Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 10 первые впечатления


Рекомендуемые сообщения

 Доброго Всем времени суток.

Хочется задать вопросик, но, чтобы он не потерялся.
Я ждала нечетную версию Windows чтобы перейти на новое железо.
А, теперь, в сомнениях, с одной стороны железо конечно пора менять, срок уже 4-е года, а с другой стороны железо не самое хилое, и скорость на Семёрке меня устраивает. Ну хочется конечно SSD. В денюжках ограничений нет, (кроме разумного).

Вопрос такой:
Стоит ли переходить на Десятку и менять железо, или подождать всё таки нечетной версии. :wassat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну хочется конечно SSD

Может стоит его купить и установить?

Десятка начнет устойчиво работать года через два, вряд ли раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагло пользуясь служебным положением - картинка...

Win 8-10.jpg

post-10654-0-66565000-1412703053_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько дней плотненько поюзал превьюшку.

Впечатления - под спойлером.

W 10 All Repaired.png

 

Вот как-то так.

Короче говоря - чересполосица выпусков Win продолжается...

Семёрка - прекрасна, 8 и 8.1 - сами все слова знаете, Девятка должна была быть хорошей, но решили, что выпустят 10. Чем думали?

post-10654-0-58099400-1413435620_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семёрка - прекрасна, 8 и 8.1 - сами все слова знаете, Девятка должна была быть хорошей, но решили, что выпустят 10. Чем думали?

Не бывает плохих и хороших осей, по определению. Вся проблема в законе "Лысый-волосатый", то есть, ну понятно о чем я. :) И в юзерах, которые почему-то слепо следуют этому закону.

 

Много на форуме тем с проблемами Windows 8 и 8.1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно - Valery правильно заметил.

Хотя, может у большинства еще семерка стоит.

Я вот, сразу после выхода поставил 10-ку - ну интересно же :-)

Поставил на домашний ПК, как основную.

Просто интересно, как и что будет меняться по ходу разработки в системе.

Убрал все плитки как можно дальше (загружается сразу на рабочий сто, из меню "Пуск" удалил всякие плиточные приложения, даже плиточный Outlook), Calendar, Contacts). Поставил привычную почту Windows Live (ну привык я к ней :-) ), Opera последнюю и т.д.

Пользую после Win 7 PRO, и не думаю - семерка и семерка (восьмерка ?)...

Обновил драйверы на видеокарту, и игрушки привычные пошли ( у меня их всего-то две: TestDrive, да Civilization).

Вот только с антивирусником пока никак - сижу на встроенном Windows Defender. Пытался хоть их Microsoft Essential поставить - никак, сразу отказался.

Говорят AVG, Panda Clouds вроде бы "встают" на 10-ку.

А так, будем наблюдать, испытывать, пробовать и пользовать... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, может у большинства еще семерка стоит.

Ну у большинства-то да, но сколько ноутов и нетбуков было продано за почти (или не почти?) два года, по всему русскоязычному миру? Если не миллионы, то очень много тысяч. Неплохая армия. Могу предположить что процентов 20 от всего парка компов использует Win 8.

 

А так, будем наблюдать, испытывать, пробовать и пользовать... :-)

Правильно, всеми руками за. Но боюсь до официального релиза мало что будет, софтовые фирмы пошевелятся только тогда, когда будут продаваться компы с предустановленной такой ОС, и их будет достаточно много. Так и с Вистой в своё время было, и с 8, и всегда в общем-то. Покупаешь новый комп, и пару месяцев не можешь найти на него софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса решил провести своё статистическое исследование по используемым версиям Windows.

Пошел самым простым путем - посмотрел версии операционных систем у посетителей форума.

