Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Vista - все о ней


Darhazer

Рекомендуемые сообщения

Silver_Ghost: хорошо

1 - Построение нормальной ОС те ОСестроение в примитиве:

- ядро;

- драйвера;

- оболочка ОС те API, для построения юзерской оболочки.

А вот далее аудио-визуальная оболочка, это принцип M$ был нарушен давно - попробуй удалить IE из винды и она не сможет работать.

2. Согласен, хотя ОС должна оставаться ОС, а не превращать комп в ММ-приставку.

3. Не согласен, тк ты не начал оптимизировать Висту, а это будет делать каждый - проверенно ...плавали :bleh:

Я возразил? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

1. Согласен, подобное поведение мелкомягких и мне не нравится.

2. Нынешние ОС универсальны и пригодны для различных целей (насколько такой универсализм хорош - другой вопрос). Меня устраивает то, что я могу и играть и работать в тех же виндах (хотя ни одной полностью безглючной Винды я не видел, и отлов глюков в Висте - вопрос времени :blush2:).

3. - Я за ней сижу только три дня - можно я еще ее поизучаю? :bleh:

Вы возразили ;). Я пояснил? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver_Ghost: немножко по пункту два.

2. ОС есть сложный механизм, а чем сложнее механизм тем выше степень его сломать - это квадратичная зависимость.

Да, у меня друг выдержал 12 дней - т.с. рекорд :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

Не спорю, сударь, не спорю... Но ХР тоже не сразу строился :bleh: Посмотрим, что получится у меня - самому интересно ;)

За сим разрешите откланяться до завтра - если желаете, продолжим :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По п.2: Windows превращается в ориентированную на работу в Internet операционную систему, которая подгружает необходимые компоненты из Internet, обеспечивает проверку прав и оплату услуг по предоставлению информации, работу нескольких пользователей над одним проектом, а то и документом. Понятие ОС меняется. Это уже не система, обеспечивающая работу прикладных программ на компьютере, а система, обеспечивающая работу прикладных программ в сети компьютеров. Поэтому браузер (слово "обозреватель" ИМХО неудачная попытка повесить на слово еще одно, к тому же несвойственное ему, значение: "обозреватель открыл обозреватель, чтобы обозреть свое вчерашнее обозрение") становится частью системы.

По п.3:

это будет делать каждый
на свой страх и риск :blush2:

Этому и старается препятствовать Microsoft. Чем нестабильнее будет система, оптимизированная такими пользователями, тем лучше для Microsoft. Это закрытая система, противодействующая любителям влезть в нее и что-то в ней изменить. Она для двух категорий пользователей: профессионалов, знающих о системе много, и пользователей прикладных программ, не знающих о системе ничего. В середине - минное поле для массовых пользователей из тех, кто пытается сделать что-то "на халяву".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

По крайней мере, с оптимизацией ХР под свои нужды я справился (скромно :blush2:).

С Вистой - посмотрим, что у меня вылезет нехорошего, тогда и будем рассуждать, чего мне с ней делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Понятие ОС меняется. Это уже не система, обеспечивающая работу прикладных программ на компьютере, а система, обеспечивающая работу прикладных программ в сети компьютеров.
извиняюсь тогда ОС UNIX не ОС, а нечто непонятное.
Windows превращается в ориентированную на работу в Internet операционную систему, ....
которой она всегда и была :bleh:

А так "Благими намерениями ...." Данте ....что весьма применимо к продуктам M$ (почти ко всем те 99,9%) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

тогда ОС UNIX не ОС, а нечто непонятное.
Хорошее возражение :blink: . Ты имеешь в виду, что уже давно существуют два типа ОС: ОС для отдельных компьютеров и серверные ОС вроде UNIX? Все же основной функцией ОС считалось обеспечение работы самого компьютера, а сетевые возможности - надстройкой над этой функцией.

Посмотрим Википедию.

Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

При включении компьютера операционная система загружается в память раньше остальных программ и затем служит платформой и средой для их работы. Помимо вышеуказанных функций ОС может осуществлять и другие, напр., предоставление пользовательского интерфейса, сетевое взаимодействие и т. п.

С 1990-х наиболее распространёнными операционными системами являются ОС семейства Microsoft Windows и системы класса UNIX (особенно Linux).

Дополнительные функции (развитые современные ОС):

Межмашинное взаимодействие (компьютерная сеть);

...

Молиться мы, конечно, на Википедию не будем, ты считаешь, что это определение устарело, и я с тобой согласен, я с самого начала сказал, что основное содержание понятия ОС меняется в направлении - я бы все же не сказал, что серверной ОС типа UNIX, а в направлении ОС для работы в неадминистрируемой сети, то есть среде, в которой идет "игра без правил".

То есть работа Windows становится все более зависимой от наличия доступа к Internet, ее пользовательские функции все больше ориентированы на подключение к Internet - не для управления сетью, как UNIX, а для обеспечения обычной рутинной работы пользователя.

Я согласен, что следовало бы дополнить мое определение "система, обеспечивающая работу прикладных программ в сети компьютеров"

уточнением вроде "на которых она установлена". Может быть, и это определение не очень точно, следовало бы привязать его еще и к специфике Internet, трудно дать точное определение, куда эволюционирует понятие ОС. "Куда идет король - большой секрет, а мы всегда глядим ему вослед"...

которой она всегда и была
Разве Windows 95, 98, ME ориентированы на работу в сети? Они могут работать с сетью, но их ориентация - это графический интерфейс и многозадачность. Сеть для них - сбоку припека.

Да и линия NT - 2000, задумывавшаяся как серверная, сеть обеспечивает, но от нее не зависит.

А вот XP была уже гораздо больше ориентирована на работу с Internet. В SP2 очень значительная часть ее была переписана именно с учетом взаимодействия с Internet. Хотя четкую границу: система без Internet не работает - мы пока и в Vista не переступили. Но тенденция очень заметна. Активации, обновления, файерволлы, защита от повреждений системных файлов, WMP с его любовью к данным из Инета, DRM, подкачка кодеков...

Еще раз другими словами, я хочу сказать, что все больше средств в Windows ориентированы на подключение ОС к Internet как потребителя. Это другое направление, чем серверные ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРОЛЛЬ - давай уж без WiKi ;) - Операционная Система это комплекс программных надстроек над аппаратурой, обеспечивающий надёжную среду разработки и использования мобильных прикладных систем, одновременно представляет собой практическую основу для построения открытых программно-аппаратных систем и комплексов. вот что такое OS :blink:

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, Тролль! Ответ достоин быть лауреатом в "самых информативных постах"!

Indomito, готов поспорить, что у тебя стоит ХР с классическим видом меню "Пуск". ;)

Сам же соглашусь все таки с Silver_Ghost: операционка должна быть красивой. К тому же ХР-шные боковые панели на папках и удобны в некотором роде. Сам ставил Висту летом - какую-то бетку - понравилась, жаль, продлить срок ее жизни я так и не смог... :blink: Действительно - красиво и удобно. Сейчас стоит Офис 2007, так тоже кажется весьма удобным.

Кстати, из игрушек у меня стояла GTA San Andreas, поставленная из-под ХР на каком-то разделе. Так она у меня играла в Висте запросто. И куча мелких: картишки и пр...

Спор не надо здесь затевать. Я просто высказал свое мнение.

С наступающим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN:

Indomito, готов поспорить, что у тебя стоит ХР с классическим видом меню "Пуск".
ага ....я её не всё порезал ....4 дня всего она у меня стоит :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, Indomito,

Я смотрю, вы без меня не скучали, пока я дрых :D !

