Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ваш дефрагментатор


Поиск лучшего дефрагментатора  

10 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Что-то в последние годы я даже слово такое забыл "дефрагментация". Насколько я понимаю это в ОС начиная от Висты уже не очень актуально. Как-то компьютер начал тормозить по непонятной причине, ну и подумал, может винт сильно фрагментирован? Поставил какую-то программу, посмотрел, - да нет, всё более менее нормально и так. Что за программа была уже не помню, какая-то бесплатная. Так что проголосовал за встроенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSD, говорят, вредна частая дефрагментация, но умные дефрагментаторы знают это. А как обстоят дела у встроенного? У кого стоят такие диски, посмотрите, что там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно проголосовал за Auslogics, хотя изначально хотел отдать голос Defraggler'у. Пользуюсь дефрагментацией редко и только на системном разделе (поскольку на остальных для этого нет достаточного свободного места). Не могу сказать, что скорость работы прям сильно возрастает. Конечно, платные софтины типа O&O имеют всякие полезные ништяки типа дефрагментации с оптимизацией (перераспределение файлов на диске по частоте использования, например), что в принципе действительно может слегка (но заметно) увеличить скорость работы. Но, учитывая то, какие деньги за этот софт просят и какие у нас зарплаты, я всё же лучше буду обходиться простой дефрагментацией, и если уж не в целях ускорения работы, то хотя бы в целях увеличении срока жизни диска.

Касательно SSD - дефрагментация на них вообще не желательна. Да и не имеет особого смысла, поскольку там нет никаких подвижных частей, нету цилиндров и секторов, блока головок, как на "блиновом" жёстком диске, потому поиск кластеров происходит быстрее, даже если файл разбит на большое число кластеров и каждый кластер записан в разных местах носителя.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за встроенный, потому как под ОС я уже несколько лет использую SSD - а они, как совершенно правильно сказал Shadow TH - в дефрагментации не нуждаются совсем, то бишь - абсолютно.

А для тех дисков, что используются как хранилище файлов - и встроенного предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за O&O Defrag Pro, стоял у меня во времена Win-98 и XP, сейчас поставил Auslogics, но пользовался им один раз, вроде встроенного достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А подскажите пожалуйста, есть ли такой дефрагментатор, который бы можно было использовать как Live-диск? Ну вот есть, например программа Виктория, которая сбойные места на жёстком диске выявляет и у неё есть вариант, который можно на диск записать и при загрузке этот диск загрузится вместо системы. Есть таковой вариант для дефрагментации? Просто ни один дефрагментатор не сможет досконально дефрагментировать раздел с ОС пока та работает. Конечно тут можно использовать Виндовс-сборку какого-нибудь умельца на Live-диске - там наверняка присутствует штатная программа, только вот эта штатная программа мне не очень нравится. Ну или можно из под такой вот сборки запустить какой-нибудь портабл-дефрагментатор, уже имеющийся где-либо. Но всё-таки интересует, нет ли проги, которую можно использовать в виде загрузочного диска или флэшки. Желательно, чтоб она бесплатная была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефрагментируется весь диск, работает ОС, или нет. Правда существуют некоторые неперемещаемые секторы, которые имеются на всех разделах, а не только на системном, и  которые насколько я помню всегда располагаются довольно компактно, и проблем с ними не бывает. Тем более я бы не рекомендовал их перемещать "силодуром", помимо ОС, это может привести к краху системы. Да и вообще, во всей этой процедуре ИМХО в наше время нет особого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти не перемещаемые сектора хорошо перемещаются если ОС не работает (проверено с помощью LiveCD).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...