Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровой фотоаппарат. Какой выбрать


Рекомендуемые сообщения

Не совсем правильно выразился... :blushing:

Может в следующих версиях прошивок добавят подобную опцию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 635
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Может в следующих версиях прошивок добавят подобную опцию
Сильно вряд ли... Разве что вместе с прошивкой поменять процессор, ответственный за эти расчёты, кое-что из механики и так далее - но это будет уже совсем другой аппарат...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Вот хочу себе приобрести хороший фотоаппарат, на долгие года. В них совершенно не разбираюсь, знаю только то, что чем больше пикселей тем лучше (но и это тоже на практике не всегда), а остальное просто загадка. Хочу фотографировать всё что вижу, брать на любой вид отдыха, чтобы ночью хорошо фоткал. В общем для всех видов фотосъёмки. Бюджет не более 30к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот хочу себе приобрести хороший фотоаппарат, на долгие года. В них совершенно не разбираюсь, знаю только то, что чем больше пикселей тем лучше (но и это тоже на практике не всегда), а остальное просто загадка. Хочу фотографировать всё что вижу, брать на любой вид отдыха, чтобы ночью хорошо фоткал. В общем для всех видов фотосъёмки. Бюджет не более 30к.

По свежему опыту могу посоветовать следующий подход:

1. мегапикселей особо много не надо - 5 хватит за глаза для печати постера в полстены. Важнее - размер матрицы (обычно 1/2,5 , но лучше -если 1/1,8 (больше площадь))

2. главное для потребителя - мозги. (от низ зависит удобство работыи качество снимков) поэтому в магазине надо долго и придирчиво проверять фотоаппарат во всех режимах.

3. - оптика. От нее тоже зависит качество снимков и время затраченное на последующую обработку (доработку в фотошопе).

По моделям. Из свежих:

Kodak v803 (думаю, большей частью, относится ко всему Kodak)

+ снимки ну просто идеального качества

- В помещении снимки темные - приходится редактировать (фотик ставит чувствительность не более 100)

-- Скорость съемки со вспышкой (после наводки и фиксации композиции при нажатии Спуска он снова что то меряет)

Casio z65

+ удобство пользования и скорость готовки к съемки. (и самой съемки)

- сильный шум при съемке в помещениях (ставит высокую чувствительность - 200)

-- Силная дисторция (оптические искажения подушкообразного вида, зависящие от зума)

Вот пока все что могу сказать.

С натяжкой мог бы рекомендовать Casio для твоих целей.

Возможно есть какие-то модели с более хорошей асферической оптикой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж если на "многая лета" брать машинку... И с бюджетом 30 килорублей - IMHO надо брать нормальную зеркалку. Ну хоть бы и Nikon D60. Не самая дешевая, функциональность хороша. Но главный к нему плюс - чудовищное количество объективов, в том числе и от старых, ещё плёночных аппаратов, благо Nikon думает о преемственности поколений съёмочной техники. Понятно, что чем старее стёклышко, тем меньше функциональность его с новой машинкой, но! Снимать-то можно!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главный к нему плюс - чудовищное количество объективов, в том числе и от старых, ещё плёночных аппаратов, благо Nikon думает о преемственности поколений съёмочной техники.

Ну... это "плюс" только при безденежьи и одновременном обостренном желании все равно что-нибудь как-нибудь снимать.

О преемственности - байонеты патентованы и сменить его для Никона не так просто.

Снимать старым, "от пленочной техники" объективом удастся только неподвижные объекты, и то с многократным повторением снимка. Кроме того, практика показывает, что добиться резкости с диафрагмированным объективом нереально. Поэтому советовать такой подход можно только опытному фотографу, а он, разумеется, в таком совете не нуждается - сам знает. А подавляющее число объективов от "пленочников" на цифровой "зеркалке" окажутся телеобъективами - скажем, какой-нибудь "Гелиос" будет приравнен к 100-мм объективу, что возможности съемки, конечно, резко ограничит. Лучше всего рассчитывать на штатные возможности техники. Стоит помнить и о том, что хороший объектив раз в пять дороже самой камеры. Может быть, поначалу ориентироваться на какой-нибудь аппарат с несъемным трансфокатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я, собственно, имел в виду, что со штатным китовым зумом поднабраться опыту, ну а там уж... По желанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Штатный китовый зум" доброго слова стоит только у "Олимпусов"... У остальных аппаратов, по моему опыту, он годится только для проверки работоспособности аппарата. Поэтому о покупке сменного объектива надо бы подумывать с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вот такой вопрос...Настолько ли высока роль дополнительного зуума, что его необходимо приобретать отдельно да и ещё и в цену половины если не цельного фотоаппарата...? У меня требования поначалу думаю не слишком будут высоки..Думаю без зума вполне должно хватить на фотографирования какого-нибудь пейзажа, речки, красивого леса в дали, карьера, допустим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Думаю без зума вполне должно хватить на фотографирования какого-нибудь пейзажа, речки, красивого леса в дали, карьера, допустим...

