Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Acronis


unreal

Рекомендуемые сообщения

Загруз. диск котрый делается Акронисом, он один раз запиывается?

И с него в любой раз можно грузиться, даже если образ будет переодически обновляться?

Дело в том, что изменения записываются в виде дополнений к предыдущему образу, т.е. в него никакие изменения не вносятся даже в том случае, если образ записан на винте.

Насчёт Acronis ME. Я сторонник для каждой задачи иметь свой загрузочный диск. IMHO, это удобнее, чем выискивать нужные опции в "комбайне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Tual:

И с него в любой раз можно грузиться, даже если образ будет переодически обновляться?

Любой но если загр диск создан допустим акронисом 1.1 а образ ты создавал в 9=том то несможеш ты его востановить потому как непонимает немного загр диск файла образа новой версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем конечно спасибо.

Но вы к сожалению ответили не на все мои вопросы. Очень жаль.

Не могли бы вы все же разъяснить это:

5) А Кант вроде описывал, что можно с одного, только я не пойму, если записывать образ с винта в неро, как iso, то он не будет загрузочный или я что-то пропустил?

Так этот вопрос мне тоже не понятен.

Как iso может быть загрузочным?

Здесь было описано, что Акронис создает иную загрузочную область, нежели Неро.

Поэтому я не знаю будет он подргужаться записанный с загрузочным сектором Неро или нет.

Я думаю можно, к примеру записать загрузочный Акронисом, а потом дописать на него же образ!

Имею ввиду, что при первой записи не закрывать сессию, а после записи образа закрыть.

Думаю покатит. Правда не уверен.

В итоге Господа, рабзъясните, как Кант записывал в Неро (проект Iso), и как с него грузился, если он даже не загрузочный, и если у Акрониса иная загрузоная область.

Я просто не знаю вы не ответили потому, что не знаете или потому что не заметили.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу помощи :

имеется один жесткий диск. на нем 2 раздела - активный 74 Гб и логический 800 Мб. Пытаюсь с помощью acronis partition увеличить размер логического раздела за счет активного. Все идет нормально до момента выполнения отложенного задания. Появляется предложение перезагрузить комп для окончания операции по изменению размера раздела. После перезагрузки размеры разделов остаются прежними, ничего не происходит... ( win xp sp2 )

Может кто сталкивался с подобной проблемой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу помощи :

имеется один жесткий диск. на нем 2 раздела - активный 74 Гб и логический 800 Мб. Пытаюсь с помощью acronis partition увеличить размер логического раздела за счет активного. Все идет нормально до момента выполнения отложенного задания. Появляется предложение перезагрузить комп для окончания операции по изменению размера раздела. После перезагрузки размеры разделов остаются прежними, ничего не происходит... ( win xp sp2 )

Может кто сталкивался с подобной проблемой ?

А ты всё правильно делаешь? Вначале отрезаешь от основного раздела, он становится серым (во всяком случае таким он становится в партишн мэджик) и называется анлокейтед, а потом приказываешь увеличится логическому разделу, забрав свободно пространство перед собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты всё правильно делаешь? Вначале отрезаешь от основного раздела, он становится серым (во всяком случае таким он становится в партишн мэджик) и называется анлокейтед, а потом приказываешь увеличится логическому разделу, забрав свободно пространство перед собой?

пробовал и так делать. в acronis это место на диске называется не занятым и обозн. зеленым цветом.

т.е. первым шагом отрезаю от основного не занятый участок. он располагается перед логическим.

вторым шагом увеличиваю лог. раздел. В отложенном задании все выглядит хорошо. после перезагрузки все остается опять без изменений... :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал и так делать. в acronis это место на диске называется не занятым и обозн. зеленым цветом.

т.е. первым шагом отрезаю от основного не занятый участок. он располагается перед логическим.

вторым шагом увеличиваю лог. раздел. В отложенном задании все выглядит хорошо. после перезагрузки все остается опять без изменений... :bleh:

Sorry, логический раздел - 8 Мб. Не знаю меняет ли эта инфа чего нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Всем конечно спасибо.

