Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD с 2008 по 2010г (Часть 2)


Рекомендуемые сообщения

я пробовал запускать в безопасном режиме со своего компа + поломанный винт...

Надо понимать, что родная конфигурация компьютера сохранялась, а второй винчестер вы поставили дополнительно? Не забыли установить его слейвом?

Вообще, этот вариант (поставить подозрительный винчестер, как слейв, переписать с него все необходимое, а потом форматировать) наиболее предпочтительный, по моему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Надо понимать, что родная конфигурация компьютера сохранялась, а второй винчестер вы поставили дополнительно? Не забыли установить его слейвом?

Вообще, этот вариант (поставить подозрительный винчестер, как слейв, переписать с него все необходимое, а потом форматировать) наиболее предпочтительный, по моему мнению.

хм...видимо я что-то реально туплю...потому что я ничего не выставлял типа "слейв"... :) я понимаю что это нада в биосе выставлять...или нет? я помню что на старых винтах (не sata) нужно было перемычку ставить, но этот поломанный винт sata и я не знаю нужно ли там ставить перемычку (вроде бы ее там нету) или достаточно выставить эту опцию в биосе... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот поломанный винт sata

поставте его в 2й или 3й или 4й разём SATA

и в BIOS

строго укажите загрузку с вашего HDD (HDD0), ... глянте в boot Device Prority, HardDisk Drivers

отключите загрузку с других устройств (HDD1, CD ,Flash...)

(скорей всего BIOS указал загружаться с поломанного винта - в данном случае он не загрузится 70%, ...)

Изменено пользователем STRATEG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно загрузиться с какого-нибудь Live CD и сбросить инфу на флешку. А далее форматирование и проверка поверхности диска на наличие битых кластеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я помню что на старых винтах (не sata) нужно было перемычку ставить, но этот поломанный винт sata

А сразу сказать никак нельзя было. Государственная тайна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может поможет скандиск, он не раз оживлял харды в моей практике, даже такие, которые на других компьютерах не открывались вообще. единственная проблема с которой можешь столкнуться - удаление файлов. Он иногда удаляет файлы, или перемещает их в FOUND000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставте его в 2й или 3й или 4й разём SATA

и в BIOS

строго укажите загрузку с вашего HDD (HDD0), ... глянте в boot Device Prority, HardDisk Drivers

отключите загрузку с других устройств (HDD1, CD ,Flash...)

(скорей всего BIOS указал загружаться с поломанного винта - в данном случае он не загрузится 70%, ...)

я там приоритет выставил на мой (родной винт), загружается комп с моего винта 100%...проблема в том, что после того как комп грузиться, появляется бегунок windows, комп просто перестает отображать что-либо...я не могу понять в чем дело, может ли быть что в поломанном винте ваще чета крякнуло, что он просто не может прочитать данные и поэтому виснет...

Можно загрузиться с какого-нибудь Live CD и сбросить инфу на флешку. А далее форматирование и проверка поверхности диска на наличие битых кластеров.

хм, попробую...спс за совет

А сразу сказать никак нельзя было. Государственная тайна!

сори... :D

может поможет скандиск, он не раз оживлял харды в моей практике, даже такие, которые на других компьютерах не открывались вообще. единственная проблема с которой можешь столкнуться - удаление файлов. Он иногда удаляет файлы, или перемещает их в FOUND000

а как его запустить? видимо ты предлагаешь запустить через командную строку, или нет? я в этих вещах не силен, подскажи как сделать... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хотите восстановить данные ни в коем случае не запускайте скандиск. загрузитесь с live-cd воспользуйтесь для восстановления r-studio или easy recovery.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хотите восстановить данные ни в коем случае не запускайте скандиск. загрузитесь с live-cd воспользуйтесь для восстановления r-studio или easy recovery.

попробовал запустить с помощью live-cd...но опять та же история...попробовал пару вариантов:

1. в свой комп опять подцепил этот поломанный винт, вставил диск live-cd...в биосе выставил бут с диска...комп начал запускать с диска винду...сначала диск что-то начал запускать...потом начал создавать виртуальный диск...и тут он "подвис"...то есть шел бегунок процесса создания диска...и все....я долго ждал...минут 20...то есть он заступорился на этом моменте создания виртуального диска...потом я попробовал другой вариант

2. отсоеденил этот полманный винт и просто запустил свой комп + live-cd...все пошло так же...сначала он вроде запустил диск...потом начал создавать виртуальный диск, прошло минуты две, он все пошло дальше...в итоге у меня запустился live-cd...

