пациентку Хауса по имени Ирен Адлер, в которую он влюбился и которая его затем бросила. Имя пациентки, как и некоторые черты сюжета истории заимствованы авторами из рассказа Артура Конана Дойля «Скандал в Богемии» о Шерлоке Холмсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 стран официально закупили этот сериал.Сериал 7 лет бьет все рекорды - как самый лучший и популярный сериал во всех странах.Я думаю люди в 60 странах с тобой не согласны...

Я кстати помню, как сам удивлялся поначалу, когда там столько сцен было медицинских и открытых довольно. Иногда приходилось отворачиваться :-)

Особенно часто, когда кто-нить задыхаться начинает и с этим что-то надо делать! Murstorr, Тань, ты знаешь, что делают в таких случаях.

Потом привык. :)

А, и потом заставку прикрутили в начало с предупреждением, что такие сцены возможны. Сначала этого предпреждения не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько фан-сайтов!! Иногда и я туда заглядываю.Там истинные любители хаусоманы серию разбирают на буквально на малекулы.По каждой серии страниц 40 обсуждения.Не смотря на огромное кол-во ляпов с точки зрения медицины самые отчаянные хаусоманы- медики..Я конечно очень люблю сериал , но не до такой степени..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dann, может мне на медицинский ещё поступить :D Я не спорю с вами, просто я не понял этот сериал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dann, может мне на медицинский ещё поступить :D Я не спорю с вами, просто я не понял этот сериал

А, я просто не понял тебя. Я то подумал, что ты пришел с мыслью, мол, помогите понять. :)

Я и попытался. Если не понравилось, то не понравилось! Насильно заставлять не будем :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dann, может мне на медицинский ещё поступить :D Я не спорю с вами, просто я не понял этот сериал

Все мои друзья и знакомые после просмотре этого сериала( по моей рекомендации ) разделились на два лагеря :

те кто подсел капитально на этот сериал и те кто сказал , что это смотреть не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда доктор Хаус был молод, вы только представьте, он каждое утро брился и даже носил халат!

h0.jpg h1.jpg

Это не фейк, это из другого сериала, Шоу Фрая и Лори :-)

post-96700-0-42673100-1301984132_thumb.j

post-96700-0-25194300-1301984142_thumb.j

Изменено пользователем Dann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда доктор Хаус был молод, вы только представьте, он каждое утро брился и даже носил халат!

h0.jpg h1.jpg

Это не фейк, это из другого сериала, Шоу Фрая и Лори :-)

Пыталась смотреть - не понравилось.Я не могу воспринимать Лорика в другой роли .Одно дело , когда строит гримассы Хаус , другое когда Хью Лори.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatM, если ты так и не посмотрела 16-ую серию, нашел пересказ в разговорной форме.

*****************************************************

43d9e51fb150.jpg

Сезон 7, эпизод 16, пересказ (с)klavdiaivanovna

Клинический случай булл-райдера Лейна

"Out of the сhute" (англ. идиома) - в самом начале, на старте.

Пересказ дифдиагноза из 16-й серии 7-го сезона - шаг за шагом.

Просто изложение - без критики, в полном соответствии со сказочной логикой сериальной медицины.

* * *

История болезни

На пике азартного состязания участник ковбойского родео Лейн вдруг выпал из реальности - на мгновение; оно ему дорого обошлось, и диагносты ищут причину.

Обследовать по-людски невозможно, потому что по количеству стальных болтов, штырей и пластин в теле парень почти догнал Терминатора. На рентгене сталь будет непрозрачна, на МРТ раскалится и прожжёт мягкие ткани.

Может, у него закружилась голова из-за патологии внутреннего уха?

Тестируют: норма.

Хаус резонно замечает, что вестибулярка у наездника крепче, чем у пешехода, значит исходные показатели были выше средних и тест не отражает. Проводят более тонкий тест. Джигит балансирует на качающейся платформе ничуть не хуже, чем Хаус потом на перилах. Норма.

Опаньки, новый симптом: кровотечение изо рта.

Непонятно, откуда: то ли из слюнных желез (опухоль?), то ли из пищеварительного тракта.

Проверяют. Норма.

Опаньки, новый симптом: глаза пожелтели.

Делают рентген: вроде в печени какое-то образование, но металлический штырь в рёбрах заслоняет.

"Режьте!" - командует Хаус.

Ну чо, разрезали, позырили. А там и нет ничего такого! Норма.

Куда делось? Может, это ленточный червь был? посидел, отдохнул и дальше пополз? Или киста оторвалась? Всё проверяли - норма.

