Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Vista - все о ней


Darhazer

Рекомендуемые сообщения

BlessMaster:

Народ, а какая польза от 3d-интерфейса? Удобнее или как?
Тут дело не в удобстве пользователя. Сменили движок. 3D в Vista - это не новый интерфейс с пользователем, а новый механизм работы привычного оконного интерфейса.

Раньше перекрытием окон на экране занимался центральный процесссор, а теперь этим занимается процессор графической карты. А он приспособлен к тому, чтобы рассчитывать проекции друг на друга разных объектов, кто кого и как закрывает. Так что окна ему подаются, как такие объекты, вроде монстров в обычной 3D игре, и он сам накладывает их друг на друга. Может он, конечно, гораздо больше, чем просто накладывать друг на друга плоские окна, но трехмерные объекты в интерфейсе Vista пока не используются. Самое большее - это можно попросить графический процессор расположить все окна друг за другом на некотором расстоянии и дать вид на эту стопку сбоку, чтобы из нее можно было выбрать какое-нибудь окно для нормального показа. Это пока единственный доступный пользователю 3D-эффект в Vista.

Но то, что часть работы переложили на графический процессор, дает возможность улучшить отрисовку всяких эффектов типа полупрозрачности, плавного перемещения окон и т.п. Поэтому и интерфейс назвали Aero.

А вообще Vista, ИМХО, будет еще доделываться и переделываться без счета. Первым шагом уже запланирована замена ядра, что тут еще можно сказать?

Exils:

Сэр,

мне не передать, сколь счастливы все форумчане с тяжелыми поражениями зрения, наконец-то увидев пост, который можно легко читать, отойдя от монитора на 5 метров :) .

В отношении безопасности - все как-то работают на Windows XP, Виста не хуже.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявления Оливера Фредрикса, эксперта Symantec, корпорация Microsoft безусловно расширила средства безопасности в Windows Vista, однако при этом были решены, преимущественно, старые проблемы. Аналитик компании Directions on Microsoft Майкл Черри подчеркивает, что, если сравнить Windows XP Service Pack 2 и Windows Vista, то для рядового пользователя обе платформы обеспечивают достаточный уровень безопасности.
( Эксперты дают оценку безопасности Windows Vista )

Файерволл плюс антивирус, в будущем прямо от Microsoft - и дуршлаг перестает протекать. Хотя, как показывает недавний опрос на форуме, некоторые люди годами живут с Windows без файерволла - и почему-то живы и даже не хотят его ставить :) , что для меня несколько странно. Возможно, их спасает встроенный или просто спасать нечего? :)

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу поспорить!!! Vista жрёт очень много системных ресурсов даром, чего только стоит постоянный опрос устройств!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению приходится согласится с пользователем: Exils. Система очень требовательна к ресурсам аппаратуры. Во время просмотра обычного слайд-шоу загрузка процессора составляла постоянные 100% (Pentium 4, 2.0 ГГц) память для постоянной работы занимет 300 с плюсом мб. Дополнительная панель, которую при необходимости можно включить полазив по настройкам, занимает памяти аналогично программам фирмы stardock. Пользователи и фирмы, вроде stardock и aston, достаточно сильно развили способность к изменению внешней оболочки ОС XP. Поэтому ради внешнего вида переходить на новую систему нет смысла. Другое дело способности этой системы.

Всё же, я рекомендую пользователям не переходить на новую систему, как это и было с системой XP, до выпуска Пакета обновления №1. Или, по крайней мере, до появления всех необходимых драйверов на сайтах производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот пришлось мне поставить XP SP2 (из за работы, те работа потребовала отказаться от W2K), а ВИСТА моё мнение переход на неё должен быть закономерно оправдан, а разговор о рабочей версии будет этак месяцев через 8 как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня виста стоит но наверо перейду на ХР как то она мне болие по душе, виста просто измененна (красивее сделана) ! Иконк там проявляются и.т.д!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на висте столкнулся с такой проблемой: работаю в ней под администратором, но как зайти в скрытые папки, доступ к которым закрыт? В те же Documents and Settings доступ закрыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте у меня такой вопросик к людям которые работают в висте, там применяеться кеширование оперативной памяти ка в *nix системах, я просто слыщал что хотели пименять и вот решил у вас спросить.