Но вы к сожалению ответили не на все мои вопросы. Очень жаль.

Не могли бы вы все же разъяснить это:

Цитата

5) А Кант вроде описывал, что можно с одного, только я не пойму, если записывать образ с винта в неро, как iso, то он не будет загрузочный или я что-то пропустил?

Так этот вопрос мне тоже не понятен.

Как iso может быть загрузочным?

Собственно говоря тут дело такое: Загрузочный диск делается один раз на CD при установке проги (причём если версию поменял,то загрузочный диск должен быть записан заново) или потом по желанию. Он нужен в случае краха системы,когда винда в принципе не грузится с винта обычным способом.Тогда вставляем этот диск,запускается программа Акронис и диск можно вынимать из привода,так как прога будет работать из памяти. И тут уже по выбору,если образ хранится на винте,хоть в зоне безопасности,хоть просто так как файл с расширением проги или образ записан на ДВД (тогда этот ДВД вставляем в привод) и указываем Акронису с какого места брать образ для востановления. Всё!

Загрузочный диск для этой проги существует только как загрузочный именно программы а не самого образа. Даже если сделать загрузочный с образом в неро он работать не будет,программы-то нет,если рухнула система.

Некоторые извращались тут,делая на ДВД и файл загрузки проги и записывая на это-же диск образ,но это уже извращение. И не каждая программа видит файл загрузки программы Акрониса,что-бы слепить такой универсальный диск.

В итоге Господа, рабзъясните, как Кант записывал в Неро (проект Iso), и как с него грузился, если он даже не загрузочный, и если у Акрониса иная загрузоная область.

Я просто не знаю вы не ответили потому, что не знаете или потому что не заметили.

Спасибо.

В Неро я записывал не загрузочный диск. А диск с образом. Когда Акронис образ создаёт,он ведь его записывает на винт или в зону безопасности,где его хрен увидишь,или как я делаю на другой логический диск. Образ имеет собственное расширение.И вот этот образ и пишем на ДВД в Неро как обыкновенный диск с данными. Он потом и читается как образ системы Акронисом в приводе при востановлении системы.

plotnik:

Изменение размера,если на винте есть данные,процесс долгий.Может ты и не запускал вовсе процесс? После перезагрузки наверное надо повторить операции. Я конечно по Партишену сужу,Акронисом не делал,но суть от этого мало меняется. Изменение размера занимает обычно несколько часов,в зависимости сколько инфы на винте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Собственно говоря тут дело такое: Загрузочный диск делается один раз на CD при установке проги (причём если версию поменял,то загрузочный диск должен быть записан заново) или потом по желанию. Он нужен в случае краха системы,когда винда в принципе не грузится с винта обычным способом.Тогда вставляем этот диск,запускается программа Акронис и диск можно вынимать из привода,так как прога будет работать из памяти. И тут уже по выбору,если образ хранится на винте,хоть в зоне безопасности,хоть просто так как файл с расширением проги или образ записан на ДВД (тогда этот ДВД вставляем в привод) и указываем Акронису с какого места брать образ для востановления. Всё!

Ценная инфа :D , я подумал, но не сделал, видимо диалог вставка диска побоялся наблюдать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plotnik:

Изменение размера,если на винте есть данные,процесс долгий.Может ты и не запускал вовсе процесс? После перезагрузки наверное надо повторить операции. Я конечно по Партишену сужу,Акронисом не делал,но суть от этого мало меняется. Изменение размера занимает обычно несколько часов,в зависимости сколько инфы на винте.

В том то и дело что запускал. Другие процессы, как например создание раздела оканчиваются то же ничем. строго следую всем шагам в "мастере создания...". На наглядной схеме все хорошо и красиво. Нажимаю - выполнить, после этого следует перезагрузка и... ничего не меняется.

В начале имелось - основной раздел 74 Гб и после него не занятое место 8 Мб. Все что удалось сделать - это из не занятого места создать логический раздел. Так же могу удалить его, т.е. вернуть все в начало. Все остальное - с нулевым результатом.

