Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Лицензия или пиратство?


Loader

Пользуетесь ли вы нелицензионным ПО?  

82 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я ответид так:

1.Кряки, это плохо, но я вынужден ими пользоваться из-за дороговизны лицензии.

2.Куплю лицензию. Но не которая интересует, а которая необходима. Лицензию Касперского, например, покупаю уже несколько лет.

3.До 1000р. Половину пенсии и более(а может и десяти пенсий не хватить) отдавать не намерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я простой юзер, и такой программы для какой бы не было замены, или от которой нельзя было бы отказаться, для меня по сути не существует. Конечно правда кроме Windows, хотя в принципе можно заменить и его, но это не мой путь.

Голосовал так:

1 Раздел.

Пункт 2. Хотя в принципе можно было бы обойтись и без этого. Сейчас трогать ничего не хочу, но после переустановки ОС, или при покупке нового компа попробую обойтись.

2 Раздел.

Пункт 2. В принципе, я большой любитель бесплатного софта, и для простого юзера его всегда можно подобрать. Платный Фотошоп? Ставь ГИМП. Платная ACDSee? Ставь XnView,... и так далее.

3. Раздел.

Проголосовал по пункту 5, хотя такой случай на данный момент трудно себе представить, но в принципе, теоретически наверно так. Ну конечно в разумных пределах, что бы не дороже похорон. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1000р. Половину пенсии и более(а может и десяти пенсий не хватить) отдавать не намерен.

как подумаешь, что нужно платить 10600 за Семерку и 16700 за офис, так сразу плохо становится... а ведь это только то, без чего работать невозможно... если посчитать еще весь софт, к которому привык, ты сумма получится чуть ли не трехзначная...

поэтому кряки. была б возможность, с удовольствием платил бы деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как подумаешь, что нужно платить 10600 за Семерку и 16700 за офис, так сразу плохо становится... а ведь это только то, без чего работать невозможно... если посчитать еще весь софт, к которому привык, ты сумма получится чуть ли не трехзначная...

поэтому кряки. была б возможность, с удовольствием платил бы деньги.

Ты же вроде студент? Так почему бы твоему ВУЗу не подсуетиться немного для своих преподавателей и учащихся?

А остальным... Так не обязательно же BOX брать с Ultimate! Можно OEM и попроще. И офис совсем не обязательно корпоративный! Кому он ДОМА такой нужен? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно же BOX брать с Ultimate! Можно OEM и попроще. И офис совсем не обязательно корпоративный!

Это русский менталитет :thumbup: (я и сам такой, так что без обид). Брать все самое лучшее, все равно - нужны ли все функции или нет.

Кстати, по поводу Офиса. У нас стоял на работе 2000, пробовал я 2003, у товарища пощупал 2007 и пришел к выводу, что Офис 2000 стабильнее, меньше не нужных функций, а по функциональности и до сих пор полностью бы устраивал. Не понимаю, зачем люди (даже на производстве) меняют версии на 2007 или 2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привел пример на том, что у меня сейчас уже есть, но за что я не платил... :thumbup:

Так почему бы твоему ВУЗу не подсуетиться немного для своих преподавателей и учащихся?

действительно! а почему бы? :blink:

про эту программу слышал уже давно. в университете не интересовался за ненадобностью.

хотя у нас в компьютерных классах установлены Windows 7 Basic, работающие на "дохлых" компах так же дохло, как этого можно было ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовал так:

1) Кряки, это плохо, но я вынужден ими пользоваться из-за дороговизны лицензии.

2) Куплю лицензию.

3) До 1000р.

Работаю в типографии и естественно пользуюсь Adobe. Очень удобное, можно сказать - замечательное и необходимое ПО, ну никак без него. А стоит "так" что - типография только-только раскошелилась на лицензию...(к нам под новый год уже второй год серьезные дяди приходят :) ) И это серьезное предприятие, с таким же серьезным оборотом (я о деньгах)... Вы только вдумайтесь: для обеспечения маломальским набором ПО (Ps, Ai, ID, Acrobat, Distiller, Corel,.. не говорю уже об ОС) необходимо на одну рабочую станцию потратить не менее 100 - 150 тыс руб. + "железо", а это как минимум для полиграфических целей примерно 20 тыс. руб. системный блок, и минимум 15 тыс. руб. на монитор. А теперь предположим среднюю зарплату россиянина-полиграфиста за чертой славного города Москва - ну 20 тыс. руб. (и это еще хорошо устроился) Следовательно для того что бы установить нужное ПО на личный ПК нужно минимум 5 месяцов не кушать, "... и вообще желудок это лишнее..." (С)

