Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Mozilla Firefox


Рекомендуемые сообщения

Движок WebKit - это форк Apple от движка khtml.

Blink - форк WebKit'а.

Браузер Chromium, а также все его сборки - Google Chrome, Яндекс Браузер, Opera 15+ и т.д. - все они используют движок Blink. Safari - WebKit.

А вот Firefox никоим боком с ними не связан. Ни движком рендеринга Web-страниц, ни движком JavaScript, ни даже гуем (в Мозилловских продуктах для описания интерфейса используется свой язык - XUL и run-time движок XULRunner, входящий в состав Gecko; эти приложения имеют весьма тормозной интерфейс, о чём я уже писал много раз). Мозилла использует собственный движок Gecko, который отвечает как за рендеринг HTML и JavaScript, так и за всё остальное (отображение интерфейса, шрифтов и т.д.)

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мозила стала просто полный ахтунг. Жалоб на нее тьма на форуме мозилы. Темы закрывают сразу, типа ищи и ковыряйся сам. Разработчикам видимо пофиг на свое изделие стало, совсем жалобы не отслеживают и баги не исправляют.

Мне в нем уютно, но пользоваться невозможно, памяти жрет как слон. Замены пока не нашел.


Лично я предпочитаю Chrome. Или Comodo Dragon.

Ну а вам, как привыкшему (судя по всему) к Лисичке - должен бы понравится Ice Dragon от известной компании Comodo, основанный на том же движке, что и оригинальный Firefox, но сделанный получше.

Он только на англицком, русского нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - на русский он переведён, в списке язык есть, только почему-то не ставится. Я, правда, не заморачивался - не установился он - и фиг бы с ним.

Но и с английским как-то не слишком сложно, право. Тем более, что как ни крути, а язык Интернета - Английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, А это в общем то же Firefox, только над ним поработали хитрые программисты от Яндекса, или Гугла.

Мне, в сущности плевать, что это такое. Если над навороченным автомобилем, у которого что-то периодически отказывает, поработают умельцы сделавши его проще в эксплуатации и надёжнее, то я предпочту переделанную модель.

Главное, что Chrome и его клоны стабильны, скоростны и неприхотливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что у вас не так, и какие проблемы. И где там навороченность, даже не понимаю. У меня комп куплен в 2007 году, - Атлон 2 ядра, 2,6Ггц, 2GB ОЗУ, Win Vista 32 бит. Файрфокс последней версии, - не скажу что бы прям летает, но работает вполне прилично, не хуже чем IE или Opera.

Может навороченность разворочать стОит? :) Например вот так:

 

fox.jpg

 

:)

 

И навести порядок с дополнениями и плагинами?

post-4877-0-69859300-1412950376_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За текущий год был вроде один случай. Зашел на YouTube, видео сначала зависло, а потом вместо него фигура похожая на паззл, написано что-то вроде "Произошел крах плагина..." и дальше я не помню, тут же ссылка "Перезапустить", или как-то так. Я нажал, и сразу всё заработало. А так больше и не припомню что бы с флешем были какие-то проблемы.

 

PS: Я уже говорил, бывают проблемы с "безразмерными" страницами. Если сильно увлечься их просмотром, браузер начинает тормозить. Но я так предполагаю это не его проблема, а в том что мало ОЗУ.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве примера  

бывают проблемы с "безразмерными" страницами

 

 

приведу достаточно э-э-э-э... Неоднозначный ресурс - он начинает дико тормозить и даже зависать после примерно тридцать пятой прокрученной (хотя они - непрерывной лентой) страницы.  К примерно восьмидесятой - Flash-плагин впадает в панику, и требует перезагрузить ВСЁ, за прошедшее время просмотренное... В том числе - и машинку.

При этом - не могу не похвалиться - у меня в текущую сутку стоит пока что 16 Gib оперативки (материнка больше не держит). Занято из которых хорошо если 10-11 Gib, даже если у меня запущена какая-либо из ресурсоёмких игр типа WoT или DAO, не считая четырёх-шести виртуалок со своими отдельными задачами... Но даже атаку упомянутого ресурса - минут через 35-40 - решает. Хотя да, можно и чаю за то время заварить, и еды сготовить...

