Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Железо: очевидное-невероятное.


xedox

Рекомендуемые сообщения

Привезли комп. Говорят, не включается. Попробовал, и правда, не включается. :)

Оффтоп
БП 360Вт ноунейм (но со 120-кой)

Мать: Asus PSPL2

ОЗУ: какая-то недопланка Kingston 256мб непонятной маркировки

Видео: GF6600GT

IDE винт и привод

Сначала подумал на БП. Интересно то, то кнопка на нем фиксируется только в положении on, на off перескакивать не хочет, возвращается сама в on.

Но подав питание на маме загорается индикатор, значит ток через БП все-таки идет. Вздутых конденсаторов не вижу. Батарейку вытаскивал, проверял, 3Вольта есть.

Потом подумал на кнопку включения: поменял ее местами (на маме RWR SWITCH с RST SWITCH) с кнопкой перезагрузки, эффект тот же.

Теперь вот думаю, есть ли способ подать сигнал к включению каким-либо иным способом? Провода, там, замкнуть или еще чего?

Оффтоп
Займусь попутно заменой БП пока что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дело было в БП.

Какая-то часть его неисправна по любому. Посмотрел внутрь через решетку, увидел как что-то красное (кровь, наверное :)) текло когда-то и запеклось на конденсаторах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не перестаю сегодня удивляться!

на этом компе не работает мышь... ни PS/2, на USB... система их не видит после установки системы в упор! (хотя через usb я после долгих мучений все же подключил хвостатую)

а теперь самое интересное:

там стояла планка памяти Kingston 256Mb 533Mhz. Мать поддерживает максимум 2 гига 533Mhz (двухканальной).

убирался в коробке с запчасятями и увидел 2 планочки 800Mhz памяти. Дай, думаю, попробую...

вставляю вместо 256Мб 533Мгц свою на 1гб 800Мгц и вот те на! работает... да причем летает, значительно быстрее, чем было до этого!!! :g: теперь я воочию убедился насколько важна быстрая память...

причем судя по маме, это был слот В1. потом вставляю в А1 вторую такую же планку, не работает... ни в одном канале, ни в двух.

в итоге, оставил одну на гиг 800Мгц в слоте В1, хотя CPU-Z говорит, что это не В1, а самый первичный...

1.jpg

Верну родственникам комп не просто отремонтированный, но и "разогнанный" (+ десяток новых фильмов... кто б мне так сделал :))

post-52699-1245866740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечал у многих (и у себя в том числе) при проверке CHKDSK'ом жёсткого диска C (а иногда и у других логических дисков тоже) он выдаёт следующий отчёт:

Тип файловой системы: NTFS.

Метка тома: System.

ВНИМАНИЕ! Параметр F не указан.

CHKDSK выполняется в режиме только чтения.

Проверка файлов (этап 1 из 3)...

Проверка файлов завершена.

Проверка индексов (этап 2 из 3)...

Проверка индексов завершена.

Восстановление потерянных файлов.

Проверка дескрипторов безопасности (этап 3 из 3)...

Проверка дескрипторов безопасности завершена.

В рисунке основной таблицы файлов обнаружено свободное место,

помеченное как выделенное.

В рисунке тома обнаружено свободное место, помеченное как выделенное.

Windows найдены ошибки файловой системы.

Запустите CHKDSK с параметром /F (fix) для их исправления.

35840983 КБ всего на диске.

21404264 КБ в 132666 файлах.

49232 КБ в 13443 индексах.

0 КБ в поврежденных секторах.

216155 КБ используется системой.

65536 КБ занято под файл журнала.

14171332 КБ свободно на диске.

Размер кластера: 4096 байт.

Всего кластеров на диске: 8960245.

3542833 кластеров на диске.

Причём ни проверка с параметром /f и ни с /r не даёт результатов, ошибка либо появляется снова сразу же после перезагрузки и проверки диска, либо исчезает на время, а только потом снова появляется через какое-то время. Что интересно, пробовал проверять диск на ошибки при помощи утилиты проверки диска, встроенной в загрузочный аварийный CD Paragon Partition Manager, она ничего на диске не нашла.

На некоторых форумах находил информацию о том, что мол ничего страшного, просто сама утилита глючит периодически.

Так что это: глюк программы или всё действительно какая-то неполадка, которую следует устранить?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH

впринципе ничнго страшного , чекдиск во время работы пытается проверять все папки , файлы и нтфс потоки,в том числе и те к которым не имеет доступа во время работы системы, отсюда и ошибки.

так же можешь почитать тут http://support.microsoft.com/kb/315688/ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть вопрос по поводу охлаждения компьютера. Хотелось бы узнать, какая мощность у вентиляторов для корпуса? У меня БП на 450 Вт стоит, к нему дополнительно подключена видеокарта и вентилятор на выдуве. Охлаждения недостаточно (судя по показаниям SpeedFan'а), и я хочу поставить ещё один вентилятор. Однако знакомый один мой сказал, что блок питания может не потянуть такую нагрузку (в чём я лично сомневаюсь). Собсна, поэтому и спрашиваю, какая мощность у вентиляторов.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем дело было так. Компьютер работал нормально и в один прекрасны момент стали вылетать синии экраны. И причем синии эраны на все подрят.