А все-таки, к сожалению, прогресс неумолим. Как пришлось переходить на ХР, так придется переходить на Висту. Ну а тем, кого не устраивает ОС в понятии мелкомягких, остается юзать Юникс и его производные (я против подобных ОС ничего не имею). Ну а для совсем редких товарищей, которых не устраивает ни то ни другое, есть мелкие ОСи, мало известные широкой публике :). Так что - каждому свое. :cool:

P. S. Вчера поставил Neverwinter Nights 2 - идет вполне нормально, только при установке пришлось открыть доступ к папке Fonts :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver_Ghost: ты уточни на чем стоят сервера M$ .... поверь уж не на висте, не ХР, не, 2003, не 2000 .....3.1 .....а на UNIX-е. Выводы напрашиваются сами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

"Каждый выбирает по себе..." (с)

Это коммерция - покупателям впаривают то, что сделано своими руками, себе ставят то, что нравится :1eye:

Как говаривал Черномырдин: "Мы продолжаем делать то, что мы уже много наделали"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver_Ghost: пойми меня правильно, я не против Висты и ХР, но мне обидно когда ради "бантиков" надо покупать/докупать железо.

Пример из жизни: у моей тёти поставили ХР, она работает только в автокаде и смотрит фильмы которые я ей качаю из инета. Я у того спросил "Зачем ХР?" - "Он лучше!" ..... ну слов нет :1eye: Через 2 недели звонит моя тётя и говорит что не все фильмы идут, я звоню "умельцу" и говорю об проблеме. Он приходит ставит кодеки и тд, но фильмы не идут, правда не все, кое какие пашут. Диалог:

Я: Ну что за фигня?

У: Формат фильмов не верный.

Я: У меня они идут.

У: Тогда ОЗУ мало, у неё 256, а нужно больше.

Я: У меня 128 и всё идёт (я специально убрал память с одного из своих компов)

Далее бессмысленные объяснения что такое ХР и новые технологии, да отмазка о том что ХР и друоге ПО не лицензионное не прошла, я сам ей всё принёс с работы.

До этого стоял 2000 и всё работало ;) ....может потому что я ставил? :1eye:

ОС Виста нам навязывают, это не свобода выбора, это свобода поставить Висту или выбросить комп в окошко - ну я так в проекция на будущее.

Хотя я Apple покупаю, с ним как то попроще, ИМХО.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого стоял 2000 и всё работало :) ....может потому что я ставил? :1eye:

Может быть :). Тем более, что судя по твоему рассказу "умелец" этот не шибко сечет в теме. Моему знакомому такой вот "умелец" поставил ХР - одни проблемы, начиная от игр и заканчивая Офисом. Я пришел, поставил все с тех же самых дисков (!) - пашет до сих пор (прошло около года). Так что кривые руки установщика никто еще не отменял :1eye:. А ведь бывает и кривой дистрибутив, ведь так? :)

По поводу бантиков и навязывания: стоит почитать интервью на http://soft.mail.ru - no comments просто...

Я не считаю себя адептом Висты - я еще экспериментирую с ней, изучаю с учетом моих знаний о компьютерах и возможностей по ним же. Мне не нравится в ней, к примеру, то, что для каждого мало-мальски серьезного действия необходимы полномочия админа. Новичку-чайнику это во благо, но мне пришлось искать, как отрубить эту байду, и в этом я несколько продвинулся (в частности, WinRAR уже не вызывает тревоги системы). А бантики - повторю свои слова: кому-то это нравится, и мне, кстати, тоже.

В случае с ХР я успел за 4 года накопить кое-какой опыт, поэтому ОС у меня в последнее время работант вполне стабильно. Осталось приноровиться к Висте - если минусы не перевесят плюсы :) Может, я ворчал бы больше, будь у меня комп послабее, но моя система покупалась тогда, когда я еще не представлял, что такое Виста и какие у нее системные требования, и брал в расчете на ХР. В итоге и ХР тянет неплохо, и Виста не вводит его в ступор (пока :)).