За последние несколько месяцев процентное соотношение следующее:

статистика.PNG

post-10600-0-12272200-1413480156_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже Win95 популярнее, чем Линолеум (WinME) :)

На мой взгляд, все операционки линейки Windows NT, начиная с версии 5.0, вполне юзабельны и стабильны (если устанавливать последние SP). А потому вопрос встаёт только лишь в удобстве, кому что ближе, и в железе. Windows 8 мало чем отличается от 7-ки с точки зрения рядового пользователя. Меню "Пуск" нету (но его можно вернуть), Aero Glass убрали (дизайн, конечно, стал убогим). В остальном это такая же стабильная ОС. Сам юзаю примерно полтора года уже, работаю в самых разных приложениях (Adobe Photoshop CS3, Blender, MS VS 2008 и др., причём в старых версиях), никогда проблем с совместимостью не возникало в общем-то. Принтеры, МФУ, всё отлично поддерживается, драйверы у производителей на 8-ку есть.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже Win95 популярнее, чем Линолеум (WinME) :)

Я тоже удивлен что такие ОС как Win95, Win98, WinME еще живы, и даже ходят по интернетам. :) Боюсь что их обладатели даже и не знают что такое вообще Windows, и что они бывают какие-то еще. Работает, чего еще надо.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что их обладатели даже и не знают что такое вообще Windows, и что они бывают какие-то еще. Работает, чего еще надо.

Не знаю как этим людям, но лично мне больше всего нравилась (и нравится) Windows 2000, причём именно своим интерфейсом. В ней нет ничего лишнего: всё строго и в то же время как-то "уютно" что ли. Мне нравится тёплый ламповый стиль этой ОС... не знаю даже как это объяснить. Мне нравится классический стиль значков, звуков, нравится внешний вид окон папок (в Windows 2000 особенно нравилось воспроизведение файлов прямо в проводнике). Это стабильная, удобная, нетребовательная к ресурсам ОС, основанная на базе Windows NT. Если бы сейчас современное оборудование и приложения поддерживали Windows 2000, если бы в ней была поддержка DirectX 11 или хотя бы 10, если бы выходили обновления до сих пор, я бы перешёл на неё. Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мне больше всего нравилась (и нравится) Windows 2000

 

Ещё бы! NT - продукт легальной кражи технологий таких уважаемых гигантов индустрии как IBM (OS/2) и DEC (многозадачность).

Всё это ещё не было залито убогим гламуром самопального какбэ интуитивно понятного интерфейса и впаянным графическим интерфейсом в ядро системы - до сих пор основной источник глюков винды.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А это смотря кому, - хакерам, айтишникам, любителям потестировать ОС, и другим кому это интересно, конечно стоит, всем остальным - нет, до покупки нового компа с предустановленной этой ОС. ИМХО конечно.

 

Что бы зря не флудить, добавлю материальчик: http://lenta.ru/articles/2015/01/21/newmicrosoft/

21 января состоялась официальная презентация этой ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп, но, как говорится, накипело...

Заметил я такую особенность, что сейчас все производители ПО стремятся с т.н. "минимализму" в интерфейсе. Вот только очень часто (в 99% случаев) дизайнеры программного обеспечения начинают путать простоту с примитивностью.

Windows Vista/7 - пилили Aero Glass на протяжении нескольких лет. В итоге в Windows 8 сделали дикое убожество из квадратиков. Я понимаю, в конце 80-х, когда у первых версий Windows интерфейс делали таким, чтобы система могла более-менее нормально функционировать на тогдашних мониторах. Но сейчас, когда мы живём в эпоху таких графических карт, я вижу эти убогие квадратные элементы оформления, топорные заголовки окон... что это?! Кто это придумал? Да и ещё и цвет текста в заголовке всегда чёрный, соответственно тёмный цвет рамки окон ставить не следует. Это так убого. Как будто какой-то школьник вырезал весь этот отстой из цветной бумаги...

Взять тот же пакет Nero. Nero StartSmart раньше был центральной программой для запуска основных компонентов пакета, все основные задачи были чётко сгруппированы, можно было сразу понять, какая программа пакета для чего служит. Что же мы видим в последних версиях Nero (я имею в виду центральную программу)? Откровенный отстой, нарисованный чуть ли ни в Пэинте, абсолютно неудобный, неинформативный. Тупо окно на весь экран и 9 кнопок для запуска программ. Никакой фантазии, никакой продуманности, эргономики, дизайнер походу вообще слепой. Сравните что было и что стало. "Минимализм", ага...

