Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 7 окончание поддержки


Рекомендуемые сообщения

Поддержка Windows 7 завершается

Все хорошее когда-нибудь заканчивается — даже Windows 7. 14 января 2020 г. корпорация Майкрософт прекращает поддержку компьютеров с Windows 7 и выпуск обновлений системы безопасности для этой системы. Однако вы можете перейти на Windows 10 и продолжить пользоваться всеми преимуществами.

Информация взята с официального сайта MS

Предлагаю обсудить предстоящее событие. Помнится в случае с ХР ещё несколько лет выходили обновления для "банкоматной" версии ОСи, которые умельцы портировали на десктоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так представляется, что ничего особо страшного и не произойдет. Поначалу обновлений будет всё меньше и меньше, пока они не исчезнут совсем. Винда как работала так и будет работать. Потом начнутся отказы в обновлении программ, таких например как браузеры, офисные пакеты, и т.д. Так же конечно и новые игры уже будет не установить. Но к этому времени сам комп настолько устареет, что видео с YouTube уже невозможно будет смотреть. :) Хотя например по форумам и обычным сайтам можно будет лазить только в путь. Да и в старые игрушки резаться сколько угодно.

Я "пережил" прекращение поддержки Win Vista, на которой "сидел" с апреля 2007 по декабрь 2018, видел как всё это происходило, и ни разу не помер. :) Комп к тому времени уже реально ничего не мог. Например FullHD видео смотреть, да и даже по Гугл-картам пошариться,  было невозможно. Так что проблема решается сама собой.

А если у кого мощный комп с Windows 7, значит надо решать вопрос с обновлением до Десятки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже на стационарнике юзал Висту, в издании Home Premium до декабря 2018-го (почти 5 лет). Всё работало вполне себе нормально, и видео нормально воспроизводилось, и игры работали без тормозов. В плане производительности Виста вообще ничем не проигрывала той же 10-ке. Проблемы были чисто в совместимости новых версий программ. Например, все браузеры на движке Blink (это Google Chrome, Opera, Vivaldi и т.д.) уже как год на тот момент застопорились на какой-то одной версии и не обновлялись. Steam стал выдавать угрожающие предупреждения о полном прекращении поддержки Висты, начиная с 2019-го года. А поскольку бесплатного обновления до 10-ки владельцы Висты не получили, пришлось раскошелиться на коробку. Впрочем, это не очень дорого, учитывая что такой апдейт производится практически раз в 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Майкрософт. Совсем не понимаю их маркетинг, если всего лишь в прошлом году им с их ресурсами удалось наконец превысить долю пользователей Windows 10 над долей Windows 7. За столько лет можно же понять, что пользователи предпочитают. А так у меня есть и 7 и 10. Обе х64 проф. В основном пользуюсь 7. Честно пытался привыкнуть к 10, но её черезжопный интервейс и огромное количество служб никак не дает этого сделать.:))) Что буду делать после января 2020? Пока не знаю. Скорее всего останусь на 7, а там может быть вообще что-нибудь иное появится. А ну и Lin никуда не делся.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобильные фирмы так же например выпускают новые модели, а старые снимают с производства, и никого это не волнует. Мало ли что там надо покупателям, у фирм есть свои законы бизнеса. Они не могут отвлекать ресурсы что бы поддерживать старые те или иные продукты, когда есть им замена. А насчет интерфейса - я перешел с Висты сразу на Десятку, (хотя параллельно есть ноут, на котором Десятка уже давно), и никакой особой разницы между ними не усмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная разница в МЕТРО-интерфейсе, который, как предполагалось, должен послужить мостиком между мобильными устройствами на Windows и десктопными. Этот интерфейс, тормознутый (на старых компах), кривой и неудобный, поэтому многие вещи стараюсь делать пусть окольными путями но в классическом интерфейсе. В результате мобильная ОСь от майкрософт провалилась, а осадок (на который нас решили пересадить) остался.

Дополнительно сейчас угнетает семерку отсутствие поддержки нового железа. Создание загрузочной записи на многих новых машинах превращается в квест (учитывая то что ряд ноутбуков понимают только загрузку в GPT-режиме), драйвера собираются по крупицам из аналогичного железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро-интерфейс в Win10? Скриншот в студию. Вот в Win8 было что-то, а на Десятке - жалкие остатки в меню Пуск. И меня лично эти маленькие квадратики нисколько не раздражают, есть они там, или вообще пропали. А в остальном - винда, и винда.

А насчет остального, - никогда не понимал людей которые ставят новые ОС на старые, слабые машины, либо наоборот, - ставят старые ОС на новые мощные машины. Я глубоко убежден, что машина должна "рождаться" и "умирать" с одной "родной" для неё ОС.

