Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Лицензия или пиратство?


Loader

Пользуетесь ли вы нелицензионным ПО?  

82 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я думаю "самой быстрочитающей" она (нация) будет еще долго.

Из того, что я сталкивался:

1) Снос лицензионной WIN 7 Home и установка "Зверя" вещь довольно обычная.

2) Установка с первого попавшегося диска MS с последующим "активатором".

3) Вопросы а нахрена нам CALы, если сервер и так работает?

4) А давайте Linux поставим, там же 1С будет работать в терминальном? Будет, но терминальные CAL никто не отменял.

5) А я вааще не помню что тут стояло (на ноуте наклейки вообще нет) но сделайте чтоб игрухи шли...

Это только несколько примеров. Но избавиться от этого, думаю, еще не скоро смогут. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Эта неделя достаточно удачная у меня в плане покупок лицензионного ПО выдалась :) на Стиме сейчас акция какая-то походу, купил Сталкера Чистое небо за 74 рубля и Тень Чернобыля всего за 49 р. Плюс ко всему на cdvseti.ru снова появилась в продаже коробка Windows Vista HP, всего за 1457 р., уже заказал диск :)

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта неделя достаточно удачная у меня в плане покупок лицензионного ПО выдалась :) на Стиме сейчас акция какая-то походу

Сейчас действительно очень хорошее время для покупки софта. Фирмы называть не буду, чтобы не посчитали рекламой, но скидки начиная от 15% и вплоть до 60%. Жаль, что мне ничего не нужно, а то конечно бы воспользовался. Про стим. Действительно очень выгодно. Стим этим и привлекает. Хороший сервис. Но для меня бесполезный. Из-за того, что игры не нужны. А так Shadow TH конечно прав, зачем брать бессмысленные красивые коробки ( и потом хранить их где-то ), когда можно купить электронную версию гораздо дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем брать бессмысленные красивые коробки ( и потом хранить их где-то ), когда можно купить электронную версию гораздо дешевле.

Целиком и полностью соглашаюсь с этим, но у меня был случай, когда скачанная таким образом (iso) и приобретенная игра, после переустановки системы отказалась регистрироваться. Дальнейшие телефонные препирательства с правообладателем и продавцом ничего не дали, пришлось плюнуть и забыть, благо цена была небольшая. Тем не менее, продолжаю приобретать софт в электронном виде, с программами таких подлянок не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком и полностью соглашаюсь с этим, но у меня был случай, когда скачанная таким образом (iso) и приобретенная игра, после переустановки системы отказалась регистрироваться.

Не, в Steam в этом плане всё чётко: купил игру, она у тебя регистрируется один раз ключом (а иногда и без всяких регистраций/активаций) и после этого появляется в библиотеке, навсегда. Вся привязка к аккаунту Steam идёт. Можешь хоть переустанавливать систему, хоть что, потом просто Steam ставишь, под своим аккаунтом заходишь и либо просто жмёшь Загрузить, игры скачиваются с сервера, либо из бэкапа восстанавливаешь (если делал резервную копию перед переустановкой). И никаких старфорсов и прочей байды, не нужно диски вставлять в привод перед игрой (по большей части именно за это мне нравится Steam).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато, когда отвалился интернет ...

Именно поэтому люди выбирают пиратство. Никаких дисков перед началом, никаких ориджинов, "никаких старфорсов и прочей байды".

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато, когда отвалился интернет ... Именно поэтому люди выбирают пиратство. Никаких дисков перед началом, никаких ориджинов

Ну, на пиратке по сетке не поиграешь, или не долго. Совсем забыл, можно и долго, в богом забытые игры.

Лицуху (игры) и берут из-за мультика. Из-за сингла покуать лицуху горячка, т.к. выйдет от Буки - за копейки. Правда, играть придется с диском (в большинстве случаев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не люблю глобальный мультиплеер, например. По локалке, как по мне - куда как приятнее... Но вообще - предпочитаю синглы. Потому и не парюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на пиратке по сетке не поиграешь, или не долго. Совсем забыл, можно и долго, в богом забытые игры.

Лицуху (игры) и берут из-за мультика.

