Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Лучший антивирус для Windows Xp


Гость

Какой антивирус, вы счтаете, больше всего подходит для работы с XP?  

560 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Касперский не подводил ни когда, монитор его немного

тормозит систему.

За кучу отбитых вирусов......не поменяю....пока...... :lol:

Но если рассматривать объективно, исходя из темы этого топика,

Касперыч не может быть лучшим антивирем именно для XP.....ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а просто фароволом никто не пробовал пользоваться..толку гораздо больше чем от антивиря и ресурсы не жрет совсем..если же возникает вопрос о том..мол а если я скачаю не ту прогу не с того сайта..так надо просто знать проверенные сайты с софтом и тди соответственно качать оттуда.Но ИМХО от самого простенького фаровола толку больше чем от того же Нортона 2004 который пропустил у моего знакомого червя blaster worm, а ресурсов жрет немеряно,вот и подумайте.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade

Файрволл никогда не заменит антивирус. Просто потому, что он не предназначен для того, чтобы их ловить. Файрволл занимается контролем за сетевой активностью, антивирус лечит и не дает (по возможности) заразить комп. Это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой выбор (после перепробывания почти всего вышеперечисленного) - NOD32. Выцепляет такие вещи, которые ДохторуВебу и Кашперскому не под силу. Было дело, показал мне NOD "красную карточку" с подозрением на вирус. Ради "спортивного интереса" отдал я этот файл на проверку другу, у которого стоял Касперский. По мнению KAVа файл "чистый". Тогда отправил я этот файл "на обследование" в Лабораторию дяди Касперского. В итоге это оказался еще неизвестный антивирусной науке модифицированный червячок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда сидел в винде стояла следующая связка - Kerio Personal Firewall, SpamPal, Panda Titanium - универсальная защита от вирусов - червей, почтовых и прочих :) Хотя можно конечно аппаратный файерволл запустить, но это гемор и абсолютно не нужно бытовому пользователю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C NOD32 надо быть осторожным и полагаться только на него нельзя. Действительно, в него заложен оригинальный алгоритм, но, к сожалению, он не всегда срабатывает. Его база по практически последнему обновлению (16 марта) содержит 4334 вируса, в то время как монстры имеют десятки тысяч. Эти 4332 являются базовыми, и их модификации не попадают в счёт, т.к. число модификаций постоянно меняется. Способность вычислить модификацию вируса у NOD32 на самом деле высокая (Ptah описал нечто подобное), но если будет пропущен базовый, то тут уж лови их все по полной программе, вместе с модификациями. В результате такой работы при мониторинге он практически не тормозит систему, но есть риск, связанный с работой алгоритма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    В своем мартовском номере за 2004 год ведущее компьютерное издание Бразилии, журнал PC World, провел сравнительный тест наиболее востребованных на национальном рынке антивирусных продуктов. По итогам обзора популярное средство антивирусной защиты для домашних пользователей, Антивирус Касперского Personal, был признан победителем сравнительных испытаний и получил статус "Лучшей Покупки".

    Российский антивирус превзошел продукты крупнейших мировых

разработчиков: EZ-Armor Security Suite, McAfee ViruScan Home Edition 8.0, Nod32 Antivirus System 2.0, Norton Antivirus 2004, Panda Titanium 2004, Trend Micro PC-cillin 10, AVG Anti-Virus System, Avast 4 Home Edition, BitDefender Free Edition Version 7 и Stinger.

    Участвовавшие в тестах продукты прошли проверку по целому ряду различных критериев. Всестороннее рассмотрение характеристик представленных для теста решений потребовало оценки таких параметров, как ценовое решение, уровень обнаружения вредоносных программ, скорость работы, удобство и простота использования, и, помимо прочего, способность противостояния печально известному вирусу недавнего прошлого

- Mydoom.a.

    Антивирус Касперского отлично справился со всеми задачами теста PC World, и заслужил высокие оценки экспертов за свои потребительские качества. Совокупным результатом полученных по каждому критерию оценок стало присуждение российскому продукту звания "Лучшей Покупки" на антивирусном рынке Бразилии.

    Присваивая разработке "Лаборатории Касперского" статус "Лучшей Покупки", редакция PC World отметила: "Антивирус Касперского сканировал наибольшее количество файлов в единицу времени, а также обнаружил вирус в заархивированной и защищенной паролем директории, чего не сумел ни один другой участник теста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha

Мы уже достаточно начитались саморекламы г-на Касперского с его сайта. Это уже никто всерьёз не принимает. Лучше бы он делом занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q

Согласен по поводу того, что NOD32 нужно использовать только (!) в связке с каким-нибудь антитроянцем, т.к. в Ноде больший упор делается на вирусы и их модификации, а вот про троянов там совершенно забыли.

А вот по поводу базы в 4334 вируса... Что же тогда означает шестизначное число в каждой базе, закачиваемой мною каждый день? :) И с каждым днем это число увеличивается минимум на одну единицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptah

"Virus signature database build 4334"

Это билд базы? По поводу шестизначного числа - не знаю, при таком небольшом дистрибутиве ни один из антивирусников за пять цифр не перевалил. В основном это 60-70 тыс. У себя на дом. странице они ничего не говорят об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q

Можно на ты, не обидешься :) ?

