Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помощь в подборе конфигурации


Razorblade

Рекомендуемые сообщения

Вынужден Вас огорчить...

Процессоров (Socket A) под эту материнку если и найдёте в свободной продаже (и ассортименте, поскольку они сняты с производства много лет назад) - так Санта-Клаус передаст Вам свои полномочия по исполнению фантастических заданий. Видеокарты это тоже касается в полной мере....

Меняйте платформу. Полностью. Желательно - на Socket AM3+. Если Вам, конечно же - важна производительность, а не реанимация разваливающегося зомби...

P.S. И не слушайте фанатов и продавцов, оперирующих бенчмарками... Машинка на платформе AMD по производительности ни капелюшки не уступает вдвое-втрое более дорогим машинкам на Интел. Впрочем - голова у Вас есть, так что сами разберётесь: что для Вас важнее - нормальная производительность за нормальные деньги или же "охренеть какое имя, но - заплати побольше!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Slavik-S

проц - AMD Phenom x4 975BE 3.6ghz socket am3

кулер - Cooler master hyper TX3 - тихий, отлично справляется с отводом тепла

как варианты можно установить havik 140 от nzxt, либо prolimatech megahalems (любой кулер из этого списка будет достойным выбором).

мать - Asus M4a89gtd Pro (видео с HDMI выходом в наличии) оптимальное соотношение цена/производительность, если система позиционируется не для игр. Если же для игр, то выбор падает на материнку - asus M4n98td Evo.

память - ддр3 Patriot extreme division-2 - 8gb 1600mhz, либо ддр3 Mushkin redline 8gb 1600mhz. Последние имеют просто зверские тайминги, в комбинации с мощным процессором и ж.диском, получите значительный прирост производительности!

ж.диск, первым советую установить SSD от OCZ vertex 2 60гб. Под ОС с пакетом программ - хватит "за глаза". Вторым, под хранилище данных - Seagate XT 3tb.

видеокарта (если необходима для игр) - Geforce 590 GT

для менее производительных игрушек - Geforce 560 Ti

бп для первой видеокарты выбираете из:

Corsair HX 850 ватт

Enermax revolution 850 ватт

Hiper K 800 ватт

бп для второй видеокарты:

Cooler master GX 650 ватт

Thermaltake grand 650 ватт

Seasonic-x 650 ватт

Corsair HX 650 ватт

Hiper m 650 ватт

корпус на выбор, вот список некоторых стоящих:

antec 100/ 183/ 193

antec 900

aerocool aero engine 2

aerocool cyclone 2

aerocool xpredator evil

aerocool cyborg-x

cooler master haf 912/ 922/ 932

cooler master 690-2 centurion

gigabyte mercury pro

nzxt phantom

nzxt tempest evo

thermaltake element g/ s

thermaltake a-60/ a-90

thermaltake v9

Не устраивает ценовая планка, пишите, подбиру конфигурацию попроще.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade

На данный момент конфигурация следующая:

Корпус Antec P182

Мама Asus M4A78 (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)

Проц QuadCore AMD Phenom II X4 940, 3000; охлаждается кулером Hyper N520 компании CoolerMaster

Видеокарта nVIDIA GeForce 9800 GTX+ от Zotac

Использую 4 Гб оперативной памяти.

Дисковые накопители: WDC WD3200AAKS-00L9A0 ATA Device - Разбит на две части: 98 Гб(система) и 200 Гб(пока пусто)

ST31000340AS ATA Device (1000 Ãá, 7200 RPM, SATA-II) - хранилище данных

Блок питания: Hiper HPU-4M580-PU 580Wt

Вроде ничего не забыл? Хотелось бы поменять систему целиком. Планирую потратить примерно 1000 евро. Не страшно если выйдет дороже - за качество надо платить. Хочу собрать мощную систему "на вырост". Чтоб хотя бы пару лет была актуальна. Как буду использовать: интернет серфинг, прослушивание аудио и просмотр видео, но главная нагрузка - игры. Хотелось бы, чтоб если не "летало" то хотя бы не "тормозило":) (грубо говоря - без напряга поиграть в любую современную игрушку - будь то "стрелялка", "бродилка" или "гонка")

Планирую начать с замены корпуса. Наметил для покупки Sniper Black от CoolerMaster. Владельцы отзываются очень лестно. Плюс радует наличие встроенного реобаса. Однако, если есть более достойные кандидаты - с удовольствием приму и рассмотрю все советы.

Накопители Вы мне уже подсказали в соответствующей теме - их и буду ставить.

Объем оперативной памяти планирую увеличить до 8Гб. Хотя может быть имеет смысл и 16?

"Разгон" не планирую - ничего не смыслю в этом и нет ни времени ни желания этим заниматься.

Хотелось бы процессор от Intel и видеокарту от nVIDIA. Считаю, что такая связка будет наиболее оптимальна. Хотя может это только мое предубеждение:)

Ну вот, теперь жду рекомендаций:)

Изменено пользователем Sanada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... А есть ли смысл менять систему (тем более - платформу) полностью? Хороший камень, ну разве что материнку поменять, чтобы поставить парочку хороших видеокарт. Ну и оперативки добавить можно - но и без того любая игра на высших настройках летать будет...