Нет, Вы не подумайте, - я очень уважаю компанию Adobe и По от нее лучшее, что тут скрывать.... и пожалуй, тысяч десять за весь комплект я бы и заплатил (то же серьезная сумма, покрайней мере для меня), но 100 - 150 тыс руб. это черезчур. В итоге выбора особого то и нет - "либо кряки, либо одно из двух" (С) Братья Пилоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

пришел к выводу, что Офис 2000 стабильнее, меньше не нужных функций...Не понимаю, зачем люди (даже на производстве) меняют версии на 2007 или 2010.

Что-то нестыковочка какая-то!!! :)

Это русский менталитет (я и сам такой, так что без обид). Брать все самое лучшее, все равно - нужны ли все функции или нет.

По поводу офиса, мне вообще OpenOffice 3 за глаза хватает, хоть под Win, хоть под Lin!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал 234.

Вообще, обычно сначала скачиваю пиратскую версию программы по двум причинам: во-первых, конечно же, на покупку лицензии обычно нет денег, а во-вторых, надо ещё проверить софтину (а вдруг не понравится или не будет содержать того, что мне было нужно, получится что зря деньги выкинул). Если прога оказывается подходящей, то начинаю по-тихоньку откладывать деньги на лицензионную версию программы (к сожалению, многие известные программы типа Adobe Photoshop стоят приличных денег, и сразу их купить обычно не получается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то нестыковочка какая-то!!!

Какая же нестыковка. Того, что есть в Офис 2000 мне хватало на работе, уверен, что хватило бы и сейчас. А неуемное желание Ворд 2003 открывать окошки справа, заносить каждый клик в таблицу стилей документа, постоянные глюки с размером окон (то маленькое, то на весь экран, как и требуется. Это, кстати, одна из редких программ, где я не могу настроить панель инструментов по своему желанию. Уже плюнул на нее, и каждый раз закрываю лишнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже больше года назад перешел у себя дома на использование только лицензионного ПО. В своем подовляющем большинстве это бесплатные программы. Когда только начинал этот эксперимент (а именно, как эксперимент это и затевалось) было неудобно. Но со временем привык и теперь при выборе новой программы в первую очередь смотрю бесплатная ли она. Однако, если мне очень очень понадобится какая-либо платная программа (либо по учебе, либо по работе), без зазрения совести воспользуюсь кряком. Для себя же я сделал выбор в пользу бесплатного софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

Ну вот такая вот нестыковочка с первой фразой про "русский менталитет" и "я сам такой" и брать все "с кучей функций"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брать все "с кучей функций"!

Ну так поставил же на свой голову :). Как и многие другие - ставят профессиональную ОС, чтобы потом отключить в ней все не нужное :)

Но я при следующей перестановки ОС выкину Офис 2003. OpenOffice я пробовал, мне понравилось все, кроме одной вещи - нельзя (или я не смог) показать структуру документа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже где то говорил об этом. Окно слева, где показаны все заголовки с их вложенностью. Оглавление, если по человечески

Самое приятное, что это оглавление в отдельном окне. А OpenOffice может его показать в общем окне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже где то говорил об этом. Окно слева, где показаны все заголовки с их вложенностью. Оглавление, если по человечески

Самое приятное, что это оглавление в отдельном окне. А OpenOffice может его показать в общем окне

Мда... теперь понял. Мне просто такие функции без надобности по работе. Ну сделают может в следующей версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу перейти на бесплатное ПО - экспериментирую с linux.

Прочитал на сайте самсунг про возврат денег за предустановленные оси.

W7 - отдают аж $26!

Вот их то я и заплатил бы!

Так что в принципе я за активное пиратство = со жлобством надо бороться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в принципе я за активное пиратство = со жлобством надо бороться

:)

Практически, все программы установлены бесплатные. С ними меньше напряга. Заглючила, удалила, снова скачала, да и установила. :)

Но, если понадобится какая-нибудь программа и в бесплатном варианте ее не найду - крякну, не моргнув. Извиняюсь. :)

А сначала, чтобы опробовать программу и решить нужна ли она мне, скачиваю триальную версию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно! а почему бы? :)

про эту программу слышал уже давно. в университете не интересовался за ненадобностью.

