Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD с 2008 по 2010г (Часть 2)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

перегрев винта как сами видите , выделено красным. выод сам напрашиваеттся охлаждайте винчестер

почитайте тут например зачем это нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что у различных винчестеров и различные температуры, но в общем допустимые температуры в рабочем состоянии колеблются в пределах от 50 до 60 градусов по мнению производителей. Но исходя из здравого смысла нормальной принято считать температуру в районе 40 градусов. Если-же температура банки приближается к 50, то вам стоит задуматся о сохранности данных, т.к. диск долго не протянет, и откажет, как всегда, в самый не подходящий момент!

50-60, но у меня ведь всего 26 и то постоянно включен, ну да вот куллера нет на нем, чтож попробуем поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L1der_

пока это говорит лишь о том , что девайс успел остыть, пока вы постили. проконтролируйте температуру во время нагрузки на винт . потрогайте его рукой. и прогоните тест mhdd

MHDD 4.6

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С помощью специалього Live CD Linux отформатировал диск С:, а именно программой GParted 0.4.4. После перезагрузки инстал. дистрибутивы Windows перестали видеть файловую систему харда. Также другие live cd linux не могут загрузиться. Что-то посоветуете?

З.Ы. В той программе в которой я делал форм. диск виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой Live CD предназначен для запуска операционки с самого этого СD.

После форматирования Винчестера в линукс - систему ее (файлову систему - ext2) Windows видеть не будет. Ну не знает он ее, хот ты тресни.

Как я понял - нужно на этот винчестер установить Windows.

Что делать.

Удалить созданный линукс раздел.

И никаких других не создавать.

Перезагрузиться и пустить на установку Windows.

Он Вам покажет весь диск. Создавайте раздел который хотите отвести под диск С и ставьте истему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте виден ли привод в биос.

загрузите консоль восстановления с загрузочного диска хр , вызовите diskpart, удалите все не виндовс разделы.

другой вариант

установите винчестер в системе как мастер

MHDD 4.6 обнулите винчестер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте друзья. В компе на дополнительный HDD 640Гб попал вирус,( локальный диск с данными, хорошо что не на системный С) возможно троян или куча троянов, вообщем он перестал существовать в виде файловой системы HTFS, и стал в формате FAT. Я приглашал мастера(молодой паренёк), т.к сам не разбираюсь что к чему, он глянул и сказал что на винчестере из-за вируса повреждены ячейки, и востановить его нельзя. После, я поставил новый HDD на 750Гб не стал разбираться и вроде забыл о старом. Подскажите пожалуйста, его можно уже выкинуть, или есть варианты его реанимировать как полноценный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если информация на винте не нужна , удалите все разделы и создайте новые с последующим полным форматированием томов, если хотите попытаться восстановить данные, воспользуйтесь подходящими для этого утилитами например easy recovery (на мой взгляд более предпочтительна) или R-Studio

на форуме была тема, можете почитать тут Восстановление данных, Программы для восстановления, методика, проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантий нет, а варианты есть. Вам надо зайти на сайт производителя винчестера и найти там родные утилиты проверки и форматирования. Даже если там действительно физический отказ, то некоторые производители обещают низкоуровневое форматирование с переразбивкой секторов.

Другое дело, что особой веры такому винчестеру уже не будет, но ведь мастер мог и ошибиться :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирус не может физически повредить винчестер. Если дело было только в вирусе, то винчестер просто надо заново отформатировать - уничтожить старые разделы на нем и создать новые. Если будут какие-то сложности, то надо применить низкоуровневое форматирование, это исправляет и некоторые возможные дефекты собственно винчестера - предпочтительно с помощью специальной программы для низкоуровневого форматирования с сайта изготовителя винчестера (у каждого есть своя программа для этой цели), хотя есть и универсальная - MHDD. Если На винчестере была ценная информация, то ее надо предварительно попытаться спасти с помощью одной из рекомендованных edde программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой ценной информации от туда не нужно, я бы стёр там всё до блеска, а как сделать полное низкоуровневое форматирование, если нет файловой системы HTFS. Мне и разделы не нужны, пусть станет как новый с магазина, если это возможно. Тот мастер пытался его форматнуть, но не получилось как он сказал из-за активности вирусов. Они что там метаться начинают, когда их душат? Я тогда отбросил этот винчестер как будто это заражённый чумой объект. Но будет ли вера такому диску, как узнать гарантированно, что и вирусы от туда не "перепрыгнут" на здоровый комп при его подключении к материнке? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот мастер пытался его форматнуть, но не получилось как он сказал из-за активности вирусов

:g:

скачайте отсюда http://www.ihdd.ru/mhdd образ диска или дискеты, как вам удобнее , не забудьте прочитать faq и документацию перед началом работы с программой , запишите образ ,отключите лишние винты , сотрите диск командой erase , прогоните тесты собственно и всё.