А таньга пригодятся для чего ещё...

P.S. И да, БП надо будет поменять (на хотя бы такой) - имеющийся хоть и хорош сам по себе, но ни современный SLI, ни CrossFire уже не потянет, к сожалению.

P.P.S. Лично я не сторонник лишних трат... Имеющаяся основа в виде недурного процессора вполне достаточна для разумного апгрейда. IMHO смена платформы если и приведёт к росту производительности - то не настолько сей рост будет заметен, чтобы оправдать затраты. Для того, чтобы действительно заметить изменение быстродействия, надо потратить примерно втрое большую сумму. В данном же случае - смена системного HDD на SSD и замена материнки с видеокартой (-ами) - уже приведёт к серьёзному увеличению скорости работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanada

Понятно. Тогда вам есть прямой смысл дожидаться января следующего года, когда Интел запустит свои 22нм. (ну очень шустрые) камни. Можно конечно дождаться сентября и выхода AMD-шных - Замбези на 3,5ггц, при 6 ядрах, однако, во-первых производительность у них (судя по инженерным образцам опробованным на работе) немногим превышает интеловские i7 2600, во-вторых, ценовая планка будет примерно на одном уровне, что и новые 22нм. камни.

Еще один аспект говорящий в пользу последних - обновленная серия материнок с чипсетом Z68 имеет поддержку 22нм. процессоров серии Ivy bridge (даже биос обновлять не придеться).

Касаемо видеокарты, то я и сам хочу сейчас последовать своему же совету и дождаться зимы, чтобы обновить свою старенькую систему с E8400 процессором. К этому времени должна поспеть 7*** серия видеоадаптеров от АТИ, с довольно таки внушительными характеристиками. Новые материнки с процессорами (независимо от сокетов) советовать пока мис не могу, по понятным причинам - они еще попросту не вышли. Нвидиа, соответственно запустит 6** серию своих детищ, тогда и будет что с чем сравнивать...

Покупать современные прожорливые домные печи, без полноценной поддержки DX11 смысла в упор не улавливаю, ведь октябрь готовит Battlefield-3, все старые видеоадаптеры, с отсутствием полноценного 3D, автоматом перейдут в разряд музейных экспонатов.

16гб. памяти для стандартных (описанных вами задач) думаю все же будут чересчур. Их попросту некуда будет применить. 8гб. - та золотая середина, что необходима на сегодняшний день!

Если же вам внетерпячку собрать систему уже сейчас, то вышеописанная конфигурация будет неплохим выбором.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe, Razorblade! Большое спасибо за дельные советы и за то, что не дали совершить необдуманную покупку:) На данный момент думаю все же озаботиться приобретением корпуса, блока питания и жестких дисков, что позволит разделить расходы и спасет данные на ST31000340AS ATA Device, который уже значительно изношен из-за неправильного охлаждения. Корпус хотел бы aerocool xpredator evil - нравится внешний вид и радует наличие двух реобасов. Правда многие владельцы предупреждают, что они бывают замкнуты на корпус и сгорают при первом же включении.

Еще раз спасибо!

Изменено пользователем Sanada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж... По описанию и картинкам на сайте - вполне хорошая башня. Радует много посадочных мест под винчестеры (если каждое не забивать, а ставить через один) - продуваться должны весьма недурно. Не менее приятно и количество слотов под карты расширения - хоть три-четыре двухслотовых видеокарты спокойно встанут при нужде...

И вообще - чем просторнее, тем лучше охлаждение. That's good!

P.S. Единственно что - лично я как-то не очень люблю корпуса с окнами... Но это уже дело личного вкуса.

P.P.S. ну а вопросы с замыканиями... Решаются внимательностью и проверкой, как всегда и везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что!

Добавлю: в просторных корпусах как правило присутствует проводок "заземления" в форме петли на конце кабеля. Пристегиваете или изолируете этот провод и нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что для выбора корпуса есть отдельная тема, но все же хотелось бы пояснить вопрос по поводу замыканий реобасов. Думаю и для других участников, желающих приобрести этот корпус будет полезно знать об этом. Обидно ведь приобрести такую вещь и вдруг что-то сломалось или сгорело. Итак:

в просторных корпусах как правило присутствует проводок "заземления" в форме петли на конце кабеля. Пристегиваете или изолируете этот провод и нет проблем.
- как оказалось дело не в проводе заземления (который в любой аппаратуре всегда желто-зеленый и с петлей контакта на конце - начиная от утюга и заканчивая базой сотовой связи), а в том, что радиаторы реобасов непосредственно соприкасаются с верхней металлической крышкой корпуса, на которой бывают даже видны царапины от этого. На скриншоте я сделал пометку, чтоб было понятно - о чем идет речь.Копия aerocool_xpredator_10.jpg

Не очень красиво, за то понятно:) Реобас сгорает либо сразу после включения, либо при попытке увеличить обороты вентиляторов. Проблема решается изоляцией места соприкосновения( ну или можно попытаться как-то отогнуть край радиатора. Однако делать это нужно очень аккуратно, во избежание его поломки.) Повторюсь - лучше заизолировать используя изоляционную ленту или другой диэлектрик( например - резиновую прокладку)

Прошу прощения у модераторов если это пост не в той теме или вообще не к месту здесь - просто хотел оказать посильную помощь участникам форума.

post-70318-0-37028800-1309249232_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что лучше всё-таки не пожалеть нескольких минут и сточить с полмиллиметра наждачной бумагой. Плюс к тому - заизолировать, конечно...