Понимаете, дело, собственно, не в "зуме", а в свойствах объектива. Тут, конечно, вполне можно использовать и объектив от пленочного аппарата - объект не убежит, время хорошо расположиться есть, расстояние позволит слегка ошибиться при наводке резкости, глубина резкости легко считается предварительно и т. д. Но вот фокусное расстояние... чтобы "уложить" в кадр карьер протяженностью 100 м, при использовании стандартного ("нормального", так их иногда обозначают) объектива от пленочной камеры, Вам придется отойти от карьера примерно на 300 метров. А в этом случае воздушная дымка сильно скажется на качестве снимка. А широкоугольные объективы для пленочных камер были таким же дорогим удовольствием, как и сейчас, значит, и найти его будет гораздо труднее.

Иначе говоря, при съемке "неродным" объективом всегда что-то будет серьезно мешать. Из опыта - обычно "присобачивают" к цифровым "зеркалкам" длиннофокусные объективы, например, у меня "прижился" только "Юпитер-37А" вологодского производства, хотя пробовал я разных объективов немало. И то я использую его только для макросъемки.

Это вовсе не значит, что не надо пробовать. Отрицательный опыт учит лучше положительного. Купите камеру с тем, что есть. Через полгода все постигнете сами, и выбор будет более обоснованным, чем с моими советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на первое время можно и обойтись, чуток позже осознать надо или нет, а потом уже и подкупить)

А какие ещё будут конкретные модели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросы: Какое качество видео на фотоапаратах, и где можно скачать для ознакомления (чтоб посмотреть на качество)

Может ли видеокамера делать фотки, какого качества,

Видеокамера и цифровая фотокамера. Что делает лутшие фотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросы: Какое качество видео на фотоапаратах, и где можно скачать для ознакомления (чтоб посмотреть на качество)

Может ли видеокамера делать фотки, какого качества,

Видеокамера и цифровая фотокамера. Что делает лутшие фотки?

На хороших фотоаппаратах видео получается уже приемлемого качества, со звуком, длина ролика (иногда и качество) зависит от карты памяти (размера и скорости работы). Однако с видеокамерой не сравнишь.

То же самое с фотками на видеокамерах. Каждое устройство оптимизировано для своей конкретной работы, а дополнительные опции просто расширяют их возможности не обеспечивая наилучшего качества.

P.S. Для ознакомления видеоролики можно попросить форумчан выложить ролики на файлообменниках или поискать самому например так http://www.google.com/search?client=opera&...-8&oe=utf-8

Изменено пользователем sar_64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sirius-099:

Видеокамера и цифровая фотокамера. Что делает лутшие фотки?

"Всякое специальное лучше универсального". Солидарен с sar_64. Фотографировать видеокамерой есть смысл только при безвыходьи, как и снимать видео фотоаппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, прожу форумчан, кто может, отправте мне пример видео с цыфрового фотика.

Сколько видео можно записать на 1гб?

отправить на sirius-sasha@ukr.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример видео с цыфрового фотика.

Сколько видео можно записать на 1гб?

Зависит от того, какой фотоаппарат, потому что и размер кадра (а значит и размер видеоролика) у них разный. А что касается фото на камерах, то там фото дело не то, чтобы второстепенное, но явно не столь важно, как видео, отсюда и отношение к нему... Вот моя, вполне приличная для любительских съемок Canon, фото сразу сжимает в формат JPG, а это уже потеря качества.

Feur_GOR: Сам я фотографией не занимаюсь, но вот мой диалог с сыном, который занимается (и мне нравится качество его фото)

Вадик, а напомни мне, как твой фотик зовут и сколько он стоит?

