Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровой фотоаппарат. Какой выбрать


Рекомендуемые сообщения

перед тем как купить цифровой фотоаппарат, можно увидеть характеристики и цены

на ]цифровые фотоаппараты Kodak и другие фотокамеры Kodak и не только на специальных сайтах

i

Уведомление:

Пост изменен, ссылка на ресурс убрана, автор получил замечание

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 635
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня вопрос не о выборе, но не хочется создавать новую тему. :rolleyes:

У меня сломался фотоаппарат SONY Cyber-shotDSN-P52.

При открытии шторок появляется треск как от проскальзывания шестерёнок и шторки на половине останавливабтся.

Похолме, что и вправду износилась какая-то пластмассовая шестерёнка, звук именно такой.

Стоит ли его ремонтировать? А то может овчинка выделки не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Может быть, DSC-P52? :rolleyes: Стоит ли его ремонтировать? Смотря сколько это будет стоить и собирался ли ты купить новый. Если ремонт обойдется больше чем в треть цены новой камеры, то ИМХО нет смысла. Ясно, что аппарат устарел, в первую очередь по габаритам. Но поработать он еще может. Если ты снимаешь редко, то снимать на нем еще очень даже можно.

Для меня поломка старой камеры была бы, скорее всего, поводом для покупки новой, но не могу это рекомендовать всем и всегда.

ИМХО камеры делятся на три категории: ультракомпактные - таскаю с собой, как и авторучку, ультразумы - если куда-то поехал, то очень нужная вещь, и зеркалки - суперснимки, но камеры очень кусаются по цене, а такого качества мне обычно, в общем-то, и не нужно. Мне бывают нужны две камеры - первой и второй категорий, до третьей я не добрался, но, если встал бы вопрос о выборе, важнее для меня была бы вторая.

Так что если ты был камерой доволен и ремонт недорог, то ремонтируй, если чувствовал, что тебе в ней чего-то нехватает - покупай новую.

В последнем случае мой совет - не покупать чего-то среднего. Или ультразум, или ультракомпакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот вопрос: Хочу купить цифровой фотоаппарат стоимостью до 300$ присмотрел Sony DSC-W55 кто знает, пользуется, слышал что нибудь про него.... подскажите стоит его брать?

Может посоветуйте модели по интереснее если есть такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная "мыльничка" для автоматических снимков. Неприятная особенность - при съемке всегда чувствительность "лезет вверх".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! :blushing: Давненько я здесь не был!

Хочу прикупить цифровик, да не знаю какой выбрать, остановился на Canon Digital IXUS 75.

Что скажете, стоит брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У меня тоже вопрос насчет модели, нужна камера для начинающего, но чтобы снимала качественно и снимки не шумели при разном освещении, мучаюсь с выбором между

Panasonic DMC-LZ7EE,

DMC-LZ6,

Sony Cyber Shot DSC-W35,

Canon PowerShot A550,

Olympus F3-230,

либо что-нибудь еще из диапазона 5 - 7 т.р.. Вообще, какому производителю следует больше доверять, и на что обратить внимание?

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студент_86

Если подходить к выбору фотоаппарата с точки зрения наименьшего количества шумов на снимках, то в первую очередь следует обратить внимание на размер и разрешение сенсора (матрицы)

Тут у всех перечисленных Вами аппаратов паритет, а именно размер сенсора 1/2,5'' при разрешении 7 мегапикселей. По качеству фотографий думаю сверх ощутимой разницы между ними не будет, это камеры начального уровня, проще говоря мыльницы.

Из всех вышеперечисленных аппаратов я имел дело только с Canon PowerShot A550, в принципе неплохой аппаратик, цветопередача неплохая, по шумам как и у всех с таким разрешением и размером матрицы, немного непонятно почему Canon решили обрезать функции ручного приоритета выдержки и приоритета диафрагмы, что присутствовало у более ранних моделей этой серии. За это их можно было выбирать по сравнению с аналогами за туже цену., а так теперь этот аппарат стал полным аналогом аппаратов из серии ixus, только в более габаритном пластиковом корпусе.