Оказал кондинсаторы вздулись. Мать поменял докупил новые оперативки. Теперь проблема такая с винтом. Винт биос видит программы видят. Но при установки виндоуса на него доходит до момента определения винтов и повисает. Информация на винте очень нужна. Что можно попробывать ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kr0nyS: Подключить диск к другому компьютеру и "слить" всю нужную инфу. Впоследствии его можно спокойно форматировать при установке системы.

Как вариант, воспользоваться флешкой большого объёма и liveCD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История началась 3 года назад - когда мои родственники ламеры купили первый в своей жизни комп. (Сразу опущу моменты очень частых слетов оси из - за кривых рук), расскажу что летело на компе за это время:

Часть 1: Значит первые 1,5 года пк находился на их первой квартире - за первый год у них было заменено 2 винчестера - которые полетели с периодичностью в пол года (при чем каких-то разумных объяснений - этим явлениям не нашел ни я ни в сервисном центре). Затем Полетел БП (чудом незадев других компонентов железа). Бп мы заменили+ это время совпало с их переездом на новую квартиру, после чего через 3 месяца кв почистили - и пк канул к грабителям.

От себя добавлю и в первый и во второй раз компы покупал отличные - материнки не ниже 100 уе , корпуса отличный с доп обдувом и т.д.. также уже к концу первого года их юзанья я настоял на покупке им упса (т.е. с таким фактором становиться еще труднее объяснить каким образом за такой короткий для ПК срок на машине было столько замен оборудования(причем если прибавить еще тот факт что компов по сути было 2 с абсолютно разными конфигурациями в абсолютно разных квартирах и соответственно домов))

Часть 2: Купили новый пк, счастья было полные штаны, но оно длилось не долго (покрайней мере для меня) вообщем за следующий год полетело 4 DVD - RW (абсолютно разных производителей ) , причем последний полетевший привод завел вообще в тупик - у них на пк он не раскручивал диски или плохо их читал, а когда привез его к себе и тестировал месяц проблем вообще не обнаружил , после покупки нового привода вывод нарвался один заменить БП, заменили вроде проблемы с приводами себя исчерпали. НО месяц назад горит мать (опятьже чудом незадев других составляющих). купил новую мать + добавил памяти и поставил WIN 7. (Жду новых случаев о которых сразу допишу.)

После всего вышесказанного в части2 - и всех перепробованных вариантов за эти 3 года - на нынешний момент осталось 2 объяснения : 1-е само место где установлен Пк губительно на него влияет (кого-то это может улыбнуть - но такие случаи я знаю)(но это объяснение не объясняет почему Пк летел и на 1й квартире??). 2-я версия : Они сами на него так влияют (такое тоже видел в своей практике)(к этой версии шёл долго но поверьте других объяснений нет (один из родственников дикий холерик - постоянно общается на повышенных тонах - вообщем крики и ссоры это нормальное явление у них дома - а люди зачастую не учитывают какую энергетику они излучают в таких состояниях.))

Сейчас после замены материнки - переставили пк в другое место - если он и там продолжит ломаться вывод останется один.

Уверен что данный топ еще не раз допишу. :mad:

Кстати если у кого есть какие предложения с удовольствием их прочитаю (но поверте опыт есть и не маленький и исключил я уже очень и очень много разных версий.)

Дополняю спустя 2 недели:

После сильной грозы уже на следующий день -якобы от скачка напряжения сгорел у них телик и опять материнка.

Комп у них забрал - констатировал факт смерти матери и - все , сейчас принимают решение что им делоть - ремонтировать , продать купить ноут , или (эт врядле конечно) вообще отказаться от пк.

Изменено пользователем xedox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую жителей форума softboard :)

Да, давненько я тут не появлялся, видимо благодаря знаниям, когда-то почерпнутым здесь :)

Проблема значит такая, у сестры маленький сынишка, играл в какую-то там стрелялку последнего поколения и вдруг монитор погас.

По приезду на место, выяснилось что видяхи пришел конец, компьютер был весь в пыли, когда я достал видяху - из нее вывалились радиторы :) Просто так, все 2 штуки, которые были под кулером)

Не беда, взял у друга Radeon X 800 GTO PCI-Express, поставил. Подключил монитор - он показал что есть сигнал, т.е. кабель подключен.

Включил компьютер, три коротких сигнала и потом тишина, комп работает, экран пустой.

Перезапустил, проверил кабель - снова 3 коротких.

Потом вдруг монитор выдал - кабель не подключен... И более не подрубался после всех попыток.