Uptime машины - около трёх месяцев.

 

Соответственно - не теряет своей актуальности мысль про оптимизацию ОС, настройку ея же, да и вообще - поухаживать за машинкою-то - никак не повредит! Почитав хоть немного...

 

P.S. А от "браузера" по имени "Firefox"  я отказался ещё пару лет назад. За непотребностью...

 

Так что - освежать железо. Ну и, естественно - переходить пусть и к непривычному, но - терпимому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведу достаточно э-э-э-э... Неоднозначный ресурс - он начинает дико тормозить и даже зависать после примерно тридцать пятой прокрученной (хотя они - непрерывной лентой) страницы.  К примерно восьмидесятой - Flash-плагин впадает в панику, и требует перезагрузить ВСЁ, за прошедшее время просмотренное... В том числе - и машинку.

 

Давно такого не видал. Не знаю сколько пролистал, просто поставил на автопрокрутку и ушёл. Но правда комп не завис, только браузер.

опа.jpg

Вторую попытку сидел смотрел через диспетчер задач что происходит. На автопрокрутке упал через 10 минут. Запись на диск идёт просто бешеная, оперативной съело 6.5 (из 16) после чего остановилось. Может падает из-за того что система не даёт приложению использовать больше памяти? Ну или падают все рано или поздно

 

Я Мозилу использую как раз для просмотра онлайн видео (не только youtube) на телеке по HDMI, есть такая проблемка что когда два монитора то видео идёт не плавно на втором (телевизоре). Особенно заметно рывки/ дёрганность изображения   когда камера отлетает/наезжает или панорамный вид идёт. Решается изменением  герцовки и чересстрочной развёрткой. Но всё равно в Хроме как-то не так, в Мозиле поглаже идёт видео. Но любое неосторожное движение может привести к краху, может упасть на перемотке, или при возврате назад. Плагины стоят какие сами поставились при установке браузера, расширений штуки четыре всего.

post-92297-0-65042500-1412981315_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на упомянутом ресурсе попросту код "страницы" такой... Корявенький, и  - не взирая на пользовательские машинки (у них же там на многокаменных серверах с минимумом 32 Gib оперативки - нормально же всё, да?). Прикинь - ЭТО у нас на десктопах творится!

А что у тех, кто ноутбуки "компьютерами" называет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно подобные глюки ловлю на фотохостере Flickr. :)

Можно попробовать зайти сюда: https://www.flickr.com/ ввести достаточно популярный запрос (на английском) в поиск. Например: https://www.flickr.com/search/?q=cats

У меня браузер где-то до третьей страницы еще нормально продвигается, а дальше всё труднее и труднее. А дальше примерно десятой я и не был никогда. Потому что на данном сайте сплошные картинки немалого разрешения, а они тяжелее текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил Waterfox 64х битный.

 

Неплохо. Продержался до конца. Пожалуй оставлю его для флеша может он не будет падать. 

продержался.jpg

Только странно что MSI Afterburner определяет его как 3D приложение

post-92297-0-34602600-1413077425_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только странно что MSI Afterburner определяет его как 3D приложение

Потому что аппаратное ускорение графики используется. Сейчас это почти во всех браузерах есть.

 

И на http://pikabu.ru и на https://www.flickr.com/search/?q=cats ни каких тормозов нет.

Честно говоря, я не понимаю смысл такой проверки. У меня Maxthon при открытии очень большого количества изображений по адресу https://www.flickr.com/search/?q=cats грузит новые, но при этом старые как бы выгружаются в целях оптимизации (это заметно), при возврате к предыдущим изображениям они как бы вновь подгружаются. Здесь всё зависит от максимального размера кэша в настройках (который у Firefox размер кэша регулируется автоматически и может порой достигать несколько гигов).

Да и потом, картинки - это не HTML-разметка или JavaScript. Думаю, все браузеры в общем-то картинки будут грузить примерно одинаково. А вот обработка скриптов уже будет по скорости отличаться в каждом браузере.

