Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

USB-устройства: вопросы по драйверам


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Если позволите, несколько вопросов специалистам и профи по драйверам для USB-устройств. 

 

Когда к USB-порту подключается, к примеру, новая флэшка, то Windows выводит на экран сообщение "Обнаружено новое оборудование", затем "Новое оборудование установлено и готово к использованию" (воспроизвожу по памяти).

 

Вопрос 1 - правильно ли я понимаю, что Windows при этом устанавливает соответствующий драйвер для данной флэшки (если не вдаваться в детали)?

 

Вопрос 2 - как удалить этот драйвер в случае необходимости? Может есть какие-л. утилиты для этого?

 

Спасибо всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Windows устанавливает наиболее подходящий драйвер из имеющихся либо в наличии, либо в Центре обновления.

Какая необходимость может случиться? Драйверы эти максимально стандартно-универсальны, а уж места занимают - дискеты много...

Соответственно, и удалять их особого смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Windows устанавливает наиболее подходящий драйвер из имеющихся либо в наличии, либо в Центре обновления.

Какая необходимость может случиться? Драйверы эти максимально стандартно-универсальны, а уж места занимают - дискеты много...

Соответственно, и удалять их особого смысла нет.

По вопросу 1 - коротко и ясно. Спасибо, Yezhishe!

 

По вопросу 2 - есть необходимость удалить USB-драйвер (не флэшки). Пример с флэшкой я привел, чтобы понять, как все это работает и не заморачиваться с ненужными деталями.

 

Дело в том, что есть несколько USB-устройств одного класса (устройство 1 и устройство 2), у каждого из которых свой драйвер (не Windows) - драйвер 1 и драйвер 2.

Устанавливаю на USB-порт драйвер 1 -  устройство 1 работает без проблем. Для установки драйвера запускаю какой-то там *.exe-файл.

Устанавливаю на тот же USB-порт (другой возможности нет) драйвер 2 - устройство 2 не работает :(

Устройства исправны и работоспособны на других компах. Вот и подумал - а может они как-то конфликтуют (драйверы) и после удаления драйвера 1 и установки на "чистое место" драйвера 2 все заработает?

Утилит для удаления именно USB-драйверов в Сети не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоят оба драйвера, попробуйте так: 

Убедитесь, что оба драйвера установлены корректно.

При выключенной машине подключите устройство 1, включите компьютер. Работает ли?

Если работает, безопасно извлеките устройство, выключите компьютер.

При выключенной машине подключите устройство 2, включите компьютер. Работает ли?

Если работает - в дальнейшем так и поступайте. Неудобно, да...

Ну или купите USB-хаб и подключите устройства к нему, предварительно удалив в Диспетчере оборудования все USB-устройства, включая встроенные контроллеры. После этого - перезагрузитесь. Концентраторы и устройства должны будут обнаружиться, установиться и заработать нормально.

 

Кстати, что за устройства-то? Ну так, ради понимания...

И - да... Ноутбук, судя по всему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Электрик,

Как вариант. Поищите в сети программу IObit Driver Booster Pro. Запустите её при подключенных ваших USB устройствах и при подключенном интернете. Программа должна сама найти необходимые драйверы и установить их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что есть несколько USB-устройств одного класса (устройство 1 и устройство 2)

Случайно не о модемах речь идет, ну там 3G\4G, и т.д. Тогда дело может быть не только именно в драйверах. Что так всё зашифровано? Или устройства секретные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за помощь и советы. Итак, по порядку.

 

1) комп. - обычный Desktop со средними на сегодняшний день параметрами

2) ОС - WinXP SP3 =)

3) устройства - TV-тюнеры: Устройство 1 (на чипе R820T), Устройство 2 (на чипе FC0013)

Особенность в том, что для этих штуковин используется не родной софт. Народные умельцы с помощью специально написанного  ПО (программа управления+драйвер, все freeware) заставили данные устройства работать как широкополосные УКВ-приемники. Если кому интересно, ссылки на софт могу дать. Вполне допускаю, что в софте есть «косяки».

 

Сори, в предыдущем посте не совсем правильно описана последовательность действий.

