Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровой фотоаппарат. Какой выбрать


Рекомендуемые сообщения

15кадров 640*480 пишет 20минут

15кадров 320*240 пишет 60минут

30кадров 320*240 пишет 27минут

а 30кадров 640,*480 пишет 9мин, но когда начать запись - 10сек. а потом 8,50мин. начиная запись - и опять пишет 10сек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 635
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Друзья, а что вы думаете об этом фотике? В связи с переездом решил обновить все аудио-, видео- и компьютерное. Вот хожу по магазинам и выбираю. Так что и старый фотик остается родителям, а я себе новый хочу купить. :) Раньше у меня canon был - уже 3 года ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calen:

Друзья, а что вы думаете об этом фотике?
То есть оБ Olympus E-420. Я бы не советовал. Камера без стабилизатора и с КМОП-матрицей. КМОП - почти неизбежное зло при Live View, хотя я бы скорее пожертвовал Live View, чем CCD. Динамический диапазон КМОП ниже, чем CCD, это означает, что очень желательно использовать съемку с запоминанием снимков в формате RAW, да и при съемке полезно следить за гистограммой. По опыту работы с E-510, КМОП матрица была самым слабым местом камеры. То есть хотя камера с КМОП позволяет делать очень хорошие снимки, но она вовсе не гарантирует, что они автоматически будут такими. Правда, в E-420 применен улучшенный вариант матрицы, с расширенным динамическим диапазоном - но насколько сократился разрыв с CCD, сказать трудно. А отсутствие стабилизатора сейчас вообще трудно оправдать. Особенно с учетом КМОП, который не слишком-то пригоден для вытаскивания деталей из теней. В хороших условиях освещения отсутствие стабилизатора не важно, но всегда ли они хорошие? Так что если покупать зеркалку от Olympus, то E-520. Но съемка ею требует "приспособиться" к КМОП. А если хочется просто навести и снимать, ИМХО лучше D60 от Nikon, хотя опытному фотографу E-520 даст больше возможностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calen: То есть оБ Olympus E-420. Я бы не советовал. Камера без стабилизатора и с КМОП-матрицей. КМОП - почти неизбежное зло при Live View, хотя я бы скорее пожертвовал Live View, чем CCD. Динамический диапазон КМОП ниже, чем CCD, это означает, что очень желательно использовать съемку с запоминанием снимков в формате RAW, да и при съемке полезно следить за гистограммой. По опыту работы с E-510, КМОП матрица была самым слабым местом камеры. То есть хотя камера с КМОП позволяет делать очень хорошие снимки, но она вовсе не гарантирует, что они автоматически будут такими. Правда, в E-420 применен улучшенный вариант матрицы, с расширенным динамическим диапазоном - но насколько сократился разрыв с CCD, сказать трудно. А отсутствие стабилизатора сейчас вообще трудно оправдать. Особенно с учетом КМОП, который не слишком-то пригоден для вытаскивания деталей из теней. В хороших условиях освещения отсутствие стабилизатора не важно, но всегда ли они хорошие? Так что если покупать зеркалку от Olympus, то E-520. Но съемка ею требует "приспособиться" к КМОП. А если хочется просто навести и снимать, ИМХО лучше D60 от Nikon, хотя опытному фотографу E-520 даст больше возможностей.

Я не опытный фотограф и даже не учусь. :rolleyes: Но D60 стоит почти на 14 тысяч дороже. :( Есть что-то более доступное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, заглянув в ценники, я увидел, что D60 стоит 17700, E-420 - 13480, E-510 - 15490, а E-520 порядка 20000. Но... чем покупать плохую зеркалку, ИМХО лучше хороший компакт. Тем более, сила зеркалки - в сменных объективах, это опять деньги. Хотя у Olympus китовые (идущие в комплекте) объективы считаются лучше, чем китовые объективы других камер.

Для компактов выбор моделей значительно больше, разновидностей компактов много, при этом надо ориентироваться на то, для чего предполагается использовать камеру. Одному нужен суперзум, другому суперкомпакт, третьего ни суперзум, ни малые габариты не интересуют, а волнует съемка при плохой освещенности, четвертому достаточно хорошей картинки в хороших условиях съемки, но ценой подешевле...

