Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Vista - все о ней


Darhazer

Рекомендуемые сообщения

Хочу просто немного поразмышлять, и не более :)

Вот скачал я Windows Vista Upgrade Advisor, типо, утилита от Microsoft, которая скажет вам, "потянет" ли компьютер Win Vista и что вам нужно докупить для нормальной работы новой оси :)

Запустил, вот первое что я увидел:

vstaag1.th.jpg

Так вот смотрю и думаю: Ну вот вспомнить Win2000, его символом была картинка (щас, к сожалению не выложу), описать её я мог как простота и лёгкость действий. Дальше. WinXP. Картинку знают все - безмятежность и красота. Теперь на счёт вышеприведённой картинки. :bye1: Думал, думал, так и ничего не понял. Красивая девушка на фоне безлюдной жаркой пустыни... Чего она там оказалась и как это можно сравнить с новой осью - не пойму :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader

это - ручки загребущие :D :)

да большая просьба к обладателям Vista - пожалуйста упакуйте экспорер.ехе и шелл32 в архивчик и скажите где скачать можно. буду очень вам благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader. это кому как. Кто-то видит возможности, а кто-то неспособность.

Однако когда виста установлена, то чуть ли не перед глазами умеется вкладка на которой в баллах оценены возможности системы; процессор, материнка, память... - то, что показывает эта скачанная тобой программулька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader: всё просто, жест девушки символизирует "Здесь раньше была пирамида, но она была весьма не устойчива и мы на её месте возведём очень устойчивый небоскрёб" :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема понемногу приобретает юмористическую направленность. Но не без подачи Microsoft. Жаль, Новый год прошел, а то можно было бы объявлять конкурс на подпись к картинке. Я бы предложил "С Vista на Марс!" ;) .

Вообще в Vista, похоже, немало неясного здравому смыслу. Начиная с ее потребностей в памяти - ну что там такого на гигабайт оперативки? Красивая полупрозрачность окошек? - до расхваленного нового 3D-интерфейса. Кто-нибудь видел еще что-нибудь в 3D, кроме стопки косых окон? И для этой стопки нужен был обязательно DirectX 9?

Но вернусь к тому, из-за чего я залез в эту тему. Хотел поделиться информацией. Мне недавно попался в новостях Microsoft ее план по развитию Vista, привожу его тут. Выход SP1 для Vista намечен на конец следующего года, чуть позже запланированного на середину 2008 года SP3 для Windows XP. Интересно, что задачей SP1 для Vista является перевод Vista на новое ядро будущего Longhorn'а, который должен быть выпущен одновременно с SP1 для Vista. То ядро, которое у Vista сейчас, является временным и, как об этом было сказано в прессе, создавалось на основе ядра Windows 2003, поскольку тянуть кота за хвост и ждать выхода принципиально нового ядра было уже невозможно. В ближайшее время, еще в этом году, для Vista предполагается выпуск некоторых дополнений в виде Feature Packs for Vista, которые будут позднее включены также в SP3 для Windows XP, конечно, если этот SP3 все же выйдет. Выпуск SP3 для Windows XP хотя и нарисован на графике, но в сопровождающем тексте упоминается с определениями "предположительно", "если действительно будет выпущен"...

В плане написано, что Vista предназначена в основном для оснащения новых компьютеров и задача обновления ОС старых компьютеров рассматривается как второстепенная. Поддержка Windows XP по плану должна прекратиться в конце 2009 года. Vista же продолжит развитие, в 2010 году должна выйти Vista R2 (Release 2) с некоторыми новыми средствами вроде PowerShell Scripting (новый интерпретатор командной строки, ранее известный как Monad) и улучшенными User Account Control и BitLocker Drive Encryption. Выход Vista R2 связывается с намеченным к выпуску в это время SP1 для Longhorn, поскольку ядро у них в то время будет общее и корректировка ядра затронет обе системы.

Vista.jpg

post-1208-1168000991_thumb.jpg

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: вопрос на засыпку в каком году M$ обещала прекратить поддержку W2K? ;) А окошки ...да они были давно сделанны фирмой IBM в OS/2 - Мерлин ...они были не только прозрачные но и задавались не по 4 точкам, а более - те не прямоугольные. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Обычная поддержка - Mainstream Support - для W2K завершилась 30 июня 2005 года. Поддержка Extended Support

продлится до 13 июля 2010 года. Это означает, что для Windows 2000 до середины 2010 года будут выпускаться только критические заплатки безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: жаль что у меня ХР ...хотя я попытаюсь вспомнить ....сейчас ;)

Вот

Клиент службы управления правами с пакетом обновления 2 (KB917275)

Пакет обновления 2 (SP2) клиента службы управления правами (RMS) содержит программные обновления для ПО RMS Client v1.0 и RMS Client v1.0 SP1, которые обеспечивают поддержку новых технологий Exchange и Office SharePoint и будущих реализаций клиентов ADFS, а также расширяют функциональности возможности процессора безопасности. Этот выпуск обеспечивает также прямое выполнение 64-разрядных приложений на платформах X64 и IA64.

Что то не похоже оно на критическое обновление ;)

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, прошу прошения, вопрос может показаться глупым, но....

