Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровой фотоаппарат. Какой выбрать


Рекомендуемые сообщения

Feur_GOR:

Трудно обойтись без доп. зума или вполне можно фоткать

Если Вы не несете с собой пять-шесть кофров с объективами - то трудно. Если это целевая съемка - выбранный пейзаж, макросъемка жучков-паучков и т. п., то вполне можно.

А есть ли у D40 минусы ярковыраженные?

По сравнению с современными "зеркалками" - много, часть перечислена в приведенном выше обзоре, как достоинство. Я так и не понял, почему не постеснялись просить за эту камеру такие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 635
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уф...даже так...а какой фотоаппарат на ваш взгляд лучший в данной ценовой категории в соотношении цена\качество?

И ещё вопросик...а что такое макросъёмка? Я всегда думал, что макро - это что-то большое, объёмное, а тут..макросъёмка жучков - паучков...несколько неясно, хотелось бы услышать возможное пояснение..

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не стоит начинать с "зеркалки".

В общем случае, макросъемка - это когда Вы получаете фотографию объекта, на которой изображение больше оригинала.

_____.jpg

post-5028-1212618014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с этого, например - Olympus SP-510 Ultra Zoom.

Если не жалко денег на опыты с "зеркалкой" - с Olympus E-410 Double Zoom Kit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не жалко денег на опыты с "зеркалкой" - с Olympus E-410 Double Zoom Kit.

Денег на хороший фотоаппарат действительно не жалко. А почему на опыты? Необходимо какое-то серьёзное умение? :blink:

Хотелось бы всё же выбрать аппарат на долго, а не купить абы что, а потом жалеть о содеянном. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком формате сохраняет картику видеокамера, с каким сжатием?

Ну и скажите, вы же имеете больше опыта в етом, что лутше для любителя - видеокамера или фотоапарат?

Old men: ето ты из видеокамеры? Тогда как в камере может быть 2,1мегапикселя? Или ето в камере есть отдельная камера для фоток? Какая цена для видеокамер вполне соответствует качеству и требованиям? (в $)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как в камере может быть 2,1мегапикселя?

А почему ей нельзя быть такой? Реально для видео нужно меньше, это уж увеличили размер для более-менее приемлимого фото (ну и для автоматики).

Какая цена для видеокамер вполне соответствует качеству и требованиям?

Как и всегда, что ты хочешь делать и снимать, отсюда и требования к камере и объективу. Меня не смущает монтаж, тем более такой простой, как для домашнего пользования, значит мне не нужны записи в формате MPEG2 (с ним монтаж немного сложнее), я не собираюсь снимать далекие предметы, отсюда нет необходимости в большом зуме, но я делал выбор по шумам (т.е. размер матрицы в дюймах), по искажениям (требования к объективу), по максимума ручных настроек за приемлимую цену - наиболее устроила меня не момент покупки Canon MVX 40, для любительской камеры она не самая дешевая, немного выше средней цены. Никаких специальных "камер для фото" нет, все бытовые камеры могут снимать фото на ту же матрицу, что и видео. Вот пишется фото не на пленку (за очень редкими исключениями), а на карту памяти.

А в цифвовой видеокамере есть вспышка?

В моей есть, я ее отключил (через меню), со вспышкой труднее делать ручные настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

А почему на опыты? Необходимо какое-то серьёзное умение?

Потому что в конце концов появляется какая-то специализация... Вы не задумывались над тем, что фотоаппаратов в мире гораздо больше, чем талантливых фотографов?

что лутше для любителя - видеокамера или фотоапарат?

Для видео - видеокамера, для фото - фотоаппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу удержаться от небольшого замечания на тему:

для чего вкладывать деньги в вещь, которая в настоящий момент не нужна?

Не лучше ли купить аппарат начального уровня, литературу, а уже потом, когда отпадет половина вопросов, типа каким местом фотоаппарат снимает, и будет четко понятно, чего хочется, задаться целью купить камеру...

(наверное, найдуться люди, которые получив права сразу сядут заруль ферари или формулы 1, но такой подход - порочен, на мой взгляд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда зачемь тратить деньги на одну вещь, а потом на другую, если можна сразу купить то, что ищеш.

