Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Acronis


unreal

Рекомендуемые сообщения

Q-Q

Почему я так уточняю - если произойдёт какой-либо сбой, я в Инет уже не выйду и не попрошу помощи... ;)

Пока есть пустой хард хочу научиться и потренироваться.

C и D - Оси, E - дата. Первый хард. Примэри.

F и G - РОМЫ.

H - новый хард, второй. Слейв.

1. Я предполагал, что нужно РАЗБИТЬ Н: на 3 части и перенести что сделает Migrate Easy КАЖДУЮ часть на своё место.

Это так?

2. Потом можно грузиться из F8 - выбирая хард? Т.е. или с первого, или со второго?

3. Убираю Первый хард (превращаю его в слейв), Второй на Мастер ставлю и ОК!? Заработает?

4. Что происходит со сменой БУКВ? Какие будут после смены/перемены/убирания харда?

У меня была мысль, что с помощью Acronis Migrate Easy СОЗДАТЬ дубликаты ОСей и держать их на РАЗНЫХ хардах (вот "жируемс"... :) )

С Вашей помощью получу. :)

Но ещё и поддерживать их в "горячем" состоянии, но это уже другой разговор. Но если есть опыт?...

Нажимал на 6.0 версию, выходило только это - 7.0! Все ссылки выдавали ЭТО

Закачиваю Acronis Migrate Easy 7.0 13,9 МБ. И ещё - Демо 499 руб

Мне нужно за ДЕМО платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

GUST:

Понимаю Вашу озабоченность о безопасности, постараюсь помочь.

Все четыре пункта - неправильно.

МЕ Вам обеспечит

СОЗДАТЬ дубликаты ОСей и держать их на РАЗНЫХ хардах

Точнее, это будет дубликат жёсткого диска. Есть особенность: поскольку ОС на физически разных дисках будут иметь одну и ту же букву раздела, то поддерживать их в горячем состоянии вместе нельзя. Подключен может быть только один из них. Кстати, в процессе работы МЕ предусмотрительно попросит Вас отключить старый диск.

Если Вы хотите оба диска держать в горячем состоянии - то это уже из другой оперы. Можно, конечно, поставить ОС несколько (у меня, к примеру, их четыре) и, ессно, на разных дисках, но все они будут стоять каждая на своём разделе со своей буквой. И каждую придётся устанавливать отдельно. Уже несколько раз обращал внимание: клонировать систему невозможно! - Заманчиво, конечно: установить ОС, загрузить необходимыми программами, а потом её размножить на разных разделах. К сожалению, это невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q

Вот теперь встало всё на свои места! А я то разбежалси... :)

Разобрались с Acronis Migrate Easy! Можно использовать, но тогда я свой "дубликат" не смогу обновлять? - отключать придётся. Это, наверное тогда, когда он создаст необходимое и перенесёт на новое место, переразметит и сделает его МАСТЕРОМ? Потом выключается комп, меняются перемычки и отключается исходный хард?

А если его СЛЕЙВОМ? (запаришься менять/обновлять папки Май Доков и прочие Реестры... Понимаю абсурд!)

Но ставить Винды мне не впервой - чувствуешь себя как бетонщик при заливке фундамента: как уложишь бетон, так и фундамент будет держать здание...

Все знают, что Винды ставятся на харды в последовательности: от Вин98, МЕ, Вин2000 и ХР

И если стоит уже 2000, то низшие не поставить. А ХР - ОК! Пожалуйста.

Есть прога Acronis OS Selector 8.0 Build 917

Что пишут:

Acronis OS Selector является менеджером загрузки. Основная

функция менеджера загрузки – позволить пользователю

установить на один компьютер несколько операционных систем и

выбирать из них ту, которая в данный момент нужна, во время

загрузки компьютера.

OS Selector поддерживаемые ОС:

DOS

Windows 3.1 + DOS

Windows 95 / 95OSR 2 / 98 / Me

Windows NT 3.1 / 3.5 / 3.51 / 4.0 / 2000 / XP

Linux (все дистрибутивы)

FreeBSD

Solaris

SCO UNIX

UNIXWARE

OS/2

BeOS

QNX

B-TRON

Специальная поддержка неизвестных систем

Acronis OS Selector имеет следующие основные возможности:

*Может быть установлен на любой раздел FAT16/FAT32,

включая раздел, недоступный для любой операционной

системы.

*Поддерживает загрузку с дискеты прямо из загрузочного

меню.

*Автоматически определяет операционные системы как на

первичном, так и на логическом разделах любых жестких

дисков, доступных через BIOS.