после загрузите windows и создайте разделы

пуск \ выполнить \compmgmt.msc \ управление дсками \пкм создайте разделы какие и сколько нужно

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To KARANS

Не знаю, не знаю насчёт MHDD, лично мне больше нравится Victoria. Впрочем, выбор как и всегда - за Вами... Прочтите документацию к обоим программам, какая Вам покажется более удобной - ту и пользуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KARANS:

Вашего мастера случайно не Остапом Бендером звали? Новый винчестер с магазина, кстати, не имеет никаких разделов и никаких файловых систем, они создаются при форматировании. И со свежеотформатированного винчестера никакие вирусы никуда перепрыгнуть не могут, поскольку запустить с него ничего невозможно - файловая система при форматировании формируется заново. А при низкоуровневом форматировании еще и вся бывшая на диске информация затирается нулями.

А чем проводить низкоуровневое форматирование, практически все равно, хотя в отношении устранения возможных дефектов я больше доверяю программам изготовителей этих дисков. А обнулит всё содержание диска с тем же успехом и универсальная программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то, при подобной проблеме, я воспользовался программой Acronis Drive Cleanser 6.0 удалив все данные без возможности восстановления отформатировав потом в нужную мне файловую систему программой Acronis Partition Expert 2003. После этого диск заработал как положено. Сейчас все эти функции есть в одной программе: акронис диск директор.

Всё обошлось без низкоуровневого форматирования. Да тогда я с этим и не справился бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я хочу сделать так

на одном жеском диске поставить чисто винду и программы а на другом как архив но дело в том что когда я потключаю 2 жеских у меня система говорит чтоб я перезагрузила комп и вставила диск с виндой я так делаю но система говорит чтоб я опять перезрузила комп потскажите как правильно потключить 2 жеских диска ато и 3 их

вот их описание

1 для винды виста PS 2 или PS 1

для перемычек 4 штырька соеденялки небыло

Seagate

Barracuda 7200.1

скорость вращения 7200 32 бита

750 Gbytes

порты

SATA power

SATA Data

Jumper Block

2 диск архив видео музыка игры

для перемычек 4 штырька переключалки нету

MAXTOR

DiamondMax 21

скорость вращения 7200 16 бит

500 GB SATA

порты

SATA power

SATA Data

Jumper Block

3 диск

для перемычек 4 штырька переключалки нету

MAXTOR

DiamondMax 21

скорость вращения 7200 16 бит

500 GB SATA

порты

SATA power

SATA Data

Jumper Block

порты потключения новые такие узкие красные купила год назат система новая 2 ядерная охладженка кулер мастер радиатор

помогите пожалуста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

система просто напросто не знает какой загрузочный винт

в биосе укажите что 1 устройство для загрузки - ваш винт где установлена Windows

Теоретически так же если у вас это возможно каждый раз при загрузки можно нажимать кнопку для выхода в boot menu и выбирать в ручную винт с которого вы хотите производить загрузку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NANOMI: Проблема в том, что у вас винт без системы имеет больший приоритет. Если винта всего два, то поменяйте шлейфы местами, должно помочь. Это такие тонкие, обычно красные провода с разъемами. Не путать с питанием, где толстые провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, извиняюсь, винта три... Значит винт с системой нужно подключить к порту SATA 1. Где он находится, - написано на самой мамке, или в мануале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вообще был комп, он чета ваще не хочет запускаться, видимо серьезная трабла с винтом...а на винте важная инфа, форматировать низя, ставить поверх тоже...так что я взял винт к себе, чтобы цепануть к своему компу...все нормально сделал, в биосе он его видит, определяет, но вот когда я запускаю свой комп с этим (поломанным) винтом - он не запускает винду, то есть загружается, доходит до бегунка загрузки windows - и все, черный экран и тишина...

я пробовал запускать в безопасном режиме со своего компа + поломанный винт... - все равно черный экран и все...

а когда я запускал на месте этот поломанный винт с родного компа - там ваще какая-то ошибка при обнаружении устройств, что-то типа invaild data или в этом духе...

подскажите как оживить этот винт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...