и ещё один вопросик при отключении всех графических приколов(псевдо 3д графики ...) много жрет ресурсов, и также получаеться если нагрузка на прорисовку окон падает на видюху то в принципе есл видео встроеная то ставить её нету смысла ??

и последний в вопросик сколько виста может процов видеть?

Изменено пользователем Delphi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delphi:

Оперативная память кешируется в кеше процессора. В любом случае скорость сильно отличаться не будет. Во главу угла ставилась безопасность системы, а не скорость.

Ресурсов Виста жрет по сравнению с XP много, но Microsoft это не беспокоит - на новых компьютерах ресурсов для Висты хватает. А для старых пока что есть XP.

Прорисовка окон видюхой осуществляется только при использовании темы Aero, а ее можно и отключить. Да и в любом случае нагрузка на видеокарту при прорисовке окон небольшая. Так что навряд ли из-за встроенного видео будут проблемы, разве что с драйверами, хотя я пока о таком не слышал.

Процев Vista может видеть столько же, сколько XP: домашние версии - один, профессиональные - два. На всякий случай уточню - именно процессоров, а не ядер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас - да, процессоров больше чем с четырьмя ядрами не выпускается. Но считается, что Vista может поддерживать и процессоры с бОльшим числом ядер. Ограничения на число ядер нигде не записаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не встречался с такой проблемой, у меня при включении сетевого интерфейса (локальной сети) моргает экран. Что с этим можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мужчины, просьба- руссификатор vista ultimate-ссылки на ftp. Почта paustovo-91@yandex.ru. Скачиваю с ftp-бесплатно, IP-платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас - да, процессоров больше чем с четырьмя ядрами не выпускается. Но считается, что Vista может поддерживать и процессоры с бОльшим числом ядер. Ограничения на число ядер нигде не записаны.

ограничений может и не быть она их может просто неучидить ))))

а что на процессоры записано ограничение

жескар немогу ссылку дать так как этой осью непользуюсь(и скоро небуду пользоваться) могу одно сказать поищи в пиринговых сетях может там есть,точнее там с вероятностью 99.999(9) есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а можно тупой вопрос? Я слышал, что Longhorn, который должен был выйти еще в прошлом году, запоролся. А название темы говорит о том, что Vista и Longhorn - одно и то же. Как это понимать??? Его совместили с Вистой или Виста - доработанный Лонгхорн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а можно тупой вопрос? Я слышал, что Longhorn, который должен был выйти еще в прошлом году, запоролся. А название темы говорит о том, что Vista и Longhorn - одно и то же. Как это понимать??? Его совместили с Вистой или Виста - доработанный Лонгхорн?

Сменили название в процессе разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... Тут действительно без пол-литра не разберешься ;) Вкратце, дело обстоит так (или примерно так :) ).

После выпуска Windows 2000 и Windows XP Microsoft взялась разрабатывать новую операционную систему, рабочий проект которой был назван Longhorn. Было это в незапамятные времена, в 2001 году. Но дел и без новой системы хватало, поэтому работа шла ни шатко, ни валко, и не то даже чтобы шла, а скорее плелась, и не то даже, чтобы плелась, а скорее ползла, и не то даже, чтобы ползла... :(

После второго SP к Windows XP, когда по времени надо было вплотную готовиться к выпуску новой системы, на Longhorn глянули попристальнее, оказалась, что одежка почти готова, а надевать практически не на что - нового ядра для Longhorn практически и в помине нет. После перебранки Баллмера с Гейтсом было принято решение пойти путем, отработанным на превращении Windows 2000 в Windows XP - взять отработанную основу старых Windows и одеть в новую одежку.

