Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Vista - все о ней


Darhazer

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы посоветоваться...

На 99% встанут. Виста в этом плане нормуль. Если материнка выпущена не вчера буквально и не какая-нибудь экзотика, то все будет ОК.

Звук, например, отлично встал от ХР. А вот AC97 для Висты не захотел вставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот нет дров для видюхи,старенькая довольно,попробовал дрова от xp,они встали и написанно все ок,а стоит запустить,что связанно с видюхой то bsod сразу.Ну,а насчет советоваться,возьми поставь,если не будет работать само откатиться как у меня с видюхой. я так думаю,виста по надежнее,чем xp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот нет дров для видюхи,старенькая довольно,попробовал дрова от xp,они встали и написанно все ок,а стоит запустить,что связанно с видюхой то bsod сразу.Ну,а насчет советоваться,возьми поставь,если не будет работать само откатиться как у меня с видюхой. я так думаю,виста по надежнее,чем xp.

Отпишись что за видюха, может альтернативные дрова подыщемс... :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, старые компы в топку...Ставить на них Vista - издевательство...Вам что XP не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет XPшных дров на Висту, - я бы не советовал. Поставил драйвера на видеокарту, - вылетело всё, что касается видео, и графики. Пришлось заново Висту переустанавливать.

Лучше все родные Вистовские драйвера скачать с сайтов производителей, они там есть.

Посоветуйте программы, которые "заточены" специально под Висту (без всяких режимов совместимости):

- Твикер, для настройки винды, что бы например редактировать автозагрузку, чистить реестр, удалять потерянные файлы, и тому подобное. Желательно бесплатный.

- Файерволл, способный запрещать загрузку нежелательных сайтов, и контролирующий соединения, - кто от меня, кто ко мне лезет, и т.п. Outpost Firewall не работает. Желательно бесплатный.

- Так же программу для записи CD\DVD (Nero не работает). Желательно бесплатную.

Со своей стороны могу посоветовать бесплатный антивирус:Avira AntiVir PersonalEdition Classic 7 7.00.04.13 потому что DrWeb тоже не работает. :)

У меня сейчас стоит этот антивирус, встал нормально, работает без проблем.

И еще вопросы:

Будет ли работать под Вистой FireFox, и для чего нужен файл C:\BOOTSECT.BAK?

У меня Vista Home Basic. 32 bit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Твикер, для настройки винды, что бы например редактировать автозагрузку, чистить реестр, удалять потерянные файлы, и тому подобное. Желательно бесплатный.

- Файерволл, способный запрещать загрузку нежелательных сайтов, и контролирующий соединения, - кто от меня, кто ко мне лезет, и т.п. Outpost Firewall не работает. Желательно бесплатный.

- Так же программу для записи CD\DVD (Nero не работает). Желательно бесплатную.

Твикер: TweakNow RegCleaner Pro 3.0, Vista Manager 1.0.1,

Запись дисков: Nero 7.7.5.1, хотя друг говорит что и 6-ая без проблем работает.

Насчёт фаера не знаю... :)

Firefox будет работать, куда же он денется? :) 2.0.0.3 билд ФФ точно работает под Вистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Насчет файерволла - посмотри эту страницу с сводной таблицей файерволлов. Те, которые помечены иконкой в виде кружка с эмблемой Windows ("окошки"), работают с Vista. Расшифровка значений иконок в таблице показывается всплывающей подсказкой при наведении мышки на иконку.

P.S. Файерволлы расположены в таблице по спаданию популярности.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу еще добавить, что CCleaner 1.39.502 худо-бедно, но работает под Вистой. Можно удалять всякие временные файлы, ошибки, править автозагрузку. Но есть такой трабл: различает не все кукисы, видимо ввиду того, что в Висте и ХР они лежат по разным путям. То есть, я не смог внести кукисы конкретно этого форума в исключения, и пришлось удалить все. Хотя какие-то другие кукисы он нашел.

