Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Почему люди уходят с форума


  

236 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Думаю не только мне интересно по каким причинам люди, которые раньше регулярно посещали СофтФорум больше на него не заходят. Если ответы не полностью отражают вашу позицию - напишите полный ответ в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не буду говорить за всех, скажу за себя. Когда-то давно я тут сидел довольно активно. Но в какой-то момент я понял, что мне это самому нахрен не надо, т.к. всё что мне нужно я нахожу самостоятельно в интернете, большинство создаваемых тем либо совсем глупые и ответы можно найти за минуту в гугле, либо настолько заумные, что хрен ответишь. Причем заумные вопросы возникают по непонятным причинам, обычно из-за того, что воспрошающий где-то что-то накосячил в системе, и вот теперь гадай куда он мог залезть... Поэтому интерес к форуму постепенно пропал. Периодически теперь захожу на форум, поглядеть как тут без меня, и чаще всего убеждаюсь, что ничего не изменилось. А сейчас вообще какой-то упадок, такое ощущение, что форум начал умирать. Новых тем мало, а то что есть ели шевелятся. За день в лучшем случае 10 сообщений по тематике форума. Хотя сижу я тут неделю, до этого пару лет не заходил....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько причин по просьбе о том, почему перестал посещать софтодром:

1. Определился со всем необходимым мне софтом для Виндовс среды, а принципиально нового действительно нужного появляется редко и это хорошо, лучше, когда совершенствуется что есть, а не плодится в диком количестве малотолковые клоны.

2. Научился быстро выбирать из всего многообразия нужное и стоящее, что действительно отвечает своему предназначению без лишней суеты и спекуляций на потребительской почве... )

3. Стало много толковых рускоязычных форумов, где можно более адекватно понять тонкости каждой программы сообразно адекватности постов пишущих и получить поддержку. В том числе в самих поисковых системах теперь можно получить минимальную описательную характеристику искомого без захода на сайты.

4. При поиске инфы о программах давно не видел ссылок на Софтодром среди первых и вторых в поисковых системах, а это самый простой и распространённый способ поиска инфы !

5. ... У нас есть отличные интеллигентные торрент-порталы с форумами, где ничего лишнего, доходчиво и быстро, а для поддержки замечательный ru-board много лет и классные спецы, не ленящиеся ответить и помочь, а, также, тематические форумы по конкретному софту.

Думаю это всё объясняет. Успехов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дежавю ... Наверное, можно было бы прямо туда и приклеить это продолжение.

Там я высказался подробно

Процитирую оттуда самого себя пятилетней давности (сорри, с возрастом развилась мания величия)

Своё ИМХО скажу, хоть и в нарушение Правил.

1. Крайне жесткое модерирование. Такого количества закрытых тем, такой развитой системы наказаний и таких суровых модеров я нигде не видел. Такое впечатление, что сверхзадача модераторов - уменьшить количество постов. Я давно не новичок в сети и на форумах, но случись здесь и сейчас новичком региться - забоялся бы. Спросить чего-то - дважды постеснялся бы, все равно скажут "юзай поиск" или "читай правила". А поиск юзать - зря время терять, потому что найдешь еще два десятка аналогичных тем с точно таким же ценным указанием а не ответом. Видите ли, когда-то про что-то такое уже чего-то говорили, но тема та давным закрыта, за открытие новой такой же получишь по репе (в лучшем случае) а если случайно найдешь и поднимешь незакрытую, получишь по шапке за подъем старой темы.

Да что там... самого дважды модеры прищемили, на мой взгляд - ни за что, но обратиться не к кому, да и смысл? Доказывать что не верблюд? Себе дороже выйдет, проще в тех разделах не постить ... А эти-то разделы как раз и были мне интересны, но теперь я туда и читать-то редко захожу. Даже если и есть что в тему сказать - я туда больше не писец. Зачем самому на грубость нарываться?

Сейчас обратил внимание, что если пару лет назад на СофтФорум по 2 раза в день заходил, то теперь - раз в пару недель. К огромному сожалению, мне кажется, что уровень форума (как СофтФорума, процветающие флудофлеймовые разделы не в счет) снизился. Все реже я вижу технически грамотные и исчерпывающие темы и подкованных (новых) людей, но это скорее всего потому, что вообще теперь реже прихожу.