Вы лучше откройте около 30 вкладок с огромным количеством ява-скриптов и попробуйте поработать с ними (понажимать на различные всплывающие менюшки, кнопки и т.д.).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не предлагал ничего тестировать или сравнивать, я имел в виду, что конкретно в моём случае имеет место такое явление, и связываю я его не с тем хороший или плохой браузер, а с тем, что ему явно тесновато на моей машине.

И на http://pikabu.ru и на https://www.flickr.com/search/?q=cats ни каких тормозов нет.

Замечательно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла версия 33.0. Визуальных отличий от предыдущей версии не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет дорогие-старые товарищи... а вот и я - что не ждали? ;)
Я заглянул в эту тему по многим причинам.

  • Спасибо что кто то вспомнил что у меня был ДР - как ни как, 50 лет.
  • Всем кто меня поздравил на форуме, правда темы я той не нашёл или плохо искал, поздравил иными способами от виртуального, умственного, т.е. вспомнив до реального - спасибо
  • Очень интересный спор похожий отчасти на спам, так как кто хорошо разбирается в движке FF пишет одно, а те, кто вообще не используют FF иное - негоже так.
  • И так "разборка полётов" с переходом на личности, но без колкостей, хотя едва удержался.

И так начну с себя, а потом отвечу всем кто писал - спрашивал.
@Форматцевт, Основной браузер Mozilla FireFox с версии ≈ 1.5 Дополнительный  Google Chrome last ver, но я им не пользуюсь т.к. нет потребности. Браузер IE удалён, т.к. его обожают программы, и они не поддаются внушению что FF браузер по умолчанию - пришлось его "прибить".
@Gesha45  любит Mozilla FireFox от Яндекс, который стал сейчас Яндекс.Браузер, хотя... но ладно я разборки оставлю на потом.
@Yezhishe  ушёл с браузера Mozilla FireFox, но всё же даёт рекомендации в виде "В FF ошибка - поменяй на нормальный/другой браузер", проблема в том что.... об этом позже.
@Valery, предлагает обрезать браузер Mozilla FireFox, да это решение, но всё же крайность. Да, браузер будет "летать", но работать с ним не комфортно, такое глобальное обрезание нужно для очень слабых компов или же с криво настроенной OS.
[member=Sanitar] я тебя конечно понимаю, но жалобы на браузер Mozilla FireFox относятся к промежуточным версиям и если ты поставил "ночную" сборку, то будь готов к багам, то относится и бета-версиям. Про форум мозиллы, ты видимо пишешь о русском форуме, а там проблемы иного характера. Очень часто идёт дублирование вопросов, вот и закрывают темы, а то что тебе или другим не дают линк -  просто стоит прочитать правила форума в которых говорится, что модератор не обязан это делать, как отвечать на вопросы на которые были даны ответы. С памятью (с её пожиранием) мы с тобой разбирались весьма давно и разобрались, проблема была проста - ты ставил очень много дополнений и два три бара, но удалять ты их не хотел - всё осталось у тебя на уровне ≈ 2011 года.

 

Дальше видимо меня начнут бить - прошу не по голове, она мой рабочий инструмент :wink3:

 

Отвечаю тем кто спрашивал, а не тем кто определился с тем или иным браузером.

Всем привет! У кого может есть такая проблема с браузером, при просмотре видео или прослушивании музыки в контакте, флеш плагин часто падает. Такое замечено пока что у Мозиллы. Как эта проблема решается?Всем привет! У кого может есть такая проблема с браузером, при просмотре видео или прослушивании музыки в контакте, флеш плагин часто падает. Такое замечено пока что у Мозиллы. Как эта проблема решается?

при дефолтном браузере Mozilla FireFox падений быть не должно, если сам плагин актуален + браузер настроен, увы, но настройка хотя бы минимальная просто необходима.

Если вы ставите ДОПОЛНЕНИЯ и ПЛАГИНЫ по принципу "может пригодиться когда либо", то просто представьте себе что будет с Windows 7, если вы начнёте ставить системное ПО по этому принципу, которое возможно конфликтует между собой, возможно и не всегда.