хотя у нас в компьютерных классах установлены Windows 7 Basic, работающие на "дохлых" компах так же дохло, как этого можно было ожидать.

Ну так тебе и карты в руки. Может они и понятия о ней не имеют? "Пробей" вопрос на студсовете (или как там сейчас называется), выясни нюансы MSDN AA и совместно предложите руководству поучаствовать. А может ваш ВУЗ подписан? Только понятия не имеют, что с этим делать? Или имеет, но всех преимуществ не знает? Ты же можешь просмотреть, и то какие продукты позволяет эта программа загружать и в каком качестве использовать... Может и есть прямая возможность иметь массу лицензионного софта по этой программе? Ну и как участие в продвижении новых технологий для любимого ВУЗа, тоже авторитет поднимет? :)

Мне то такое и не снилось, хотя все что нужно, мне компания оплачивает, а доступ к продуктам для полугодового тестирования и изучения я и через TechNet имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь кряками только в крайнем случае. Сначал всегда стараюсь найти бесплатный аналог той или иной программы. Я считаю, что разумная цена за программу - до 50 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

- три компьютерных класса на кафедре (по крайней мере я знаю только о трех).

- 4 комплекта офиса 2003 (на преподавательских компах и один еще на кафедральном компе).

- на всех студенческих компах OpenOffice 2.2 и ХР SP2. в одной аудитории вместо ХР стоят Win7 Basic, которая не позволяет запускать одновременно более 3 активных программ (обо всех ее прелестях и не расскажешь!).

- я на 4-ом курсе. точно помню, что баталии по запросу "сверху" нормального софта были в разгаре еще на (моем) первом курсе.

- отчитывал лабораторные работы по интерактивным доскам StarBoard и Mimio. Делал разработки, изучал софт для работы с ними, писал конспекты уроков... все как положено! ни ни ту, ни другую доску в глаза НЕ ВИДЕЛ ни разу!

мне карты в руки? а оно мне нужно? если государству и администрации вуза далеко "побоку", что там нам, студентам, неудобно и чего нам не хватает.

- тихо-мирно себе пользуюсь всеми прелестями новейшего софта дома задаром.

- недавно akok посоветовал скачать фиксы, которые делают доступными просмотр файлов-справок старого образца (ХР-шные) на Семерке. на сайте мелкомягких мне эти фиксы просто так отказались отдавать, попросили скачать агента Genuine Advantage Validator, запустить проверку и получить код подтверждения "легальности" установленной системы. скачал, запустил, получил код, валидировал его на сайте, получил "добро" и скачал фиксы. :warning2:

- и вот буквально вчера устанавливал лицензионную ХР по лицензионному ключику. в итоге после запуска при попытке активации (неоднократной) увидел волшебную писулятину "код активации использован предельное количество раз". огорчился, хотел было хозяеву компа напрягать искать новый ключик... чуть позже просто захотелось убрать из трея надоевшую иконку ключей, жмакнул по ней, а дальше, без тени надежды, вместо крестика нажал далее... и оба-на! "активация успешно выполнена"

- заморочки? никто их не любит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon

Ну уж что то мрачно все как то.... Я просто предложил, думал может студенты могут повлиять на ситуацию. Но раз так,что я скажу... заканчивай побыстрее свой ВУЗ и иди дальше! Можешь кстати книги уже писать по оверклокингу, опыт есть! Шучу! :warning2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

я просто железо люблю много больше, чем софт. поэтому разгоняю чтобы узнать его возможности. но практиковаться на различном железе не могу, поэтому и результаты не впечатляющие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Раньше, по незнанию, пользовалась и бесплатными программами и кряками. Сейчас стараюсь использовать лицензионное ПО и бесплатное (ищу аналог). Кряки устанавливаю в крайнем случае, при этом многократно обдумываю возможные последствия и необходимость такого ПО. Из платных программ на данный момент установлен только KIS 2010 (ему замену бесплатную не нашла).

P.S. голосовать видимо еще не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...