Mercilaud Опубликовано 16 августа, 2015 Жалоба Поделиться Опубликовано 16 августа, 2015 (изменено) есть ли особенности при присоединении контактов у выключателя такого типа? Или на деле всё как всегда : фаза в нижнюю клемму - и прерванная фаза в верхнюю клемму? Можно и так и так, но принято вход подключать сверху, выход снизу, как я нарисовал, так, чтобы фаза была на неподвижном контакте. в ней нет клеммы для заземления. Поставила её на новое место, встал вопрос: как заземлить эту старую розетку? Никак. Изменено 16 августа, 2015 пользователем Mercilaud Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ёжкина Опубликовано 17 августа, 2015 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 17 августа, 2015 (изменено) Никак. так я и решила... Отрезала зелёный проводок и установила два основных контакта: фаза и ноль... - оба контакта оказались с двух разных сторон... (по бокам, не сверху и снизу, как у выключателя)... менял ТЭН в стиралке посмотрела картинки- ужаснулась... Вместо L2 можно подключить ноль. не закоротит? Изменено 20 августа, 2015 пользователем Ёжкина Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ёжкина Опубликовано 26 августа, 2015 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 26 августа, 2015 (изменено) Устанавливали ещё то ли строители, вот и у меня тоже до моего копания в проводах- часть их устанавливали строители! И в связи с этим огромные проблемы для меня! Неприятный момент (из-за его сомнительности я отодвигала как могла); и вот сегодня наконец-то перешла к подключению всех проводов , которые довела до распредкоробки в зале. То, что смотнировала я сама- всё горит, функционирует: и розетки, и светильники. А вот подключённая по центру лампа - коротнула... Проблема в том, что я не могу распознать старые провода: кто к чему подходит и что туда подводит... (Тут у них раньше мода была на чёрный фазный проводок. Исходя из этого принципа я и попыталась собрать проводки пучками под колпачки. ) У меня получилось по 5 фазных и 5 нулевых плюс- фазный от пробок и нулевой от пробок. ИТОГО: по 6 проводков под каждый колпачок. Сейчас описываю проблему и до меня дошло: вероятно я провода от выключателя центрального светильника как-то не совсем правильно подключила. Как определить мне ТОЧНО какие провода идут на светильник, а какие на розетки? Подскажите АЛГОРИТМ постепенного решения этой проблемы? С чего начать? Может быть, сначала выделить постепенно подключая розетки и потом в конце-концов останутся провода от светильника? Провокатор здесь может быть и провокатор, но больше обратиться некуда за помощью... чтобы фаза была на неподвижном контакте. после Вашего замечания стала присматриваться, и к удивлению обнаружила - у них на схемах расположенных на выключателях - часто фаза подводится ИМЕННО на нижний контакт... (Странно, что они не додумались про неподвижность, с их-то предусмотрительностью!) Дополнительно: принято вход подключать сверху Вот сейчас читаю статью от электрика... фаза (L) подключается на нижний контакт выключателя и постоянно находится на нем, выходит,что на схеме правильно изображено подключение снизу... Подтверждение: http://sesaga.ru/sxema-podklyucheniya-trex-i-bolee-lamp.html Изменено 11 сентября, 2015 пользователем Ёжкина Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Mercilaud Опубликовано 15 сентября, 2015 Жалоба Поделиться Опубликовано 15 сентября, 2015 принято вход подключать сверхуИмелось ввиду подключение к автоматическим выключателям.На бытовые это не распространяется. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Teddy_Bear Опубликовано 15 сентября, 2015 Жалоба Поделиться Опубликовано 15 сентября, 2015 (изменено) Как определить мне ТОЧНО какие провода идут на светильник, а какие на розетки? Подскажите АЛГОРИТМ постепенного решения этой проблемы? Прозвонка. Переводите мультиметр в режим прозвонки. Подключаете крокодил к исследуемому проводу. Касаетесь щупом поочерёдно проводов в коробке. На третье касание (на рис) раздается сигнал. Вы нашли провод. Исследуете следующий провод. Слева хорошие крокодилы, справа - не очень в смысле безопасности. Левые при шевелении провода с меньшим шансом коротнут. Изменено 15 сентября, 2015 пользователем Teddy_Bear Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ёжкина Опубликовано 15 сентября, 2015 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 15 сентября, 2015 (изменено) Слева хорошие крокодилы спасибо за подсказку- за крокодилами пока не ходила. Вижу- что левые лучше заизолированы... В BILTEMA есть вот такие крокодилы: http://www.biltema.se/sv/Verktyg/Matverktyg/Matinstrument/Krokodilklamma-2-st-2000024207/ А не слишком ли широко отверстие в зажиме - будет ли там держаться обычный проводок в 1,5 мм2 ? Изменено 15 сентября, 2015 пользователем Ёжкина Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Teddy_Bear Опубликовано 15 сентября, 2015 Жалоба Поделиться Опубликовано 15 сентября, 2015 Да они носиками цепляются. Любой зацепят. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ёжкина Опубликовано 15 сентября, 2015 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 15 сентября, 2015 (изменено) Любой зацепят. ПОНЯТНО! Про выключатель: 6. Проверка работоспособности выключателя Правильно установленным выключатель считается, если его включение производится нажатием на верхнюю часть клавиши. А как узнать, где этот «верх» выключателя до установки? Разные производители по-разному располагают клеммы. Можно разобрать и посмотреть; можно прозвонить тестером; можно приставить индикаторную отвертку с батарейками к одной клемме, держась за конец отвертки, а второй рукой (или чем-то металлическим) прикоснуться к другой и тоже найти положение клавиши для свечения. А можно проще: установить выключатель, и если он стоит не так, как надо, то просто его перевернуть Ну, мультиметр теперь есть, начинаем "баловаться"... ;) Только нужно понять - о чём мне сигнализирует звонок? Сообщает о целостности провода и о прохождении контакта (если между клеммами звенит?) Протестировала свой новый выключатель в неприсоединённом к проводам состоянии: 1) COM (чёрный) установила в верхний левый вход; красным щупала. 2) в невключённом положении выключателя звенит только одна соседняя клемма (6 оставшихся отверстий не реагируют на щуп никак...) 3) при включённом положении выключателя прозваниваются два верхних левых и два нижних левых контакта; правые контакты (как верхние так и нижние) остаются нечувствительными... Посему ни одна из предложенных производителем схем ТОЧНО не подошла... Изменено 15 сентября, 2015 пользователем Ёжкина Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Teddy_Bear Опубликовано 16 сентября, 2015 Жалоба Поделиться Опубликовано 16 сентября, 2015 Значит схема такая: Он не только спаренный, на и продублированный по всем входам. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ёжкина Опубликовано 16 сентября, 2015 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 16 сентября, 2015 (изменено) продублированный НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ОН, однако я планирую энергию провести через клеммы одной стороны... Вход с верхней и выход фазы с нижней - и на лампу... Изменено 16 сентября, 2015 пользователем Ёжкина Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ёжкина Опубликовано 22 сентября, 2015 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 22 сентября, 2015 за крокодилами пока не ходила. крокодилы прикупила - пока лежат... носиками цепляются. не совсем понятно как к ним прикрепляется провод? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Teddy_Bear Опубликовано 22 сентября, 2015 Жалоба Поделиться Опубликовано 22 сентября, 2015 (изменено) Примерно так: Обычно крокодилы либо надеваются на щуп, либо обжимаются пассатижами, если использовать зачищеный провод. Изменено 22 сентября, 2015 пользователем Teddy_Bear Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ёжкина Опубликовано 22 сентября, 2015 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 22 сентября, 2015 обжимаются пассатижами получается одноразового использования? насадил крокодила на один провод - и на другой его уже не пересадишь? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Teddy_Bear Опубликовано 22 сентября, 2015 Жалоба Поделиться Опубликовано 22 сентября, 2015 (изменено) Если обжимаешь - то да. Обжимаем провод, идущий к мультиметру. Изменено 22 сентября, 2015 пользователем Teddy_Bear Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Valery Опубликовано 22 сентября, 2015 Жалоба Поделиться Опубликовано 22 сентября, 2015 Вообще-то те крокодилы что справа, мало того что дешевые, но еще и аккумуляторные, для низкого напряжения. Так что безопасность тут не важна, а вот опасность короткого замыкания существует. В продаже есть готовые щупы с крокодилами для мультиметров, стоят чуть дороже самих крокодилов. :) В свое время прикупил что-то вроде вот такого: http://electronica.bashel.ru/?item=%2096-27-88 Насчет обжима: Ну уж не знаю, у меня никогда не получалось. Всегда приходилось паять. А паять бывает не так-то просто, не очень-то и паяется. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ёжкина Опубликовано 22 сентября, 2015 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 22 сентября, 2015 не очень-то и паяется припой я купила уже, а вот флюс не могу найти... Купила вот такие: что-то сомневаюсь, что такие я смогу обжать(?) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Teddy_Bear Опубликовано 23 сентября, 2015 Жалоба Поделиться Опубликовано 23 сентября, 2015 (изменено) Обжать не удастся - будет поврежден пластик изоляции. Эти предназначены для использования совместно со штекерами "банан". У мультиметра щуп простой цилиндр. То есть не подходят эти крокодилы, вообще-то. В штекеры, в свою очередь, провода зажимаются винтами. не очень-то и паяется А с аспиринкой вместо флюса :) ? Изменено 23 сентября, 2015 пользователем Teddy_Bear Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ёжкина Опубликовано 23 сентября, 2015 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 23 сентября, 2015 (изменено) с аспиринкой ацетилсалициловая кислота — применяется как активный кислотный флюс ТОЧНО! Теперь нужно посмотреть в каком виде тут аспирины продаются... И как использовать эту таблетку? Присыпать порошком место спайки? не подходят эти крокодилы, вообще-то скоро продавцы в БИЛЬТЕМЕ меня будут воспринимать как абсолютно эксклюзивного клиента! ;) Оффтоп На днях сдавала им назад фонарик. Поначалу выбрала самый недорогой ( с двумя большими батарейками и маленькой лампочкой накаливания). Лампочка моментально вышла из строя... И купить ей замену - в другом магазине не смогла. Теперь выбрала на маленьких галогенках ( 24 +3 сбоку штуки - вроде пока светит... Хотя сегодня умудрилась его уронить... Но - выжил... Изменено 23 сентября, 2015 пользователем Ёжкина Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Valery Опубликовано 24 сентября, 2015 Жалоба Поделиться Опубликовано 24 сентября, 2015 Теперь нужно посмотреть в каком виде тут аспирины продаются... И как использовать эту таблетку? Присыпать порошком место спайки? Не знаю, можете меня расстрелять, но пайка аспирином, это всё равно что пахать на корове, когда есть трактор. Можно вообще-то, но зачем? В продаже имеются самые разные готовые флюсы. Нужно попросить активный флюс для стали, или просто "паяльную кислоту". Для разнообразия прикупить еще разных, которые будут вам улыбаться. При работе с активными флюсами соблюдать осторожность, не допускать разлива (разбрызгивания), попадания в глаза и на кожу. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ёжкина Опубликовано 26 сентября, 2015 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 26 сентября, 2015 (изменено) самые разные готовые флюсы искала - не нашла тут... Запомню:" паяльную кислоту!" - Lödning syra - буду спрашивать... А то я им флюс-флюс- они меня не понимают... А вообще-то там в основе - какая именно кислота? Серная или соляная? соблюдать осторожность, ОК! со штекерами "банан". если прикупить эти бананы, как не ошибиться с размерами? чтобы крокодилы с бананами-совпадали ? Изменено 26 сентября, 2015 пользователем Ёжкина Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
kvazimoda Опубликовано 26 сентября, 2015 Жалоба Поделиться Опубликовано 26 сентября, 2015 А вообще-то там в основе - какая именно кислота? Серная или соляная? Ортофосфорная. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ёжкина Опубликовано 26 сентября, 2015 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 26 сентября, 2015 Ортофосфорная. Мерси! Где её нужно хранить? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Gesha45 Опубликовано 26 сентября, 2015 Жалоба Поделиться Опубликовано 26 сентября, 2015 (изменено) А вообще-то там в основе - какая именно кислота?Серная или соляная? Ортофосфорная. Вообще-то в основе паяльной кислоты кислота соляная в которой растворён цинк. В своё время сам её приготавливал. У меня был цинк в гранулах, кислоту добыть было не сложно. А ортофосфорной кислотой пользовался при антикоррозийной обработке автомобиля. А вот как она в качестве флюса не имею понятия. Изменено 26 сентября, 2015 пользователем Gesha45 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ёжкина Опубликовано 26 сентября, 2015 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 26 сентября, 2015 (изменено) в качестве флюса Примерами флюсов могут служить: канифоль — смесь смоляных кислот и их изомеров; нашатырь (хлорид аммония, NH4Cl); соли, например, бура (тетраборат натрия, Na2B4O7). ортофосфорная кислота — раствор кислоты в воде, от 85 % и менее с добавками присадок ацетилсалициловая кислота — применяется как активный кислотный флюс[2] Справка из ВИКИ... Изменено 26 сентября, 2015 пользователем Ёжкина Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
kvazimoda Опубликовано 26 сентября, 2015 Жалоба Поделиться Опубликовано 26 сентября, 2015 Вообще-то в основе паяльной кислоты кислота соляная в которой растворён цинк. Тогда уж, соль цинка. И кислотой это не является :) Где её нужно хранить? В ёмкости, в которой она продаётся. Остальные условия хранения должны быть указаны на упаковке. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти