Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровой фотоаппарат. Какой выбрать


Рекомендуемые сообщения

купил фотик Nikon, а при съемке видео появляется "шум"

Имхо, конечно, но для съемок видео надо видеокамеру. Это все таки разные вещи - фото и видео. А если уж очень хочется комбинированную покупку, то видеокамеры снимают фото лучше, чем фотоаппараты снимают видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 635
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

to Old men

Согласен! У моего приятеля Canon так он снимает видео со скоростью 15 кадров/сек и при быстром движении объекта + затемненное помещение = все движения смазываются. Но сейчас же есть камеры снимающие видео со скоростью 30 кадров/сек вот у моей подруги Casio по видео нет претензий, но цена 400 $, теперь конечно подешевел, но наверняка есть лучшие предложения. А видеокамера хорошо, но фотки без вспышки (по крайней мере в доступных по цене моделях), размер (побольше чем у фотика) и у фотика всё на память записывается, а у камер на касссету - это обломно :nerd:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А видеокамера хорошо, но фотки без вспышки (по крайней мере в доступных по цене моделях), размер (побольше чем у фотика) и у фотика всё на память записывается, а у камер на касссету - это обломно sad.gif.

С этим высказыванием я не согласен. Почитайте обзорную статью, и вы увидите, что сейчас можно купить камеру среднего класса (бытового среднего) за 300 - 400 долларов, это вполне сравнимо по цене с хорошим цифровым фотоаппаратом. Во многих таких камерах есть встроенная вспышка, хотя в своей я ее сразу отключил, предпочитаю ручные режимы. И флеш-память есть в подавляющем большинстве камер, т.е. они видео снимают на кассету, а фото на флеш.

Ну и потом, возвращаясь к вашему первому вопросу - какую фирму предпочесть при выборе фото, вы не указали, для каких целей вам нужен фотоаппарат. Если вы внимательно прочтете всю тему, то увидите, как Васильевич выспрашивает, ЧТО вы собираетесь снимать, потому что для портретной съемки больше подходят одни модели, для пейзажной другие и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желание сменить аппарат. Перечислю слабые и сильные стороны (субъективно) пользуемой мной Оли с-770.

Плюсы оли с-770:

1. Ультразум (УЗ) - это понятно, но в ходе эксплуатации обнаружил, что он мне не нужен - 3-5кратного увеличения мне вполне хватает, а при сильном увеличении часто заметны аберрации.

2. Металлический корпус

3. Неплохие возможности по ручной настройке, но ими практически не пользуюсь, щелкаю в основном на СПОРТЕ сериями.

4. "Выкидная" вспышка (не башмак) - удобно - всегда можно быстро ее задавить и снимать с тенями.

5. Довольно шустро щелкает сериями без вспышки.

6. Настраиваемая кнопка.

7. Приличное макро, но пользуюсь крайне редко.

Минусы:

1. Оказалось, что для меня довольно громоздкий(хоть и не слишком тяжелый) - хотелось бы что то более компактное (без УЗ).

2. Тормознут(включение, переключение режимов, фокусировка)

3. Шумноват. На мой взгляд, в частности, изза маленькой матрицы - 1/2,5 (следствие опять же УЗ). Хотелось бы 1/1,8

4. Дороговатые карты памяти. А на новые M-Type не пишется видео - но это не обязательная опция - могу и на камеру поснимать.

5. ОЧЕНЬ слабые и дорогие аккумуляторы. Хотелось бы либо что то более емкое или пальчики.

6. Абсолютно никакая индикация заряда аккумулятра. Вдруг значек батареи становится красным и аппарат уже практически использовать нельзя - вспышка будет заряжаться целую вечность.

7. Слабо защищен объектив (приличная щель между ним и корпусом, да и это смешная крышечка) - опять следствие УЗ.

8. Не пишет в RAW, а Tiff такая гадость (громоздкий и тормознутый) - поэтому бывают прогоны изза баланса белого.

Как видите имеющиеся плюсы мне практически не нужны, а вот от минусов очень хотелось бы избавиться. 4-6 Мп для меня было бы вполне достаточно.

Присматриваюсь к Canon G6, но может есть еще варианты (подешевле и поменьше 8-)), а может мои запросы не реальны?

i

Уведомление:

Темы объединил. Не надо поднимать одни и те же вопросы в разных темах

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем пару вопросов

1. я заметил у своего фотика экран поцарапался немного, если например купить пленку для защиты экрана кпк и прочих устройств и наклеить на экран можно ли так сделать ?

2. я видел как один мужик нырял с цифровым фотиком без чехла и бокса и фоткал под водой что это за модель такая :blink::doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn:

По первому вопросу: можно. Я так себе и сделал.