 

Про настройку и т.д. я писал 1001 раз, как Шехеризада. :mrgreen:

.

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста. Что это такое. После закрытия Firefox'а, в диспетчере задач в процессах висит много Firefox'ов

Вариант 1 Падение FF + попытка повторного запуска ядром FF

Вариант 2 Многократное открытие вкладок без должной настройки самого браузера

Вариант 3 Читаем советы данные тов. AirTosha смотрим чуть выше.

 
Всем спасибо за внимание. :thank1:

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 копеек. Задолбавшись регулярной установкой обновлений на огнелиса и последующими за ней нестабильностью и несовместимостью плагинов я перепрыгнул на ветку обновлений ESR (что-то типа расширенной поддержки). В результате версия сохраняется стабильной и патчится до выхода новой стабильной версии. Я доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обновления, о котором я говорил выше, появился новый плагин, "Видеокодек OpenH264, предоставленный Cisco Systems Inc. 1.1".

В описании говорится "Используется для воспроизведения веб-видео и видеочатов". Фиг знает, толи установился с новой версией, то ли я его где-то еще подцепил. Ну раз используется для веб-видео, не буду пока убивать, может какая альтернатива флеш-плееру.

 

И еще одно, черточки какие-то мерцающие появились, прям призрачные, то появятся, то исчезают. Каждый раз после загрузки \ перезагрузки любой страницы на новом месте. :)

 

screenn.jpg

 

Здесь чуть правее и ниже кнопки "Справка":

screenn2.jpg

 

Не знаю кто виноват, то ли проблема с видео на компьютере, то ли на самом деле глючит новая версия.

post-4877-0-94361400-1413819909_thumb.jp

post-4877-0-85535300-1413820486_thumb.jp

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 копеек. Задолбавшись регулярной установкой обновлений на огнелиса и последующими за ней нестабильностью и несовместимостью плагинов я перепрыгнул на ветку обновлений ESR (что-то типа расширенной поддержки). В результате версия сохраняется стабильной и патчится до выхода новой стабильной версии. Я доволен.

тоже  вариант, я если честно ставлю не все версии в лоб, а после детальной проверки.

 

 

После обновления, о котором я говорил выше, появился новый плагин, "Видеокодек OpenH264, предоставленный Cisco Systems Inc. 1.1"....

я его лично не проверял, но с ним или без него ошибок не обнаружил - просто можешь его временно отключить, весьма вероятно что ошибка не в нем, а вот в чем надо посмотреть. Может что т.е. так отрабатывается самой операционкой (предположение)

 


К посту @Loader

 

Extended Support Release (ESR)

 

Firefox: ставим ESR - что это и зачем

 


Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старых версиях было заявлено, но в новой что-то не нашел. Где включается опция или какое необходимо установить дополнение чтобы открывать ссылку в новой вкладке по клику средней кнопки мыши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю, что сказать... Только что проверил - нормально срабатывает средняя, вкладки открываются.

Лисичка свежескачанная (обычно-то я ею не пользуюсь)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично.

Сказать по правде, отродясь не пользовался средней кнопкой, кроме как для прокрутки, но сейчас заметил:

- На ссылке, - открытие в новой вкладке, подобно левой кнопке.

- На панели вкладок, - новая вкладка.

- На какой-либо вкладке, - закрытие вкладки.

- На единственной вкладке, - закрытие Firefox.

 

Ну и еще одно заметил, малосвязанное с вышесказанным. Firefox установленный давно, например несколько лет назад, но обновленный до текущей версии, и установленный недавно, и тоже имеющий ту же версию, могут отличаться друг от друга. Отсюда вероятно некоторая путаница в том что у одного человека что-то работает, или имеется какая-то возможность, а у другого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В файле pref.js

browser.tabs.opentabfor.middleclick

True - в новой вкладке

False - в новом окне

 

Или введите about:config в адресную строку, найдите там этот параметр и поменяйте

0.jpg

post-95456-0-58508300-1414566867_thumb.j

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снят. Проблема при удаленном подключении не проявляется. Буду копать в сторону мыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...