Помнится в своё время на IBM386 ставили Win95, а потом дружно орали - Маздай, маздай. :) Та же песня о главном и снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Valery сказал:

Помнится в своё время на IBM386 ставили Win95, а потом дружно орали - Маздай, маздай. :) Та же песня о главном и снова.

Я попробовал на 386 поставить Win3.1 и хоть это ещё была только оболочка, а не ось, поменял системник на P100. Но это был 1993-й год, 95-ю я поставил позже и не сразу, а после выхода 95SE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valery сказал:

не понимал людей которые ставят новые ОС на старые, слабые машины

Ещё Христос говорил: Не наливают молодое вино в старые мехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valery сказал:

Метро-интерфейс в Win10? Скриншот в студию

Может не совсем интерфейс, а его огрызки. В качестве примера:

Левая часть скриншота появляется после ПКМ по значку локальной сети и открытию параметров.

Правая часть - привычная семёрошная, открывается через классическую панель управления. Вопрос - зачем было это убожество городить да ещё и ставить по умолчанию?

Та же потеха с плеерами, просмотрщиком картинок и т.п., т.е. классическое (семёрошное) всё есть, но глубоко спрятано.

сеть.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну это да, есть такое. Мне тоже порой приходится действовать через классическую панель управления, потому что в этих метро-окнах порой бывает и не найти того что надо. И с плеерами, и с просмотрщиками - согласен.

PS: Просто при твоих словах о Метро-интерфейсе у меня возникло воспоминание о Восьмерочном экране, с шевелящимися как клубок червей разноцветными плитками:

depositphotos_14024783-stock-illustration-icons-from-metro-interface-used.thumb.jpg.f2bdfd4561cfb009ef1e78513e6ccf7f.jpg

Чего-то типа такого. Вот и сказал что мол где это ты видел на 10ке. :)

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилась давеча хохмочка...

Достался мне ноут, HP ProBook 450, шестилетней давности выпуска. Когда-то там стояла Windows 8.0, но сдох там винт. Ладно, есть у меня 2,5 винчестеров, воткнул туда пятисотку, накатил Семёрку x64 Pro, доставшуюся от умершей фирмочки. Активировалась, всё хорошо.

Дай-ка, подумал я - натяну туда Десятку... И - оп-паньки! Активировалась! Мало того - зашёл на сайт HP - а там... Комплект дров под Десятку! Зауважал HP... Ноут уже года четыре как не выпускается, а вот поди ж ты...

 

А вся эта "плиточная" фигня - ушибается с помощью DWS одной кнопкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2019 в 19:43, Valery сказал:

никогда не понимал людей которые ставят новые ОС на старые, слабые машины

Ну вот у меня старенькое железо. Играми практически не балуюсь, а для работы и инета хватает.

Ставил семёрку - просто черепашьими темпами. Уже собрался апгрейдить. Но Ось стала и шустро бегает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Skif сказал:

Ставил семёрку - просто черепашьими темпами.

Если с CD(DVD) - оно не удивительно ))) Всё-таки в последние лет пять - установка из Сети или с флэшки - всяко шустрее, чем с достаточно устаревшего носителя ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто уже с давних времен для меня ковыряться в компах стало неинтересно, комп для меня ну вроде отвертки, которой можно что-то сделать, или книги, только самой по себе. Мало кого интересует книга сама по себе, наверно более интересно то, что в ней написано. Точно так же и отвертка сама по себе мало кому интересна. Потому я просто иду в магазин, покупаю комп, на нем предустановлена ОС. Или одновременно с компом покупаю ОС для новых компов, которая  стоит гораздо дешевле коробочной версии. И всё, этот комп так и живет в этой комплектации и с этой ОС, до тех пор пока не перестанет меня устраивать. Тогда снова иду в магазин, и покупаю новый комп, с новой ОС, и не собираюсь менять ни железо, ни ОС до "смерти" этого компа. Конечно могут быть форс-мажоры, когда какое-то железо отказывает. Тогда его приходится менять, но что бы пересчитать такие случаи случившиеся конкретно со мной, хватит пальцев на одной руке.

И в указанном случае, никакое прекращение поддержки никакой ОС совершенно не страшно, потому что оно совпадает с критическим устареванием самого компа, просто идёшь и покупаешь новый комп с новой ОС. О чем я уже говорил выше, - второй пост темы. Прекращение поддержки Висты, совпало с невозможностью работы на компе. И я честно говоря даже не догадывался что бывает как-то иначе. :) И я так предполагаю что так и поступает 90% обычных хоум юзеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...