Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровой фотоаппарат. Какой выбрать


Рекомендуемые сообщения

Васильевич:

А все прочие модели - это примерное равенство в ловле удачи.

:(

Означает ли это, что в данной ценовой категории и искать ничего не стоит?

Я бы взял одну из отмеченных Вами моделей, но там питание только от батареек, нет возможности подключить сетевой адаптер. А хотелось бы, пусть и в домашних условиях, но побольше поэксперементировать, дабы освоить прибор. Не уверен, что удастся пристроить камеру к своему телескопу, но опять-таки можно попробовать. Да и за Луной из окна (пусть и при 10Х- 12Х) поохотиться. Вдруг одно из загадочных свечений в каком-нибудь цирке поймаю. :)

Последняя надежда - Kodak EasyShare P850.

Zoom 12x, есть ручная фокусировка, площадка для внешней вспышки, 32 Мб своей памяти, опционный 5-вольтовый сетевой адаптер.

А? (с дрожью в голосе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 635
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

iiK:

для тех, кто не знает что купить, придумали журнал Лучшие цифровые камеры

А для обсуждения (в том числе и данной темы) придумали форумы.

Где мне его сейчас искать на Украине? Весь архив?

И потом, мне куда важнее знать мнение бывалых пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Я бы взял одну из отмеченных Вами моделей, но там питание только от батареек, нет возможности подключить сетевой адаптер.

Это не так. Даже в инструкции отмечено, что при просмотре, длительной съемке с интервалами и пр. лучше использовать сетевой адаптер.

Последняя надежда - Kodak EasyShare P850.

Я категорически против :g:

Если Ваши амбиции выросли до Луны, то лучше сразу купить "зеркалку", ну, хотя бы Олимпус Е-500. Иначе не мечтайте о "загадочных свечениях" ;)

____.jpg

post-5028-1164825759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич, я представляю Ваш диалог с пациентом:

- Доктор, а может Анальгинчиком?

- Ни в коем разе, батенька! Только - гомологическая рекомбинация!!!

:(

Если Ваши амбиции выросли до Луны, то лучше сразу купить "зеркалку", ну, хотя бы Олимпус Е-500.

О Луне забыли. :blink: (Сколько смотрел на неё при 130Х, ничего "такого" не видел. Потому выкладывать около $1000 - неразумно.)

Если втянусь, может и раскошелюсь в будушем. Пока же исхожу из вышеозначенных критериев.

Это не так. Даже в инструкции отмечено, что при просмотре, длительной съемке с интервалами и пр. лучше использовать сетевой адаптер.

Сейчас перерыл кучу сайтов и наконец-то нашёл на одном упоминание о сетевом адаптере C-8AC для Olympus SP-510UZ. Одного не пойму: почему эта мелочь стоит за 200 гр?

Васильевич, практически убедили. :) Но Вы указали на камеры из моего списка. Но вряд-ли я так точно "накрыл" оптимальный вариант. Может, я что-то упустил?

Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Васильевич, я представляю Ваш диалог с пациентом:

Не вгадали... :blink:

"Если вы сделаете то-то и так-то, то получится вот что." :(

Одного не пойму: почему эта мелочь стоит за 200 гр?

Я-то понимаю. Но у меня прекрасно работает блок питания от сотового телефона. :)

Может, я что-то упустил?

Конечно, упустили. Техническое задание :)

Похоже, что время Вас не торопит, подождите, обещают Nicon D-40 по 350 у.е. продавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Конечно, упустили. Техническое задание

Кол-во пикселей, точек автофокуса и т.д.? Но я же никогда не работал с "цифрой", мне трудно выставлять подобные критерии. Поэтому и говорю: лучшая камера в районе $300.

Похоже, что время Вас не торопит

За горло, конечно, не берёт, но хотелось бы обзавестись в этом месяце.

обещают Nicon D-40 по 350 у.е. продавать

Странно. Я везде натыкался на рекомендованную цену в $600.

Кстати, когда искал этот Nicon, прочитал здесь:

Выразительность снимка не измеряется в мегапикселях, точках на дюйм и динамическом диапазоне, количестве ручек и кнопочек, и не кореллируется с ценой объектива. Главное - чтобы руки были прямыми, глаз острым, а мысль молниеносной. Тогда даже на плёночной "мыльнице" за 100 рублей вы снимете шедевр. И чем дешевле ваша камера, тем чаще вы будете носить её с собой. Поймите это, и начните, наконец, фотографировать.

Надо начинать. :( Точнее возобновить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Поэтому и говорю: лучшая камера в районе $300.

Из лично мной испытанных - Olympus SP-500.

Странно. Я везде натыкался на рекомендованную цену в $600.

Это с объективом.

Выразительность снимка не измеряется в мегапикселях, точках на дюйм и динамическом диапазоне, количестве ручек и кнопочек, и не кореллируется с ценой объектива. Главное - чтобы руки были прямыми, глаз острым, а мысль молниеносной. Тогда даже на плёночной "мыльнице" за 100 рублей вы снимете шедевр. И чем дешевле ваша камера, тем чаще вы будете носить её с собой. Поймите это, и начните, наконец, фотографировать.

А я про шо... ;)

Если это будет постоянно носимый аппарат...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Из лично мной испытанных - Olympus SP-500.

Может, тогда лучше Sp-510UZ? По харктеристикам он немного "круче".

Это с объективом.

А как же без него родного? Мой от "Зенита" вряд ли подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Опять придется вспомнить о перламутровых пуговицах :g:

Если Вы под "крутизной" имеете ввиду высокую чувствительность, то это сомнительное преимущество - при максимальных ее значениях резко (до 2 млн) снижается полезное разрешение. Кроме того - а Вас устроит контраст и - главное - цветовой контраст, достижимый при освещенностях матрицы такого порядка?