MS Office 2013, MS Visual Studio 2013 - их дизайн - это такой некий возврат к истокам, к Windows 1.0 для монохромных дисплеев. Кто вообще считает этот дизайн привлекательным, приятным для глаз? В нём можно заблудиться. Они действительно считают ЭТО продуманным интерфейсом, прийти к которому приходилось на протяжении стольких лет?

Так любимая многими яблочная продукция тоже страдает это болезнью.

Вот поэтому я ненавижу современное ПО. Оно неудобное, всё ориентировано на <censored> сенсорные экраны (чтобы даже конченный жирдяй мог попасть своим толстым пальцем в кнопку на экране), и оно ужасно уродливое. Оно выглядит примерно так, как будто у дизайнера было дофига экспрессии, а мыслей и опыта - ноль. Никакой красоты, никакой эстетики. Чем убожественнее, тем круче.

Да, Windows 7 выглядит лучше, чем Windows 8/10. И XP выглядит лучше. Даже Windows 2000 выглядит гораздо приятнее и "теплее", нежели это уродство. Тоже самое касается и некоторого другого ПО, авторы которого стремятся во всём не отставать от современного быдлодизайна мелкомягких.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows Vista/7 - пилили Aero Glass на протяжении нескольких лет. В итоге в Windows 8 сделали дикое убожество из квадратиков. Я понимаю, в конце 80-х, когда у первых версий Windows интерфейс делали таким, чтобы система могла более-менее нормально функционировать на тогдашних мониторах. Но сейчас, когда мы живём в эпоху таких графических карт, я вижу эти убогие квадратные элементы оформления, топорные заголовки окон... что это?! Кто это придумал? Да и ещё и цвет текста в заголовке всегда чёрный, соответственно тёмный цвет рамки окон ставить не следует. Это так убого. Как будто какой-то школьник вырезал весь этот отстой из цветной бумаги...

 

Мммм... не знаю, смогу ли это объяснить, но я всегда был в общем-то против всех этих свистелок, а был не за простоту, и не за примитивность, а за практичность. ОС, это по сути отвертка, ну или топор, или молоток, и не более того. Есть нужда украшать топор бриллиантами? Хотя любители наверняка найдутся, но я такой необходимости не вижу в упор. А вот то, что ты срубишь этим топором, дворец или хибару, вот в этом весь и вопрос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагло пользуясь служебным положением, оставлю этот оффтоп тут...

 

Оффтоп

 

Судя по виду и функциональности нынешних GUI - так оно и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пожалуй можно тут не согласиться. Интерфейс метро может быть очень вкусным и красивым на вид. Клиет Git Hub например вышел года полтора назад именно в дизайне метро, но ребята постарались так, что можно было его облизывать, так он был свеж и понятен после тыблок
 

1.png

2.png


Гугл пошли дальше и представили matherial design с пояснениями иделогии.

 

То что мс явно подкачали со своим представлением того что сами создали  - тут пожалуй можно согласиться, и обычный юзер из коробки к сожалению не получает того, какой винда может быть, оно конечно жаль.

post-40146-0-06395500-1422019997_thumb.p

post-40146-0-46712600-1422020007_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня таки нашёл время, скачал с оф. сайта майкрософта русскую версию Windows 10 Insider Preview, установил на VirtualBox.

Первые впечатления были весьма положительными. Вернули меню Пуск, пускай и не совсем такое привычное, как раньше, но оно вполне себе юзабельное.