"Во избежание! © В.Соловьёв, Ходжа Насреддин."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - поролоновая оплетка/ прокладка с использованием жесткого (технического) скотча.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс...Перепрятушки-обознатушки! Из поступившей ко мне информации, линейку Ivy Bridge запустят в оборот не ранее мая 2012г. (первые хиленькие образцы с паршивым степпингом) так что для тех кто собрался апгрейдить систему тут либо дожидаться весны следующего года, либо осени этого года (выход Замбези), либо собирать систему на платформе АМД во главе которой установить недавно вышедший шустрый процессор - phenom x4-980.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет!! Очень нужен совет. У меня компу уже года 3 или 4..

мать: GBT AWRDACPI

проц: ntel ®Pentium®D

CPU 3.4 GHz

видюха: nvidia 7900 gt

БП: пауер ман 430ватт

хотелось бы поставить новую видеокарту GeForce 590GTX

А в связи с этим вопрос: можно ли ее поставить на мой нынешний комп??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело, мы тут обсуждали переключатели между системниками.

Свой глючный MKV-221 я так и не смог сдать обратно в Ситилинк , т.к. он - рабочий! Исправно убивает видюхи:)

А нужда в таком девайсе - великая.

Покопался в чулане и нашёл .... древний Maxxtro: manual data switch vkms-4.

Смутно помню, как я им пользовался.......

Что скажите про него!?

Смахнув Слой пыли, обнаружил, что там тока SVGA, можно ли будет исхитриться подключить к нему моник с DVI!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Теоретически, такие переходники должны в природе существовать, но вот насчёт распространённости оных...

Подобным пользовался лет десять-пятнадцать назад. Насколько он сейчас годится - сказать очень трудно, потому хотя бы, что выдаваемые видеокартами токи (по сигналам) наверняка сильно отличаются от тех, что были когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там тока SVGA, можно ли будет исхитриться подключить к нему моник с DVI!?

Этот кАбель должен подойти. Но, в наличии нет, как и в других маг-ах.

Можно попробовать оформить под заказ, вдруг придет.

А лучший вариант, поискать в магазинах у себя на районе.

Стоят такие кАбели порядка 300-600р(в зависимости от понтов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь пока подключать сей барабанный свитч.

репу чешу, зачем там: INPUT-OUTPUT - гнёзда!?

Они такие же, как и остальные: A B С D.

Да и переходник нужен: VGA to VGA, мама - мама, есть такие в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь пока подключать сей барабанный свитч.

репу чешу, зачем там: INPUT-OUTPUT - гнёзда!?

Они такие же, как и остальные: A B С D.

Если это он, то там написано какие интерфейсы/коннекторы для чего.

Да и переходник нужен: VGA to VGA, мама - мама, есть такие в природе?

Есть. И в реальной жизни можно купить в любом компьютерном магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это он, то там написано какие интерфейсы/коннекторы для чего.

Есть. И в реальной жизни можно купить в любом компьютерном магазине.

1. Он самый. на моём заняты А и В, а самые левый ряд гнёзд для чего!?

2. На рисунке кабель папа-папа, а нужен переходник мама-мама.

Чтоб соединить оба кабеля с папами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически любой кабель\переходник можно найти тут. Они даже под заказ отыскивают.

Сам я этот сервис пока не пользовал, но на Хабре отзывы вполне благоприятные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен переходник мама-мама.

Я только одного понять не могу, как ты такой разъём(отмечен на скрине) впихнешь в монитор?

Если они будут с обоих концов кАбеля. :blink: Наверное, такой нужен.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только одного понять не могу, как ты такой разъём(отмечен на скрине) впихнешь в монитор?

Если они будут с обоих концов кАбеля. :blink: Наверное, такой нужен.

Из моника торчит папа, и из свитча тоже папа.

Соотвественно, нужны мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моника торчит папа

Просто ни когда не видел, что бы у монитора на вход стоял такой разъём.

Оффтоп
Наверное, я просто ещё очень молод. :D
Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлю, однако...

Папа - это М (Male)

Мама - это F (Female)

Соответственно тому (пардон), кто чем и куда вставляет blushing.gif... То бишь папа - это штырёк. Мама же, наоборот - отверстие...

Ещё раз прошу прощение за упоминание КО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...