*Поддерживает несколько операционных систем на одном

разделе FAT16/FAT32.

*Предотвращает конфликт системных и конфигурационных

файлов операционных систем, установленных на одном и

том же разделе.

*Предоставляет гибкую настройку конфигураций

операционных систем, а также возможность их легкого

добавления и удаления.

*Встроенная защита от загрузочных вирусов.

*Легкое восстановление в случае разрушения MBR (Master Boot Record).

*Поддержка больших жестких дисков во всех современных

режимах работы BIOS.

*Возможность устанавливать раздельные пароли в

загрузочном меню и в различных конфигурациях

операционных систем.

Что можно сказать об этой проге?

На новом харде (отключив первый с Вин2000 и ХР, он не даст ставить 2000) инталлюсь Вин2000 и F8 выбираю загрузку.

Или 1-й хард или 2-й. Это как обычно. А с Acronis OS Selector 8.0 Build 917 можно делать по другому?

Я ещё не сдаюсь, я всё ещё ищу выход - держать в резерве на ДРУГОМ харде идентичную запасную ОСЬ! (хотя бы одну)

Или раз в месяц её обновлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Acronis OS Selector также входит в состав Acronis DDS 9.0.

IMHO, в повседневной работе для выбора системы при загрузке - только потеря времени, удобств нет никаких. У меня продержался минут 15 - деактивировал навсегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q:

В 9-й версии какого Acronisa? DDS? - это совсем другая функция.

Я про Acronis True Image.

Там действительно есть фу-я клон-я системы.

Уже несколько раз обращал внимание: клонировать систему невозможно!

Что-то я не пойму, как это невозможно, если Ray купил новый винт и перенес систему на него (клонировал) и все работало.

И ты вроде тоже писал об этом. Я что-то не пойму что к чему. Или мы о разном говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Я ещё не сдаюсь, я всё ещё ищу выход - держать в резерве на ДРУГОМ харде идентичную запасную ОСЬ! (хотя бы одну)

Или раз в месяц её обновлять.

Нет никакого смысла иметь на винчестерах две идентичные системы. Лучше сделать образ раздела с системой при помощи True Image. Он будет сжат и займет куда меньше места, можно его записать и на DVD (или несколько CD), разворачивается обратно в раздел винчестера за десять-пятнадцать минут.
Все знают, что Винды ставятся на харды в последовательности: от Вин98, МЕ, Вин2000 и ХР

И если стоит уже 2000, то низшие не поставить.

При желании можно поставить. Посмотри, например, топики Большая проблема, Win2000 и Me и Win9x и XP, в них есть дальнейшие ссылки. Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Подбираемся к главному -

закатал на ДВД-РВи всю ОСь с прогами, и ИНСТАЛЛЮ/переношу на свежий хард - в данную директорию?

Переставляю перемычки и ОК?!

Старая ОСь на новом месте?

Вобщем, это тоже вариант.

(все ссылки долго открываются. Немного почитал, но для меня это темнота - друг молодёжи... :blink: Пока я въеду, пока мне въедут... :crash: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Вы невнимательно читаете.

Систему можно перенести на другой диск, при этом совместно в горячем состоянии на одном компьютере они жить не смогут - это копирование. Перенести же систему на другой раздел с целью их одновременного существования (т.е. клонировать) - невозможно.

GUST:

Нет, не так.

С помощью Acronis TI (или достаточно её загрузочного диска) Вы должны создать образ раздела, на котором стоит система и сохранить его, например, на DVD. В последующем с помощью того же TI (или её загрузочного диска) Вы всегда сможете развернуть (восстановить) раздел точно в том виде, в котором он был при создении образа.

Тролль

Нет никакого смысла иметь на винчестерах две идентичные системы.

Редко, но бывает. Это когда есть острая необходимость мгновенно всё востановить, а ни одна система не запускается. Перключил разъёмы с одного винчестера на другой - всё...

Изменено пользователем Q-Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил TrueImage 7.0 - не хочет на ДВД писать, открывает лоток с ДВД-РВюшкой...млин.

Записал на хард файл MyBackup.tib 2.9 Гик

Может теперь с ним что-то надо делать? Записать на ДВД?

К сожалению, новый хард на 78 Гик, а стоит 118 - и TrueImage переносит только целиком: весь хард.. И зачем перетаскивать не нужное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

TrueImage переносит только целиком: весь хард..

Образ делается только занятой части винта. Так что если у Вас на винте занято меньше 78 Gb, то он базвернётся на Вашем новом винте, но только в том случае, если старый винт подключен не будет, т.к. TI его будет разворачивать на том разделе, откуда был создан.