Vadius (16:52:57 4/06/2008)

Nikon D50

сейчас такие не продают. Ближайший аналог D40, он сейчас осоло 18 за комплект с объективом, кажется, стоит

ASP (16:53:50 4/06/2008)

Это зеркалка?

Vadius (16:54:08 4/06/2008)

да

Vadius (16:54:20 4/06/2008)

ты решил фотографировать? )

ASP (16:55:13 4/06/2008)

Совет спрашивают по фото, а я в них плохо разбираюсь

Хотел твой порекомендовать

Vadius (16:57:09 4/06/2008)

эм.. не спеши )) смотря чего хотят

Vadius (16:57:25 4/06/2008)

и смотря сколько готовы тратить

ASP (16:58:20 4/06/2008)

Хотят просто фотик, в основном для пейзажных съемок, посколько малоопытный, то без наворотов, до 30 т.р.

Vadius (17:01:18 4/06/2008)

а.. ну тады намана.

только покупать обязательно Kit (с объективом).

Для пейзажных съёмок нуна широкоугольный объектив ещё (если китовый не устроит), это от 5 до 15 тысяч в зависимости от качества. Рекомендую родные или тамроны. Сигму лучше не надо.

Vadius (17:01:48 4/06/2008)

мона сразу поляризационный фильтр - 500-1000р. Если на солнце много будут снимать

Думаю, Васильевич сможет прокомментировать эту модель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне D40 (D40+) весьма даже нравится. Вполне разумным сочетанием функциональность\цена. Достаточно полный и честный обзор лежит вот тут

Сам бы взял, но... Коплю на D80 :sm(100): :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Думаю, Васильевич сможет прокомментировать эту модель

Не требуется. Комментарий есть в самой статье:

Ну, работает и работает себе - не хуже и не лучше, чем в фотокамерах конкурентов.

Личное: если бы она была хороша - я бы ее купил. Но она настолько, что... нет, не купил.

Yezhishe:

Достаточно полный и честный обзор...

Ага...

Это совсем "непрофессиональный" фотоаппарат, хотя никто не мешает снимать им любые сюжеты. Мы тестировали D40, в том числе, с объективом за $1600 и вспышкой за $400, профессиональной картой памяти SD Sandisk Extreme III. Но соль ведь совсем не в этом. Отсняв на D40 несколько тысяч снимков, мы вдруг поймали себя на мысли, что камера нам симпатична, и мало в чём ограничивает. Ну да, медленный режим серийной съёмки. Да, экспозамер переключается через меню. Нет выбора WB "по Кельвинам". И пишет не на CF, а на SD. Три точки фокусировки, всего одно колесо... Да ну и что. Зато снимает отлично, с точки зрения качества узнаваемый стиль Nikon, его характерный авто-баланс белого и цветопередача, мягкость картинки. D40 - это стопроцентный Nikon.

Вас убедили? Если нет -

Чем скорее вы забудете о заблуждении, что для лучших снимков нужна лучшая техника, тем скорее научитесь видеть мир глазами фотографа.

Наивный вопрос - так за что в данном случае будут потрачены деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие знакомые люди пользуются маленькими узенькими фотоаппаратами, им вполне нравится, я видел их качество...вроде бы достаточно нормальное, по крайней мере на первый взгляд..

Мне почему-то кажется, что D40 должен быть на порядок лучше...И кажись, для НЕпрофессионала хватит вполне, по крайней мере пока не стану более - менее профессионалом... :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Вот снимок, он сделан трехмегапиксельным аппаратом. Специально не "урезаю", EXIF сохранен..

a010993.JPG

post-5028-1212600681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отказался бы взглянуть на снимок этого же пейзажа с вышеупомянутого D40...

А теперь вопрос в лоб...Трудно обойтись без доп. зума или вполне можно фоткать..Если можно конкретные примеры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно обойтись без доп. зума или вполне можно фоткать.

На мой взгляд (это даже со стороны видео, где зум, IMHO, намного нужнее, поскольку динамика снимается) можно обойтись без него процентов в 70 - 80 случаев. На камере я специально пожертвовал зумом (всего 10 оптический) ради объектива. Для примера фото с камеры, без обработки, без зума, в автомате. Матрица 2.1 мегапикселя. Конечно, фотоаппарат снял бы лучше, например цветопередачу оттенков.

Kaktus.jpg

post-10925-1212611379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лично для меня это уже очень приемлимое качество. С точки зрения обывателя.

А есть ли у D40 минусы ярковыраженные?

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...