2. В Правилах (простите за посягательство на "святая святых") есть п. 7 с запретом ссылок на другие сайты и форумы. Никогда не понимал пользы такого смешного запрета, будто если что-то надо, то невозможно найти без линка отсюда. Ладно еще простительно на форуме с полусотней случайно залетевших юзеров, из опаски что кликнут по линку и больше не вернутся. Но чего боится СофтФорум с 12 тыщами юзеров, мне не понятно. Из-за этого пункта я принципиально (из принципа взаимообразности) не даю линки сюда на других форумах, куда хожу чаще потому что там атмосфера дружелюбнее. Линков не дам :doh:

В общем .... искренне жаль :mad:

В той теме было еще много полезных высказываний ... и тогда их видимо никто не услышал, раз появилась эта тема.

По прошествии 5 лет я все еще считаю что в потере людей главная вина - на руководстве форума.

Ну и конечно, плюс общий упадок форумов на фоне развития соцсетей, блогов и лего-сайтов типа usoz, где люди могут свободно самовыражаться и делиться нажитым.

В данном опросе отметил все пункты, хотя первые два не очень весомы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зарегистрировался на этом форуме 6 лет назад, чтобы задать один-единственный вопрос. Это была та ситуация, когда запрос к поисковику адекватно не сформулируешь и без развернутого описания моего случая ясности не будет. Такие вопросы у меня случаются редко, чаще всего все-таки справляюсь с помощью гугла. По этой причине с тех пор и не было больше поводов заходить сюда - пока сегодня с форума не написали и не спросили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто забыл про этот форум. Даже не помню, как меня сюда занесло, и по какой причине я здесь зарегистрировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, естественная смена интересов

Изменено пользователем Антон Колоритный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало проще убиццо об стену, нежели получить реальные ответы.

В общем раньше был замечательный форум где можно было быстро и качественно получить ценную инфу.

К сожалению сейчас поиск этой инфы по форуму (а тема уже как правило создавалась) занимает слишком много времени.

Быстрее в гугле тыркнуть в ссылку с прямым ответом, нежели лопатить поиск и читать огромную телегу комментов не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не особо активно участвовал в обсуждениях, все больше читал, что то для себя брал полезное. С ABRAM4 полностью согласен, модераторы сильно умничают заставляя читать все посты на десятке страниц. Человек заходит что то спросить у тех кто разбирается, а не от нечего делать и читать все нет времени и желания. Не хочешь отвечать не отвечай, а строить из себя инквизитора это не от большого ума. Можно писать много, но думаю, суть ясна и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто забыл про этот форум. Даже не помню, как меня сюда занесло, и по какой причине я здесь зарегистрировался.

Аналогично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не особо активно участвовал в обсуждениях, все больше читал, что то для себя брал полезное. С ABRAM4 полностью согласен, модераторы сильно умничают заставляя читать все посты на десятке страниц. Человек заходит что то спросить у тех кто разбирается, а не от нечего делать и читать все нет времени и желания. Не хочешь отвечать не отвечай, а строить из себя инквизитора это не от большого ума. Можно писать много, но думаю, суть ясна и так.

Пример в тему. Только что посетил таму в которой обсуждались проги работы с видео. Так во "модератор" Yezhishe решил по умничать вместо ответов на обсуждаемую тему. Да кто он такой вообще и ему подобные. Модератор должен быть терпеливым, потому что разговаривает с чайниками, спецом моделируемого раздела. Просто иногда хочется дать в дыню таким грамотеям.

А это вообще беда подавляющего большинства русских форумов. Не зря даже анекдот такой есть: "Чем отличаются американский, еврейский и русский форумы. На американском задаешь вопрос - получаешь ответ. Еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос. Русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил."

У меня вообще такое чувство, что самыми злостными модераторами становятся люди, компенсирующие так свой комплекс неполноценности. Типа: в жизни я лох, так хоть на форуме крутым буду.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно было получить письмо с вопросом "почему вы не с нами" после того, как неделю назад сидела на софтфоруме, ища ответы на некоторые вопросы. Уж потом поняла, что просто не входила под своим ником.

Сюда меня привело желание самостоятельно разобраться с вирусными атаками, что делала вполне успешно (даже получила +1 в репутации за активную борьбу с вирусами :)) (Интересно, а сейчас репутация у меня 0 - это по давности лет?) С помощью софтфорума лечила как свой компьютер, так и машины родителей, друзей, маминых подруг і "крутого" мастера, за что все весьма благодарны.