Кстати, 2000 у меня ни разу не вылетала, так что я твои эмоции понимаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenta.ru протестировала Windows Vista

Windows Vista удобна, красива, но не говорит по-русски и отказывается устанавливать Photoshop

Компания Microsoft выложила 8 июня на своем сайте вторую бета-версию самой раскручиваемой новой операционной системы Windows Vista Ultimate. В силу природного любопытства редактор Ленты.Ру не мог обойти вниманием это событие и не принять участие в акции Microsoft "Customer Preview". В бета-тестировании Vista приняли участие редактор Ленты.ру, ведущий дизайнер Студии Артемия Лебедева и кинорежиссер.

Дистрибутив Windows Vista, весящий 3,5 гигабайта, доступен для английского, немецкого и японского языков. Набор языков показался группе российских бета-тестеров несколько странным. Почему, например, нет французского или испанского языка? Пришлось общаться с новой операционной системой на языке Шекспира.

Если после запуска Setup.msi ничего не происходит в течение нескольких минут, по крайней мере, на экране компьютера, вспомните в каких муках происходит рождение ребенка и проявите снисходительность. Просто программа установки хочет сделать все надлежащим образом, без суеты, и через две-три минуты вознаградит ваше терпение, после чего вы на нее нарадоваться не сможете.

Windows Vista поставилась гладко и быстро, по крайней мере, процесс установки занял не больше времени, чем установка Windows XP. Кроме полного согласия со всеми правилами Microsoft, Product Key и раздела диска для операционной системы, программа установки больше не мучила пользователей никакими вопросами и всю работу выполнила самостоятельно. Через сорок минут на диске D появилась девственно чистая Windows Vista, сообщившая, что ей осталось жить всего 14 дней.

Программа установки была крайне немногословна, а то, что она не предложила создать учетные записи в процессе установки, могло поставить в тупик рядового пользователя, но никак не российскую группу бета-тестеров. Так или иначе, после первого запуска операционной системы и появления экрана приветствия Windows тестеры оказались наедине с тремя готовыми запароленными учетными записями.

Операционная система сделала несколько предложений, от которых трудно было отказаться, а именно - прочитать вслух названия учетных записей (вдруг бета-тестеры глухие), увеличить в несколько раз размер текста и юзерпиков на тот случай, если бета-тестеры страдают другим недугом, наконец, на тот случай, если пользователи в суровых жизненных условиях тестируют Windows Vista и у них нет даже клавиатуры или часть кнопок на ней уже несколько лет не нажимаются, чтобы ввести пароль операционная система предложила воспользоваться экранной клавиатурой, не предусмотрев, что мышки может не быть.

К сожалению, Windows Vista не предложила произнести пароль, как в детской сказке или голливудском фильме. Группа бета-тестеров, рассмотрев заманчивые предложения операционной системы, через секунду открыла в себе способность читать скрытые желания "висты" и ввела "password", после чего вторая бета-версия Windows Vista предстала во всем блеске.

На ведущего дизайнера Студии Лебедева иконки для папок произвели столь сильное впечатление, равно как и на всех остальных бета-тестеров, что он предложил немедленно отправить скриншот Роме Воронежскому. По словам же режиссера, новый интерфейс с воздушным названием Aero не в пример лучше всех, выпущенных ранее Microsoft.

Практически все западные издания и информационные агентства за месяц до выхода второй бета-версии сообщали, ссылаясь на отчеты продаж, что половина проданных в 2006 году компьютеров не соответствуют относительно высоким системным требованиям Windows Vista. Лента.ру авторитетно заявляет, что на компьютере с 1 гигабайтом оперативной памяти и трех-гигагерцовым процессором вторая бета Windows Vista Ultimate просто летает, что не может не радовать.

Баги

Установка ограничений времени работы на компьютере в Parental Controls

Большая часть из новых функций операционной системы работает без сбоев, но есть и мелкие баги. Например, седьмой Internet Explorer, поставляемый с Windows Vista, не открывает раздел сайта, если адрес не оканчивается на символ "/". Система не определяет графический адаптер, хотя бета-тестеры скачали и установили родной драйвер для видеокарты, который NVidia успела выпустить для Windows Vista. Версионность файлов, встроенная в операционную систему, позволяет обратиться к предыдущей версии файла, только если время изменений попало в интервал времени, когда операционная система обходит файловую систему и сохраняет копии измененных файлов. Таким образом, если файл кардинально изменялся несколько раз за последние три-пять минут, то сделать откат изменений нет никакой возможности (Windows Vista в свойствах файла просто не отображает измененные версии файла, поскольку их не отследила).