И это вроде одна обнаруженная мной несовместимость.

Можно пользоваться, в общем, хотя бы потому что прога бесплатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, старые компы в топку...Ставить на них Vista - издевательство...Вам что XP не хватает?

- чисто научный эксперимент :nerd: как и установка MAC OSx86 :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте программы, которые "заточены" специально под Висту (без всяких режимов совместимости):

У меня Vista Home Basic. 32 bit.

Из Антивирусов: Kaspersky 6.0.2.678

Из менеджера дисков: Acronis Disk Director Suite 10.0

Из дефрагментаторов: OODefrag Pro 8.6.2294

Изменено пользователем f!zz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на Софтодроме прочитал эту статью. Что вы думаете по этому поводу?

Что, неужели Виста такая дрянная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vista нормальная тема...как Мультимедиа центр - вообще ей нет равных...

Да, мало дров, мало софта, но это дело времени...вспомните ситуацию с XP было примерно тоже самое =)

У меня стоит Vista Ultimate крякнутая, как указано выше...все нормально, все работает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor:

Сказать, что она дрянная, нельзя, просто для пользователя это XP в подновленной обертке и с новыми глюками, и с повышенными требования к железу. Гора родила мышь. Поэтому и переходить на Висту никому не хочется. Зачем? Посмотреть интересно, а для работы она ничего нового не дает. Кстати, в статье упомянуто, что в Китае Vista продается за 3 доллара. Что-то я такого не читал. Разве что в статьях о китайских пиратах, так те еще дешевле продают. За 3 доллара будет продаваться пакет с XP Starter Edition, это чисто для правительственных программ обучения неимущих школьников. Вместе с раздачей бесплатных компьютеров. Для начального обучения вполне сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сообщить, что последняя версия CCleaner v1.39.502, корректно работает под Вистой.

Наконец-то, хоть что-то, слава Богу. http://www.ccleaner.com/ Осталось дождаться появления Firefox 3., который официально адаптирован под Висту, и пока имеется на Софтодроме в виде альфа - версии. http://soft.softodrom.ru/ap/p96.shtml

Так же могу сообщить, если кому интересно, что папка кукисов на Висте находится по пути:

C:\Users\[Ваш аккаунт]\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Cookies\Low

Сегодня нашел методом научного тыка. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил в начале 32-битную Висту. Ничего так, нормально. Только через неделю стала больно глюкавая она. Сейчас поставил 64-битную. Проблем с дровами не обнаружил. Из дров на 64 битную не поставились только на звуковуху и тюнер (Aver выпустил какие то дрова для Висты, но у меня они не пашут), но дрова для сетевухи винда нашла в Центре обновлений. Правда я всё равно потом полазил по сайтам производителей и скачал более новые. А ну ещё принтер и сканер она сама не определила, всё опять же решилось сайтом производителей :D

А вообще наблюдается что-то похожее, что было с XP. Помнится она тоже была не очень стабильная. Но затем вышел SP1, потом SP2. И вот уже Windows XP SP2 очень надёжная в плане стабильности система. Думаю тоже самое будет и у Vista.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, журналу нашего форума очень нужна статья о Windows Vista. Буду благодарен если кто-то откликнется и напишет такую (можно чтобы одну статью написало несколько авторов, т.е. совместно), до конца мая.

Пишите в личку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Vista Home Basic, 32 бит. Менять сегодня одно, завтра другое, не могу, потому что купил новый комп, на который пришлось ставить эту версию (как самую дешевую), потому что вообще без ОС комп покупать мне категорически не рекомендовали. Сказали будут проблемы с гарантией, если что.

Эта версия вписана в доки на комп, и наклейка на компе. Так что поставлю что другое, а комп вдруг полетит, в сервисе будут только радоваться, обнаружив не ту ОС, что прописана в доках.

