Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Очередная загадка


Рекомендуемые сообщения

какие  цифры  Вы  предполагаете  должен  отразить  (приблизительно) мой  будущий  мультиметр на  этих пластиковых  рычагах?

 

Не приблизительно, а точно 0. Как я писал, переменный ток через изоляцию на уровне десятка микроампер. Мультиметру такое малое значение не под силу. А отвертка покажет слабым свечением.

 

Наличие рычагов у зажимов предполагает многоразовость. Нажимаете рычаг - освобождается для вынимания провод.

Только как можно меньше манипуляций. Без необходимости не трогайте. Особенно алюминиевые провода. Обломится у стены - штробить придётся.

 

Мне, конечно, этого не понять ни  при каких обстоятельствах.

Это школьный курс физики. Сопротивление конденсатора.

По любому - ток через отвертку при наведенном токе в десять раз меньше для импортных и в сто раз меньше для отечественных. Соответственно, разница в свечении имеет разную интенсивность.

 

Предполагаю:  щупы  вставить в   COM (чёрный)    и   V~  (красный). Если  прикоснуться  одновременно - не  грозит  коротким замыканием?

Зависит от диапазона. Надо ставить больше 220V (скорее всего 600V) Зависит от мультиметра.

Напряжение показывает между двумя проводниками. То есть, например, между двумя проводниками с фазой будет "0". Кроме того, короткое замыкание может быть, если Вы ткнете щупом в провод с фазой и попадете на корпус.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю: щупы вставить в COM (чёрный) и V~ (красный). Если прикоснуться одновременно - не грозит коротким замыканием? Просто покажет какое есть напряжение на каждой конкретной детали выключателя?

 

Да, @Teddy_Bear, уже сказал. Напряжение переменного тока, ~V, (AC), значение более чем 220, - 600V, или 1000, если есть. Замыкания не должно быть (хотя кто его знает :)). Насчет замыкания фазы на ноль щупами тоже верно. Если щупы (имеется в виду металлические штыри) слишком длинные, - натяните на них кусочки изоляции от подходящих проводов, что бы свободными оставались миллиметров пять. Всё делаем аккуратно, без спешки, помолясь. :) Лечиться потом дороже встанет, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Замыкания не должно быть (хотя кто его знает  :))

Это точно, ток ведь переменный. Нет-нет и долбанёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно алюминиевые провода.

провода  тут  везде медные  пока...

 

 

школьный курс физики.

вот сейчас  читала про выключатели:  пришлось уточнить в каких единицах  СИЛА  ТОКА  - теперь знаю, в  АМПЕРАХ.

Однако на   механизме  не нашла  ни  одной  единицы измерения: 10Х/250~

 

Предполагаю, эта надпись означает : 10 ампер на  250 вольт переменного тока...

Называется:   2-полюсный  выключатель.

Клавиша - одна,  а  отверстий  для  провода  4 сверху  и  4  снизу!

На  верхней  педали  зажима  стоит L (фаза); под педалькой 2 отверстия. В какое вставлять? Левое  или правое? (Или  без разницы?)

 

Предположительно:  все  верхние отверстия  для  провода (4  штуки)  между собой  связаны, вероятно, как и  все  нижние (4 штуки).

По схеме на выключателе (стрелки показывают)  вход фазы  сверху, выход   после разрыва   фазы  снизу...

 

Однако  на сей раз мне повезло:  продукт  сработан    братьями славянами  из  Загреба; так  они снабдили упаковку  8  картинками  СХЕМ!

ИХ  нумерация:

(1)  кажется,  первая   схемка - моя... (для  светильника) - однако  механизм  почему-то  крепится  боком

(1) для звонка  (механизм крепится  боком)

(1) для светильника с таймером (механизм  крепится  вверх-ногами)  кроме  фазы  подключается  и ноль

 

(2)  прямое положение  механизма, однако и  фаза и ноль  проходят как  через  верхние  так  и  через нижние   клеммы (светильник между  нижними клеммами).

 

 

(5)  подключение  какого-то  " М "

(5)  подключение на  два  светильника

 

(6)  эти два  выключателя   в одной схеме    для одного светильника (фаза заходит на первый, выходит двумя проводами  на нижние  клеммы  второго; ноль идёт через светильник на  второй  выключатель  сверху.

(6)

 

ВОПРОС:  какая  из  схем для  меня    наиболее   подходящая ?

Предприятие:  ELEKTROMATERIAL   "MIKRO"  тип: SBV-04;  10А Х/ 250 V~

 

 

 

 

между двумя проводниками.

кого будем  считать проводниками, если хотим  прощупать напряжение на  пластиковых   педальках?  Куда  прикасаться первым  щупом  - куда вторым?

 

 

 

замыкания фазы на ноль щупами тоже верно

а  для  "чайника -  чайника" это как?

Прикоснуться к фазе (чёрным  щупом), и к  нулю ( красным)? - это  и  значит  замыкание  фазы?  И в  этом  случае  на  табло  должен высветиться  0   ?