то есть причина все равно лежит в этом поломанном винчестере..я хз что не так с ним...как он вообще влияет на запуск live-cd...но он не хочет запускаться с ним...:) есть еще идеи как с ним бороться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

addman:

Посмотрите, не просаживает ли питание этот винт при побключении (думаю, что смотреть надо или через БИОС, или тестером)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вообще запустил я акронис...при запуске он проверял диски, и когда начал проверять поломанный диск выдал ошибку, что битый сектор и так далее...я тыкал "пропустить" и все такое..все..он запустился...я решил создать образ диска..в поломанном винте диск разбит на 2 раздела...я выбрал их и начался процесс создания образа...винт занимал 100 гигов...по прошествии примерно часа земного времени он закончил создавать образ...я выключил комп, отключил поломанный винт, запустил комп, чтобы посмотреть что же он создал...

оказалось что акронис создал образ в 700 мегов...я попробовал открыть этот образ..но он оказался пустым...

в общем я так ничего и не смог понять как работает эта схема..подскажите что мне можно сделать..буду очень благодарен..

ЗЫ..может быть дело в битых секторах, видимо они не дают запуститься винту? подскажите как мне закрыть эти сектора...в интернете советуют пользоваться викторией...там нужно запускать ее из доса...подскажите как плз...

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

easy recovery вам в помощь, восстанавливайте файлы выборочно, в row режиме. что сможет - вытащит, в дальнейшем винт можете приспособить для колки орехов.

удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

easy recovery вам в помощь, восстанавливайте файлы выборочно, в row режиме. что сможет - вытащит, в дальнейшем винт можете приспособить для колки орехов.

удачи.

а как это сделать boot?

и еще меня немного настораживают ваши слова насчет орехов...то есть после того как я попытаюсь что-то вытащить - винту совсем будет ппц? :sly: мне бы вытащить всю нужную информацию, закрыть битые сектора (может подскажите как запустить эту victoria?) и потом отформатировать этот винт, чтобы в дальнейшем поставить винду.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

addman

не после, если винт имеет физические дефекты, ему уже "ппц", винчестер если начал сыпаться, ему уже ничего не поможет, никакие битые сектора вы ничем не закроете. иногда помогает ремап. но ненадолго, во время экплуатации начнут появляться новые плохочитаемые и нечитаемые вовсе сектора, тем более на такой винчестер не стоит винду ставить и хранить на нем важные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

Все верно.

Но можно поюзать его например в боксе, к знакомым ходить, даже если навернется спонтанно, то не страшно.

Но все-равно надо сначала смарт глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне бы вытащить всю нужную информацию, закрыть битые сектора (может подскажите как запустить эту victoria?) и потом отформатировать этот винт, чтобы в дальнейшем поставить винду..

Вытащить информацию можно, можно сделать ремап, но доверия этому винту уже нет. edde совершенно прав, на нем можно хранить только вспомогательную информацию, полетит - не жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

addman:

Дай посмотреть смарт снятый Викой.

Прикладываю образ fdd:

я так и не понял как записать этот файл...точнее я сделал что-то...но видимо я сделал это неправильно...

я скачать winimage, записал как-то на флешку этот образ..потом бут выставил на флешку...но при запуске винды выдал ошибку что он не может запустить эту флешку...подскажите плз, желательно попонятнее, а то до меня видимо плохо доходит :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем каким-то чудом запустился этот винт с live-cd...запустил victoria...что еще посоветуете сделать...а то чудеса не часто случаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

addman:

Victoria с dos-a показывает более очные результаты, так бутьтесь с дискеты.

То что я приложил, это бутовый образ дискеты, развернуть тем же winimage или ultraiso.

Забутишься с дискеты - > выбираешь victoria for desktop - > жмешь "P" - > выбираешь канал - > потом "F2"- >жмешь "F9" и "-" - > СМАРТ запишется на дискету, в текстовый файл, в папку "SCR" - > затем выложишь сюда.

Сделай еще:

Butterfly чтение + advanced remap, в конце сделаешь скрин кнопкой "-" (запишется туда, куда и СМАРТ).

Уффф, вроде все понятно объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, разобрался, но теперь при загрузке виктории, я пытаюсь делать smart, но он мне пишет следующее: "Отсутствует DRSC+DRDY или винт не снимает BUSY...работа невозможна" что бы это значило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит на ноутбуке ЖД разделен на три лог диска c,d,e.Так вот лог диск е стал почемуто глючить,када начинаешь запускать с него чо нить,то система тупо виснет и приходится перезагружать ноут,никто не сталкивался с данной проблемой,что это может быть?а диск с и d работают нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие фуннкции выполняют логические диски (системный, программный, файлохранилище), их объем, и насколько они заполнены? Делалась дефрагментация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефрагментация делалась.Просто храню видеофайлы.А щас када начинаю наимать для проигрывания,то система просто виснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...