Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Делаете ли вы регулярные обновления Windows?


Делаете ли вы регулярные обновления Windows?  

177 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Saule: (на пос № 167) вопрос в другом - Сносить или не сносить, вот в чём вопрос! - "To delete or to not delete - here in what a question!" :D

Знаешь, это полностью на твоё личное усмотрение. Ничего опасного (как и полезного) я в этой "штуке" не вижу.

Если ты часто скачиваешь какие-нибудь пакеты, для загрузки которых требуется пройти проверку на подлинность Windows (критические обновления к ним не относятся, речь идет о тех, которые помечены знаком WGA:

wgary9.gif

т.е. различные дополнительные средства, такие как IE 7, некоторые утилиты Windows 2000 Resource Kit Tool, DirectX и т.д.)

То особого смысла удалять в принципе нет, т.к. при соответствующем случае всё-равно придется устанавливать снова.

С другой стороны, если ты редко обращаешься в центр загрузки от Microsoft, это лишний (т.е. неиспользуемый тобой) компонент ActiveX в твоем браузере, и если ты решишь его удалить - ничего страшного не случится (опять-таки при соответствующем случае установишь по новой :D).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 418
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Saule: спасибо за ответ - обращаюсь часто, пусть живёт значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saule, Тролль - прекрасно представляю работу программистов, их радости и наши горя... :)

И система/метОда вполне приемлемая. Раньше были на английском, теперь уже и русская поддержка есть!

Бесплатная.

Так же и технически, особенно прерывающейся тихоходной модемной связью, сложно расставить по нужным местам компоненты обновления. Несколько заходов приходилось делать.

Суть моих сомнений в том, что с выхода ХР уже 7 лет прошло. SP3 созревает. Как радовались, приобретая, всё "самые лучшие обновления и версии". (начинал первый раз с Wringler, кажется, потом Reliеse) А продолжали работать на 98 SE, WinME, Win2000. Ни одна контора, нормальная, ни один банк НЕ торопились... :)

Даже некоторое время был "тестировщиком" Офиса, млинЪ.

Согласен: нам пожаловали ЯДРО, определены компоненты железа, заходим на сайт и докачиваем необходимое.

Поменял частично железо - скачал изменения. Прошло 0.5-1.5 года периодически добавляешь.

Через 2-3 года обновлённое ядро на СД/ДВД.

Но ведь главное-то - ЯДРО дожно быть рабочим! А на самом деле?

Конечно, простому юзеру без Академий и СофтФорума не справиться с монстрирующей Виндой типа ХР, и упоминания всесильного "Запорожца-965" с компьютерной птахой "Ferrari-Mozeratty" полностью логичны.

Поэтому и всегда спрашиваю - после обновления ХР у Вас всё ещё работает?

Большинство говорят о начале Армагедона... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мне это... :) Когда выхода нету только делаю. :) :D

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне просто везет. Но сам ни с одной дыркой не сталкивался лично. Может обновления направленны именно на отлов всяких нелецензий. :g:

...поэтому и не обновляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне просто везет. Но сам ни с одной дыркой не сталкивался лично. Может обновления направленны именно на отлов всяких нелецензий. :g:

...поэтому и не обновляю...

Еслиб отлавливали бы то крякнутых винд уже не было. Дядя билл канешно засикает взломаные оси, только нам с ентого что? Я обнавляю регулярно, только не у мелкомяхких. Есть добрые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мне это... :) Когда выхода нету только делаю. :) :)

Большинство обновлений направлено на исправление багов в каких-то модулях, мультимедия,оффис,защита от вирусов и т.д.Используя программы сторонних производителей в заплатках нет нужды.Допустим вместо ослика - мозилла, антивирус - много всяких,МС оффис - опенсффис и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство обновлений направлено на исправление багов в каких-то модулях, мультимедия,оффис,защита от вирусов и т.д.Используя программы сторонних производителей в заплатках нет нужды.

Не в каких-то модулях :g: А в модулях и компонентах операционной системы - это то, на что вы устанавливаете антивирусы, альтернативные браузеры и т.п. и то, что отвечает за взаимодействие всех установленных программ между собой (т.е.: ядро, службы, системные библиотеки, сетевая подсистема, оболочка и разнообразные утилиты; а IE = проводник, т.е. та же оболочка, т.к. по сути они используют одни и те же компоненты: откройте любую папку и введите туда, где указан путь к этой папке, адрес любого веб-сайта).

Это есть та среда (платформа), в которой вы и ваши приложения работают.

Раз уж коснулись антивирусов: запустить вирус без вашего в этом участия, на системе без дырок достаточно проблематично.

