Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 10 впечатления


Рекомендуемые сообщения

Установил windows 10 на компьютер и ноутбук. В общем впечатления нормальные. В обоих случаях выполнялось обновление.

 

Плюсы: обновление прошло корректно, все параметры сохранились.

Минусы: приложения по умолчанию поменялись на виндовые. Драйвера на точпад как и остальной неподдерживаемый софт (типа касперского) отвалились.

Особенности: у всех обновленных машин одной серии (хоум, про и т.п.) один и тот же лицензионный ключ.

 

По возможности буду сам дополнять эту тему и предлагаю дополнять всем желающим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Читал кусок лицензионного соглашения о правах на использование инфы пользователя компанией по своему усмотрению - жесть. И Косынка, говорят, стала платной. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у-у...

То, что M$ офигели со сбором информации о любом чихе - то таки да.

То, что они настолько извращённо попрятали все возможные элементарные настройки, что теперь до них только через задницу дохлого осла добраться можно - это тоже да.

То, что пресловутая Kortana недоступна по определению (хотя в Редмонде чуть не половина разработчиков - наши!) - то таки тоже да...

То, что моя Sound Blaster X-Fi звуков не выдаёт, несмотря на то, что в Звуковых устройствах видна, в Диспетчере оборудования - видна, комплект Креативовских драйверов утверждает, что "Обновления не надо, всё на уровне!" - но при этом при попытке запуска консоли управления драйвером - "No compatible hardware detected!" - это тоже таки да...

 

А так что... Все установленные на Win7 программы - работают, за быстродействие - изменений как-то не вижу.

 

"Хотели как лучше, получилось - как всегда!" © сами знаете

 

P.S. Собственно, обновился только ради того, чтобы мой лицензионный ключ был занесён в БД, и когда поддержка Win 7 закончится - на законных основаниях поставлю допиленную к тому времени Десятку. А так-то - переставлюсь обратно на Семёрку в достаточно близком будущем,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем переставляться? Есть восстановление, встроенное в десятку. Главное в течение месяца успеть. Восстанавливает старую систему в лучшем виде. На ноуте обратно на восьмерку откатился, на большом компе ещё потестирую это творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, насчёт месяца - ничего не скажу, поскольку вот тут есть несколько ответов на вопросы. Можно сказать, "изнутри"...

Ну а "переставлюсь" - ну да, откачусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока хорошие впечатления. Правда обновился с 3 раза. Первый раз даже не понял в чем ошибка. Во второй при копировании моих файлов он не смог загрузить очередной на 33%. Глянул. речь идёт о какой-то картинке. Начал копаться в диске С оказалось (я уже забыл) что раньше, года три назад я всё качал туда с Интернета. а уж затем перенастроил на другую папку на другом HDD. И собралось там всего ничего 4 с лишком гигабайт всякого барахла. Удалил и с третьего раза все встало. Правда ещё не все программы опробовал запускать из нужных мне. В магазин вот не могу зайти. сообщает что у них там проблема.

Изменено пользователем asd62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазин без учетной записи Майкрософт не пустит.

Так она у меня есть. Сейчас посмотрю. что там не так я сделал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... Если кому не хватает Семёрочных гаджетов\оно же виджеты - есть специальное средство. Пользуюсь, радует  :sorcerer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня что-то не обновили. Даже на лицензии.


На одном их компов всеравно грозит постояный переход на линукс. Так что манны небесной не жду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня что-то не обновили. Даже на лицензии.

На одном их компов всеравно грозит постояный переход на линукс. Так что манны небесной не жду)

Я принудительно обновился не дожидаясь очереди. Есть утилита для этого. Запускаешь, закачиваешь и обновляешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yezhishe, не только, я про два способа...

 

Ну-у, насчёт месяца - ничего не скажу, поскольку вот тут есть несколько ответов на вопросы. Можно сказать, "изнутри"...