Ну и значит решил всё это более-менее довести до ума. Виста нашла драйвера всех устройств, и всё было нормально. Но они же от Microsoft, а не от производителей. Потому скачал драйвера производителей. А так же Vista Codec Pack.

Многие программы категорически не ставятся, а если поставить, припугнув "правами администратора", то всё равно не работают. Это например DrWeb, Nero 7.x, и Outpost Firewall. (После него даже пришлось откатывать систему). Ругается, но работает WinRAR 3.0.

QIP работал, но при закрытии требовал flash.ocx, но вот пару дней как заткнулся, нашел наверно. :D

ACDSee 9.x работала, но глючила. С некоторых пор перестала глючить. (Адаптируется что ли?) :)

А вообще система стабильная. Что бы чего повисло, ни разу не было.

Но только совет для тех, кто хочет поставить Висту "просто так, что бы посмотреть". Это сродни переходу с Win98, на Win2k, может помните, сколько было шума, когда некоторые проги не заработали. А то и вообще переходу с Windows на Linux. Выбросьте сразу весь свой излюбленный софт, разве кроме Офиса, и приготовьтесь качать метров 200-300 драйверов, кодеков, и свежего софта (если еще найдете). Это конечно чисто мои наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня лично Виста задолбала своими вопросами о том уверен ли я в своих действиях при входе в любую мало-мальскую настройку ОСи. (Похоже на то как раньше когда заходишь в системный раздел появлялось сообщение "вы уверены? вы знаете что делать в системном разделе?") Где можно отрубить этот юзер агент? А то пока ее конфигурировать буду всю нервную систему себе испорчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader: Можно попробовать так. Пуск - Панель управления - в пункте "Безопасность", кликнуть на "Проверка состояния безопасности компьютера". В открывшемся окне в левом-верхнем углу нажать "Защитник Windows". Там, возле пункта "?" нажать на треугольник:

vista_image.jpg

Выбрать указанный пункт, потом подтвердить это в появившемся окне.

Сам я этого не делал, поскольку совершенно не уверен в безопасности Висты. Например у меня до сих пор нет надежного антивируса (стоит бесплатный Avira), и файерволла (Agnitum так и не удосужилась пока подрихтовать свой файер под Висту). А стандартный Вистовский файер молчит как рыба об лед, вообще не знаю, есть ли от него толк какой-то. ;)

Так что думаю лишнее средство безопасности не повредит.

Вышла версия FireFox для Висты: Mozilla FireFox 2.0.0.4 RC2

post-4877-1179300444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я заметил, значки некоторых программ, Виста помечает своим значком. На рисунке - в правом нижнем углу, в виде щита.

img_vista.jpg

Это могут быть как ярлыки установленных программ на рабочем столе (то, что выше), так и инсталляхи программ, в том числе и тех, которые вообще никогда не запускались (ниже).

Думал это такая своеобразная метка совместимых программ, так нет, помечены и абсолютно глючные, как например тот же Outpost, и хорошо работающие. Так что это не зависит от глючности, или не глючности. Помечены далеко не все exe'шники, а насколько могу судить, примерно 20%.

Наблюдался случай, что у одной и той же программы метка пропадала, потом снова появлялась.

Что бы это значило?

post-4877-1179324062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Наблюдался случай, что у одной и той же программы метка пропадала, потом снова появлялась.

Что бы это значило?

Что ты вошел один раз как администратор, а второй раз как простой пользователь ;) . Иконка показывает, что Большой Брат (UAC) не дремлет... Времена, правда, мирные, щит есть, а меча нет, так что при попытке войти голову тебе рубить не будут :) . Щитом помечаются иконки программ, для запуска которых требуется пароль администратора, если ты их пытаешься запустить, войдя обычным пользователем. При попытке запуска у тебя спросят пароль администратора, если он установлен, ну а если его нет - тогда и так пропустят, предварительно предупредив, что это не твоей епархии чадо... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...