Я скачал вроде финальный релиз, вроде даже русифицированный iso образ Висты, поставил себе VMware 5.0, попытался запустить на ней установку висты, столкнулся с проблемой, что при установке она просит драйвера устройств, попробовал ради интереса старые , выдала очень длинный список, причем ни одного знакомого я там не нашел, вопрос что делать качать с сайта производителя новые дрова или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Что то не похоже оно на критическое обновление
Так оно не для самой Windows 2k, а для программы, которая может стоять на этой Windows
Поддерживаемые операционные системы: TabletPC; Windows 2000 Service Pack 4; Windows Server 2003 R2 (32-Bit x86); Windows Server 2003 Service Pack 1; Windows Server 2003, Datacenter Edition (32-bit x86); Windows Server 2003, Standard Edition (32-bit x86); Windows Server 2003, Web Edition; Windows Small Business Server 2003 ; Windows XP

Кроме того, это обновление может быть установлено на компьютерах под управлением следующих операционных систем:

64-разрядная версия Windows XP Professional

Windows Server 2003 с пакетом обновления 1 (SP1), версии x64 и IA64

В результате установки клиента на компьютере размещается программное обеспечение, которое позволяет приложениям, поддерживающим службу управления правами, взаимодействовать с этой службой

Удалить клиент управления правами можно с помощью компонента «Установка и удаление программ» на панели управления Windows.

Обновляется только это программное обеспечение, которое может быть установлено на любой Windows линии NT, поэтому они и упомянули W2K в списке систем, к которым оно может относиться. Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: хорошо ставлю вопрос по другому - "Vista она же Longhorn не относится к линейке NT? Как вывод, после 2010 года линейка NT прекратит своё существование, верно?"

Ну, "прекратит своё существование" это с позиции M$, те поддержка будет переключена на другую ветвь - Vista аля Longhorn, честно говоря, смелое решение для 3 лет. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктото может сказать (пользователи висты), сколько она конкретно на себя берет оперативки! не системные требования. за ранее спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juve: W2K и ХР тормозят на 256 Мб, а Виста ИМХО глючить станет или вообще не установится на комп, да

Вот сейчас пишу это сообщение из Висты. Занято 367 MB из имеющегося 1 GB оперативки.
...думаю всё ясно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eXodus:

2 Тролль, а как обойти защиту в висте?
правила форума никто не отменял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juve:

За меня уже, похоже, ответили. Я не пробовал устанавливать на таком компьютере, но ясно, что будет сильно тормозить. Если вообще установится, скорее всего она просто откажется, как это было у меня из-за отведенного ей, по ее мнению, слишком маленького, раздела винчестера (на самом деле его хватало с большим запасом).

Минимальные требования к оперативке, по Microsoft - 512 МБ. При этом Microsoft пишет, что при этом объеме нормально будут работать только основные функции системы.

Немножко оффтоп, но для работы она пока не нужна. Ничего особо интересного она с собой не несет. Программ под нее еще мало, драйверов тоже. Отсутствие красоты тем интерфейса Aero мы пока как-нибудь переживем. Когда-нибудь на нее придется переходить, а пока за уши никто не тащит.

eXodus:

А вот эти вопросы на форуме не обсуждаются. Тем более что образов еще официально не выпущенной для индивидуальных пользователей, но уже многократно поломанной, Висты расплодилось великое множество и инструкции к каждой свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 256 Мб оперативки: я когда-то ставил одну из альфа-версий - поставилась и даже работала, но грузилась очень медленно.

А насчет перехода я полностью согласен с Троллем. У меня много софта не пошло либо работало неправильно. Необходимо подождать, пока его перепишут под Висту. А отсутствие красивостей Aero, действительно, можно пережить, тем более, что в целом в системе я не нашел ничего особенного. Так что пока переходить на нее нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще вопросы: :sly:

  1. Есть ли какие нибудь отличии в функции записи CD/DVD между XP и Vista ?
  2. Гаджеты вообще полнзные функции выполняют, или они просто висят как красивые фенечки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juve:

Есть ли какие нибудь отличии в функции записи CD/DVD между XP и Vista ?
Есть. Vista записывает и DVD, XP - только CD. Однако 99,9% народа предпочитают Nero или что-нибудь подобное. Как обычно, в Windows есть базовые функции, а кому надо что-либо продвинутое, лучше использоовать лополнительные специализированные программы.
Гаджеты вообще полнзные функции выполняют, или они просто висят как красивые фенечки?
Есть полезные. Их пишут все, кому не лень. Сразу на экране есть аналоговые часы с циферблатом, сменщик обоев, календарь, заметки, измеритель загрузки процессора, погода и т.п. Но можно еще загрузить со специальной страницы Microsoft дополнительные гаджеты, ассортимент обещают все время расширять: разные небольшие игрушки, управление WMP, метроном, RSS и черт в ступе, сейчас их двести с лишним, скоро, наверное, счет на тысячи перевалит. Но боковая полоса и гаджеты есть со времен имитации Longhorn на XP и как отдельные программы и для Windows XP. ИМХО, это особенно удобно удобно для широкоэкранных мониторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не подскажет, где можно скачатьVista сейчас? А то мелкософт уже доступ к ней закрыл :( Мож кто знает где еще завалялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая бездарная разработка за всю историю Microsoft!!! Краси - да, практично - нет!!! Дырявый, словно друшлак!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlessMaster: а интерфейс там и не 3d :) Есть функция, когда жмешь на специальный ярлычок и все окна отображаются уменьшенными и выстроенными вряд под углом. Все остальное - как в обыкновенных операционных системах.

Exils: про ХР, в свое время, говорили то же самое.

Изменено пользователем aTeos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...