Очевидно, в последнее время не было потребности что-то лечить. С последней атакой (в прошлом месяце) справилась частично сама, частично с помощью сайта Dr.Web.

Просмотрела свои последние темы - вижу, что на три вопроса полезных ответов в прошлом году не было. Возможно, тут все-таки что-то изменилось.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сюда заходил 3 года назад, ища ответ на свой вопрос. Ответ мне подсказали - за что благодарю отписавшихся по моему вопросу. :-) На этом, собственно, и всё.

Из форумов я, в основном, бываю на нескольких породных собачьих - но там большинство друг друга знают не только в виртуальной, но и личной жизни - встречаемся, иногда попьянствовать можем - на выставках, на спортивных мероприятиях разных. Там нас объединяет общее увлечение - собаки. Бываю также постоянно на форуме по веб-программированию - я работаю веб-разработчиком и иногда бывает нужно посоветоваться с более опытными посетителями. Но чаще так - разминка с утра перед тем как приступить к новым задачам - полистать новые темы и дать ответы, если знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые на форум меня привёл гугл, когда я искал способы решения какой-то компьютерной проблемы (уже не помню, какой именно). Мне также помогали и с лечением вирусов и прочими проблемами. Однако со временем я набрался опыта от пользователей, и необходимость в помощи извне отпала. До тех пор, пока я справляюсь сам (отчасти по долгу своей работы), у меня нет абсолютной необходимости находиться здесь. Однако, пункт в закладках браузера хранится до сих пор (а это уже три года как), поэтому полностью забывать про форум я не намереваюсь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец, дать ничего не могу. Мой интерес- скачать (взять), и посмотреть на людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати такая тема была уже...ммм... года два назад, а может и больше-меньше.

1. Захожу по привычке проведать как там VIP-клуб поживает :D

2. Ответы на свои вопросы мне проще задать людям с этого же форума в аське :blush2:

3. Мои выпадания с разных форумов - это забывчивость зайти на них и софтфорум не исключение.

P.S. Сейчас на форуме ОГРОмная ветка разных - игр угадай то угадай сё, ну а мне это не интересно.

P.P.S. Хотел задать вопрос про настройку звука в 7-ке, есть проблемка, но боюсь что через Google я получу ответ быстрее, может я ошибаюсь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, лучше все таки создать тему здесь. Глядишь, и гугл проиндексирует и будет выдавать на наш форум. Это опять же зачетно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не только мне интересно по каким причинам люди, которые раньше регулярно посещали СофтФорум больше на него не заходят. Если ответы не полностью отражают вашу позицию - напишите полный ответ в этой теме.

Жизнь "подкидывает " темы, которые надо решать сразу (оперативно/немедленно/безотлагательно). Однако, я благодарна администрации данного форума за выделение (напоминание/обращение/акцентирование) именно данного форума. Возможно, что это с моей стороны неверно (ошибка/заблуждение/забывчивость).

Спасибо. :rolleyes:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не хватает времени.Инет медленный.Скорость небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не только мне интересно по каким причинам люди, которые раньше регулярно посещали СофтФорум больше на него не заходят. Если ответы не полностью отражают вашу позицию - напишите полный ответ в этой теме.

Софтодром очень хороший сайт. Если мне нужно найти какой нибудь софт, я ищу только на "софтодроме". На форуме я была лишь однажды, когда мне нужна была консультация. Регулярно посещать форум я не могу так как ничего не понимаю в компьютерах. Я искренни надеюсь что Ваш форум будет развиваться и дальше, чтобы такие чайники как я могли сюда приходить за советами и консультациями. Желаю Вам удачи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, лучше все таки создать тему здесь. Глядишь, и гугл проиндексирует и будет выдавать на наш форум. Это опять же зачетно. ;)

ты про звук что ли?

P.S. Не страшно что я сделал оверклокинг? Тьфу, т.е. оверквотинг, а? :bleh:

P.P.S. Если серьёзно, то я вот задал 5-10 вопросов и тишина, а если посчитать общее число закрытых мной тем без ответа... будет много.

Правда я могу задать вопрос, найти его решение в интернете и ответить сам себе и закрыть тему (шучу).

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...