Или - ооо! - там лимфоузел: то распухнет, аж на рентгене видать, то сдуется.

Лифоузлы распухают от инфекции.

Зараза - в мозгу, наверно, оттого и абсанс случился: надо взять спинномозговую жидкость,

"но это опасно, у него ж весь хребет в рубцах," - переживает влюблённая Марточка.

"А мы не будем в спину иглой тыкать," - отвечает бравый Чейз, - "мы прямо в мозг ткнём, ха-ха!"

Вскрывают череп, тычут. А там нет ничего такого! Норма.

Зато у больного - внезапно! - асфиксия, интубировать не удалось, шею разрезали, просунули трубку прямо в горло. Издержки диагностического процесса, бывает.

А у парня вдруг ноги запахли - резко так, фу. Опаньки, новый симптом!

"Грибок!" - изрекает Хаус. И на ногах грибок, и в печени был,

нагноился - стал виден на рентгене, а пока готовили к операции, прорвался и вытек, вот и не нашли.

"А ну пошарьте в мозгах у него или в сердце: вдруг там тоже грибок расплодился."

"В мозгах несподручно," - осторожничает Тауб, - "стальная пластинка; лучше в сердце, там покуда ещё ничо железного нету."

"Зато железный стержень в рёбрах," - напоминает Чейз.

Короче, суют в топку МРТ, привычно пытают льдом и огнём, как заведено в гестапо "Хаусе м.д.".

А там и нет ничего такого. Норма!

(Пока пацана прессуют, Уилсон настойчиво пытается пробиться к совести и разуму Хауса в своей заунывдушевной дружеской манере, такая, кхм, параллель, ок).

"Ну, раз не в сердце зараза - в мозгу всё-таки, стало быть!" - настаивает Хаус, - "лезьте в мозг".

Команда в ужасе открещивается: "Да у него черепушка на болтах еле держится" -

"Развинтите!" - куражится Хаус.

И тут его осеняет. "Что, если абсанс - провал, мгновенное помрачение сознания - не только был на родео, но и сейчас повторяется время от времени? Просто вокруг тупые ленивые диагносты не быки, никто за задумчивость не лягает по башке копытом - вот и незаметно."

"Ну делали ж уже ЭЭГ, там нет ничо такого, норма!" - изнемогает Чейз.

"А патамушта это НЕ абсанс, это просто похоже," - решительно поднимается Хаус с шезлонга, хромает в палату и на раз-два диагностирует метрономом у парня микропровалы, ого.

А вот КТ не находит в мозгу пациента ничего такого. Норма. "Паршиво!"- огорчён Хаус.

"Придётся-таки в сердце залезть, а куда деваться".

"Ты ***," - намекает он Форману. "Во всех смыслах причём. Представь, что в соломинке для коктейля есть скрытый дефект. Как его обнаружить? Засосать коктейль через неё изо всех сил, она и треснет. Сразу станет видно дырку, вот вам и диагноз с локализацией.

У парня бартонеллёз: микроб поселился в стенке сосуда, изъел её, на язве осели грибки (приплыли с ног), стенка истончилась, вздулась, сформировалась аневризма, которая в любой момент может лопнуть - так уж пусть лучше на операционном столе, чем на быке."

О как!!

Парень на всё без раздумий согласен, он хочет жить.

Положили на операционный стол, раскрыли грудную клетку, начали нагнетать кровь в аорту, она, ко всеобщей радости, лопнула, зашили, ура.

Хаус прав, парень жив, все свободны.

* * *

Примечание

5d519e48d098.jpg

Бартонелла (микрофото 1) - паразитическая протеобактерия, которая живёт за счёт продуктов расщепления красных кровяных клеток хозяина. Атакует эритроциты, внедряется и разрушает. Мигрирует по кровеносным путям, зацепляется и размножается на внутренней оболочке сосудов (м/фото 2: срез коронарной артерии с выраженным воспалением сосудистой стенки и конгломератом в просвете).

335cf8d66478.jpg

Вызывает целый список болезней: от "окопной лихорадки" до "болезни кошачьей царапины".

Многообразие симптомов оттого, что кровеносные сосуды-то у нас везде и всюду.

Бартонелла - мелкая, но злобная и хитрая сволочь: маскируется подо что угодно и поражает чего попало.

Медицинские аллегории

Некоторые зрители [H]ouse m.d. догадываются, что пациент недели всегда не просто так, а со смыслом. Волей авторов он призван зеркалить одного из постоянных персонажей (как правило, главного героя, но исключения возможны). Это зеркало бывает замутнённым, бывает - кристально ясным, иногда оно - кривое, иногда - прямое и гладкое, порой - слащаво-льстивое, порой - карикатурное, убийственно саркастичное. Болячки, привычки, причуды, стратегии изощрённой лжи или прямолинейного простодушия - всё придумано для того, чтоб оттенить разными цветами генеральную сквозную линию сериала.