Но у меня вопрос: в каком формате сохраняет фотографии? в JPEG? А правда то, что практически все видеокамеры умеют делать фотки? Если фотки сохраняются не на карту памяти, например на дивиди, то в том же формате, что и на карту памяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в конце концов появляется какая-то специализация...

Хотите сказать, что у каждого фотоаппарата своя специализация и получается, что нет фотоаппарата, который бы одинаково был хорош во многом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не столько в "специализации" самого аппарата, сколько в применяемой оптике, хотя есть и узкоспециализированные классы аппаратов. Ярчайший пример - панорамники типа "Горизонт".

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что нет фотоаппарата, который бы одинаково был хорош во многом?

Не зря же профессионалы носят с собой сменные объективы :D

Но у меня вопрос: в каком формате сохраняет фотографии? в JPEG?

Да, в JPEG, по крайней мере, большинство из них.

А правда то, что практически все видеокамеры умеют делать фотки?

Чистая правда :) А почему ты думаешь, что в первый раз я тебя обманул?

Если фотки сохраняются не на карту памяти, например на дивиди, то в том же формате, что и на карту памяти?

Камеры, которые сохраняют фото не на карту, встречаются ОЧЕНЬ РЕДКО. И искать их надо среди HDD камер

P.S. Кстати, если ты с общих вопросов перешел на камеры, то тебе в тему http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=22527, в текущей теме говорят о фотоаппаратах.

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Хотите сказать, что у каждого фотоаппарата своя специализация и получается, что нет фотоаппарата, который бы одинаково был хорош во многом?

Да, я и это и могу утверждать, хотя сначала подразумевал специализацию фотографа.

Но у меня вопрос: в каком формате сохраняет фотографии? в JPEG?

Это один из нюансов... "Серьезный" фотоаппарат обязательно предоставляет возможность сохранения в формате RAW. Никакой Фотошоп не может сравниться с возможностями редактирования хорошего конвертера RAW. Одновременно можно получить копию в виде JPG или TIF "заказанного" качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели нет фотоаппарата за 20-30к, чтобы фотографировал нормально как пейзажи так и макро объекты..

А на счёт специализации...её нет и не будет, никогда и ни в чём, уж слишком я разносторонний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня вопрос: в каком формате сохраняет фотографии? в JPEG?

Васильевич, это уже вопрос другого пользователя. Он еще выбирает, что ему хочется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели нет фотоаппарата за 20-30к, чтобы фотографировал нормально как пейзажи так и макро объекты..

Сразу не среагировал.. Когда-то, в советские времена, были фотоаппараты ФЭД, Зенит, Смена (для школьников, очень дешевый). Все они побывали у меня в руках. Так у меня осталось впечатление, что Смену можно направить в противоположную от объекта сторону, на ощупь поставить выдержку и диафрагму, и все равно карточка будет хорошего (или приемлимого) качества. Более серьезные аппараты таких вольностей не позволяют. Я к тому, что если нужен универсальный аппарат, то, IMHO, надо брать мыльницу среднего или повышенного класса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Смену можно направить в противоположную от объекта сторону, на ощупь поставить выдержку и диафрагму, и все равно карточка будет хорошего (или приемлимого) качества.

При соблюдении трех условий: если снимок вообще получится, если отпечаток будет не более 9х12 см, и если получатель не будет слишком требовательным )

Feur_GOR:

Ну неужели нет фотоаппарата за 20-30к, чтобы фотографировал нормально как пейзажи так и макро объекты..

Собака зарыта в слове "нормально"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что ориентирован Nikon D60Kit?

Нормально это вот так: http://flamber.ru/files/photos/1/1156269727_f.jpg (макроснимок)

И вот так для пейзажа: http://club.itdrom.com/files/gallery/gal_p...cenery/1623.jpg

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие снимки можно сделать самой простой камерой. Внизу - UFO DC5090, стоимость 65 у.е.

Untitled_1.jpg

Untitled_2.jpg

post-5028-1212758822_thumb.jpg

post-5028-1212758900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...