Правда, я за новинками особо не слежу. Насчет E-420 свое мнение я высказал, поскольку знаком с похожей E-510, а по всему спектру камер сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Задумал для семьи, для дома купить цифровик. Прошелся по прайсу, понравился мне Canon PowerShot G9. Кто что может про него сказать хорошего или плохого?

Снимать - семью, природу и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня цифромыло Lumix FX-100, пользуюсь достаточно давно, полет нормальный. Что мне в нем нравится? Большой размер матрицы 1/1.7, разрешение - 12 МПикселей, можно печатать фотки почти формата А3! Широкоугольный зум 3,6 х, стабилизатор изображения, карта SD. Простой и надежный аппарат. Что не нравится: все мыльницы шумят, хочу аппарат с еще большей матрицей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Многим могу посоветовать к приобретению - Canon EOS 5D. Супер вещица, правда денег стоит тоже немалых!

Недавно знакомый похвастался покупкой. Макросъемку производит впечатляюще! 21.1мп, умеет снимать 3 кадра за 1 щелчок, режим известный также ака "пистолетный спуск", есть режим wifi улавливания фотовспышек: очень удобная функция. Единственный минус - нещадно "жрет" карты памяти. Лучше использовать 16гб карты.

Фотки уменьшенного разрешения выкладываю для оценки.

IMG_0245___.jpg

IMG_0249___.jpg

P7185055___.jpg

P7195207___.jpg

P7205443___.jpg

post-5375-1225624237_thumb.jpg

post-5375-1225624256_thumb.jpg

post-5375-1225624288_thumb.jpg

post-5375-1225624315_thumb.jpg

post-5375-1225624338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

А может по иному зададим вопрос: что вам в них не по вкусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Во-первых, Ваша неосведомленность. У этой камеры 12 мегапикселей, а не "21,1 мп". Все остальное перечисленное Вами давно присутствует в "бюджетных зеркалках".

Во-вторых, качество снимков "тянет" на плохонькую "мыльницу". Гляньте на эти шумы в сплошных заливках, особенно в тенях и "вялый" контраст... О резкости не говорю, это оплошность фотографа.

Ну, вот сравните, со снимком с 3 мегапиксельной камеры.

3000.jpg

post-5028-1225651958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

По поводу шумов и заливок, так концентрация при макро съемке идет на 1 - центральный объект, а остальное что вокруг уже не так четко и это удел любого фотика. На вашем примере, с кузнечиком, та же ситуация :)

Контраст согласен, но, думаю тут надо настроить сам фотик, потому как знакомый снимал им в первый же день после покупки и не уверен, в правильности "всех настроек". По всему остальному даже комментировать не буду. Если простая "бюджетная" мыльница, сможет выдавать такие снимки, без штатива и снятые на простой выдержке ака в моих примерах, я повешусь. :)

А неосведомленность все же не моя, а - ваша. :D

http://www.photoforum.ru/msg/992.ru.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, из за чего спор. Снимки, сжатые до размера 60 - 100 кБ не могут не иметь шумов и заливок в мелких деталях и тем более в тени, по таким снимкам качество аппарата оценить нельзя. И это не только мое мнение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Old men. Ясно, что на дорогой зеркалке Canon, тем более с размером матрицы 36х24 мм, можно сделать очень хорошие снимки. Однако после уменьшения их до 800х530=0,424 мегапикселя сам черт не разберет, какой камерой они делались. Даже возможности трехмегапиксельной камеры при таком уменьшении оценить трудно. Еще бы до размера почтовой марки уменьшили снимки и потом сравнивали :D .

И, уже ИМХО, камеры высокого класса с матрицей CMOS для высококлассных снимков требуют большей квалификации. Так что если знакомый снимал этой камерой в первый раз и не слишком опытен. то уж точно камеру по этим снимкам оценить трудно.

Так что присоединюсь и к Васильевичу - снимками при таком уменьшении тяжело восхищаться. Надо посмотреть вырезки (кропы) из оригинальных снимков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

А неосведомленность все же не моя, а - ваша.

http://www.photoforum.ru/msg/992.ru.html

Скажите, пожалуйста, есть разница между анонсированной Вами Canon EOS 5D и Canon EOS 5D Mark II, представленной на указанном Вами ресурсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Сжатие произвел с помощью - VSO image resizer, качество фоток при сжатии не менялось (оставлял 100%), менялся лишь формат фоток.