Если же возвращаться к шумам, то я бы посоветовал обратить внимание на FUJIFILM FinePix F20. У него присутствует Светочувствительный элемент 1/ 1.7 дюйма Super CCD HR, 6,3 млн. эффективных пикс. Очень и очень неплохой показатель для камер такого класса. Да и отзывы о нем положительные. например их можно почитать Здесь

На том же сайте можно почитать отзывы людей и о других камерах.

Вцелом же могу порекомендовать не злоупотреблять полностью автоматическим режимом съемки, как правило в данном режиме автоматика камеры выставляет завышенные значения ISO, что напрямую приводит к появлению шумов. Я например практически не снимаю на значениях выше 200 ISO, даже 200 это для крайних случаев.

А вобще лучше всего походить по магазинам и повертеть в руках разные камеры, посмотреть на скорость работы, на удобство меню и на то как удобно камера лежит в руках. Также можно походить по сайтам где выложены тестовые снимки камер в одинаковых условиях съемки, на основе них можно какое-никакое получить представление о камере ( К сожалению сейчас навскидку не могу вспомнить адреса сайтов, надеюсь коллеги по форуму помогут в этом :) ). Также если есть своя флешка можно попросить в магазине поставить её в камеру и поэксперементировать, поснимать, а дома на компьютере уже оценить качество.

Удачи в выборе :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мучаюсь с выбором

Результат выбора - это частное от деления:

1) умение/требования пользователя

Делить ноль бессмысленно, а делить на ноль нельзя :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студент_86:

чтобы ... снимки не шумели при разном освещении
Шума в дешевых камерах не будет только при хорошем освещении. Улучшить работу при слабом освещении сильно помогает наличие в камере оптического стабилизатора (стабилизатор позволяет обычно снимать на той же чувствительности матрицы при вчетверо более низкой освещенности). Также очень помогает снизить шумы последующая обработка снимков на компьютере.

Для начинающего важна правильная цветопередача, хотя продвинутый любитель может ее поднастроить сам. Мне в отношении цветопередачи больше всего нравится Olympus, он делает четкие снимки с хорошей цветопередачей, особенно хорош для видов и пейзажей. Canon делает портреты несколько более "живыми и теплыми", чем Olympus. Panasonic - что-то среднее, но цветопередача у виденных мной камер была неточной, преобладали синие цвета, что очень приятно смотрится для снимков воды, но синеватые тени предметов смотрятся нехорошо.

Ну и еще надо определиться, для чего нужна камера. Для съемок в обычных городских условиях в первую очередь нужна как можно более компактная камера. Камера должна иметь оптический зум. Надо обратить внимание на наличие видоискателя, а не только экрана. Если предполагается снимать клипы, то нужно разрешение при съемке видео не меньше 640х480, и особенно важно наличие стабилизатора.

Ну и после выбора кандидатов, как советовал OFF**, надо сравнить их снимки, например, для многих камер сравнение тестовых снимков удобно провести тут. Если камера старая, то надо включить там наверху установку All для показа в списке всех камер, а не только выпускающихся сейчас.

Васильевич:

Формула хорошая, ИМХО удобно результат выбора расшифровать как цену, тогда Ваша формула будет выглядеть как

Цена = Требования / Умение

:blush2:

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF**, Тролль

Спасибо за советы, остановился на Canon А560, пока ею доволен ;)

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хуже фотоапарата чем Sony Cyber-Shot DSC-S600 не видел!Фотки получаются не естественные,вспышка больше освещает середину,а бока остаются тёмным!Наверно ни с одним фотиком нет таких красных глаз как с этим!

Тугодум.Нажал кнопку и он ещё секунд 5 думает-фоткать ли.Иногда решает не фоткать!