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Поначалу не мог врубиться, что именно требует объяснения...

Начнём с самого начала.

Все основные программы Acronis’a для работы с жёстким диском: TI, DDS, ME создают каждая свой загрузочный диск. В принципе, после создания диска сами программы больше не нужны, и их можно удалить (что я всегда и делаю – чтоб место не занимали). Вся работа происходит именно с этими дисками. Например, надо на каком-то компе создать образ – берёшь загрузочный диск TI; надо со старого винта переехать на новенький большего объёма – берёшь МЕ. При этом устанавливать саму программу нет никакой необходимости. Именно поэтому предпочитаю использовать отдельные загрузочные диски для каждой задачи.

Acronis TI создаёт образ в виде файла с расширением *.tib. Это обыкновенный архивный файл, который можно перемещать, копировать, размещать на любом носителе. Это не самозагружаемый файл! К нему обращается оболочка загрузочного диска при развёртывании системы. И не надо над ним издеваться с использованием *.iso и т.п.

Можно поупражняться и сделать один загрузочный диск для восстановления образа. Для этого надо создать самозагружаемый *.iso на основе диспетчера восстановления загрузочного диска и присоединить к нему образ *.tib. Однако это не имеет смысла, поскольку заморочки с компоновкой и записью не окупаются тем, что получается один диск вместо двух. Всё равно этот диск пригоден для восстановления только той системы, из которой был создан.

plotnik

Наблюдаемый Вами раздельчик в 8 Мб является служебным и не может быть расширен обычным способом. Он появляется при создании одного раздела. Вам надо воспользоваться опцией создания ещё одного (нового) раздела. При этом служебный можно и удалить.

Изменение размера занимает обычно несколько часов

Не пугайте! - От силы десятки минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо.

И, наконец, осталось еще пару вопросов.

1) Подключить образ, отключить образ.

2) При каждой операции он предлагает создать зону безопасности, а если я не хочу. Когда я выбираю"Восстановление при загрузке" - просит создать зону-я не выбираю диск, и он орет, что нне хочет продолжать. :bye1:

Я слышал, что он может восстанавливать прямо из винды! Это действительно так?

3) И стоит ли создавать инкрементный или как там называется дифференциальный архив.

4) Формальный вопрос-в какой момент жать F11? Чтоб примерно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

1) Подключить образ, отключить образ.

Если образ хранится на винте,да и на ДВД если,собственно, то его можно подключить как отдельный логический диск.Которому будет присвоена буква раздела на время работы.Нужно это в том случае,если допустим в рабочей системе были удалены какие-то файлы. И зная,что они есть в образе,мы его подключаем и извлекаем их от туда. Ну это для того,что-бы не переустанавливать весь образ.

2) При каждой операции он предлагает создать зону безопасности, а если я не хочу. Когда я выбираю"Восстановление при загрузке" - просит создать зону-я не выбираю диск, и он орет, что нне хочет продолжать.

Просто откажись от создания зоны и всё. Я её не создаю. Она нужна тогда,когда на компе установлена прога и в случае краха системы при включении компа при нажании клавиши F11, можно выбрать,что запускаем Акронис и востанавливаем систему.

И не выбирай "Востановление при загрузке". Если есть загрузочный диск,то им и воспользуешься,если понадобится.

Я слышал, что он может восстанавливать прямо из винды! Это действительно так?

Естественно.Если прога установлена,то просто выбираешь "Востановить образ" и через 6-20 мин. всё уже востановлено.

3) И стоит ли создавать инкрементный или как там называется дифференциальный архив.

Инкрементный стоит делать тогда,когда дополняют образ очень часто,кто-то может каждый день вносит изменения или раз в неделю.Вот,что-бы весь образ не переписывать и делают просто дополнения к уже имеющемуся образу.

Я лично,держу просто образ и уже ничего туда не добавляю.Ну уж если и делаю добавления,то просто переписываю образ по новой.

4) Формальный вопрос-в какой момент жать F11? Чтоб примерно знать.

При загрузке компа после появления окна с конфигурацией. Тогда-же когда и DEL и F8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

При загрузке компа после появления окна с конфигурацией. Тогда-же когда и DEL и F8.

Я тут попробовал и Акронис загрузился сам, без нажатия F11!!!

И еще раз по-поводу:

Заметил парадокс:

15mi3.jpg

В первых двух пунктах написано-исключить все системные и все скрытые файлы.

Так что он вам в итоге восстановит, если он их исключит-фигу, простите.

И про следующие файлы с такими то рассширениями, зачем их исключать?

Правда Q-Q уже говорил про галки, что оставлял по дефолту, но может кто их снимал и каков был результат?

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Ну, в помощи сказано, что эти галки используются при бэкапе отдельных папок, как исключения для автоматического выделения файлов, чтобы бэкапить только данные. А если ты делаешь образ диска как диска, то это из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT, Wu-Tang:

4) Формальный вопрос-в какой момент жать F11? Чтоб примерно знать.

При загрузке компа после появления окна с конфигурацией. Тогда-же когда и DEL и F8.

Не совсем согласен. Надо нажимать немного после, чем нужно нажимать del, и немного раньше чем F8. В принципе, когда создается зона, то по умолчанию стоит 4 секунды ожидания нажатия F11. И при этом выводится надпись, что, мол, для загрузки зоны восстановления нажмите F11 и таймер тикает...

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то может описать как выглядит графический вид винчестера в acronis partitionexpert до того как его касались какие то ни было проги для работы с разделами ? В первозданном виде так сказать. Конкретно интересует число, размер и месторасположение не занятых областей.

И еще пжлст. , кто пользуется acronis partitionexpert 2003, расскажите что у Вас происходит после того как Вы начинаете выполнять "отложенное задание" и где отображается это выполнение ?

У меня : 1. соглашаюсь на перезагрузку

2. начинается перезагрузка

3. появляется окно acronis - нажимаю enter

4. продолжается перезагрузка и на пару секунд опять появляется окно acronis, после этого перезагрузка

заканчивается.

Вся проблема в том что после всего этого изменений на диске не происходит :g: голову сломал - не пойму почему.

ни новый раздел не сделать ни размер существующего изменить... Где собака порылась ?

win xp sp2

80 Gb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При загрузке с загрузочного CD нажатие F11 не требуется. Не забудьте только в BIOS’e прописать первой загрузку с CD.

plotnik

Подробно описываю процедуру работы с Acronis PE 2003.

Создание нового раздела

1. Сразу после загрузки и проверки разделов диска появляется окно Выбор режима интерфейса пользователя. Выбираете Автоматический режим.

2. В главном окне находите форточку Мастера и жмёте Создать раздел.

3. Появится Мастер создания раздела и предложит выбор жёсткого диска. Выделяете нужный > Далее.

4. Мастер предложит Выбрать раздел, от которого будет взято свободное пространство. Выделяете > Далее.

5. Мастер проверит раздел и предложит указать размер создаваемого раздела. Сдвигаете ползунок или устанавливаете цифру > Далее.

6. Теперь требуется указать тип создаваемого раздела. Активный – если у Вас в компьютере нет никакой ОС; Первичный, если ОС уже есть и Вы хотите на вновь создаваемом разделе установить ещё одну ОС; Логический – если создаваемый раздел будет содержать только файлы данных > Далее.

7. Выбираете файловую систему > Далее.

8. Появляется окно Буква логического раздела. Здесь надо быть очень внимательным. Если у Вас только одна система на С:\, то, как правило, с предлагаемой буквой всё в порядке. Если же у Вас установлено более одной системы, то может случиться так, что буква установленной системы будет изменена. Это допустить нельзя, т.к. потом она просто не запустится. Это явный баг Acronis’a PE, который, кстати, так и не устранили в DDS.

