Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Vista - все о ней


Darhazer

Рекомендуемые сообщения

Тролль: Да, это так, хотя учетная запись на компе только одна, - моя, она же администратор. Но как я понял, могу и ошибаться конечно, в Висте даже единственный юзер, не администратор до тех пор, пока администраторские права не понадобятся, и юзер их не подтвердит.

Ничего, разберусь со временем со всем этим безобразием, какой только отмороженный всё это придумал. ;)

Одно не понял:

Помеченные программы, это плохо, или хорошо (образно конечно), почему например UAC требует разрешение на запуск одних программ, и не требует для других? Скажем Winamp, QIP, Foxit Reader, Quick Time, 7zip, FireFox, LA 4.1, Photoshop CS2 (хотя у него другой глюк имеется) и еще с десяток программ, не требуют никакого разрешения, работают и всё.

предварительно предупредив, что это не твоей епархии чадо...

А не те ли это программы, которые при установке спрашивали, - для кого устанавливаются, ну бывает такое, - для себя, или для всех юзеров? И было установлено "Для себя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: Наверное, к щиту на иконке разные варианты могут приводить. Например, CCleaner вроде меня об этом не спрашивал :blushing: У меня Vista второй системой и больше для украшения, я и на XP перешел когда появились программы, не работающие на 98-й. Вообще толковой информации по Висте очень мало. Что сейчас о ней пишут, читать невозможно - как будто авторы в отделе рекламы Microsoft работают. Треcкучая болтовня о великих новшествах и ничего конкретного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для устранения проблем с запуском програм (права админа), сделайте следующее:

Когда установка Vista будет почти завершена и перед вами появилось окно для создания

пользователя компьютера сделайте следущее (пользователя пока не создавайте!): удерживая

кнопку SHIFT нажмите на F10! Должна открыться командная строка!! наберите в ней taskmgr и

нажмите Enter.

8. Перед вами должен появиться диспетчер задач. Перейдите в нем на вкладку с процессами и

завершите там процесс msoobe.exe. На экране должна отобразиться надпись "other user" и

кнопки выключения Windows. Кликните по стрелке справа и выберите restart.

9. Во время перезагрузки удерживайте нажатой клавишу F8 чтобы войти в безопасный режим.

В этом случае вы автоматически войдете в систему как администратор. Нажмите на Пуск (start)

и выберите run. В появившемся окне наберите :control userpasswords2 и нажмите Enter. В

появившемся окне выберите вкладку Advanced. Под "Advanced User Management" кликните на кнопку

Advanced. Потом на users. Потом правой кнопкой мыши кликните на аккаунте администратора и

выберите properties. Снимите галочку с "account is disabled". Данные действия включат

администраторский аккаунт что позволить вам избежать многих проблем, например все программы

автоматически будут запускаться с административными привилегиями и не будет возникать ошибок

в их работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот единственное,что хочу от висты,это Аеро,вот интересно можно как нибудь зделать,что бы в Xp работал Аеро,так же как и в висте...? (всякие мутогены хп не кактят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imaginary: Imaginary:

можно как нибудь зделать,что бы в Xp работал Аеро,так же как и в висте...?
Нет, во всяком случае, пока таких патчей не придумано. Самое похожее - это использование WindowBlinds, для нее есть тема Aero, "под Vista", с полупрозрачностью рамок окон и "вспышками" кнопок, я ее пробовал, но мне показалось, что в Vista Aero реализован значительно лучше, особенно в части появления и исчезновения окон. Впрочем, все эти навороты вроде полупрозрачности у меня на компе долго не живут - надоедают :sm(123): .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

DIMKA-vrn:

Не совсем так. Флешку использовать как дополнительную память можно, но больше это похоже на дополнительный специализированный "быстрый диск" для более быстрой загрузки часто используемых приложений, Windows отбирает их туда автоматически. Подробнее тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я умудрился висту ультимат запустить на целере 766, 160 ОЗУ, и видео 5200 СО ВСЕМИ Аерами и прочими прибамбасами! Работала конечно не как на моем Р4 630/1024/6600, но я бы не сказал, что совсем ужасно. А если отключить аеро, то работает пошустрее ХР. Хотя перед установкой сильно ругалась, и всеже меня переспорила :no: :) . Я сунул туды Селер 800, 512 озу (о проце не знаю, но для установки надо не менее 512 озу) виста устанавилась, и пришлось ей мириться со мной и с тем железом :) . А вообще ОСь классная, хотя надоедать быстро своими вопросами, даже умудряясь испортить все первые впечатления. Вспоминаю ситуацию с выходом ХР, и понимаю, что в общем - это более удачный продукт, и пробивается на массового пользователе несравненно быстрее, чем ХР, и не мудрено, ведь у нее всего теперь уж 2 года до выхода Лонгхорна (насколько знаю официальный релиз намечен на 2009, хотя кто этих мелкомягких знает? :D :) :) ) Появятся нормальные апдейты, и будет вообще красота. отдельный респект боковой панели и всем гаджетам и их разработчикам! А насчет лишних вопросов - я выключил ентого ЮАС, что так раздражает меня. перехожу на нее без вопросов и сомнений, как когда - то после выхода ХР (тогда все смеялись надо мной и моими словами о перспективности :), а кто не смеялся, тот молча крутил у виска... :) :D )

Я это к тому что всем удачи побольше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидел на Висте 3 дня, так и не увидел функций и новых возможностей для полного перехода на нее уже сейчас, я даже не вижу разницы между XP и Vista; новый дизайн Aero - мне нафиг не надо, непонятки со службами (отключил Рабочая станция - Виста отказалась подключаться к dial-up, хотя на XP этой проблемы и в помине не было), ИМХО неудобное меню "Пуск" и т. д. Вобщем жду SP 3 для XP.

P.S. Я не все минусы Висты описал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn:

Не совсем так. Флешку использовать как дополнительную память можно, но больше это похоже на дополнительный специализированный "быстрый диск" для более быстрой загрузки часто используемых приложений, Windows отбирает их туда автоматически. Подробнее тут.

Немного неправильно, функцию использования высокоскоростной флешки вместо жесткого диска во время загрузки это технология Ready Drive. А Ready Boost - использование флеш накопителя как дополнительную память (действительно память увеличивается на обьев флешки но мах одна флешка и не более 4Гб(по моему)) причем извлечение флеки не ведет к потере информации, просок ПК начинает опять медленнее работать.

Эти обе технологии в лицензионной OS Vista присутствуют. Технология Ready Boost не работает в том случае если активация продукта прошла неудачно или произошел взлом системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумахер:

Немного неправильно, функцию использования высокоскоростной флешки вместо жесткого диска во время загрузки это технология Ready Drive.
Насколько я понимаю, функция использования высокоскоростной флешки вместо жесткого диска во время загрузки - это технология SuperFetch, использующая технологию ReadyBoost. А ReadyDrive - это технология использования гибридных дисков, для ускорения загрузки с помощью SuperFetch она не используется.

По информации из Википедии (статьи ReadyBoost и ReadyDrive, переводы на русский язык мои):

ReadyBoost is a disk caching technology first included with Microsoft's Windows Vista operating system. It aims to make computers running Windows Vista more responsive by using flash memory on a USB 2.0 drive, SD card, CompactFlash, or other form of flash memory, in order to boost system performance. ReadyBoost is also used to facilitate SuperFetch, an updated version of Windows XP's prefetcher which performs analysis of boot-time disk usage patterns and creates a cache which is used in subsequent system boots.
(ReadyBoost является технологией кэширования диска, впервые включенной в Microsoft Windows Vista. Ее цель - сделать компьютеры с Windows Vista быстрее реагирующими, благодаря использованию флэш-памяти на разных устройствах с флэш-памятью, для того чтобы увеличить производительность системы. ReadyBoost также используется для поддержки SuperFetch, обновленной версии упреждающей выборки Windows XP, которая проводит анализ использования диска во время загрузки и создает кэш, который используется при загрузке системы.)
ReadyDrive is a feature of Windows Vista that enables Windows Vista PCs equipped with a hybrid drive to boot up faster, resume from hibernation in less time, and preserve battery power. Hybrid hard drives are a new type of hard disk that integrates non-volatile flash memory with a traditional hard drive.
(ReadyDrive - средство Windows Vista, которое делает возможным оснастить компьютеры с ней гибридными дисководами для более быстрой загрузки, восстановления из гибернациии, уменьшения расхода батарей. Гибридные дисководы - это новый тип дисководов с жесткими дисками, который объединяет флэш-память, сохраняющую информацию в выключенном состоянии, с традиционными жесткими дисками.)

