Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 10 первые впечатления


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Shadow TH сказал:

В диспетчере задач есть вкладка Автозагрузка. Там не пробовали отключать?

Да, это похоже сработало, значка не  появилось. Я как всегда в своём амплуа, полез черти-куда, а самого простого не заметил. :) При чем я много раз видел эту вкладку, но никогда туда не заходил, нашел там еще например Cortana, Microsoft Onedrive, которые тоже выключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте.

Менял SSD где был установлен вин10. И был заново установлена эта программа, зашёл в свой аккаунт майкрасовтовский. И по прошествии энного количества времени при включении компа стало появляться вот такое сообщение. Поискал ответы и увы, не понимаю чего хочет система, вернее не знаю что делать.

Прикрепляю скриншоты. На 1ом собственно само сообщение, а на 2ом страница активации.

До этого у меня была лицензированная версия вин10.

Что теперь делать, посоветуйте пожалуйста. Новый ключ покупать? Это самый лёгкий путь как я демаю? 😃

 

PIC52.jpg

PIC51.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2021 в 13:02, storoz19 сказал:

До этого у меня была лицензированная версия вин10.

А сейчас что? Неужто какая-то "сборка"?

Если лицензия была - это значит, что ключ от неё должен остаться. Кликните на "Изменить ключ продукта", введите свой, лицензионный.

Если система активации его не примет - будут предложены варианты действий, наипростейший из которых - выбрать "позвонить" по предложенному номеру 8-800~~, где автоответчик предложит ввести десяток групп знаков с имеющейся страницы.

Система пару минут (а то и меньше) подумает - и два раза продиктует несколько групп знаков, которые надо будет ввести в имеющиеся на той же странице поля, после чего ОС будет активирована нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала что за аппарат? Например есть ноуты, где никакого ключа и не даётся, но он хранится где-то в недрах, не знаю где конкретно. Есть стационарные ПК, где ключ должен быть.  Если на ноуте ключ хранился на жестком диске в служебных областях, и если поменять жесткий диск, то система его [PS: ключа] не найдет, и на самом деле с этим может быть проблема. Сколько раз я зарекался никогда не писать слово "Если", но никак не могу отучиться.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yezhishe сказал:

А сейчас что? Неужто какая-то "сборка"?

Если лицензия была - это значит, что ключ от неё должен остаться. Кликните на "Изменить ключ продукта", введите свой, лицензионный.

Если система активации его не примет - будут предложены варианты действий, наипростейший из которых - выбрать "позвонить" по предложенному номеру 8-800~~, где автоответчик предложит ввести десяток групп знаков с имеющейся страницы.

Система пару минут (а то и меньше) подумает - и два раза продиктует несколько групп знаков, которые надо будет ввести в имеющиеся на той же странице поля, после чего ОС будет активирована нормально.

Нет не сборка и до 10 была лицензионная 7ка, потом я эту 7ку обновил до 10.

Ключ не помню где, за давностью лет потерялся...

По поводу позвонить видел всё что Вы описали, но как-то не решился =).

1 час назад, Valery сказал:

Для начала что за аппарат? Например есть ноуты, где никакого ключа и не даётся, но он хранится где-то в недрах, не знаю где конкретно. Есть стационарные ПК, где ключ должен быть.  Если на ноуте ключ хранился на жестком диске в служебных областях, и если поменять жесткий диск, то система его [PS: ключа] не найдет, и на самом деле с этим может быть проблема. Сколько раз я зарекался никогда не писать слово "Если", но никак не могу отучиться.

У меня стационарный ПК и как писал выше ключ не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Windows 10 получали бесплатным обновлением с Windows 7, то ключ не нужен по идее. Когда систему переустанавливаете (делаете чистую установку Windows 10), никакие ключи не вводите, сразу после установки производится активация. По крайней мере на моём ноуте так было (обновлял с лицензионной Windows 8 до Windows 10, в дальнейшем просто делал чистую переустановку, не вводя никакие ключи).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ноутах да, я сам в свое время купил ноут с Win8, потом обновил до 8.1, потом до 10, потом 10 заново переустановил, и без всяких ключей. Но физически ключ всё равно есть, он либо зашит в BIOS, либо находится на жестком диске в служебных областях. Его даже можно увидеть, если воспользоваться программой Showkeyplus, которая насколько я понимаю вполне легальна, раз выложена на офсайте Майкрософт.