К примеру, подавляющая часть сетевых червей может распространяться лишь благодаря тому, что пользователи во время не устанавливают обновления. Такие вирусы и пишутся под конкретные уязвимости ОС и прикладного ПО (в том числе под "неуязвимую" мозиллу, "некривой" OpenOffice, и "много всяких" антивирусов).

Поэтому не нужно удивляться, когда ваш антивирус в очередной раз что-то ловит (а может и не ловит?). И если это для вас вполне привычная ситуация - может быть есть смысл однажды задаться вопросом: как это вообще получилось?

Допустим вместо ослика - мозилла, антивирус - много всяких,МС оффис - опенсффис и т.д.

Еще раз обращу внимание на то, что в Мозилле тоже полно уязвимостей и этот браузер точно также нужно по возможности обновлять (конечно, только в том случае, если вас заботит безопасность вашей системы). Или у вас стоит Firefox первой версии? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saule

я не считаю мозиллу (наверное речь идет о Firefox) неуязвимой. Просто по статистике могу Вам сказать, что после того как я перевел порядка 200 пользователей инета на ФФ отпала куча проблем, связанных с заражением, ФФ автоматом обновляется, и при закрытии чистит кэш вместе со всей заразой что там была. Пользователи довольны + удобство самого браузера. Просто статистика из моей практики. Никаких форева или т.п.

Просто Тимба. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...отпала куча проблем, связанных с заражением...

Это ведь не означает, что мозиллу обновлять не нужно (я говорила только об этом).

Ключевая фраза в вашем же предложении: ФФ автоматом обновляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ведь не означает, что мозиллу обновлять не нужно (я говорила только об этом).

Ключевая фраза в вашем же предложении: ФФ автоматом обновляется...

в приват ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba, ты отклонился от темы. Ведь речь идет не о том, что безопасней: IE или альтернативный браузер (конечно, безопасней второе и это неоднократно обсуждалось в других темах), а о том, что регулярные обновления (ОС и прикладного ПО) являются неотъемлемой частью безопасной системы (независимо от того, какая ОС у вас установлена).

Более того, перечислю основные причины, почему стоит выбрать альтернативный браузер, а не IE, еще разок здесь:

Первое: чем продукт популярнее, тем больше к нему внимания со стороны как хороших, так и нехороших людей. А IE до сих пор является самым распространенным браузером во всем мире. Естественно, что большинство вирусов и эксплойтов пишутся именно под него (и многие из них не опасны для альтернативных продуктов).
Второе: главный недостаток IE состоит в том, что, являясь изначально встроенным браузером в Windows, он слишком глубоко интегрирован в архитектуру ОС (чтобы хоть немного в этом убедиться, опять-таки попробуйте вместо пути к какой-либо директории ввести в строку проводника адрес любого веб-сайта и нажать 'ENTER').
В результате такого взаимодействия любая недоработка IE неявным образом может сказаться и на множестве других приложений системы. Уже только по этой причине использование альтернативного браузера всегда будет более безопасным.
Третья важная особенность: Internet Explorer является единственным браузером, в котором для лучшего взаимодействия пользователя с веб-сайтом встроена поддержка элементов управления ActiveX (ограниченная поддержка доступна также и в других браузерах, но лишь с помощью отдельно устанавливаемого расширения). И эти технологии, наряду с расширенной функциональностью, однозначно делают систему гораздо более уязвимой (т.к. элемент управления ActiveX может получить такой же контроль над компьютером, как и любой исполняемый файл Windows).
И четвертое: альтернативные браузеры сохраняют все данные, поступающие из Интернета (история посещений, кэш временных файлов, cookies), в местах, отличных от директорий IE (а очень многие вирусы попадают в систему при автоматическом сохранении элементов веб-сайтов во временных файлах Internet Explorer - баннеры, вспомогательные скрипты и т.п.).

Но повторюсь: речь ведь идет совсем не об этом! :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAULE:

Я не программер, не могу сказать по поводу написания червей, хотя в Вэбе лежат исходники на многие вирусы.Зачем тогда стоят Антивирусы .По поводу ядра, СП1 подвержен был уязвимостям , поэтому и был заменен на СП2.Чем будет лучше СП3 ? ИЭ6 имеет уязвимости , хотя настройками опасность можно уменьшить.Просто переходим на Оперу или Мозилла ( с обновлением ).Поскольку имеется Виста , зачем маздаям продолжать колоть ХР.Они и копают под Висту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saule

Но повторюсь: речь ведь идет совсем не об этом!

Речь идет об обновлениях, и кто будет спорить что они нужны? И делать их надо. Риторика это все. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не программер, не могу сказать по поводу написания червей, хотя в Вэбе лежат исходники на многие вирусы.Зачем тогда стоят Антивирусы
Антивирусы стоят для того, чтобы обнаруживать и удалять вирусы. Но до тех пор, пока не будут перекрыты все пути проникновения в вашу систему - повторные заражения будут происходить вновь и вновь (т.к. удаляя вирус из системы, антивирус не закрывает тех дырок, через которые эти вирусы проникают в вашу систему).
По поводу ядра, СП1 подвержен был уязвимостям , поэтому и был заменен на СП2.Чем будет лучше СП3 ?
Тем, что опять-таки будут устранены некоторые ошибки, нарушающие безопасность системы (которые в частности были обнаружены и исправлены Microsoft уже после выхода Service Pack 2).

Плюс будут реализованы некоторые технологии, которые уже есть в Vist'е (скажем, при тестировании pre-bet'ы Service Pack'а 3 сразу бросились в глаза новые службы: Extensible Authentication Protocol Service, Health Key and Certificate Management Service, Network Access Protection Agent, Wired AutoConfig; а кое-что и убрали совсем).

ИЭ6 имеет уязвимости , хотя настройками опасность можно уменьшить.Просто переходим на Оперу или Мозилла ( с обновлением ).
Радует, что всё-таки "с обновлением".

Только вам не кажется странным - обновлять браузер, но то, за счет чего он работает - не обновлять?

Поскольку имеется Виста , зачем маздаям продолжать колоть ХР.Они и копают под Висту.
В этом случае, я бы не стала тратить своё время и на Висту, так как её можно считать всего лишь промежуточным звеном перед Windows Seven (она же Vienna и Blackcomb).
и кто будет спорить что они нужны?
Вообще-то с этим спорит каждое второе сердечко (по крайней мере в России) :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о браузерах.

http://www.xakep.ru/magazine/xa/096/048/1.asp

К мнению этого копателя я лично прислушиваюсь (впрочем как и к мнению некой копательницы :blink: )

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю регулярно. Стоит автоматическая проверка обновлений, однако, что ставить решаю сам. Не являясь специалистом в этой области, предпочитаю за обновлениями, особенно критическими и ситемы безопасности следить. Хотя, не без подвохов бывает: было как-то послеустановки обновления появилось уведомление, предлагающее подтвердить лицензионные даные ОС или, в противном случае, через 7 дней ОС будет блокирована :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

planet_222

... в противном случае, через 7 дней ОС будет блокирована

- ну, на то они и "цветочки"... :D

Иногда, после обновлений, приходится обновляться с форматированием, зато есть повод ещё раз обновиться... ;)

Если есть лишнее время... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антивирусы стоят для того, чтобы обнаруживать и удалять вирусы. Но до тех пор, пока не будут перекрыты все пути проникновения в вашу систему - повторные заражения будут происходить вновь и вновь (т.к. удаляя вирус из системы, антивирус не закрывает тех дырок, через которые эти вирусы проникают в вашу систему).

Тем, что опять-таки будут устранены некоторые ошибки, нарушающие безопасность системы (которые в частности были обнаружены и исправлены Microsoft уже после выхода Service Pack 2).

Плюс будут реализованы некоторые технологии, которые уже есть в Vist'е (скажем, при тестировании pre-bet'ы Service Pack'а 3 сразу бросились в глаза новые службы: Extensible Authentication Protocol Service, Health Key and Certificate Management Service, Network Access Protection Agent, Wired AutoConfig; а кое-что и убрали совсем).

Радует, что всё-таки "с обновлением".

Только вам не кажется странным - обновлять браузер, но то, за счет чего он работает - не обновлять?

В этом случае, я бы не стала тратить своё время и на Висту, так как её можно считать всего лишь промежуточным звеном перед Windows Seven (она же Vienna и Blackcomb).

Вообще-то с этим спорит каждое второе сердечко (по крайней мере в России) :D

Перекрыть пути можно перекрыв порты,поставив Аутпост либо другой файер,отключив Ява скрипты,отключив ненужные службы,т.е выполнив Ваши рекомендации вверху, почитав руководство на Спорау ( кстати наводит на мысль что Вы не в России ).Зачем мне технологии Виста ,которые повесят мне машину,ничего существенного не добавляя.Не собираюсь тратить время на Висту,все равно для нее нужен мощный комп,года через два Висту отладят либо будет Windows Linux Ubuntu , железо будет совсем другим , более мощным и в любом случае придется делать апгрейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, после обновлений, приходится обновляться с форматированием, зато есть повод ещё раз обновиться... :(

Если есть лишнее время... :(

GUST, напиши это в каждой теме, где речь идет об инсталляции какой-либо программы (в первую очередь во всех темах про антивирусы) :)
Перекрыть пути можно перекрыв порты,поставив Аутпост либо другой файер,отключив Ява скрипты,отключив ненужные службы,т.е выполнив Ваши рекомендации вверху
Остаются еще те службы, которые по тем или иным причинам отключить нельзя (то же самое и с портами - все вы не закроете, так как они нужны вашей операционной системе).
почитав руководство на Спорау ( кстати наводит на мысль что Вы не в России )
В данный момент как раз нахожусь в России =)

А вообще - да, не из России, если вы это имели в виду.