Другими словами, если вы пользовались Windows XP, то, по идее, непременно должны захотеть купить Windows Vista, просто потому, что она действительно значительно лучше и удобнее. Тем более, что базовая версия Windows Vista Home Basic, по словам представителей Microsoft, будет продаваться в России по сверхдемократичной цене в 1000 рублей. Если же относитесь к нескольким процентам обладателей Macintosh, то выход Windows Vista вряд ли заставит задуматься о смене платформы.

На сегодняшний день Windows по большому счету конкурирует лишь с предыдущей версией операционной системы. Новая версия в принципе не может быть хуже предыдущей, только если это не Windows Millennium. Хотелось бы, чтобы на рынке у Microsoft появился такой конкурент, от которого вся команда разработчиков во главе с Биллом Гейтсом забыла о сне и в ужасе ожидала появления новой версии операционной системы своих конкурентов.

Желание не слишком гуманное по отношению к персоналу Microsoft, но вполне разумное, поскольку наличие конкуренции идет во благо обычно всем участникам рынка, заставляя их работать быстрее, эффективнее, профессиональнее, а людям и бизнесу, пользующимся программными продуктами, развиваться значительно быстрее и получать более качественные программные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, в фмнальной версии описанных выше багов нет. :dontgetit: Единственное - корявые драйверы ATI, т. к. на сайте выложены они только для версии RC2 и с OpenGL и Direct3D работают некорректно.

И пусть у мелкомягких действительно будет сильный конкурент - глядишь, получше работать будут :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу играю в "Дальнобойщиков 2" - идут нормально. Опять же, поностальгировать... :) ААА, хочу нормальные драйверы для моей ATiшки - надоели мигающий при запуске игр и системных приложений экран и глюки самих игр... :blush2: Но я не отступлюсь и дождусь этого светлого часа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная штука.

Установил русскую висту алтимэйт. При инсталляции направил её на второй жёсткий (E:)- перед этим я его очистил и форматировал, - а когда запустил висту, то оказалось, что она встала на первый хард, логический диск D:. При этом, куда-то заныкав "Мои документы" с этого диска, которые принадлежат ХР стоящей на диске С:.

Как её удалить безболезненно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в сетке на FTP лежит образ Висты, весит 3.4Гб. Написано,что Vista 6000 rus.

Вот хочу узнать у тех кто в курсе,это стоит качать или нет,вообще есть официальная русская версия?

И вроде там дописано,что Оффис 2 в ней уже установлен. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT, когда я покупал диск мне сказали что там русская официалка.

Дудки!

С виду она русская, да и MUI вручную не приходилось устанавливать, но заходишь в свойства, хелпы и прочее, а там английский. Даже в менюшках некоторые строки на англ.. Офис тоже установился автоматом и он полностью локализован для нас. Скорее всего у вас на FTP лежит тот же Рождественский прикол. Нигде официально не сообщается о русской висте, в том числе и на её форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так первые жертвы творения M$ ...ИМХО прежде чем ставить Висту надо дождаться первых исправлений (патчей), а они точно будут ....проверенно многолетним опытом :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте внимательны!

Vista Transformation Pack 6.0 самый известный пакет по переделке Windows XP в Windows Vista. В этом пакете собрано самое лучшее от всех версий Windows Longhorn и Windows Vista. Прозрачные окна, оформление под Windows Vista, cайд бар, более 20 тем Аэро. После установки у Вас создастся впечатление, будто у вас установлена Windows Vista.
нужное выделено, вы не поставили новую ОС, а получили нечто среднее или вообще ничего не получили. :)

ЗЫ пост написан для prosto_nick, ну и для остальных любителей экспериментов. :blush2:

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...