Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

DVD-RW - Вибираем привод...


Asder

Рекомендуемые сообщения

Optiarc AD 7173a начал пороть все болванки! А я юзаю тока Verbatim.

Месяц назад привод запорол 6 2хслоек, а теперь начал и все 4.7гб DVD-R!

2 года служит... это рекорд, обычно полгода им хватало.

Посоветуйте какую-нить достойную модель, лояльно к 2хслойкам относящуюся и главное, надежную!

Санрайз: http://price.sunrise.ru/index.aspx?rid=01&...mp;scid=0001727

!

Предупреждение:

Игнорирование поиска.

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 410
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Pioneer 202 можешь взять, получишь в довесок Blue-ray плейер. А NEC'и никогда нормальными не были. Был период времени, когда вроде стали свою продукцию на более-менее сносный уровень выводить, но период этот быстро закончился. 7 серия так вообще ***. Из 10 штук, как минимум 5 идут с разнокалиберным браком, который к тому же не лечится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

У меня Nec 3540 и ни одной болванки не запорол за два года!

А если брать в настоящее время привод, то Плекс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray:

А чтобы не резак, а только читак, такой есть, т.е вобще ничего не записывающий! (SATA естественно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang: Если тебе нужен именно Plextor, то судя по их сайту, такой фигней они не занимались. У них последний выпущенный читальник уже ушел в legacy. Зачем тебе оно надо, если сейчас привод, который пишет и читает все, что только можно, стоит копейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray:

Дело в том, что я хотел, когда буду менять комп-поставить один резак и один читак, просто слышал, что Плексы хорошие читаки, а читать на резаке постоянно некоторые не советуют и рекомендуют иметь читак отдельно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читать на резаке постоянно некоторые не советуют и рекомендуют иметь читак отдельно
Лично я как раз из этих некоторых. Советую это на основании как личного опыта сборщика\ремонтника\наладчика компьютеров, так и исходя из следующих соображений:

Писалка использует для чтения ту же оптическую головку, что и для записи. Соответственно, нагрузка на неё возрастает пропорционально производимым действиям. Вроде бы по идее - не страшно, тем более, что для чтения нужна меньшая мощность лазера, но! Оптика... Сейчас все оптические детали в читателях\писателях сделаны из чего? Пра-авильно - из пластика! В производстве дешевле, потому приводы нынче стоят копейки буквально... Пластик же, в отличие от стекла, гораздо легче приходит в негодность от запыления\царапин и повышенной температуры, отсюда и относительная недолговечность современных оптических приводов. Так зачем же сокращать и без того непродолительную жизнь девайса? Кстати, и об удобстве забывать не след - проще и быстрее скопировать диск напрямую, нежели через образ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Да, я все это и имел ввиду!

Просто Плексы хорошие, как читаки, так и резаки, но нужен именно SATA читак и если у Плекса нет такого, что можешь посоветовать.

Неки, допустим, хорошие резаки, но плохие читаки.

У меня есть dvd-rom Sony (древний уже), но читает-сказка, но он естественно не SATA, поэтому ставить его на будущий новый комп не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря - затрудняюсь с выбором... Их сейчас очень много - разных моделей от разных производителей, хотя всё это разнообразие сводится к двум-трём истинным производителям начинки. А уж под какой маркой эта начинка продаётся - IMHO дело пятое...

Остаётся одно - читать обзоры\тесты и руководствоваться собственными эстетическими соображениями... (вот лично мне не нравится, как звучит название Asus... Ничего против самого производителя и его продуктов - но тем не менее...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы юзверям своим сейчас ставим читалки Toshiba-Samsung SH-D162C. Пока отработали мало, поэтому много сказать о них не смогу. Резаки Nec Sony (Optiarc) из серии 7170 брать не будем точно - пара сдохла, причем один прямо на моих глазах, подлец. :mad: Прямо как Razorblade говорил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Купи себе - 800А. Надежная серия. Из 60 штук, мне попался, ну наверное...., если растянуть во времени 3/4 года работы, всего лишь 1 с бракованной внешней крышкой (была неправильно нанесена штамповка - вверх ногами, уж незнаю как надо было исхитриться :mad: ). В приводе не было даже никаких механических поломок. Это - единственный плекс, пришедший по гаранту обратно. Простыми же читалками, сейчас занимаются только лишь: Liteon/Samsung/Benq/Philips (оч. редко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю что здесь выбирать, есть привод который люди с руками ставят в нормальные компы.

Это Asus-1814BLT.

Во-первых тихий, во-вторых саташный, в-третьих довольно быстрый и читает царапанные диски без проблем.