Но, в конце концов, разница между камерами, не стоит глубокого обсуждения.

А как же без него родного? Мой от "Зенита" вряд ли подойдёт.

Да просто... Если не удастся найти заводской крепежный переходной узел, то его несложно сделать и самому, имея должное желание. НО! Советские объективы, имея те же характеристики (кроме автоматики), стоят порой в сотни раз дешевле. И это важно - если фотографирование будет Вашим увлечением, никак нельзя обойтись одним объективом. Я использую объективы от "Гелиоса-44" до МТО-1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич, а не доводилось ли Вам иметь дело с SONY Cyber-Shot DSC-H2? Он, правда, дороже. Но, может, стоит того? Только ничего не могу пока найти о его сетевом адаптере.

Нашёл, блин...

Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Нет, я этим аппаратом не пользовался, хотя и крутил его в руках. Я не мог найти ему место :cool: - великоват для постоянного ношения и лишен достоинств, как "единственная" высококачественная камера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая история: я перед прошлым Новым Годом купил Canon A510. Все хорошо, он меня вполне устроил и по деньгам, и по управлению..но вот беда - уже в мае начали заедать шторки объектива :bye1: Соответственно заедали все больше и больше, в конце концов в сентябре он умер окончательно :rolleyes: В сервис-центре предложили поменять объектив за 4000 рэ, но проще уж купить новый.

Соответственно два вопроса:

1) Почему всего за пять месяцев начал умирать фотоаппарат и как предостеречь следующий от этого?

2) Ну соответственно, что подарить себе на этот Новый Год? Думаю о Canon A530, но не будет ли у него тех же проблем?

Если чем поможете, будет просто здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуфский

Это был подержанный фотоаппарат? Если нет, почему не починили по гарантии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуфский

Мне с аналогичной поломкой отремонтировали по гарантии!!!

Либо что-то не так с Вашим сервис центром, либо шторки сломались в следствие механического воздействия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, имеет. Снято кольцо с конца выдвигающегося объектива. Сразу говорю, причина заедания шторок не в этом - это следствие :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нуфский:

Дурацкий вопрос, конечно не будет такого, если же ты не будешь его "долбать" физически (мягко говоря)... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Знающий народ помагите! Вот решил прикупить цифровик,посмотрев каталоги выбрал вот этот , в нем меня привлек дизайн , если будете советовать другие модели , желательно что б было похожее,так же ценовая категория была где-то 6-8 тыс. рублей !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niro:

У меня почти такая камера, только более ранняя - Lumix DMC-LS1.

По сравнению с другими камерами этого класса большой плюс этих камер - неплохой оптический стабилизатор, из минусов отмечу отсутствие оптического видоискателя. Не совсем хорош заводской баланс белого, у меня камера несколько "голубит" снимки.

Вообще же я привык к ультразуму, иногда мне его на этой камере сильно нехватает. Я ее брал как "камеру, которая всегда с тобой", но все же для этого она слишком толстая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

из минусов отмечу отсутствие оптического видоискателя.

а можно поподробнее,я немного теряюсь ,т.е сть тока видео искатель!

Не совсем хорош заводской баланс белого, у меня камера несколько "голубит" снимки

а это ж можно исправить настройкой баланса белого !

я привык к ультразуму, иногда мне его на этой камере сильно нехватает

а что это такое ?

посмотрел еще сони , некоторые модели по дизайну и хар-кам мне понравились (Sony DSC-W40C, Sony DSC- S500, Sony DSC-W40C (последний особенно))

Изменено пользователем Niro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niro:

Баланс белого - ну да, можно исправить, я так и делаю. Но это уже, так сказать, ручная доводка камеры. На Olympus C-760 все было тип-топ на заводских настройках.

Оптический видоискатель - это когда смотришь не на экран, а подносишь камеру к глазу и смотришь "через дырочку". Впрочем, они бывают и "электронные", это без разницы. Важно - видоискатель. Он идет обычно в дополнение к обычному экрану. Часто так оперативнее получается и в солнечный день намного ярче, чем на экранчике. Вот посмотри мнение об этом Васильевича тут.

сть тока видео искатель!
Хде? Посмотри на указанной тобой странице вид на камеру сзади. Кроме как на экран, смотреть некуда.

Ультразум - имхо, великая вещь - это когда у объектива кратность приближения не 1:3, как на этой модели, а, например, 1:10. Как в хорошем бинокле. Когда снимаешь всякую архитектуру или животных - очень к месту. Но для портретов или пейзажей - без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

посмотрел еще сони , некоторые модели по дизайну и хар-кам мне понравились (Sony DSC-W40C, Sony DSC- S500, Sony DSC-W40C (последний особенно))

спасибо , за разьяснения ! А что скажите про те модели и марки которые я указывал выше !

http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=11...9%26sort_by%3D1

Изменено пользователем Niro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Вообще же я привык к ультразуму, иногда мне его на этой камере сильно нехватает.

Vox populi - vox Dei :)

Ультразум - имхо, великая вещь - это когда у объектива кратность приближения не 1:3, как на этой модели, а, например, 1:10. Как в хорошем бинокле. Когда снимаешь всякую архитектуру или животных - очень к месту. Но для портретов или пейзажей - без надобности.

А вот в последнем, мне кажется, Вы не правы. Если надо передать здание или его элементы без искажений, присущих короткофокусной оптике, то без трансфокатора с эквивалентом 100-135 мм у Вас просто нет шансов. А портрет снимать без эквивалента 100 мм - только в полупрофиль, или получить толстый нос из-за тех же искажений. :g:

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...