Вот как было. После приобретения первоначально подключил устр. 1 – работало как положено. Затем устр. 2 – определилось и тоже работало.

При попытке вернуться к устр. 1 – неудача. Комп. его «не видит».

 

Вот и была мысль - вычистить USB-драйверы этих штуковин, т.е. вернуть к первоначальному состоянию.

Думаю, что переустановка винды решит проблему, но не хотелось бы. Да и как эти девайсы дальше менять? Ведь вылезет то же самое :(

 

P.S. Я обычный пользователь (Word, Excel и тп.), в системном ПО почти чайник. Могу где-нибудь в реестре поменять 0 на 1, если показать, где это надо сделать =) Ткните, пожалуйста, как убедиться, что USB-драйвера стоят и что они установлены корректно.

P.P.S. Попробовал по совету вставить проблемный девайс при откл. компе и запустить – не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытке вернуться к устр. 1 – неудача. Комп. его «не видит».

---------------------------------------------------------------------------------------

Вернее, "видит", по работать не хочет (программа управления пишет "Error..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разработчики софта (народные умельцы) живые? Контакты указаны? Вопрос, судя по всему, к ним. Им-то хочется, чтобы всё работало, как задумано.

Напишите им, чудеса в этом мире случаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Teddy_Bear -это, пожалуй - лучший выбор. Причём написать и одному софтописателю, и другому.

 

Есть и другой вариант - всё-таки купить вышеописанный USB-хаб, а перед подключением этих тюнеров снести их софт при помощи RevoUninstaller, что с достаточной степенью уверенности приберёт все хвосты от инсталляций. Или прикупить вот такой, сунуть устройства в разные порты и не париться.

 

P.S. Правда, не могу не задаться вопросом - зачем два устройства с идентичным функционалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насколько я понимаю шанс тут один, и он же последний, - воткнуть каждый девайс в свой порт, и никогда их не менять. Насколько я понимаю по ламерски, - Винда не видит разницы между этими устройствами. Но тем не менее она есть, потому устройство подключенное первым работает, а вот второму система пытается скормить драйвера от первого, считая что снова подключен первый, и ничего не получается, Но если мы подключим каждое устройство в свой порт, система вероятно начнет их распознавать по используемым портам.

 

Насчет хаба: Крайне желательно взять хаб со своим собственным питанием, так как питания от одного порта для двух неслабых девайсов может и не хватить.*

 

PS: *Не обязательно, хотя желательно. Я забыл что их не планируется использовать одновременно, хотя в принципе стоит попробовать.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разработчики софта (народные умельцы) живые? Контакты указаны? Вопрос, судя по всему, к ним. Им-то хочется, чтобы всё работало, как задумано. Напишите им, чудеса в этом мире случаются :)

 

Контакты есть. Вот их главная страница, но что-то меня берут сомнения, что они сразу же бросятся исправлять.

Софт этот не инсталлируемый (типа portable).

 

Правда, не могу не задаться вопросом - зачем два устройства с идентичным функционалом?

 

Согласен, что два идентичных девайса – это избыточно, хотя они немного и отличаются по параметрам (диапазону принимаемых частот и некоторым др.). Но, поскольку есть два, то иногда хочется сравнить их работу, например, с разными антеннами и тп.

 

Буквально час назад проблема решилась. Нашел-таки в Сети бесплатную программу USBDeview, которая выводит список всех установленных USB-устройств и у нее есть функция Uninstall Selected Devices. Удалил драйверы, установил драйвер заново и девайс, который отказывался работать, заработал. Насчет USB-хаба  - буду думать =)

 

Огромная благодарность всем за обсуждение и советы.

С уваж., Электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете... Всякий раз при переключении устройства переинсталлировать драйверы... Неизящненько...

IMHO вариант с PCI-контроллером получше будет. Плюс два свободных USB-порта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете... Всякий раз при переключении устройства переинсталлировать драйверы... Неизящненько... IMHO вариант с PCI-контроллером получше будет. Плюс два свободных USB-порта...

Согласен. Просто сейчас мне нужно было разобраться с этими девайсами без переустановки ОС. А чтобы сделать нормально - конечно, буду думать. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...