А плексторы - баловство, неки - после 4551 одна дрянь(((

Это я вам как сборщик скажу) Ещё кстати LG последнее время хорошие приводы делает, но гудят они сильно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы юзверям своим сейчас ставим читалки Toshiba-Samsung SH-D162C. Пока отработали мало, поэтому много сказать о них не смогу. Резаки Nec Sony (Optiarc) из серии 7170 брать не будем точно - пара сдохла, причем один прямо на моих глазах, подлец. :mad: Прямо как Razorblade говорил :D

Хотелось бы узнать какие с NEC проблемы? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом начале января взял я себе как раз Оптиарковский 7170 (других на тот момент не было)... Принёс, вставил, подключил. Завёлся. Привод определился как надо, и я, довольный по самое не могу, взялся писать несколько DVD фильмов... Первый записался как надо. Второй завис процентах на семнадцати :mad: ... Ладно... Болванку вытащил, перезагрузился. ХРюша вроде как загрузилась до рабочего стола, но... Только курсор и двигался - на любые клики откликов не было. Приглядываюсь - а к приводу-то машинка обращается! К пустому! То бишь светодиод горит постоянно, временами чуть тускнея... Ладно... ХРюша уже полгода стоит, замусоренная как не знаю что (благо очень часто ставлю\удаляю разные программы, так уж сложилось, что надо...) - возможно, что смена привода систему и добила. Всяко бывает. Ну и фиг с ним - гружусь в Ubuntu 7.x Stable - точно такая же фигня! Совсем неожиданно... Для очистки совести перезагружаюсь в Win Server 2003 - а ни фига не изменилось! К приводу - постоянное обращение, и машина практически висит!

Ну, думаю, материнка что ли сдыхает? Не хотелось бы... Отключаю привод, гружусь в ХРюшу - вуаля! Усё работает как часы! Никаких проблем! Вывод - трабла в приводе... Поутру иду, меняю на новый такой же (других по-прежнему нет), приношу, вставляю - в итоге болванка запорота, машина висит. Иду обратно... "Нате вам, говорю... И либо тащите мне Lite-On, либо бабки взад!" Посуетился там манагер, но Lite-On'чик притащил. С тех пор я жизнью доволен :blink: :D ...

И вряд ли когда ещё даже в руки возьму Optiarc'овскую продукцию. Напрочь убили всякое доверие к когда-то весьма почтенному бренду...

P.S. Про стандартные телодвижения типа удаления привода из системы и прочее - даже не упоминаю, хотя пару часов провозился. Безо всякого толка...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был NEC-4571A... Нормально работал в течении полугода, а потом погнал. Диски читал через раз, стал плохо писать, пару раз даже была проблема как у Yezhishe. Как можно скорее сплавил привод, и купил ASUS DRW-1814BLT и всё стало ок :dontgetit:

Сейчас на работе стоят 4 Optiarc 7170(да-да, те самые!) Диски на них ещё не писали - надобности прямой нету, но читает вроде нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fallout75:

Вот ты и услышал глас народа.

Азусы ставил тоже. Не скажу чтоб идеальный привод был. Часто клиенты жаловались на тот факт, что привод никак не хочет записывать инфу, непосредственно из под винды, а не посредством "Неро". Сам удивился, но, оказывается еще остаются люди кто не пользуется "неро". Но они - клиенты, платят баблос, а вещь не фурычит как надо. Спорить тут бесполезно.

Мне лично не нравится, что азус не производит к приводу никаких прошивок. Неровен час, случись что (пусть даже мелкий программный глюк), и можно выкидывать резак сразу же на свалку. Восстанавливать попросту нечем, прошивок нет. Я считаю что так работать стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинно так... Поэтому последние пару лет пользовал исключительно Lite-On'ы. IMHO оптимум по соотношению цена\качество\совместимость с болванками... Но вот пришлось проколоться с Optiarc'ом, потому что предыдущий привод сдох (за 2-то года поработал, однако), и надо было срочно брать новый...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самого ASUS, на работе стоит Lite-On, у друзей Lite-On'ы, BENQ и LG :g:

Насчёт Lite-On'ов и LG никаких нареканий нет как и у самого, так и у друзей... В адрес BENQ есть претензии - не хочет читать некоторые диски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS, Lite-On, Pioneer, Plextor - приводы каких производителей лучше?

Просто я заметил что на многих хардварных сайтах, считается что самые лучшие это Pioneer и Plextor. Да и в прайсах цены на них намного выше... Что это? Просто цена за бренд или реально лучшее качество и характеристики? Просветите, пожалуйста... :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно и есть в плане качества!

Кстати, с выходом blue-ray писалок, цены на двд приводы уже сейчас резко падают, тот же Pioneer стоит от 32 евро за модели 112/115 и моделями выше, не многим дороже 40$. С Plextor'ом ситуация несколько отличается. Во-первых это сильно раскрученный бранд, во-вторых, почти во всех моделях присутствует надежная система поддержки буфера, (в современных моделях увеличен и обьем до 8мб) что во время просадок, недопускает плохую или неудавшуюся запись. Сколько на моем веку перебывало плексов, все работали как надо. Записывал разношерстные пиратки/оригиналы, различных фирм и калибров; образы для PS1/PS2/Dreamcast, прогонял всяческие Clone DVD/CD; Burning studios; "Алкашом" и другим подобным софтом, записывал как "минусовки" так и "плюсы", двд болванок. Приводы работали лет по 5/6, потом в связи с отсутствием возможности отслеживать дальнейший путь привода, перешедшего в другие руки, ничего не могу говорить, но работали они очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...