 

 

Нажимаете рычаг - освобождается для вынимания провод.

Это мне понятно.

Не  совсем  понятно  ВСТАВЛИВАНИЕ  проводов: нужно ли отжимать рычаг при вставливании провода, или он  должен    втыкаться   в  отверстие  с  усилием?

Кажется , я нашла ответ:

2. Зажим провода безвинтовым «быстрозажимным» способом. Провод вставляется в контактное отверстие при специальной нажатой клавише. Клавиша отпускается, и провод зажат. Способ удобный.

 

 

 

 

 

натяните на них кусочки изоляции

хорошая  идея,  натяну  трубочки...

Как  измерить напряжение  в  сети  в   розеточной  переноске я   смотрела  видео- там всё  понятно...  А вот как  измерять на  деталях  моего   вынутого из  коробки висящего на  проводках  выключателя- пока не совсем ясно... Где  там  какое напряжение присутствует? к  чему  прикасаться, чтобы правильно всё  замерить? и  главное -  проделать всё  в  безопасном  режиме?

Изменено пользователем Ёжкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у поляков была дефензива,

мы  тут  польские шампиньоны, творог и  квашеные  огурцы  покупаем (шведский  творог в таком  виде  отсутствует на прилавке, а  огурцы  солёные  шведские  та  ещё  гадость!)

А  вообще  товары  самые  неожиданные  иногда:  полотенца  дешёвые для рук  купила  (сделано  в  Бангладеш).  Вот  выключатель  из  СЛОВЕНИИ... (Про  усташей  так  подробно впервые   читаю...)  Издержки пионерского детства  ("все  славяне  - братья")...

 

 

механически спаренный.

и  кого  с  кем  спарили?

Кого именно  тут    ДВА? (Назвать этих  двоих можно?)

 

Наконец-то сегодня привезла  из  очередного магазина  более-менее  подходящий  мультиметр (  со  звонком и  переключатель  хоть и  не резко, но всё-таки  переключается  со  щелчком).

Наконец-то  марка velleman   вложила   хоть какую-то инструкцию   в  виде  бумажной  книжечки,  хотя я не уверена ,   что она  мне сильно поможет: тексты  изложены  на  английскои , немецком  и  ещё  какие-то европейские (не определила пока)...

Так  что  пойдём постепенно  по видео-урокам...

Изменено пользователем Ёжкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кого  с  кем  спарили?

Один выключатель с другим. То есть, если выключаете один, то и другой тоже выключается.

Или как на рисунке в посте #31 отключается и фаза и ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один выключатель с другим.

среди предложенных схем  - есть  последняя  под  номерами (6)  и (6)  из  двух  спаренных  выключателей  между  одним  выходом  с   подводящей  фазы  (на первый)   и одним  выходом  в ноль...  (от светильника ,  расположенного после  второго выключателя).

 

Сколько не смотрю, нужной  мне схемы  среди предложенных НЕТ!

Планирую сделать так:

 Согласно  маркировке -  там  где  буква L   (слева) вставлю  фазный  провод и  т.к.    контакты  прерываются  клавишей именно на нижних  (слева) , делаю вывод:  нижний  провод отводящий  прерванную фазу  необходимо вставить именно  в  один из    левых нижних  контактов.

Вопрос на засыпку:  как  понимать их   нумерацию  схем?  и  как  понять отсутствие  простейшей  схемы   подсоединения  среди  предлагаемых?  Что бы  это значило?

 

 

это чудо техники.

Что могу сказать?- Установила - таки  новенький  выключатель! Очень довольна результатом.  Выключатель при установке  проявил  себя  с  самой  лучшей  стороны:  там  была МЕРКА(!)  где показано на  какую глубину зачищать  провода.  Сделала  точно по этой мерке (прикладывала  зачищенный проводок)  и  при вставливании проводка  всё  срослось  как  влитое!  Теперь уже  вообще нет причин обвинять   себя   за  неправильный  монтаж, например...  Никакого зазора оголённого провода  вообще не  осталось  вне  клеммного  зажима.  Подрозеточник обследовала  в полной мере : там  всё  чисто и пусто, никаких посторонних или дополнительных проводов  нет вообще!  Зажимы  (  оказывается )  работают просто  первоклассно:  надавил на  педаль  - вставил и отпустил:  провод  держится  плотно!  Монтаж  этой  модели  выключателя  мне показался  весьма  лёгким делом  (всё  удобно и просто).

Теперь предстоит  разобраться  со  схемой, когда стало окончательно ясно, что дело не в  выключателе  или  подрозеточнике  выключателя.  Всё дело в   распаячной  коробке  (там надо искать выход из ситуации!)

Безусловно , это было понятно, однако теперь это уже  достоверно известно,  что выключатель внутри-туалетный  ни при чём  в  создавшейся  ситуации.

Изменено пользователем Ёжкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...