Какому ядру бОльше обязана Vista своим рождением, полной ясности нет. По дошедшим в прессу неофициальным сообщениям о метаниях проваливших все сроки разработчиков, в разное время использовалось то ядро Windows 2003, то ядро Windows XP SP2, и что в итоге осталось от каждого из ядер и что было доработано, знает только Microsoft - и то если она сама еще не запуталась. Вроде бы все же в конце концов в основном использовалось ядро Windows 2003 SP1. А поскольку Гейтс требовал для новой системы в первую очередь повышения безопасности, ядро решили по возможности доработать. Похоже, что это был компромисс между тем, чего хотел Гейтс и что мог Баллмер.

Было торжественно объявлено, что операционная система, разрекламированная как будущий Longhorn, вот-вот выйдет в свет под именем Vista. И через год с небольшим родилась Vista :bye1: .

А когда состоялось явление Vista народу, оказалась, что проект Longhorn отнюдь не скончался при ее появлении. Жив курилка! Просто от него отпочковалась Vista, как та часть Longhorn, которую можно было прикрутить к доработанному старому ядру, пока разработчики пишут новое ядро. Фокус в том, что Longhorn задумывалcя в клиентском и серверном вариантах, причем в Microsoft уже давно говорили - чем дальше, тем больше - что серверная ОС выйдет позднее обычной. Поэтому в Microsoft решили, что настоящий Longhorn будет делаться и дальше как серверная система, а когда он выйдет, то на его ядро наденут уже отработанную на Vista новую клиентскую одежку, и получится клиентская система, и будет это называться Vista SP1. Более подробную диаграмму планов развития Windows XP и Vista я приводил в этом посте.

А пока что Vista в смысле преемственности с предыдущими системами напоминает Windows ME - на усовершенствованное старое ядро прикрутили перспективные новшества (как в ME, например, было с возможностью отката системы к прежним моментам времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не намекаете ли вы на то, что не нужно гнаться за красивым и блестящим, а лучше сидеть молча и пользоваться проверенным? Ждать еще лет 10 до следующей толковой системы? Нужен совет профессионала, переходить ли в скором времени(когда Vista себя зарекомендует) на новенькое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

Есть песня с такими словами:

"Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает для себя".

Если тебе нравится красивое и блестящее, мощность компа позволяет и с драйверами устройств твоего компьютера проблем не обнаружилось - почему бы не пользоваться Вистой?

Но работать и играть превосходно можно и на XP. Пока что единственное из того, что может оказаться действительно нужным и чего нет у XP - это DirectX 10. Но это еще, наверное, довольно долго не будет важным.

Переходить на новую систему нужно в двух случаях - если без нее не обойтись, чего еще долго не будет, или если она тебе нравится - а это уже можешь решить только ты. У меня Vista установлена второй системой, но все-таки я обычно работаю в XP - привык к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon

В свое время такие же разговоры велись и об XP. Я думаю, (а если почитаешь внимательно всю тему, то и не только я) спешить особенно не надо. Так установить, поиграться ею, чтобы иметь представление о системе, можно. Но для работы, игр и пр. она еще сырая. Проблемы с драйверами, программами :g: . Не 10 лет, а хотя бы полгода надо подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в Висте. Осваиваюсь. В службах пришлось напоотключа-а-а-ть.

Но ничего, освоим :D. Немного непривычно. Сеть настроил, то-сё, ну в принцыпе все рабочее.

Непривычна задержка открытия окон и папок. Пишут, что это специально заложили разработчики. Красивости выключил пока.

Типа, рулите на серьезной машине не спеша ;).

На Майбахах не носятся!!!

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью с вами согласен. Зачем кидаться из крайности в крайность, если есть что-то проверенное временем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Дайте пожалуйста совет.

Установил Windows Vista Ultimate. Все работает отлично Поставил все драйверы. Вот только остался один значек НЕИЗВЕСТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

Все драйверы пробовал ставить и через интернет искал , результат НОЛЬ. Подскажите, как определить , что за оборудование такое, чтоб потом найти драйвер. В слотах установлена видио карта и карта видио захвата. Больше ничего нет. На видио и картау видио захвата драйвера встали.

Зарание благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...