То есть, ReadyDrive - технология, использующая не отдельно подключаемую флэш-память, а гибридные жесткие диски с встроенной в них флэш-памятью. А технология ReadyBoost может использовать и обычную дополнительно подключаемую флэш-память. Она используется не только при загрузке, но и во время работы, однако при загрузке от нее получается особенно большой выигрыш, поскольку на нее ориентируется технология SuperFetch предварительной подготовки информации, используемой при загрузке Windows.

А в качестве дополнительной оперативной памяти флэш-память не годилась бы, так как скорость чтения-записи флэш-памяти сильно уступает скорости даже жесткого диска, не говоря уж об оперативной памяти. Но в качестве кэша, в условиях, когда идет много параллельных запросов к разным областям памяти, как это происходит, например, при загрузке системы, она может дать фору жесткому диску. Поскольку в ней нет головок, которым приходится прыгать с дорожки на дорожку и поэтому время поиска нужной информации намного меньше, чем на жестком диске.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows ReadyBoost™. Зачастую лучшим способом увеличения быстродействия ПК является наращивание объема системной памяти (ОЗУ). Связь здесь простая: чем больше памяти, тем больше приложений может выполняться без обращения к жесткому диску. Тем не менее установка дополнительных модулей памяти может оказаться нелегкой и дорогостоящей задачей, а конструкция некоторых компьютеров делает подобную модернизацию и вовсе невозможной.

В Windows Vista впервые применена новая концепция расширения системной памяти, получившая название Windows ReadyBoost. Чтобы увеличить объем системной памяти и повысить быстродействие, не устанавливая дополнительных физических модулей памяти в корпус компьютера, можно использовать флэш-память USB. Устройство USB выступает в роли дополнительной кэш-памяти, к которой компьютер получает доступ значи¬тельно быстрее, чем к жесткому диску. В комбинации с технологией SuperFetch функция ReadyBoost способна существенно повысить быстродействие системы.

Windows ReadyDrive™. Функция Windows ReadyDrive обеспечивает быстрые загрузку, переключение в спящий режим и выход из него на компьютерах под управлением Windows Vista, оснащенных новыми гибридными жесткими дисками, которые объединяют в себе энергонезависимую флэш-память и дисковый накопитель.

Функция Windows ReadyDrive предназначена для мобильных ПК под управлением Windows Vista. Данные записываются во флэш-память гибридного жесткого диска, благодаря чему сокращается количество вращений механического диска и, соответственно, экономится заряд батареи. Гибридный диск позволяет Windows Vista ускорить выход из режима сна, поскольку восстановление данных из флэш-памяти происходит быстрее, чем с механического жесткого диска. Кроме того, так как механический диск не работает, когда компьютер находится в режиме сна, применение функции Windows ReadyDrive снижает вероятность повреждения этого диска в дороге.

Windows SuperFetch™. Эта новая технология управления памятью позволяет добиться стабильно высокой скорости реагирования на запросы пользовательских приложений. Большинство схем управления памятью построено на алгоритме «последний по времени доступа», т. е. данные, которые были использованы последними, остаются в ОЗУ, пока не будут заменены другими данными. Когда пользователь оставляет свой ПК, отправляясь на встречу или на обед, фоновые процессы принимаются за выполнение таких операций, как индексирование, поиск вирусов или управ¬ление системой. До появления технологии SuperFetch эти процессы оставались в памяти до тех пор, пока пользователь не возвращался и не запускал другое приложение. В результате приложения, которые до ухода с рабочего места выполнялись быстро, вдруг начинали реагировать на команды значительно медленнее.

Функция SuperFetch управляет памятью, используя алгоритм, который назначает пользовательским приложениям более высокий приоритет, чем фоновым процессам. Фоновые процессы продолжают выполняться, пока компьютер бездействует. Однако по завершении фонового процесса SuperFetch восстанавливает в памяти данные, с которыми пользователь работал до запуска этого процесса. Таким образом, когда пользователь возвращается за компьютер, приложения выполняются с прежней скоростью.