Вы можете бесплатно получить Windows 10 двумя путями

Нет, тремя - поставить правильно взломанную Win 7 и получить лицензионную Windows 10 - источник не привожу... это на форуме сисадминов прикалываются ;) (в разделе флуд, только он иначе называется)
 
Я тут решил приколоться и поставить Win 10 на сервер... сначала она радостно писала про обнаружение или что то подобное, а потом пошла ругаться по английски... не может определить MB, тип процессора не определяется(ну конечно их же там 4 штуки)... потом ещё куча ошибок + снесла чистую 7-ку и померла - пришлось сервер перезапускать.
 А 7-ка там как то существовала, ну она была не совсем чистая, а настроенная, но работала честно.
За то я повеселился от души LOL

 
P.S. Ребятам ещё работать и работать над ОС, тут не одним годом пахнет при их подходе.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал блог Вадима Стеркина по линку @Yezhishe единственную умную вещь узнал, что такое устройства :)

 

И так поведение обычного виндоса не связывает железо и ОС просто переустановка.

Поведение 10-ки, т.е. вы поменяли материнку - лицензия накрылась, а ведь данную операцию приходится часто делать в пределах большого предприятия.

Значит ПК это эквивалент грубо говоря сотового телефона, но он упускает, почти умышленно корпоративную версию.

 

И так у вас была лицензионная Win 7 -> Win 10 = нет лицензии, так я что по каждой версии должен звонить фиг знает куда? Я один раз звонил в M$ это нечто - больше не звоню.

Если кому то из сисадминов при апгрейде железа придётся звонить в M$ - проще повесится. :)

Погорела материнка - поменяли в гарантийке = нет лицензии... это одиночный случай.

 

А то что у M$ упали продажи, сами виноваты, не надо было проводить такую ценовую политику - ОС должна быть бесплатной и мобильной, а приложения за деньги, но они упустили Х-момент и рынок уже занят и начинается очередной холивар разных ОС от разных компаний.

 

P.S. Слава богу у меня только ноут с ХР и сотовый телефон ;)

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение 10-ки, т.е. вы поменяли материнку - лицензия накрылась

Почему Десятки? Так действуют начиная если не ошибаюсь с ХР.

 

Логика такая: Какая часть сборного компьютера является собственно компьютером? То есть юридически, изделием под названием "компьютер", при условии что он собран из разных частей. То есть, где "ядро", центр компьютера? Мелкомягкие решили что это материнская плата. Так как видяхи и винты всё же не тянут на определение "компьютер". Их может и вообще не быть, или быть несколько.

Потому лицензия привязывается к матплате. Поменял материнку, - лицензия слетает, так как это уже другой компьютер.

Проще говоря, лицензия дается на мамку, а не на компьютер, если так удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал блог Вадима Стеркина по линку @Yezhishe единственную умную вещь узнал, что такое устройства :)

 

И так поведение обычного виндоса не связывает железо и ОС просто переустановка.

Поведение 10-ки, т.е. вы поменяли материнку - лицензия накрылась, а ведь данную операцию приходится часто делать в пределах большого предприятия.

Значит ПК это эквивалент грубо говоря сотового телефона, но он упускает, почти умышленно корпоративную версию.

 

И так у вас была лицензионная Win 7 -> Win 10 = нет лицензии, так я что по каждой версии должен звонить фиг знает куда? Я один раз звонил в M$ это нечто - больше не звоню.

Если кому то из сисадминов при апгрейде железа придётся звонить в M$ - проще повесится. :)

Погорела материнка - поменяли в гарантийке = нет лицензии... это одиночный случай.

 

А то что у M$ упали продажи, сами виноваты, не надо было проводить такую ценовую политику - ОС должна быть бесплатной и мобильной, а приложения за деньги, но они упустили Х-момент и рынок уже занят и начинается очередной холивар разных ОС от разных компаний.