Но на стационарном ПК-то как? На ПК никто его никуда не положил, его надо при установке ввести с наклейки, которая выдается при покупке ОС, или нового компа, и при последующих переустановках то же самое. Наклейка где?

А если человек не помнит код, и наклейки у него нет, то что? Я не знаю, но наверняка есть пути. Можно наверно попробовать активироваться через учетную запись Outlook, или по телефону, как говорил Yezhishe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shadow TH сказал:

Если Windows 10 получали бесплатным обновлением с Windows 7, то ключ не нужен по идее. Когда систему переустанавливаете (делаете чистую установку Windows 10), никакие ключи не вводите, сразу после установки производится активация. По крайней мере на моём ноуте так было (обновлял с лицензионной Windows 8 до Windows 10, в дальнейшем просто делал чистую переустановку, не вводя никакие ключи).

Установку SSD производилось в фирме как и установку вин 10. Работник уверил меня что с вин10 всё в порядке, проблем не будет.

Но увы, звонить не стал, смысла не вижу, всё равно скажут всё нормально =). Такой у нас порой сервис =).

36 минут назад, Valery сказал:

На ноутах да, я сам в свое время купил ноут с Win8, потом обновил до 8.1, потом до 10, потом 10 заново переустановил, и без всяких ключей. Но физически ключ всё равно есть, он либо зашит в BIOS, либо находится на жестком диске в служебных областях. Его даже можно увидеть, если воспользоваться программой Showkeyplus, которая насколько я понимаю вполне легальна, раз выложена на офсайте Майкрософт.

Но на стационарном ПК-то как? На ПК никто его никуда не положил, его надо при установке ввести с наклейки, которая выдается при покупке ОС, или нового компа, и при последующих переустановках то же самое. Наклейка где?

А если человек не помнит код, и наклейки у него нет, то что? Я не знаю, но наверняка есть пути. Можно наверно попробовать активироваться через учетную запись Outlook, или по телефону, как говорил Yezhishe.

Пробовал звонить, набрал номер, и .... тишина, вообще ничего.

Скажите пожалуйста, может просто цифровой ключ купить и всё?

Просто подскажите пожалуйста, где можно этот ключ купить, и гарантированно его получить.

Если тут нельзя ссылки давать, пожалуйста сообщите мне тут на форуме личным сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, storoz19 сказал:

Установку SSD производилось в фирме как и установку вин 10. Работник уверил меня что с вин10 всё в порядке, проблем не будет.

Фирма дала гарантию? Должна решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@storoz19 а старый SSD/HDD, на котором Windows 7 до Windows 10 обновляли, у вас на руках остался? Как вариант, с него загрузиться и узнать ключ.

1 час назад, storoz19 сказал:

Просто подскажите пожалуйста, где можно этот ключ купить, и гарантированно его получить.

В любом компьютерном магазине (типа DNS) ищете коробку Windows 10 Домашняя. В ней будет установочная флешка и ключ. Только стоит это всё недёшево. Если у вас всё же была лицуха, лучше обратитесь в сервис, где Вам устанавливали SSD и систему, пускай разбираются. Либо, если жёсткий диск сохранился, загрузиться с него и узнать ключ через утилиту, которую @Valery выше прописал:

2 часа назад, Valery сказал:

воспользоваться программой Showkeyplus, которая насколько я понимаю вполне легальна, раз выложена на офсайте Майкрософт

Кстати, на сайте MS говорят, что если пользователь лицензию получил через обновление, вместо ключа ему выдают цифровую лицензию, для которой не нужны ключи, лицензия привязывается к оборудованию и учётной записи MS.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, моя догадка оказалась верной. Человеку просто втюлили пиратку, да и какой спрос с таких "спецуриков", святый Джо... :) Подобных фирм сегодня - как блох на псарне...

Цитата

вместо ключа ему выдают цифровую лицензию, для которой не нужны ключи, лицензия привязывается к оборудованию и учётной записи MS.

Так и есть. Времена меняются, все упрощается.