Кроме того, для повышения быстродействия ПК функция SuperFetch определяет наиболее часто используемые приложения и пред-варительно загружает их в память. За счет этого увеличивается скорость работы системы при запуске или переключении на другой профиль пользователя. С помощью сложной схемы назначения приоритетов (например, она позволяет определить, какие программы обычно используются в выходные, а какие — в рабочие дни) функция SuperFetch определяет и готовит к запуску приложения, которые с наибольшей степенью вероятности будут востребованы в тот или иной момент времени.

Источник: Иструкция "Руководство по Windows Vista"

Весит 14 мб в архиве поэтому выкладывать долго.

http://news.softodrom.ru/ap/b1790.shtml

Новости о ReadyBoost на портале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моя небольшая статья о Windows Vista, проблемы перехода, впечатления и т.п.:

Поставив Mandriva Linux 2007 и установив на него Beryl, я быстро к нему привык. После этого возвращатся в родимый Windows XP SP2 было подобно возвращению из красивого, но непривычного отеля Испании в родную квартиру в Подмосковье.

Так как на компе на отдельном харде давно стояла 64-битная версия Windows Vista Ultimate, то я успел ее обзорно изучить, насмотрелся на ее красивости, более-менее привык и решил поставить ее как основную систему заместо WinXP.

Читать Далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

конечно виста это прикольно,но есть и трудности с ней.Например:проблемы с установкой драйвера для видюхи ati,сеть не работает и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая сеть не работает??? у меня и локалка, и с нетом траблов нет. проверял на висте и WiFi, и все что можно, и одно через другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и я стал владельцем Vista!!!

Точнее Vista Ultimate.

У меня такие вопросы:

1. Почему у меня нет темы Aero?

2. Где крутая командная строка ( вроде Monad )?

А о софте я уже молчу. StarForce тоже можно добавлять в черный список :-(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я стал владельцем Vista!!!

Точнее Vista Ultimate.

У меня такие вопросы:

1. Почему у меня нет темы Aero?

Тема есть, просто скорее всего, она не поддерживается Твоим железом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Где крутая командная строка ( вроде Monad )?
Бывший Monad теперь называется Powershell. Это независимый от Vista продукт, его можно скачать отдельно на сайте Microsoft, в том числе и для Windows XP SP2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема есть, просто скорее всего, она не поддерживается Твоим железом.

Нет, ну я понимаю, что он оценил мой комп в 1.0.

Но видео у меня Radeon A9250 128 Мб ОЗУ, вроде хватает.

А нельзя обойти ету фишку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREND:

Но видео у меня Radeon A9250 128 Мб ОЗУ, вроде хватает.
Нехватает поддержки DirectX 9. И вообще зачем на машину с оценкой 1.0 ставить Висту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще зачем на машину с оценкой 1.0 ставить Висту?

Считай, что это эксперимент.

Игры работают нормально как и в XP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, зачем на машину с оценкой 1.0 ставить Висту?

У меня процессор оценен на 3.6

Рам- 4.3

Жесткий диск- 5.2

Видео-1 (хоть и 128мб)

И общая оценка 1 из-за видео.

Без aэро cиcтемa рaботaет не хуже чем c ХР :)

Не хватает поддержки DirectX 9

У меня видео Intel® 82915G/GV/910GL Express- Chipsatzfamilie (128mb), поддержка DirectX 9 есть (сейчас вообще пишет что

DirectX 10.0 установлен) a aэро вcерaвно включить нельзя :) . Прaвдa оно мне и не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор Intel® Celeron® CPU 2.26GHz - 3,2

Память (RAM) 512 МБ - 2,9

Графика RADEON 9250 - 1,9

Графика для игр 128 Доступно графической памяти (МБ) - 1,0

Основной жесткий диск Свободно: 8GB (Всего: 20GB) - 5,3

ИМХО надо викачать новые драйвера под Vista.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти программы нужно сразу ставить:

0. Vista Activate ( обязательно )

1. Vista Manager ( самая рульная прога, в нете я нашел кряк на 1.2.2 )

2. VistaBootLogoGeneratorSetup ( тоже ничего, потому что у меня был только зеленый движок при загрузке )

3. FxVisor32 ( стрелки на ярлыки )

4. FirePanelVista ( настройка файервола )

Так вот, в VM 1.2.2 я нашел опцию "Force to enable Aero on older PC" ( то раньше не видел, то не понимал ), но

она ничего не дает. Почему?

Еще VM говорит что для Aero нужно 512 Мб видео минимум ( зачем так много, ХЗ ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...