Что же произошло с пациентом из 7х16?

Зеркальная история Лейна начинается с офигительного тизера. Из синего полумрака выплывает голова быка:

There's a beast

and I let it run

Now it's running...

My way

- на этих словах рога едва не взрезают экран.

Мертвенный свет и элегичная музыка странно не совпадают с тестостероново-адреналиновым буйством родео. Контрапункт взвинченного азарта и холодной печали - гипнотизирует. Невозможно отвести взгляд, когда зверь топчет человека. Почему, почему он замер, будто вслушиваясь в слова песни:

Окутай меня парусом ночи.

Мне нет прощенья,

Но есть надежда:

Обрести покой.

За мгновение покоя он расплатился разбитой грудью. И попал в лапы диагностов, а уж они его сперва немножко помучили, немножко поубивали, а потом спасли, по обыкновению. А и ковбой-артист в долгу не остался: влюбил и отверг Марту, заставил комплексовать Тауба и сказал их шефу такое, что тот спрыгнул с балкона.

Видео прыжка

Его болезнь оказалась опасной. Опасней разъярённого быка. Незримая, она затаилась внутри и тихонько тикала, как часовая бомба, отсчитывая секунды. Только гениальный диагност с абсолютным слухом сумел уловить этот таинственный тревожный звук.

Оказывается, в нашем недотерминаторе был скрытый дефект.

Слабое место. Как его отыскать? Дать предельную нагрузку; не поможет - дать запредельную. Где тонко - там и порвётся. Вот такая экстремальная диагностика - на разрыв аорты. Буквально. Накачали, раздули - и взорвалось.

Слабое место было рядом с сердцем.

Конечно, диагностика на разрыв аорты - сильный художественный образ

... и совершенно фантастический.

Это уже не медицина - это отчаянный вызов судьбе, русская рулетка.

Шансы на выживание Лейна при фонтанирующем аортальном кровотечении равны примерно шансам Хауса при прыжке с балкона.

Беспечный наездник, который любит ломать себе кости максимально зрелищным способом -

и наркоман, который снова и снова закидывается дурью,

шоумен, запоем рискующий жизнью (ради чего?)

и врач, хладнокровно рискующий чужими жизнями -

и очертя голову рискнувший своей (зачем?),

Лейн, весь переломанный сверху донизу -

и Хаус, весь перепаханный вдоль и поперёк -

два сапога пара, два ковбойских сапога с ржавыми шпорами.

* * *

- И ты даже не спросишь, вернёшься ли к скачкам?

Разве ты не любил эти 8 секунд?

- Я смогу полюбить что-то ещё.

*****************************************************

:-)

Изменено пользователем Dann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сезон 7, эпизод 17, пересказ (с)klavdiaivanovna

Цитирую:

*****************************************************

Фабула истории болезни тянет на роман. Толстенький романчик в бумажной обложке кричащего цвета, "который покупаешь, когда опаздываешь на поезд".

Пациент недели самозарождается в опавших листьях. Он возникает из осенней хмари: с диким воплем, в пламени, как восставший из ада. Он странен и страшен, таких у нас ещё не было.

Хтонь.

Дифдиагноз

Первый причудливый симптом - дизосмия. Говоря по-простому, отбило нюх. Смрадному бомжу чудится, что он пахнет конфетками.

Проводят нюхательный тест. Испытуемый в упор не чует, где дерьмо, а где розы. Не способен отличить аромат от вони. Плохое от хорошего.

- Накачайте его по самые ноздри преднизоном!, - командует Хаус.

А не помогло. Обоняние не вернулось.

Копают глубже. Больной темнит, скрывает имя и анамнез. Про следы от старых ожогов поведал душераздирающую историю об отце-садисте. Так убедительно, едва не плача, что все прониклись.

Чейз с Таубом порылись в парке и нашли заначку со шприцами. Чейз со скрытым ликованием предъявляет вещдок пациенту: "Да вы, батенька, торчок!"

- Фигушки, - со скрытым ликованием отвечает пациент (ему вроде как даже нравится обламывать докторов. Он, что ли, извращённое удовольствие получает, манипулируя окружающими? а?)

- Я, - заявляет пациент, - в завязке. Одолел мерзкий порок. Шприцики не для ширева, а для витаминок. Витаминками поддерживаю себя, иначе мне никак - ночёвки на помойках подрывают иммунитет. Профилактика - залог здоровья!