7d86b5562cf79606a8440eedf6ef8d76.png

Дизайн меню невырвиглазный, что уже плюс. Размер пускового меню теперь можно настраивать при помощью мыши. Из минусов могу отметить тормоза при открытии/закрытии меню. Плюс сама кнопка пуск не всегда срабатывает с первого раза (возможно, это связано с тем, что я запустил Win10 на виртуалке), а один раз мной был вообще замечен баг, когда после нескольких открытий/закрытий меню вообще перестало появляться (баг устранился после перезагрузки). Если же щёлкнуть на кнопке Пуск не левой, а правой кнопкой мыши, то появится простое контекстное меню, в котором будут присутствовать по сути все основные команды, аналогичные присутствующим в меню "Пуск", но в более компактном варианте (не помню, была ли такая "фитча" в Windows 8...).

b8009a2224d5afdb663ad932423bbc4b.png

На панели задач теперь есть удобная строка поиска, которая заменяет собой стандартный поиск файлов (только теперь этот поиск может не только искать файлы на компьютере, но и выполнять поисковые запросы в интернете).

dcfb715612c6a93a3470a986e403ad9f.png

Поиск в интернете из этой строки осуществляется с помощью нового браузера - Project Spartan, выполненного в "плиточном" стиле и чем-то отдалённо напоминающего Maxthon Nitro.

f0bc5d1ff9d600c2405cee4b44ca8c6a.png

Очевидно такой браузер будет больше по душе тем, кто любит елозить грязными пальцами по экрану монитора, постоянно поднимаясь при этом со стула. Ну, и конечно же, в комплекте с Win10 идёт и так горячо любимый всеми пользователями и веб-дизайнерами браузер IE, 11-й версии.

Плиточные приложения теперь запускаются в окнах, а не занимают весь экран.

965a5b37071ddd47e052649cae7ae20c.png

Возможно, это удобно; я лично не знаю, ибо у меня на ноутбуке Windows 8 уже 2 года стоит и я в ней плиточные приложения ВООБЩЕ НИКОГДА не использую.

Что касается оформления окон папок и приложений, то здесь в лучших традициях Windows 8 выглядит всё просто ужасно. Заголовки окон, кнопки, даже ярлыки теперь тоже, всё выглядит совершенно убого.

4b5f5553936c8a74c8510144ee235f92.png

Интерфейс на русский язык пока локализован не полностью, часть сообщений написаны на английском языке, некоторые надписи переведены некорректно (так например меню выключения теперь называется "Мощность").

Конечно Windows 10 выглядит лучше, чем то, что было в Windows 8, но, если у меня стоял бы выбор, какую ОС из семейства Windows покупать для своего компьютера, мой выбор пал скорее бы на Windows 7. Хотя в любом случае, если я в будущем буду покупать скажем ноутбук с предустановленной Windows 10, сносить я её не буду, ибо ОС в общем-то вполне себе рабочая. Но, безусловно, придётся дорабатывать её напильником, ибо многое мне в ней не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается оформления окон папок и приложений, то здесь в лучших традициях Windows 8 выглядит всё просто ужасно. Заголовки окон, кнопки, даже ярлыки теперь тоже, всё выглядит совершенно убого.

Это всё новый стиль, забыл как называется, что-то вроде стремления походить на бумажный лист. Андроид 5 выглядит не менее убого. Так-же некоторые программы после обновления тоже переняли эту убогость. Да я знаю слишком много слова"убого" но другого не подберёшь. Хз кому это может нравится. но проталкивают очень настойчиво.

Вин7 чисто визуально выглядит гораздо лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окна, как окна, - видно что там написано, а что еще надо? Свистелок и блестяшек, это да, поменьше стало. Ну так это в общем операционная система, а не выставка бижутерии.

PS: Под DOS всё выглядело куда более сумрачно, и ничего, всё работало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в общем операционная система, а не выставка бижутерии.

Я считаю, что дизайн приложений должен выглядеть эстетично. Если есть возможность делать красиво, почему бы не делать именно так?

PS: Под DOS всё выглядело куда более сумрачно, и ничего, всё работало.

Но ведь мы живём в эпоху мощных видеокарт, способных выводить более 16 миллионов цветов, а не CGA с 16-ю цветами на борту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность делать красиво, почему бы не делать именно так?

Потому что в разные времена, и у разных людей разное представление о красоте. По мне так красиво то, что хорошо работает, а не мигает лампочками. :)

Была эпоха черного экрана, потом наступила эпоха свистелок, сейчас и она закончилась, началась эпоха практичности.

Вероятно это связано со старением ведущих программистов Microsoft, которым блестяшки уже не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...