Коллега дал вам самый точный ответ на ваш вопрос. И на будущее: избегайте вы подобных "специалистов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто отчётливо помню, что после обновления с Win8 до Win10 систему с нуля переставлял, ибо обновление криво встало по итогу. Причём я сносил ESP-раздел (где загрузчик на UEFI-системах хранится) и системный раздел. Т.е. по идее на жёстком диске ключ нигде не должен быть остаться. Затем я грузанулся с образа, скачанного с оф. сайта MS и записанного на флешку, всё установилось без ключей, даже активацию вручную делать не надо было - после подключения к Интернету всё само встало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, я всё понял.

Скажите пожалуйста, где я могу надёжно купить цифровой код и забыть про всё это...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2021 в 11:54, storoz19 сказал:

где я могу надёжно купить цифровой код и забыть про всё это...?

Как правило - в крупных "компьютерных" магазинах, давно живущих на рынке, типа НИКС.  Вопрос только в том, а нужно ли - платить такие деньги? 

Кстати, попробуйте установить Семёрку (ключик-то найдите... Или - просто опять-так позвоните, если железо не менялось), скачайте установочный образ Десятки, и после активации Семёрки - просто накатите поверх Десятку. Через пару-тройку дней - можно будет (при желании) - сделать "чистую" установку с той же флэшки, на которую записали образ.

Ну или всё-таки попробуйте позвонить. Они не кусаются, честное слово! Там попросту - умный автоответчик...

Кстати, даже если связь прервётся вдруг - надо просто с того же аппарата позвонить, и система подхватит на момент разрыва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, скачать дистрибутив 10-ки не так то просто.

Недавно обратил внимание, что у меня обновления не приходят. Скачать дистрибутив система не даёт, перекидывает на страницу обновлений, а та ругается на ошибку. Проделал все манипуляции, описанные на сайте Майкрософт, не помогло.

Вышел так: Установил дополнение к браузеру User-Agent Switcher, в нём поставил, что, якобы, моя ось - Mac OS и Майкрософт милостиво дал мне ссылку на скачку образа последней версии 10-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Media creation tool" отсюда: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

не подходит? На странице нажать кнопку "Скачать средство сейчас". Я так понимаю что это нечто вроде загрузчика, который должен скачать Win10 с последними обновлениями и записать его на тот или иной носитель.

Работает эта штука??? Я уже где-то писал, что собираюсь на ноуте заменить механический диск на твердотельный, а потом на него заново установить Win10. Потому эта тема мне интересна, потому что надо откуда-то его ставить, пусть хоть с DVD.

Есть у меня конечно официальный образ на DVD диске, но он октября 2018, староват уже, много обновлений придется устанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через Media Creation Tool грузил образы Windows 10, причём там версия сразу с крупными обновлениями загружается. Загрузка, правда, очень долго идёт по времени. Есть опция создания загрузочной флешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Valery сказал:

А "Media creation tool" отсюда: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

не подходит?

Отлично подходит!

И тем более - скачивается именно чистый образ W10...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Valery сказал:

А "Media creation tool" отсюда: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

не подходит? На странице нажать кнопку "Скачать средство сейчас". Я так понимаю что это нечто вроде загрузчика, который должен скачать Win10 с последними обновлениями и записать его на тот или иной носитель.

Система выдавала ошибку.
После того, как удалось скачать образ, как я писал выше, и обновить ось, глюки исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди в гости и на компе хозяина набери команду (см. ссылку). Он тебя никогда не забудет!

https://3dnews.ru/1030106/v-windows-10-obnarugen-bag-izza-kotorogofaylovuyu-sistemumogno-slomat-vsego-odnoy-korotkoy-komandoy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... Если уж "сильно в лом" звонить автоответчику M$ - сегодня на THG наткнулся на любопытное. Уж не знаю, насколько оно правдиво, но... Не тот ресурс, чтобы фэйки публиковать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На тему активации системы по телефону - нашел другой занимательный ресурс, позволяющий получить "телефонный" код активации никуда не звоня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2021 в 23:37, Loader сказал:

позволяющий получить "телефонный" код активации никуда не звоня

Как бы это сказать помягче...

А! Вот - цитата...  "Меня терзают смутные сомненья!" :alco:   ©"Иван Васильевич меняет профессию", постановка Л.Гайдая

 

Интересно всё же, насколько оно легитимно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю просто какой-то из сервисов для службы поддержки выпустили "в люди". Не думаю что результат будет отличаться от телефонной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2021 в 16:23, Loader сказал:

Не думаю что результат будет отличаться от телефонной службы.

Ну-у, хорошо, если так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...