Изменено пользователем Q-Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unreal

Мой системный раздел в 5 гиг восстанавливает за 3 минуты, образ сохранён на логическом диске, гружусь с CD-ROM'а!!!!

Можете описать пошагово восстановление с загрузочного диска, пжлст. ? И каков объем загрузочного диска ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после установки acronis pe 2003 произошло следующее. Основной ( и единственный) раздел стал занимать 74 гб .

До этого было 14 гб. И сейчас если смотрю объем всех файлов на диске то объем - 14 гб, если объем диска -74гб.

Что заняло 60 гб - не пойму.

Планирую исправить это так: создам образ не самого диска а всех файлов и папок на нем т.е. ети мои 14 гб.

сохраню на cd

отформатирую диск

загружусь с загрузочного диска true image 9

создам раздел активный

восстановлю из образа на нем эти все мои файлы и папки.

Прошу совета - пройдет ли такоий вариант или лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plotnik:

Объём загрузочного диска TI - 17.6 Mb.

Вы так и не указали общий (паспортный) объём Вашего жёсткого диска, поэтому из того, что Вы описали, трудно что-либо понять.

Образ создаётся раздела, а не какого-то выделенного объёма. А в остальном всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется такая накладка. Периодически в Тру Имидж делаю новый полный образ системы. Более оптимального способа чем удаление всей Зоны и создания по новой не нашёл. Раньше внешне прокатывало, а сегодня с загрузочного диска проверка архива в Зоне показала что всё нормально, а из Виндос уже при стартовой проверке дисков на момент запуска проги выскочило красное окно. Весь диск Е на котором была Зона и образ оказался под красным знаком вопроса и из Виндос ничего сделать не смог. Удалить Зону получилось только с загрузочного сидюка. При повторении операции произошло то же самое. В итоге пришлось переносить данные на другой раздел и форматить 58 Гб. После этого Зона и образ нормально создались и проверились.

Как оптимально создавать новый полный архив взамен старого, инкрементному и дифференцированому не очень доверяю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plotnik:

Объём загрузочного диска TI - 17.6 Mb.

Вы так и не указали общий (паспортный) объём Вашего жёсткого диска, поэтому из того, что Вы описали, трудно что-либо понять.

Образ создаётся раздела, а не какого-то выделенного объёма. А в остальном всё верно.

Паспортный объем - 80 гб. ( windows xp pro. sp2)

Хотелось бы узнать - как действовать пошагово после того как я отформатирую имеющийся раздел на диске. Ни разу этого не делал.

Можно ли с помощью TI с загрузочного диска производить операции с разделами. Конкректно - уменьшить размер имеющегося, обозначить его как активный и создать второй (логический).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tual:

Вы где-то совершаете одну и ту же ошибку.

Совет будет из практического опыта.

Образ делаю при минимальном сжатии (по дефолту) и размещаю его на другом (логическом) разделе, где нет системы. Для создания и разворачивания образа пользуюсь только загрузочным диском.

Образ всегда делаю полностью. Инкрементный, IMHO, никаких преимуществ не даёт, эта фишка не имеет практического применения. Образов может накопиться несколько (повторяю: это обычные архивные файлы, и они никак не мешают друг другу), а для того, чтобы потом в них разобраться, не надо лениться делать к каждому описание (обычно это перечень установленных прог). Название файла тоже должно быть информативным, например: 20060311.tib

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plotnik:

Хотелось бы узнать - как действовать пошагово после того как я отформатирую имеющийся раздел на диске. Ни разу этого не делал.

Сначала создаёте разделы с помощью PE. На предыдущей странице пошагово эта процедура описана.

Если есть ранее созданный образ, то загружаетесь с загрузочного диска TI и его разворачиваете, точно соблюдая указания мастера.

Если образа нет, то обычным способом устанавливаете WinXP SP2 и стандартный набор прог. После этого загружаетесь с диска TI и создаёте образ.

В этом топике есть немало толковых рекомендаций. Настоятельно рекомендую прочитать несколько предыдущих страниц. Если уж не получится - сделаю вам мануал "как делать пошагово"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q:

Зона у меня 10гб, архив получается 7.5гб где-то, там написано что Зона автоматом увеличивается если не хватает места, допустим если 2-й следующий образ помечать и класть рядом с первым. Но конечно же хотелось класть на заранее подготовленную Зону, не верю я в эти многоходовые комбинации в ентом тонком деле :) . Тогда придётся увеличивать размер Зоны. Отсюда такой ещё вопрос, в справке написано что при инкрементном архиве старые части чтоль архива автоматически удаляются при нехватке места. А как в данной связи с полными архивами. Может тоже можно как пометить чтоб один заменял другой и т.п :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tual:

Может тоже можно как пометить чтоб один заменял другой и т.п smile.gif ?