Зачем мне технологии Виста ,которые повесят мне машину,ничего существенного не добавляя.Не собираюсь тратить время на Висту,все равно для нее нужен мощный комп
Вы не поняли суть написанного. Никто вашу XP в Vist'у переделывать не собирается :)
года через два Висту отладят либо будет Windows Linux Ubuntu , железо будет совсем другим , более мощным и в любом случае придется делать апгрейд.
Речь идет о том, что происходит сейчас, а не о том, что будет в будущем.

И в любом случае, если вам не нужны обновления - это ваше личное дело. Никто заставлять ведь не будет.

P.S. Мой хороший знакомый однажды сказал по этому поводу (конкретно по поводу "нелатания" дырок в системе): "Вот аппендицит заболит - его тоже можно не лечить совершенно. Ну болит и болит. Перитонит потом будет, а потом просто умрете и все."

P.P.S. Он программист, а не доктор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю регулярно. Стоит автоматическая проверка обновлений, однако, что ставить решаю сам. Не являясь специалистом в этой области, предпочитаю за обновлениями, особенно критическими и ситемы безопасности следить. Хотя, не без подвохов бывает: было как-то послеустановки обновления появилось уведомление, предлагающее подтвердить лицензионные даные ОС или, в противном случае, через 7 дней ОС будет блокирована :blush2:

Именно это и суют сейчас в первую очередь, потом тратишь часы на чистку машины от WGA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-На работе после какого-то обновления внезапно умер .NET :) Можете себе представить масштаб события :) Запускаться в принципе перестало практически всё, что необходимо программерской фирме. Хорошо что апдейт накатился только на одну машину... На остальных вся эта ересь выключена.

-ну если бы такое у нас произошло бы в офисе, то было бы не особо страшно, а вот если бы на сервере, то все сайты легли бы.

P.S. а что за апдейт?

-Без понятия. Апдейты на этой машине стояли на автоматическую закачку без установки. Когда компьютер выключали - винда их всё же самовольно поставила ("подождите пока будут установлены обновления, компьютер выключится автоматически"). При загрузке на следующий день .NET был мёртв :)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Saule, не инсталляция каких-либо программ или антивирусников, а речь об обновлении через Инет Винды.

Наверное у меня такой косяк идёт - как обновятся, так зовут и пререустанавливаю им Винду... :)

Причём с полным форматированием, быстрое НЕ помогает.

Может, земли Средней Азии такие - серозёмы...? :)

В Европе больше влаги и смазка надёжнее.

Впрочем, как и раньше спрашивал и сейчас повторюсь (без ответа потому что) - доводить до ума будут Винду? Или Вистеть, потом ещё более модный подСвист будет? Понятно, армия программеров имеет семьи и желудки, а нам-то что остаётся?

Эх, когда наша российская форточка появится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доводить до ума будут Винду

ИМХО, WinXP вполне самодостаточный продукт, стабильный и качественный. Тем более SP3 на подходе.

Эх, когда наша российская форточка появится... :rolleyes:

Ты не имел дела с программой "Налогоплательщик ЮЛ" башкирских девелоперов?

Плачут и бухгалтера, и администраторы.

Вот возьмуться они писать российские "форточки" :) :(

А вообще без огромного вложения денег и меркантильного интереса никакая ОС не появится.

Скорее китайцы спаяют чего-нибудь.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Saule, не инсталляция каких-либо программ или антивирусников, а речь об обновлении через Инет Винды.

Наверное у меня такой косяк идёт - как обновятся, так зовут и пререустанавливаю им Винду... :)

Причём с полным форматированием, быстрое НЕ помогает.

Может, земли Средней Азии такие - серозёмы...? :(

В Европе больше влаги и смазка надёжнее.

Впрочем, как и раньше спрашивал и сейчас повторюсь (без ответа потому что) - доводить до ума будут Винду? Или Вистеть, потом ещё более модный подСвист будет? Понятно, армия программеров имеет семьи и желудки, а нам-то что остаётся?

Эх, когда наша российская форточка появится... :rolleyes:

Почему-то в Южно-Африканской Республике ума у чинодралов хватает оказать поддержку разработки unix OS Ubuntu . И , хотя , фирма частная результат на лицо ( кстати что у Сауле с лицом). Российские министры - капиталисты дальше собственного кармана не хотят ничего видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...