В качестве обмена опытом на случай, если пленка случайно отдерется: как-то, закидывая камеру в сумку, случайно зацепил пленку за ее край и отодрал, после чего липкая поверхность покрылась слоем песчаной пыли из сумки. Промывая в тепловатой воде, легко стер налет пальцами, после чего пленка наклеилась снова так же хорошо, как и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пару вопросов

1. я заметил у своего фотика экран поцарапался немного, если например купить пленку для защиты экрана кпк и прочих устройств и наклеить на экран можно ли так сделать ?

2. я видел как один мужик нырял с цифровым фотиком без чехла и бокса и фоткал под водой что это за модель такая :blink::doh:

Я ж тебе написала про такой фотик в этой теме в собщении 224, вот тут:

http://www.softboard.ru/index.php?s=&s...st&p=291477

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решил перейти на "цифру". Трудно определиться с приоритетными объектами съёмки. Скорее снимать буду раз от раза то, мимо чего пройти, не запечатлев, будет жалко. Если втянусь, подумаю о покупке солидного аппарата. Сейчас же готов выложить в районе $300. Надеюсь на эти деньги можно приобрести, что-то более-менее приличное с качественной картинкой. Ниже выкладываю несколько камер, к которым присматриваюсь. Возможно, кто-то имел с такими дело и может подсказать, какие надо сразу отсеять или явно лучшую камеру из списка. А может я упустил достойный аппарат в этой нише?

Nikon Coolpix S4

Kodak EasyShare Z740

Kodak EasyShare P850

Kodak EasyShare Z650

Olympus SP-500 UltraZoom

Olympus SP-510 UltraZoom

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это будет постоянно носимый аппарат, и Вы не носите очки, лучше выбрать из двух последних - сменный источник питания часто в этих случаях "делает погоду". Но учтите, у них карточка - xD-picture.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Если это будет постоянно носимый аппарат, и Вы не носите очки

Очков не ношу. Тьфу-тьфу-тьфу!!! :bye1:

Постоянно с собой аппарат носить не планирую. Это если увлекусь (как в детстве)... Но тогда речь будет идти о другой камере.

Но учтите, у них карточка - xD-picture.

Она так плоха?

Для меня сейчас главные критерии в выборе - качество картинки и настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Это если увлекусь (как в детстве)... Но тогда речь будет идти о другой камере.

Как раз наоборот :blushing:

Она так плоха?

Нет, просто очень часто рассчитывают использовать уже имеющуюся карточку MMC от другого аппарата или КПК. Кроме того, xD-picture немного дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич, а как Вам EasyShare Z740? Я к нему всё больше склоняюсь. Карточки SD, MMC. Встроенная память 32 Mb. Зум 10/5. Много режимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Ну, много режимов сейчас у всех недорогих аппаратов :bye1:

Когда-то я рассматривал этот аппарат для себя в качестве постоянного спутника. Остановило вот что.

1. Слабенькое разрешение видоискателя и монитора.

2. Отсутствие ручной наводки резкости.

3. Преимущество объектива на коротких фокусах, а не на средних.

Не знаю, важно ли это для Вас. Мог бы рекомендовать его как первый недорогой фотоаппарат "для пристрелки", тем более, что многие продавцы в комплекте с ним сразу отдают и принтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

1. Слабенькое разрешение видоискателя и монитора.

2. Отсутствие ручной наводки резкости.

3. Преимущество объектива на коротких фокусах, а не на средних.

;)

А как Вам его родственник - Kodak EasyShare Z710?

Ручная фокусировка есть. Да и матрица побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как... те же трусики, только пуговицы перламутровые. Ну зачем мне семь мегапикселей, если я не могу при ответственном снимке проконтролировать резкость вручную, пусть даже и с некоторым неудобством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Васильевич

Old men

У меня к вам как к спецам в данном вопросе прозьба.

Обьектино оцените, данный девайс, с выводами именно как апарат для повседневной носки, в качестве фотоаппарата и видеокамеры.

То есь свое рюземе по:

.. удобству,

.. качестве,

...соотношение данных по цене-качество,

...заявленные возмложности:

_____как фотоаапарата,

_____как видеокамеры,

_____преимущество или отсутствие онного когда все в одном флаконе.

тема по видеокамерам.

Самый главный вывод это естественно мобильность данного аппарата.

..аккумулятора в ждущем режиме хватает минимум на 12 часов, более не проверял, понятие ждущий, это: когда она постоянно включена но закрыт смотровой экран, при его откидывание, готовность к сьемке через через 3-4 секунды уже с настроенной автофокусировкой.

Изменено пользователем legos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

legos:

Я с этой камерой совсем незнаком, так что оценивать не берусь :g: . В порядке компенсации - перевод с английского 4 мнений пользователей этой камеры с сайта reviews.cnet.com - по паре наиболее информативных с обеих сторон диапазона оценок.