Если же Вы всё-таки проморгали этот момент, то не сложно всё вернуть на место. Загружаетесь снова, выбираете ручной режим и удаляете вновь созданный раздел. Все буквы станут на место автоматически.

Идёте > Далее

9. Укажите метку создаваемого раздела > Далее.

10. Появится структура создаваемого раздела. Если всё устраивает > Завершить.

11. Откроется главное окно. Тыцкаете в клетчатый флажок (Выполнить отложенные операции).

12. Появится окно Выполнение операции. Наблюдаете текущий процесс. После его окончания вновь появляется главное окно.

13. Вынимаете загрузочный диск и закрываете главное окно. Начинается перезагрузка.

14. Если у Вас ОС уже была установлена, то заходите в Мой компьютер и убеждаетесь, что все разделы на месте. Если ОС ещё не было, то берёте установочный диск с ОС и – вперёд…

Уф-ф…

Изменить размер раздела.

1. Выбираете Автоматический режим.

2. В форточке Мастера главного окна давите Увеличить свободное пространство.

3. Откроется Мастер увеличения свободного места и предложит выбрать раздел, свободное пространство которого Вы хотите увеличить. Выделяете > Далее.

4. Мастер предложит выбрать раздел, от которого будет взято свободное пространство. Выделяете > Далее.

5. После проверки раздела будет предложено указать размер создаваемого раздела. Сдвиньте ползунок или установите цифры > Далее.

6. Появится структура жесткого диска. Если всё устраивает > Далее.

7. Появится главное окно. Жамкаете клетчатый флажок.

8. Появится окно Выполнение операций. Наблюдаете процесс. После его завершения вновь возникнет главное окно.

9. Вынимаете загрузочный диск и закрываете окно. Начинается перезагрузка.

10. Заходите в Мой компьютер и убеждаетесь, что все разделы такие, как Вам хотелось иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Ну, в помощи сказано, что эти галки используются при бэкапе отдельных папок, как исключения для автоматического выделения файлов, чтобы бэкапить только данные. А если ты делаешь образ диска как диска, то это из другой оперы.

Да, именно спрашиваю, потому мне это надо для бэкапа дискка на котором установленна ситстема.

Поэтому меня и настарожило, что же это за бэкап системы, если половину исключает по дефолту, что же он восстановит в итоге.

Значит их нужно снять? Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растерялся от обилия Acronis Migrate Easy! Что посоветуете качать ТУТ ? и более расширенный список ТУТ ?

Задача для меня простая - перенести на Макстор из Барракуды две ОСИ: ХР и Вин2000 полностью.

Этим занимается ТОЛЬКО Acronis Migrate Easy, говорят.

Нашёл несколько прог. Какие уже проверенные?

Поделитесь радостью! :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Задача для меня простая - перенести на Макстор из Барракуды две ОС

Acronis ME переносит с одного винта на другой всё содержимое винта, не разбирая, ОС это или что-то другое. Если, к примеру, оба винта будут одинакового объёма, то в результате получится точная копия. Если же новый винт будет большего объёма, то все разделы пропорционально увеличатся.

Я использую МЕ 6.0. Проверен и надёжен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q - ОК! Так и предполагал.

1. Новый хард не разбит. Одна директория. NTFS.

2. Slave

Можно сразу? У меня на 8 и 10 Гик сидят ХР и Вин2000? Или каждую в отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

В 9-й версии какого Acronisa? DDS? - это совсем другая функция.

Кстати, о клонировании системы в смысле её "размножения" со сменой буквы раздела говорить нельзя - это никакая программа не умеет делать. Клонировать можно только диски и только для однотипных машин (с одинаковой конфигурацией).

GUST:

Можно сразу? У меня на 8 и 10 Гик сидят ХР и Вин2000? Или каждую в отдельности?

Можно только сразу - в этом и состоит удобство МЕ. 15 мин - и имеете новый винт с полной копией содержимого исходного. Ещё раз обращаю внимание: переносится всё содержимое без какого-либо анализа переносимой информации. Даже исли бы Вы захотели разделить, то МЕ это делать не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...