В Зоне безопасности и не получится хранить два раздельных образа.Они обязательно автоматом перезапишутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tual:

В Зоне безопасности и не получится хранить два раздельных образа.Они обязательно автоматом перезапишутся.

ОК пасиб тогда проблема решена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plotnik:

Объём загрузочного диска TI - 17.6 Mb.

Вы так и не указали общий (паспортный) объём Вашего жёсткого диска, поэтому из того, что Вы описали, трудно что-либо понять.

Образ создаётся раздела, а не какого-то выделенного объёма. А в остальном всё верно.

Попытался создать загрузочный диск РЕ 2003. В результате получил диск на котором занято 4.86 мб., но никаких файлов или папок не видно. Это нормально или нет ?

На загр. диске с TI 9 у меня имеется папка recovery manager в которой содержатся файлы :

bootmenu

f11.cfg

mouse

splash.run

bootwiz

kernel

ramdisc

Все это занимает 12 Мб. а не 17.6 Мб. Почему такая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plotnik:

Сначала создаёте разделы с помощью PE. На предыдущей странице пошагово эта процедура описана.

Если есть ранее созданный образ, то загружаетесь с загрузочного диска TI и его разворачиваете, точно соблюдая указания мастера.

Если образа нет, то обычным способом устанавливаете WinXP SP2 и стандартный набор прог. После этого загружаетесь с диска TI и создаёте образ.

В этом топике есть немало толковых рекомендаций. Настоятельно рекомендую прочитать несколько предыдущих страниц. Если уж не получится - сделаю вам мануал "как делать пошагово"...

Хорошо, предположим я создал образ и загр. диск. Отформатировал один имеющийся раздел. С помощью РЕ изменил размер раздела и создал второй - логический.

Меня, с Вашего позволения, интересуют те немногочисленные шаги которые доведут меня ( с образом и загрузочным диском ) до диалога с мастером восстановления. У загрузочного диска имеется автозапуск ? Или необходимо что то делать в DOS ? Куды нажимать? Извините, я обязательно разберусь в конце концов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plotnik:

Хорошо, предположим я создал образ и загр. диск.

Так Вы разобрались с этим? Если вопросы остались - задавайте.

Меня, с Вашего позволения, интересуют те немногочисленные шаги которые доведут меня (с образом и загрузочным диском ) до диалога с мастером восстановления. У загрузочного диска имеется автозапуск ? Или необходимо что то делать в DOS ? Куды нажимать? Извините, я обязательно разберусь в конце концов...

Заходите в BIOS и выставляете первой загрузку с CD. Загрузочный диск Acronis'a самозагружаемый. Сразу появится мастер.

Ещё по поводу Зоны безопасности.

Зона принципиально необходима в том случае, если Вы собираетесь сохранять образ в том же разделе, с которого его делаете. IMHO, это неправильно. На месте разработчиков я бы вообще исключил такую возможность. Образ надо хранить в другом разделе или на другом носителе.

Tual:

архив получается 7.5гб

Возникает подозрение, что у Вас в этом разделе кроме системы находится ещё Бог знает что... IMHO, это тоже неправильно. В активном разделе дожны быть только системные и программные файлы. В этом случае объём образа редко достигает 1.5 Gb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q:

Возникает подозрение, что у Вас в этом разделе кроме системы находится ещё Бог знает что... IMHO, это тоже неправильно. В активном разделе дожны быть только системные и программные файлы. В этом случае объём образа редко достигает 1.5 Gb.

У меня на диске С: сама система и почти все программы, кроме Фотошопа. Но программ правда много,штук 60. И всё это занимает после сжатия около 5 Гб. Естественно папки "Мои документы" на разделе С: нет.

Скорее всего у Tual: "Мои документы" находится на диске С:, а в неё ведь входят и "Мои рисунки" и "Моя музыка" и "Моё видео", вот видно и вес такой получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q: KANT:

Да вы правы у меня на С кой-чего есть в рисунках и музыке гига 1,5 в общем, видео на Е, сам раздел С 40Гб, занято 12Гб счас, на Е где образ 58гб из них 10гб Зона. В общем не запариваюсь сильно насчёт размеров. Кстати а от размера и других характеристик раздела, харда размер может зависить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...