Подстриженный, побритый, накормленный и чистенький, с большими печальными глазами, в которых таится... что же там таится? тоска по человеческому теплу? боль одиночества? Чёрт его знает, есть там какая-то тайна, которая влечёт Марточку не просто как молодого врача, а скорее как молодую врачиху. Интеллигентный юноша: книжки носит в рюкзачке, читает под кустами, и книжки-то любовно помечены - опа! - вот и имя: Дэнни Дженнингс.

И как только Тауб огласил имя, Дэнни потёк кровью. Желудочно-кишечное кровотечение!

В заначке оказались и правда витаминки, в крови не нашли наркотиков.

Зря на мальчика нехорошее подумали?

Хаус срывает покровы: "Следы наркотиков есть - в волосах! Я проверил." (И когда только успел прядку выдрать? подкрался к спящему, что ли? или медсестру подослал? больной-то его не видел пока).

Команда предполагает, что кровотечение - из-за передозировки витаминов, а обоняние попорчено из-за вдыхания героина. Назначили токоферол и препараты цинка.

А не помогло!

Чтоб уточнить источник кровотечения, сделали рентген живота.

И тут анонимус снова стиснул в кулак врачебные сердца. А уж казалось бы, персонал Принстон-Плейнсборо поднаторел во вранье и чего только не наслушался.

"Я уже умер однажды.

Передоз, клиническая смерть...

Бог дал мне ещё один шанс," - торжественно изрёк загадочный юноша.

При слове "Бог" Чейз встрепенулся. Анонимус взглянул на него пристально и продолжил:

"У меня есть миссия. Я в этом мире не просто так.".

Чейз, благородный убийца, как тебе это понятно и близко!

"И какова же твоя миссия? - сочувственно улыбнулась Марточка.

Анонимус взглянул на неё пристально и воодушевлённо ответил:

"Хочу стать врачом как и ты, умница !"

Рентген высветил шокирующую находку: в утробе юноши... Тринадцать...

тринадцать каких-то штучек!

Это не опухоли, не паразиты - проверено. "Грибы, небось," - дедуктирует Хаус.

"А ну, накормите его амфотерицином Б, грибки и завянут."

А не помогло.

Пришлось пойти по грибы в прямую кишку. И на эндоскопии Тауб нашёл...

тринадцать косточек! парень их недогрыз! и заглотил! а они царапаются там, в кишечнике, и не хотят его покидать!

Офигеть.

Офигение достигает апогея, когда костоглот вдруг словно проваливается на дно колодца: у него резко сузилось поле зрения - симптом, который свидетельствует о мозговой или глазной патологии.

Новый этап дифдиагноза.

Туннельное зрение+дизосмия = инфекционный энцефаломиелит лошадей? не годится: нет лихорадки.

Внутричерепная опухоль? Сделаем МРТ головы, что ли?

На МРТ выявили два затемнения в коре головного мозга.

Врождённый дефект? Повреждения из-за травм? из-за перенесённой клинической смерти?

Хаус принял волевое решение: шизофрения.

Назначил азалептин.

А не помогло!

На смену апогею пришёл апофигей: острейшая боль в левой, необожжённой руке. Нейропатия?

Очередной этап дифдиагноза состоялся в кабине монструозного автомобиля, несущегося в транспортном потоке.

Мозговой штурм в экстремальных условиях - и резюме: ищем генетическую поломку.

Вместо лабораторных тестов по протоколу обследования.

Хаус велит "четвёрке гениев" обхитрить больного дурачка и выспросить, чем он болеет, у папы с мамой. "Поди туда не знаю куда найди то не знаю что".

А Тауб нашёл. От матёрой охотничьей таксы Тауба не спрячешься!

Чейз и Мастерз отправились в дом Дэнни и узнали что да, он наркоман; да, у него была передозировка; да, он проходил реабилитацию; да, он умирал, но

он таки умер.

И родные его уже давно оплакали. И в землю закопали, и надпись написали. Ох.

Тут уже Хаус не выдержал и наконец-то почтил пациента своим визитом.

Вот они смотрят друг другу в глаза. Кто кого?

Хаус начал партию красиво: сразу схватил оппонента за шею, деморализовал парадоксом, оглушил вопросом в лоб.

Чем тот ответил? За какую струну дёрнул?

Чтоб наверняка?

Он сказал Хаусу про отца.

"Если снова увижу, то я... я убью его."

Хаус потрясённо молчит. В яблочко!

"Вы узнали, как его зовут?" - взволнованно лепечет Марточка, топтавшаяся под дверью палаты.