Да полно бесплатных (поначалу) сетевых игр. WoT - последняя в которую играл. Там навар у устроителей с игровых ништяков за деньги.

А насчет богом забытых игр... У нас память лучше, чем у бога :) Старые сбалансированные игры с новым сюжетом - это вещь.

Пусть графика слаба, зато наполнение энциклопедическое.

А новые вырождаются в педаль, связанную по слаботочному контуру с центром удовольствия в мозгу. Сидят зомби и втыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые сбалансированные игры с новым сюжетом - это вещь.

А новые вырождаются в педаль, связанную по слаботочному контуру с центром удовольствия в мозгу.

Ну, кому что нравится. Полно людей играющих, например, только в мультик BF3. На кой им бесплатные танчики, или старые сбалансированные с новым сюжетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А новые вырождаются в педаль, связанную по слаботочному контуру с центром удовольствия в мозгу. Сидят зомби и втыкают.

Без комментариев :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, события в небе Кореи я прочувствовал по игре с CGA графикой (или EGA, но недалеко от CGA) с Чаком Егером в комментах к историческим миссиям. Дор сих пор считаю ту игру лучшей в классе авиа. Количество полигонов и fps - это вторично. Фантазия дорисовывает всё лучше самой современной видеокарты.

Например, был отмечен один недостаток - при пикировании с вхождением в околосверхзвуковой режим крылья у МИГа могли отваливаться. Отсюда переход на треугольные крылья.

Было очень необычно читать хвалебные оды МИГ-15 от американского аса. После этого стал читать мемуары Черчилля о второй мировой, "Танки в грязи" немецкого танкиста Отто Кариуса. Я имею в виду оценки действий нашей страны со стороны уж точно незаинтересованных авторитетных лиц.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я когда ищу в нете прогрммку, то конечно в первую очередь пытюсь найти халяву, вот Файн Ридер 10 понадобился, ищу в поисковике, сначала натыкаюсь на "купить", потом добавляю в поисковике "кряк", и вот оно, нашлось правда не сразу, но хорошая халява, скачал установил, и кряка не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос этики. Нет абсолютно честных и абсолютно нечестных людей. У каждого свои границы честности оплаты разработчикам их труда, и они варьируют в зависимости от личности человека, его идеологии, его потребности в программе и его финансов. Помнится, в цикле рассказов О'Генри "Благородные жулики" Питерс просил Таккера как-нибудь на досуге составить для него диаграмму его совести, так как не мог понять ее выкрутасы ;)

На Софтфоруме принято обсуждать только легальные способы, а обсуждения вопросов "я знаю, где и как украсть" лежат вне допустимой в рамках форума сферы обсуждений. Хотя, как сказал Иисус Христос, кто без греха, пусть первым бросит камень... Конечно, это не форум святых, но "грехи" на форуме считаются личным делом каждого, в крайнем случае подходящим для личной переписки по ПМ.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Файнридеры серии Sprint, например Abby Finereader 6.0 Sprint. Говорят уже версия 9.0 имеется, но я не видел. Программа эта не бесплатная в общем-то, но денег не просит. Насколько я понимаю, бесплатно ей пользоваться могут те, у кого установлен сканер от примерно десятка производителей. Так что в общем почти все. У меня сейчас стоит 6.0 установленная с диска от сканера Epson.

Есть правда такое ограничение, - хоть вообще языков распознавания множество, но одновременно распознается только один. Если в русском (например) тексте встретится английское (или другое) слово, то оно тоже будет распознано по-русски. Но для моих целей всегда хватало.

Даже ИМХО незаконное использование бесплатной программы это как-то лучше чем откровенное крякание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в основном Finereader юзал, когда в универе просили книги распознать или ещё что-нибудь. Потом узнал о CuneiForm, попробовал, в общем-то, мне понравилась софтина. Ручное распознавание есть, прога бесплатна.

А с моим МФУ Panasonic KX-MB1900 в комплекте шла несколько другая OCR, о которой ранее я вообще не слышал - Readiris, версия правда 7-я (сейчас уже 14-я есть, если я не ошибаюсь). Почитал в интернете про неё, тоже, говорят, весьма популярный продукт Бельгийского производства

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Раньше в основном Finereader юзал, когда в универе просили книги распознать или ещё что-нибудь. Потом узнал о CuneiForm, попробовал, в общем-то, мне понравилась софтина. Ручное распознавание есть, прога бесплатна.