"Я использовал камеру 2 месяца, часто в помещениях и вечером и очень-очень доволен результатами. Ошибок фокусировки очень мало, фокусировка работает лучше, чем у моей прежней Canon DV камеры. Качество видео, конечно, не такое, хорошее, как DV, но более чем достаточно для семейных съемок. Видео снимать удобно. Обычные фото не столь хороши, как у камеры только для съемки фото, но хороши для камеры типа "все в одном". Вспышка слишком слаба даже для маленькой камеры. 9 из 10 баллов."

"Качество снимков хорошее. MPEG4 дает качество ниже DV, но от этой камеры и не требуется профессиональное качество. Я был удивлен, как хорошо получилось видео при малой освещенности. Вспышка немного ниже среднего. Камера очень компактна, поэтому я записываю гораздо больше видео, чем делал бы с большей камерой. Очень рекомендую сразу купить карту на 1 Гбайт, лучше 2 Гбайта. 8 из 10 баллов."

"Мне нравятся размер и легкость обслуживания камеры, но вспышки нехватало даже для снимков на дистанции больше 60 см. Я решил, что с моей камерой что-то не в порядке и послал примеры таких снимков продавцу, но он ответил, что с этой камерой это всегда так. 2 из 10 баллов."

"Мне не подходит. 2 из 10 баллов. Мне нужен звук для съемок моей маленькой дочки, но при изменении фокусного расстояния и фокусировке линз очень слышно мотор. Ужасно! Иначе я оценил бы ее в 8 баллов из 10. Функция съемки фото во время съемки видео также не годится, так как в видео образуется пауза, а звук в это время продолжает записываться. Стабилизатор работает только для видео, а мне нужно и для снимков. Крышка объектива дешевая пластиковая и ее легко потерять."

P.S. В приведенные мнения это не попало, но многие высоко оценивают камеру именно по соотношению возможности/стоимость.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

legos:

Я плохой советчик в таком вопросе, поскольку не признаю "комбинированных" устройств, если есть возможность использовать специализированные. Что-то вроде ложки, комбинированной с пепельницей. По своему определению, это устройство - всегда компромисс качеств, причем в сторону снижения. Это проверено неоднократно, и приведенный выше обзор мнений - лишнее этому подтверждение.

Теоретически это легко осознать - ведь, сохраняя все функции, присущие хорошему фотоаппарату, такое устройство должно и иметь все высококачественные элементы фотоаппарата и камеры. Соответственно - и двойную цену, и примерно полуторные размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этой камерой тоже не знаком, но, имхо, применять комбинированное устройство - значит жертвовать качеством или в одном, или в другом.

Я, когда брал себе камеру, на режим "фото" внимания не обращал, мне было важно видео.

А так, судя по описанию может быть и неплохая "мыльница", но число пикселей мне кажется, явно лишнее, вряд ли там матрица размером больше 1/6 дюйма (да даже если и 1/4), то вероятно будет шум, особенно при небольшой освещенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб, за мнение, самое важное то что как не для професиональных сьемок а как все в одном и всегда под рукой, + соотношение цена/качество, она годится на 4, на сколько я понял.

Вот можно глянуть файл записи, (маленький кусочек) снималось в очень плохую погоду, с руки, на функции среднего качества, такой моделью:

ссылка на закачку.

Изменено пользователем legos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Ну зачем мне семь мегапикселей, если я не могу при ответственном снимке проконтролировать резкость вручную

Так ведь у этой камеры (Kodak EasyShare Z710) есть ручная фокусировка: "Режимы автофокусировки

обычная, макро, на бесконечность, ручная"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Так ведь у этой камеры (Kodak EasyShare Z710) есть ручная фокусировка:

Пробуйте :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Пробуйте

Это в смысле: "Пилите, Шура! Пилите!"? Не работает? Плохое наведение резкости?

В описании камер упоминается гнездо для сетевого адаптера (в комплект входит далеко не всегда). Можно ли использовать уже имеющийся адаптер от других приборов подходящего вольтажа или лучше покупать "родной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Это в смысле: "Пилите, Шура! Пилите!"? Не работает? Плохое наведение резкости?

Это мягко сказано. Ну, представьте, что Ваш монитор имеет всего 201 тысячу пикселей. И Вам в попиксельном режиме (при дикой фрагментации), нажимая скачками кнопочку "туда-обратно", видя только крохотный фрагмент снимка, надо "навести" резкость. В моем расхожем SP-500 330 тыс., и то я я это делаю только в момент отчаянья :g:

Тут, как ни старайся, нет надежнее способа, чем наведение вращением кольца объектива. Не зря к этому вернулись во всех серьезных камерах-"зеркалках". А все прочие модели - это примерное равенство в ловле удачи.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...