"Мозжечковая атаксия," - веско роняет Хаус. - "Больной промахнулся мимо стакана - у него ранняя стадия паркинсонизма. Дайте ему леводопу и проведите генетический тест на подтверждение."

А ведь Форман уже предлагал тест на паркинсонизм, в бешено мчащемся драндулете. Если б Хаус не отбросил его гипотезу, ФБР прискакало б на сутки раньше и повязало бы душегуба прямо в койке.

Но Хаус прокричал тогда сквозь грохот колёс: "Я не собираюсь из-за какого-то пациента откладывать свой медовый месяц!"

Так что зря, зря тру-фанаты ворчат, что от лизы Хаус тупеет - он успешно косячит и без лизы.

Пациента начали лечить противопаркинсонически.

А не помогло!

Марта всей душой стремилась помочь несчастному. И он тоже распахнул ей в ответ свою исстрадавшуюся душу:

"Напрасно вы не дали мне умереть. Я и сам уже пытался убить себя.

Из-за угрызений совести!" - сдерживая рыдания, признался он. "Я побил любимую девушку, я чудовищщще, я заслужил смерть!" - на этих словах его сердце не выдержало, и он и вправду чуть было не помер. Но упорная, бескомпромиссная Марта опять не дала ему умереть.

Сердечный приступ оказался симптомом дилатации сердца.

Сердце деградирует, оно теряет способность исполнять свои функции, социопату-наркоману пересадка не светит, время истекает, что делать, что делать, куды бечь?

Спокойно! 36-я минута, вот прямо сейчас Хауса озарит! Точно. Озарило!

Почему на помойке парню было лучше, чем в диагностическом отделении?

"Ну, это ж у нас так заведено..." - робко начинает Тауб.

Хаус прерывает: "У него пару месяцев была дизосмия, потом его случайно подожгли... и... что изменилось?"

"Еда!"

Его перевели на вегетарианскую диету.

Ах, ну вот оно что: болезнь Рефсума!

Редкое наследственное заболевание из группы липидозов, дефект фермента фитаноил-КоА гидроксилазы с повышением содержания в крови фитановой кислоты (20-углеродной жирной кислоты с разветвленной цепью) и ее значительное накопление в периферической нервной системе, головном и спинном мозге, печени, почках, сердце и других органах.

Впечатляет?

Сопровождается нарушением зрения, дизосмией, нейропатией, кардиомиопатией, мозжечковой атаксией и др. - то, что доктор прописал! Кроет все симптомы.

Надо почистить кровь, кушать мясо, и всё пройдёт.

Всем спасибо, все свободны.

Особенно свободно вздохнул загадочный Анонимус.

"Божий промысел ведёт меня! Это была проверка моей решимости, без вас я бы её не прошёл," - благодарно улыбается он Марте.

Решительно покидает гостеприимный госпиталь и уходит куда-то в неведомую даль по своим людоедским делам.

Композиция красиво закольцовывается: и возник ниоткуда, и бесследно исчез.

Какой изысканный сарказм во внезапном диагнозе!

Сколько ядовитой насмешки в финальной сцене с остолбеневшими диагностами!

Это, пожалуй, самый глумливый диагноз и самый парадоксальный финал за все полторы сотни серий "Хауса".

Фатальное биохимическое оправдание каннибализма.

Расчленяй и процветай. Или постись и подыхай.

Мед.консультанту сериала - приз за чёрный юмор.

Актёру - за отрицательное обаяние, пухлые щёчки и чистые слёзы раскаяния...

* * *

Так кого же зеркалит инфернальный пациент этой недели?

Одинокий

очень одинокий

бесконечно одинокий

Он изуродован родителем. Все мы, да! Но у него даже есть доказательство - тест ДНК - и повод оправдывать себя.

И в то же время он к себе беспощаден.

Воспоминания о зле, которое он когда-то причинил, заставляют его глубоко страдать, хоть он и скрывает страдания, заявляя "я ни о чём не жалею: было - и прошло".

Его суицидальные тенденции сублимируются в поведении, шокирующем приличное общество.

Он неисправим, потому что таким рождён - это в крови, это вшито в его генетический код.

Его одиночеству нет и не будет конца, потому что никто никогда не сможет понять и принять его - таким, каков он есть.

Ну разве что другой такой же... или другая такая же... если они не сожрут друг друга - прежде чем поймут.

*****************************************************

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дан :)

Кстати, там Тринадцать вернулась.

Один человек пошутил: "теперь ждем Пятнадцать!" :-))

А Марта уйдет. Жаль, она была интереснее тринадцатой.

А, и еще забыл сказать. Хаус то женился. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...