Доброго времени суток, скиньте ссылочку плиз, на CuneiForm, если есть конечно. Попробую эту поюзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cognitiveforms.com/downloads/setup_openocr_cuneiform_rus.exe

Кстати, у меня НОД почему-то ругается на сайт CognitiveForms.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я предпочитаю лицензию если она того стоит. Если нет- просто не буду приобретать. Или обзаведусь более дешевым/бесплатным аналогом, если устроит по функционалу.

Все дело в том, что когда человек украл вещь- в след кричат вор, а когда качает пиратку- герой.

И это неправильно- это такая же кража. Кстати использование пираток увеличивает реальный спрос на продукты которые недостойны запрошенной цены, и потому много слишком дорогих продуктов популярны- хотя при отсутствии пиратства они или бы подешевели- и стали доступны многим, или бы потеряли спрос- до такого скорее всего не довел бы не один нормальный разработчик.

Так что пиратство не просто нечестно по отношению к культурным разработчикам, оно еще и стимулирует использовании вещей, этого недостойных, так сказать "на халяву и это хорошо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати использование пираток увеличивает реальный спрос на продукты которые недостойны запрошенной цены, и потому много слишком дорогих продуктов популярны

Не согласен. Пиратка это как альтернатива или протест. А нет альтернативы цены никогда не будут ниже, то же самое с качеством продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиратство ... нечестно по отношению к культурным разработчикам

Не путайте божий дар с яичницей! Есть копирайт и есть авторское право.

Копирайт защищает права жирных котов получать прибыль с результатов чужого труда - разработчиков.

Так как жадные и тупые в профессиональной области работоторговцы (вся хитрость которых нацелена тупо на прибыль) рулят, то выходят и оккупируют рынок кривые продукты. Мы знаем множество хороших продуктов, скупленных корпорациями и уничтоженных на рынке, чтобы они не составляли конкуренции монстрам, на которые уже потрачены деньги на рекламу.

Копирайт не защищает права разработчиков на поощрение к хорошей работе. Я как разработчик вам говорю. Для суда нужен толстый кошелёк, который есть у узаконенных воров - корпораций. Воровство миллионами и миллиардами законно, потому, что закон защищает тех, у кого есть деньги на долгое и дорогое сутяжничество в судах. Если у вас нет миллиона свободных денег в суде вам делать нечего.

Постепенно люди приходят к осознанию того, что копирайт в нынешнем виде тормозит прогресс в софтостроении. Недаром появились партии пиратов и даже есть депутат в Европарламенте от этой партии. И это при воровском корпоративном лобби, которое не жалеет денег на промывку мозгов в пользу копирайта.

Именно потому, что пираты борются, как Робин Гуд, с воровством чужой интеллектуальной собственности жирными корпорациями, в обществе они воспринимаются как повстанцы и как герои, как Вы писали.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дума рассмотрит проект закона о борьбе пиратства в интернете.

Позакрывают все трекеры нафиг, со ссылками на форумах будет еще строже.

Быть может хотят таким образом выгнать народ из сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дума рассмотрит проект закона о борьбе пиратства в интернете.

Позакрывают все трекеры нафиг, со ссылками на форумах будет еще строже.

А что делать, будут люди левыми дисками торговать на каждом углу, а лицензию за бешенные деньги, почти никто покупать не будет. Или, будут распростронять торрент файлы не афишируя их на трекерах/сайтах.

В думе вообще одни [censored]. Этот закон (как и о табаке) они быстро примут, а вон закон о наказании для педофилов принят не могут. Супротив себя не попрешь image.png

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV, в слове ДЕПУТАТЫ я у тебя насчитал шесть ошибок. Поэтому удалил его совсем.

Учи ЕГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дума рассмотрит проект закона о борьбе пиратства в интернете.

Ну это совсем печально. Хотя раньше о трекерах не знали, а кассеты один фиг пиратили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...