В чем может быть проблема? Модель матери постараюсь узнать в ближайшее время, подскажите хотя бы куда копать?(

Изменено пользователем demer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer:

А проверь БП. Может он тоже зарос пылью, и от перегрева подрабатывает какая из защит :)

Да и видео ты поставил явно более мощную, чем была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Имеется проблема. Старая материнская плата Lucky Star, Socket 7. Три слота памяти SDRAM. При установке 128 мб - видит всего 64. Ставлю 64 - видит все 64. В чем может быть проблема? И по спецификации на мамке есть один порт USB, но найти его не удалось - никаких контактов похожих на мамке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, она поддерживает 384 или 512 Мб. При установке 2*128+64, показывает 192 Мб. Т.е. слоты больше 64 не видят. Джампер может какой-нить переключить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Оффтоп
О, раритет! Собрался музей открывать? :no:

Контроллер памяти этой материнской платы не понимает организацию устанавливаемых модулей.

На них по-видимому установлены чипы, емкость которых выше, чем может "понять" чипсет материнской платы. Опознаваться будет только половина модуля, сделать ничего нельзя, это не программная, а аппаратная проблема.

Подобные планки еще можно найти, их называют двухбанковыми. Ищи аналогичные по емкости но с большим количеством микросхем на плате.

Определить объём одной микросхемы просто -- надо разделить ёмкость модумя памяти на количество микросхем, ну и перевести байты в биты. Т.о., для нормальной работы на старых платах надо чтоб на DIMM 128Mb было 8 микросхем по 128Mbit или 16 по 64Mbit, а для 256Mb -- 16 микросхем по 128MBit.
И по спецификации на мамке есть один порт USB, но найти его не удалось - никаких контактов похожих на мамке нет.

Судя по картинке из ссылки edde - рядом с портом lpt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll:

Оффтоп
Нет, просто это самый старый комп на работе. Решил проапгрейдить и порадовать юзера, нашел пару планок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перековырял 5 компов с памятью такого типа. С трудом нашел одну линейку с чипами на обеих сторонах. Определились все 128 Мб. Maikll: спасибо за помощь! :bye1: Я так понял что если на DDR чипы с обеих сторон - та же история? :sly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что если на DDR чипы с обеих сторон - та же история?

Насколько я знаю, для DDR это было уже не актуально. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll:

для DDR это было уже не актуально.

Ты прав я такого тоже не видал.

P.s. Дополнил свой пост №84

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вспомнил прикол. Неделю назад на работе решил заняться 5ю компами из библиотеки. Закупали их давно, лет 5 назад, в весьма сомнительной конторе. Несмотря на то что железо довольно нормальное (2,2 Ггц/256 Мб памяти/32 мб видео/40 Гб винт) - висли они по-жесткому в течении 5 лет. И вот, разбираю я один, снимаю кулер, радиатор и начинаю счищать с проца и радиатора старый слой термопасты. Поначалу очень смутило что удаляется она очень тежело, комками. Т.к. параллельно был занят разговором, не придал значения. И вот, стираю и чую - что-то не то. Принюхался: пахнет мятой!

Обнюхал проц, радиатор и салфетку - так и есть - мята. Решился попробовать на язык - зубная паста!

Какой-то умник при сборке вместо термопасты использовал зубную пасту! И компы работали в течении 5 лет, правда висли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Недавно взял себе новый системный блок. Обнаружил, что даже при его выключении стандартным образом (Пуск ==> Завершение работы) после выключения PS/2-мышь и некоторые USB-устройства продолжают работать (т.е. для того, чтобы отключить мышь, джойстик и т.д. нужно отключать полностью системник от сети). Со старым системником такого не было: просто завершал работу стандартным образом; мышь, джойстик и другие внешние устройства сами отключались. В руководстве к материнке рылся, ничего полезного не нашёл (может быть, не там искал...). Можно как-то сделать так, чтобы не приходилось постоянно полностью отключать системник из розетки, чтобы отключилась мышь и другие устройства?

Системная плата: Gigabyte GA-MA770T-UD3P

ОСь: Windows Vista Ultimate SP1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за БП установлен?

БП 500 Вт ATX, шёл вместе с корпусом системного блока. Корпус Foxconn TSAA-460.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH:

Почитай заметку http://sis-admin.blogspot.com/2009/05/usb.html

Я вовсе не уверен, что это правда, но положительные отзывы на нее присутствуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай заметку http://sis-admin.blogspot.com/2009/05/usb.html

Я вовсе не уверен, что это правда, но положительные отзывы на нее присутствуют

Дело в том, что у меня мышь PS/2, а не USB. Кстати, на работе тоже стоит комп и тоже замечал, что там также после завершения работы компьютера мышь остаётся работающей (красный датчик внизу мышки продолжает гореть и реагировать не перемещения мыши). А на моём старом компе мышь всегда выключалась, как только выключался системный блок. Очевидно, это на некоторых материнских платах такая фишка (до этого у меня ASUS материнка была).

Возможно в BIOS нужно порыться (хотя мне там ничего подходящего найти не удалось). Может быть средставами ОС можно как-то заставить отключать мышь и USB-устройства при выключении компьютера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • THE OLD VERMIN изменил название на Железо: очевидное-невероятное.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...