Васильевич:

Думаю не сложно было бы и догадаться... Тем более что их всего 2 модели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

А теперь разожми снимки обратно с помощью того же Image Resizer и сравни качество, просматривая в исходном разрешении снимков :) .

Если ты уменьшаешь количество пикселей в десять, к примеру, раз, то волей-неволей любой программе придется каждые десять пикселей усреднять и делать из этой группы один среднего цвета и яркости (у тебя даже не десять, а почти полсотни). Что останется от детализации и шумов? А 100% означают, что программа не будет и дальше объединять новые усредненные пиксели в блоки одинаковых пикселей с усредненным еще и по этим пикселям цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

качество фоток при сжатии не менялось

Это невозможно по принципу действия кодека. Он может сделать 100% качества при заданном размере, но сохранить качество исходного материала в сжатом виде даже Бог не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ckunsy:

Олимпус 725. Я думаю, он бы Вас устроил и для дома, и для дизайна.

Мне олимпус не нравится, да и отзывов плохих достаточно слышала. Вот как на счет люмикса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Думаю не сложно было бы и догадаться... Тем более что их всего 2 модели.

А теперь читайте свое сообщение -

Многим могу посоветовать к приобретению - Canon EOS 5D. Супер вещица, правда денег стоит тоже немалых!

Недавно знакомый похвастался покупкой. Макросъемку производит впечатляюще! 21.1мп,

Думаю, несложно догадаться, что Вы называете одну модель, а параметр указываете совсем другой камеры. Ошибаясь в ключевом параметре, Вы заставляете думать, что Вы ни той, ни другой камеры не знаете.

Смаил:

Мне олимпус не нравится, да и отзывов плохих достаточно слышала. Вот как на счет люмикса?

Извините, я никогда не смотрел на аппараты с точки зрения "нравится-не нравится". А когда слышу "отзывы", прошу - покажи фотоработы. Обычно этим вопрос и закрывается, поскольку все эти песни с чужого голоса. Скажу так - у меня "перебывали практически все "Олимпусы" и "Кэноны", в подавляющем числе случаев сейчас я снимаю "Олимпусом". Причем снимаю в тех режимах, которые на большинстве форумов заклеймены как "шумные".

Насчет "Люмикса" - никак. Для уверенной съемки мне нужна зеркальная камера, и альтернативы этому нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В.:

Рекомендую Canon S2IS.

Приобревшие его пока только положительно отзываются.

А я слышала как положительные, так и отрицательные отзывы. Хотя большинство хвалят. Видимо раз на раз не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смаил: Как совершенно справедливо заметил Васильевич - отзывы - личное дело каждого. Надо смотреть и сравнивать работы. Может быть человек вообще кроме авторежима ничем пользоваться не умеет, но отзыв уже дает. Позвольте дать непрошенный совет - если ваш опыт противоречит отзыву авторитета, то верить надо опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил недавно Panasonic DMC-FS20. Пока доволен, качество снимков меня устраивает, удобный, экран большой, и самое главное широкоугольник. И цена нормальная. Хотя главное, чтоб фотки выполнял поставленные перед ним задачи. Глупо ожидать от обычных цифровиков фотки размером с билл борд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня Panasonic DMC-FX10. Отличный фотик! Претензий нет вообще, фотографировал везде и видео, уже больше года без остановки. :) Советую всем взять его!! Качество просто супер. Цвета получаются естественные и точные. Порадовала ночная сьемка, которая в отличие от других фотиков на высоком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу посоветовать аппарат в ценовой категории до 10К.

По опыту общения с предыдущим агрегатом (Samsung Digimax A302) хочется более качественной съемки в ночное время. Да и просто... более качественной. :D

Снимать собираюсь, в основном, пейзажи/портреты.

Заинтересовал этот образчик.

Кто-нибудь может высказать мнение по поводу сабжа или порекомендовать что-нибудь иное?

Заранее признателен. :blush2:

Изменено пользователем Amsterdam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...