Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оперативная память


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня такой вопрос возник... немного риторический правда, ну да ладно. :blink: Что будет, если в материнку, поддерживающую только память DDR 2 воткнуть модуль DDR. Чем это обернется для слота памяти, для материнки, для самого модуля?

Если у тебя есть молоток то может у тебя получится заместо DDR2 воткнуть DDR. Для справки

SDRAM - 168 pin

DDR SDRAM - 184 pin

DDR2 SDRAM - 240 pin

Она просто физически не влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если у тебя есть молоток то может у тебя получится заместо DDR2 воткнуть DDR. Для справки

SDRAM - 168 pin

DDR SDRAM - 184 pin

DDR2 SDRAM - 240 pin

Она просто физически не влезет.

Хм... что-то странно...

Просто мой друган на каком-то рынке достал модуль DDR на 512 метров(по крайней мере, на нем было написано, что это DDR), и запихнул его в свою мать, поддерживающую, как я потом выяснил, прочитав мануал, только DDR 2.

После того, как он запустил сие хозяйство, по его словам, запахло паленым, и экран оставался черным, а мать издавала один длинный, два коротких сигнала. После того, как он вытащил "рыночный" модуль, ситуация не изменилась никак. Комп он отволок в сервис центр, и теперь дожидается результатов диагностики.

Однако, вставлялся, по его словам, модуль вполне нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъемы под модули памяти вообще довольно эластичны. Я однажды умудрился вставить DDR II задом наперед(видимость была нулевая - шел по приборам). И вставил:( ! Хорошо что ничего не погорело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... что-то странно...

Просто мой друган на каком-то рынке достал модуль DDR на 512 метров(по крайней мере, на нем было написано, что это DDR), и запихнул его в свою мать, поддерживающую, как я потом выяснил, прочитав мануал, только DDR 2.

После того, как он запустил сие хозяйство, по его словам, запахло паленым, и экран оставался черным, а мать издавала один длинный, два коротких сигнала. После того, как он вытащил "рыночный" модуль, ситуация не изменилась никак. Комп он отволок в сервис центр, и теперь дожидается результатов диагностики.

Однако, вставлялся, по его словам, модуль вполне нормально...

Ну память то навряд ли сгорит - у ДДР2 напряжение меньше чем ДДР: 1,8 В и 2,6 В соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъемы под модули памяти вообще довольно эластичны.

Эластичны :(

Ну память то навряд ли сгорит - у ДДР2 напряжение меньше чем ДДР: 1,8 В и 2,6 В соответственно.

Горит не из-за пониженного напряжения, а из-за короткого между выводами в слоте. Причём, на ура горят дорожки, стабилизатор, ну и в трагическом случае северник или если AMD начиная с 754 сокета, то и проц.

З.Ы. А вообще, подача напряжения немного не туда (а если ещё и в обратной полярности), пусть даже в разы меньше номинального, моментом может вывести из строя девайс.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, сгорела у него не оператива, а вся материнская плата...

Так ему в сервис центре сказали. Сказали, что может, это был заводской брак - мол, такого быть не должно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня вопрос

есть 2 планки по 512mb Hynix в биосе пишет что раб в дуальном режиме

и одина Corsair если я докуплю токую же Все 4ре 2е-Corsair и 2е-Hynix будут работать в дуальном режиме ??????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: если у меня 4 слота на материнке и в 2-х из них стоят платы по 256 Мб, то мне лучше:

1) Поставить еще 2 платы по 256 Мб

2)Поставить еще 2 платы по 512 Мб

3)Не ставить больше оперативки, т.к. это не даст ОЩУТИМОГО эффекта

Если п.2, то как мне расположить их? (Воткнуть новые в свободные места или переставить туда старые, а новые платы поставить заместо старых?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Почему два DDRII по 512мб суммирует как 960мб, а не 1024? :bye1: Второй раз уже сталкиваюсь. Обе планки одинаковые... :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет интегрированной видео.

Ну посмотри в БИОСе сам в девайсах.

Там будет примерно "RAM for..." и количество в Мб. Ну сам увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройка называлась Frame Buffer Size. Мат. плата WinFast. Похоже каждый называет этот параметр как хочет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникла проблема.

Материнка Gigabyte K8Triton nForce4 754

Стояли: 256 мб самсунг PC3200 и 256 мб кингстон PC3200

Сегодня купил ещё 512 мб самсунг PC3200, но со старой памятью никак работать не хочет.

На материнке 3 слота под память, если вставить 512 в левый (1 слот) то биос вообще не грузится и пищит 1 длинным гудком.

Если поставить во 2 или 3 слот то грузится и работает нормально.

Если 512 поставить в 3 слот, а во 2-й 256, то биос грузится, пищит 1 коротким гудком, но зависает в тот момент когда обычно пишется сколько оперативке в системе. В настройки биос при этом зайти нельзя.

Если их поменять местами, то биос грузится нормально, начинается загрузка виндоус но когда должно появится окно выбора пользователя появляется синее окно и виндоус перезагружается.

Если поставить 512+256+256 то биос не грузится и пищит 1 длинным гудком.

Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nullator:

  1. Напиши, пожалуйста точное название материнской платы и её ревизию. Ежели мне не изменяет память (моя), то это есть K8NS, если да то у пункту 4.
  2. Обрати внимание на модули памяти. Все ли они односторонние (микросхемы запаяны только с одной стороны платы)?
  3. Контроллер памяти находиться в процессоре. Если есть возможность, попробуй временно поставить другой проц (кстати, что за процессор? Атлон?).
  4. Если это всё таки мать Gigabyte K8NS, то увеличь напряжения питания памяти на 0,2-0,3V. На этих матеря стабилизатор памяти выдаёт немного заниженное напряжение. Изменяется в BIOS-е, раздел Frequency Voltage Control, параметр DDR Voltage control.
  5. Если вышеперечисденное не поможет, то проиграйся с таймингами памяти. В BIOS-е выставь тайминги по SPD. (присвой параметру Confugure DRAM timing by [sPD]). Если же оно уже присвоено, то поставь вручную [Manual] и измени их в сторону увеличения.

Изменения таймингов памяти (как и другие скрытые настройки) станет доступно только после нажатия Ctrl+F1 в главном меню BIOS-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Точное название GA-K8NE-RH. Есть ещё старая K8NS (rev. 2)

2. Те что по 256 мб односторонние, 512 мб двухсторонная.

3. Попробовать другой процессор сейчас не могу, у меня Athlon 64 3200+

4. Я попробовал повысить напряжение на 0,1 и на 0,2 вольта, не помогло.

Может ли это быть брак материнки?

Иногда даже 1 модуль вставляется не с 1 раза. Биос не загружается, приходится вынимать и вставлять опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точное название GA-K8NE-RH. Есть ещё старая K8NS (rev. 2)
Ну так попробуй, как себя поведёт железо на старой K8NS :sm(100):
Те что по 256 мб односторонние, 512 мб двухсторонняя.
Честно, я натыкался на траблы с работой нескольких модулей на S_754, где хотя бы один двухсторонний, причём траблы были похожие.
Может ли это быть брак материнки?
Может и брак, может поломка. Вот буквально сегодня не (счита что уже 2 часа ночи) попался мне компьютер на 939-ом Атлоне 3200+ с Асусом. Было 2х256, попросили проабгрейдить на 2х512 (двухсторонние) и вот начались траблы: незагрузка Wind-ы, зависания Post-a, перезагрузка при входе в BIOS. Ну и на кого орать? На нормально работающую память (на другом конфиге тестил - норма)? На Асус? На AMD? Завтра точно скажу название матери (когда буду мучить железяки).
Иногда даже 1 модуль вставляется не с 1 раза. Биос не загружается, приходится вынимать и вставлять опять.
Дк это как бы уже "заезжьенная" проблема окисления контактов на памяти и в слоте. Самое простое решение: Слот чистим зубной щёткой (чистой, без пасты), контакты памяти "школьной" резинкой, после протираем спиртом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

никто не знает такую проблему?!

Привожу хар-ки компа:

мать- Gigabyte GA-8IPE1000G

камень- Intel Pentium 4 3GHz /1Mb/800MHz

оператива- Kingmax DDR DIMM 512Mb <PC-3400>

видяха-Asus FX5700LE 128Mb

винт- Seagate 160 Gb IDE

Так вот, почти 2 года пользовался нормально, но в последнее время какой-то писк с зуммера компа. Из-за него как бы все подтормаживает и звук, и видео, страшно раздражает. Виндоуз переустановил и все-так же, думал из-за каких-то дров.

Есть подозрение что это оперативка, уж сразу не взлюбилась она мне, в фирме мне его пихнули, не могу ему пару найти для двухканалки.

Буду очень признателен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда писк, во время загрузки или постоянно?

Если во время загрузки, то опиши писк (сколько раз и длинный-короткий).

Попробуй вытащить из слотов все, что вытаскивается и вставь обратно. Может окислилось что.

Kingmax вообще-то память путевая.

Тест памяти http://www.softboard.ru/index.php?act=Atta...st&id=12821

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Nullator

На Гигабайтовских материнках встречается порою интересный то ли глюк, то ли "фича" - при заполнении всех банков памяти - не видна становится либо часть оперативки, либо происходит тобой описанное. Попробуй сначала поставить только 512Mb планку и загрузись. Если пройдёт нормально - вставь 256 от Samsung и попробуй загрузиться снова...

P.S. Вполне возможно, что работоспособной окажется только Samsung'овая комбинация... В противном случае придётся докупать ещё одну 512 от Самсунга, чтобы получить искомый гиг памяти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, почти 2 года пользовался нормально, но в последнее время какой-то писк с зуммера компа. Из-за него как бы все подтормаживает и звук, и видео, страшно раздражает. Виндоуз переустановил и все-так же, думал из-за каких-то дров.

Есть подозрение что это оперативка, уж сразу не взлюбилась она мне, в фирме мне его пихнули, не могу ему пару найти для двухканалки.

Буду очень признателен за ответ!

redrex, могу предположить, что писк издаёться с интервалом в секунду (возможны пропуски), типа такого трык....трык...трык... Именно в момент писка система как-бы притормаживает. Правильно? Или чуть иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правда что если поставить ОЗУ на 512 DDR400 и 256 DDR333 то комп будет работать в режиме 256 DDR333 из-за того что у нее меньшая частота?

i

Уведомление:

Если не можешь писать по-русски, то для этого есть translit.ru

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...