Решил брать новый..Какой лучше? - Canon PowerShot SX100 IS или Sony DSC-H3...По функцям похоже,а как по качеству!?Разница в цене 25$...Первый фотик Sony разочаровал,хуже обычной мыльницы! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уж очень надо срочно данные искомого device уточнить, тем более новую камеру выбрать,

лучшего места я не знаю, как: http://nadavi.ru/src/206/src-40.php.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Duron:

Решил брать новый..Какой лучше?

А что Вы ждете от фотоаппарата? Что будете преимущественно снимать? Какие функции наиболее важны?

Судя по всему ищется ультразум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duron:

Хуже фотоапарата чем Sony Cyber-Shot DSC-S600 не видел!Фотки получаются не естественные,вспышка больше освещает середину,а бока остаются тёмным!Наверно ни с одним фотиком нет таких красных глаз как с этим!

Вы просто к нему придираетесь.

При таком крошечном окошке "вспышки" всегда будет замечаться неравномерность освещения, и тем больше, чем короче фокус объектива. А это аппарат уж очень широкоугольный, если принять во внимание размер матрицы. Зато объектив хороший :D

Кроме того, поскольку расстояние от оси "вспышки" до оптической оси объектива только 25 миллиметров, избавиться от "красных глаз" можно только одним образом - "подловить" человека, когда он смотрит немного в сторону (этот угол должен быть больше 15 градусов).

Обратите внимание, как далеко при работе выносится встроенная "вспышка" хотя бы у полупрофи-камер.

"Дешевая рыбка - плохая уха". Что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен компактный цифровик с оптической стабилизацией.

На данный момент выбор остановил на Fuji FinePix F40fd :D

Что думаете о данном фотике стоит ли брать?

Если нет то что порекомендуете?

Изменено пользователем Artco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Duron:

А что Вы ждете от фотоаппарата? Что будете преимущественно снимать? Какие функции наиболее важны?

Судя по всему ищется ультразум?

Нужен такой,чтоб фотки получались качественные,яркие и сочные :g: под словом качественные имею в виду - что то схожее с зеркальными фотиками.Ну не такого же качества,но что то по этому принципу!

Макросьёмка обязательна нужна!И зум чем больше,тем лучше!

приглядел такие модели - Sony DSC-H9,Panasonic DMC-FZ18,Canon Powershot S5 IS

И ещё : что лучше Мин. фокус: 50 см или Мин. фокус: 30 см? вот этого я не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под словом качественные имею в виду - что то схожее с зеркальными фотиками

Схожее - не получится. Или "зеркалка", или камера попроще. А при должном навыке снимки любой камерой будут "качественные,яркие и сочные".

Купите для начала что-нибудь совсем дешевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, где надёжнее покупать фотоапарат? (не зеркалку)

(В Москве)

Где вы сами покупали? :blink:

Какая должна быть гарантия, на сколько? Как проверять фот. перед покупкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожее - не получится. Или "зеркалка", или камера попроще. А при должном навыке снимки любой камерой будут "качественные,яркие и сочные".

Купите для начала что-нибудь совсем дешевое.

Купил.В том году.Теперь сменить хочу! :bye1: на более мощное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на днях Kodak v803 - качеством доволен.

Одно плохо - нет фиксации парамиетров: то есть он каждый раз занимается расчетом фокуса и освещенности. Поэтому некоторая задержка при сьемке. Но это беда всех теперешних мылльниц. (я так понимаю). (Старенький Olumpus c100 лепил кадры сразу при нажатии на кнопку.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd:

Однако, Вы сравнили... )))

С-100 - это камера с постоянным фокусом и только с программно определяемой экспозицией. Новый же Ваш аппарат определяет тип сюжета, рассчитывает поправки на экспозицию по полю - и только после этого делает снимок. Маломощный двигатель автофокуса (что естественно при таком малом энергопотреблении) и провоцирует резкое увеличение времени.

"Бесплатный сыр..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю.

Вопрос решился бы есл бы я мог бы зафикесировать фокус и экспозицию вручную хотя бы для серии кадров...

Однако - это так, о своем о девичьем... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...