Действительно, в него заложен оригинальный алгоритм, но, к сожалению, он не всегда срабатывает

Согласен, если под этим подразумевается способность определить неизвестный науке вирус. А в какой порограмме он всегда срабатывает?

По этому поводу компания честно говорит следующее:

Does NOD32 detect this virus?

If you have heard of it and it is a real virus not a hoax - then NOD32 probably detects it. Occasionally a new virus will come out that NOD32 will not detect - just occasionally - within minutes - through an international organization of AV organizations we will be made aware of the potential threat - it will be accessed and if necessary a preliminary update to NOD32 will be released. After updating to the latest virus database there should be no danger. By the time the general public is aware of the threat - there will be no threat to NOD32 customers.

Что касается того, сколько же вирей он отлавливает, компания заявляет следующее:

How many viruses does NOD32 detect?

Since our heuristics are not fixed to some specific set of known viruses the number of viruses that NOD32 detects is infinite. Yes there are some that are developed from time to time that NOD32 will not detect - but there are very few of those.

Его база по практически последнему обновлению (16 марта) содержит 4334 вируса, в то время как монстры имеют десятки тысяч.

Ну вот опять двадцать пять. Давайте договоримся раз и навсегда что нужно различать вирусы и их записи в антивирусный программах.

В настоящее время размер антивирусной базы стал чисто внутренним параметром конкретного антивируса и не может адекватно отражать его надежность. Это связано с тем, что для идентификации одного и того же вируса различным антивирусам требуется разное количество записей своей антивирусной базы. При этом, чем совершенней алгоритм антивируса, тем меньше записей он использует. Погоня некоторых разработчиков за большим числом вирусов, для придания своему продукту в глазах своих Пользователей большего веса, приводит к тому, что в базу вносится большое число вредоносных программ, которые не представляют никакой реальной угрозы. Это не только не приносит пользы Пользователю, а даже наносит ему вред, так как значительная часть ресурсов его компьютера тратится впустую, замедляя его работу. Источник

но если будет пропущен базовый, то тут уж лови их все по полной программе, вместе с модификациями

Это как это :ph34r: ? Когда запись на него существует в базе?

при мониторинге он практически не тормозит систему

Да, это общеизвестный факт. Может быть я бред несу, но кроме алгоритма на скорость работы повлияло то, что (где-то я слышал) написан он целиком на ассемблере. Утверждать не берусь, просто не знаю, и первоисточник это умалчивает. Но где-то я это встречал.

ptah

Согласен по поводу того, что NOD32 нужно использовать только (!) в связке с каким-нибудь антитроянцем,

Вообще-то я так и делаю, например.

а вот про троянов там совершенно забыли.

Ну не забыли, конечно, но что-то в этом есть. Я тоже подозреваю, что коней он ловит слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOD32, безусловно хорош, и вполне возможно, что за этим направлением будущее. Однако сделал очередной рывок Panda Platinum Internet Security. Использую около месяца и убеждаюсь в его явном превосходстве по сумме параметров: надёжность, удобство в работе, простота обновлений, отсутствие тормозов для машины. Имеет встроенный файрволл. Для локальной машины с выходом в и-нет сейчас, IMHO, это наилучший вариант.

С сетями ситуация другая. Серьёзный админ рисковать не станет, здесь надёжность - превыше всего. Он наплюёт на неудобства, некоторую тормознутость и ... оставит Norton. А что делать? - Другого варианта просто нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касперский никогда не подводил, а DR WEB находит то, чего нет и не находит того, что есть. Об этом пишут в некоторых программах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как я и предполагал при создании данного топика, обосновалось три лидера: Нортон, Кашперович + Вэб... =)

Жалко, что МакАфи отстал... Седьмая версия уж очень хороша по-моему, тем не менее юзаю Кашперовича 4.5 Про...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично пользуюсь Касперским! Раньше пользовался DrWeb'ом, но из-за его излишнего паникерства он мне как-то поднадоел (но в целом антивирь хороший) :angry: Проголосовал за KAV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользовался Norton Antivirus 2004, буквально до вчерашнего дня - вирусов и Троянов не было.

Поставил доктор веб - два Трояна и 2 вируса :)

Какой то цирк с этими антивирями.

Ставил панду - почту не выпускал и не принимал.

Останавливаюсь на Norton Antivirus 2004 :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как оказалось AVP 5.0 не так уж плох...

Весь видимый мусор из самой первой бетки выгребли, получился очень даже солидный антивирусник... :huh:

Хотя обилия настроек все же не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzmich

Как оказалось AVP 5.0 не так уж плох...

Тормозит меньше, чем 4.5?

Хотя обилия настроек все же не хватает...

Ну у них вообще практически никогда и настроек-то серьёзных не было... =) так... По мелочи... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот ссылка на послдений VB100% - Доктор нуждается в лечении :lol:

http://www.virusbulletin.com/vb100/archives/tests.xml?200406

Изменено пользователем Canis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовал за Kaspersky Anti Virus, ещё ни разу не подвёл. У меня в компе было 4 трояна Norton молчал как рыба, а KAV всех гадов замочил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...