 

P.S. Слава богу у меня только ноут с ХР и сотовый телефон ;)

Абсолютно так,-примеры и практика тех,кто ведет продуманную ценовую политику есть,-ОСЬ и комплект минимальный пользователь берет БЕЗ ДЕНЕГ и это ДОСТУПНО ВСЕМ ,даже нищим и бедомным,всё прилагаемое ,если есть потребность,-покупать надо...Есть в практике простой ,законный и устраивающий всех прием,-берешь аппарат за 1 рубль и на год подписываешь контракт за минимальный пакет ,-через год,-либо все купленное переходит к пользователю ,либо плати неустойку за не выполнение условий контракта,-но условия так хороши что практически не бывает случаев нарушения контракта....у нашего IDC именно такие акции постоянно,-аппарат и минимум пользовательский ,-за 1рубль,далее в течение года  каждый месяц клиент платит малую копеечку и через год все переходит к юзеру ...при правильной ценовой политике думающие организаторы дела богатеют и авторитет наращивают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лицензия дается на мамку, а не на компьютер, если так удобнее

 

Именно так. Но это опять же - решается легко и просто.

В качестве примера - за время жизни у меня Семёрки (а я купил её в день выхода на Российский рынок) я поменял уже три материнки - апгрейдился полегоньку. Ну да, активация слетает, но! Есть варианты активации, и один из них - по телефону. Набираешь номер, после предложения умного автоответчика вводишь с клавиатуры цифровой код из окна неудачной активации, система с минутку это переваривает - и выдаёт восемь цифровых групп, кои надобно ввести в соответствующие поля. Profit!

И - никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы поотключать все шпионство десятки необходимо сделать следущее:

Перед установкой

• Не используйте экспресс настройки. Используйте ручные. Уберите все стремные галочки.

• Не используйте аккаунт микрософт. Создайте локальный.

После установки

• Пуск > Параметры > Конфиденциальность, вырубить ВСЁ!

• Там же в разделе отзывов и диагностики выбрать Никогда/Базовые сведения.

• Параметры > Обновления > Дополнительные параметры > Выберите как получать обновления и уберите первый пункт

• Уничтожьте Кортану. Просто клик по значку поиска рядом с пуском и далее в настройках. Для русской версии пока неактуально.

• (Опционально) Там же можно выключить поиск по сети.

• Переименуйте ваш Пк. Поиск > Наберите "о компьютере" > Переименовать

Для продвинутых

• Правой кнопкой по пуску > Командная строка (администратор)

Прописать (можно скопировать, Win10 наконец-то это умеет)

sc delete DiagTrack

sc delete dmwappushservice

C:\ProgramData\Microsoft\Diagnosis\ETLLogs\AutoLogger\AutoLogger-Diagtrack-Listener.etl

• Далее групповые политики. Выполнить (win+R) > gpedit.msc (нужны админские права) идем по адресу Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Сборки для сбора данных и предварительные сборки > Разрешить телеметрию - Отключена

Это актуально для версий Энтерпрайс. Но и Про пользователям будет полезно.

• Там же в политиках Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > OneDrive > Запретить использование OneDrive для хранения файлов > Включена

• Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Windows Defender > Вырубить его > Включена. Скажу сразу, я этот пункт не нашел у себя. Поэтому выключил через реестр.

по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows Defender параметр DisableAntiSpyware изменить значение на 1

• Через редактор реестра (Выполнить > regedit) идем по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\DataCollection, параметр AllowTelemetry меняем на ноль.

• Прописываем ништяки в Hosts. Руками. правой по пуску > командная строка (администратор), пишем туда notepad C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts, и вписываем все hosts адреса:

127.0.0.1 localhost

127.0.0.1 localhost.localdomain

255.255.255.255 broadcasthost

::1 localhost

127.0.0.1 local

127.0.0.1 vortex.data.microsoft.com

127.0.0.1 vortex-win.data.microsoft.com

127.0.0.1 telecommand.telemetry.microsoft.com

127.0.0.1 telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

127.0.0.1 oca.telemetry.microsoft.com

127.0.0.1 oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

127.0.0.1 sqm.telemetry.microsoft.com

127.0.0.1 sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

127.0.0.1 watson.telemetry.microsoft.com

127.0.0.1 watson.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

127.0.0.1 redir.metaservices.microsoft.com

127.0.0.1 choice.microsoft.com

127.0.0.1 choice.microsoft.com.nsatc.net

127.0.0.1 df.telemetry.microsoft.com

127.0.0.1 reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

127.0.0.1 wes.df.telemetry.microsoft.com

127.0.0.1 services.wes.df.telemetry.microsoft.com

127.0.0.1 sqm.df.telemetry.microsoft.com

127.0.0.1 telemetry.microsoft.com

127.0.0.1 watson.ppe.telemetry.microsoft.com

127.0.0.1 telemetry.appex.bing.net

127.0.0.1 telemetry.urs.microsoft.com

127.0.0.1 telemetry.appex.bing.net:443

127.0.0.1 settings-sandbox.data.microsoft.com

127.0.0.1 vortex-sandbox.data.microsoft.com

127.0.0.1 survey.watson.microsoft.com

127.0.0.1 watson.live.com

127.0.0.1 watson.microsoft.com

127.0.0.1 statsfe2.ws.microsoft.com

127.0.0.1 corpext.msitadfs.glbdns2.microsoft.com

127.0.0.1 compatexchange.cloudapp.net

127.0.0.1 cs1.wpc.v0cdn.net

127.0.0.1 a-0001.a-msedge.net

127.0.0.1 statsfe2.update.microsoft.com.akadns.net

127.0.0.1 sls.update.microsoft.com.akadns.net

127.0.0.1 fe2.update.microsoft.com.akadns.net

127.0.0.1 65.55.108.23

127.0.0.1 65.39.117.230

127.0.0.1 23.218.212.69

127.0.0.1 134.170.30.202

127.0.0.1 137.116.81.24

127.0.0.1 diagnostics.support.microsoft.com

127.0.0.1 corp.sts.microsoft.com

127.0.0.1 statsfe1.ws.microsoft.com

127.0.0.1 pre.footprintpredict.com

127.0.0.1 204.79.197.200

127.0.0.1 23.218.212.69

127.0.0.1 i1.services.social.microsoft.com

127.0.0.1 i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net

127.0.0.1 feedback.windows.com

127.0.0.1 feedback.microsoft-hohm.com

127.0.0.1 feedback.search.microsoft.com

Маленькие советы

• Не используем богомерзкий EDGE. Хромиумы, файрфоксы наше все.

• Не используем богомерзкий WMP. MPC, VLC наше все.

• Не используем богомерзкий Groove Music. Foobar2000, AIMP3, winamp наше все.

• Не используем богомерзкий просмотрщик изображений...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поздравить поклонников классического меню старт(меня в том числе), StartIsBack++ теперь работает и на десятке. :) Программ подобных много, но на вкус и цвет этот фломастер мне как-то пришелся по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

127.0.0.1 65.55.108.23 127.0.0.1 65.39.117.230 127.0.0.1 23.218.212.69 127.0.0.1 134.170.30.202 127.0.0.1 137.116.81.24

Тот кто это писал не знает о том что IP адреса так не закрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Извините конечно за флейм, но никак не могу удержаться что бы не сказать "Мне бы ваши проблемы". :)

Кнопки Одноглазников нет! С ума сойти. У меня вообще черный экран. :)

А насчет всего остального, - для разных стран, и в разное время, (насколько я понимаю) выпускаются разные версии, т.н. Сборки. Так что разница будет, и при том существенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ёжкина,

А что вас заставило переходить на десятку?

 Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее.

 

 

Очень не  люблю  когда  начинаются несовпадения... 

А кому до этого дело. ОС создавалась не для вас лично и изначально на английском. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут постоянно из разных мест неожиданно выстреливает РЕКЛАМА! Ужас! Мы попали! Придётся искать как её избегать на Десятке...

Это где например? В бесплатных программах установленных через Магазин бывает, это да. Так это и не винда в общем-то. На то они и бесплатные. Никто не заставляет их ставить.

Или где-то еще? Скриншот в студию.

 

PS:

Никак  не  может  мне найти  сайт   ВКОНТАКТЕ!

 

 

Зачем его искать? Откройте любой браузер, вбейте в адресную строку vk.com и нажмите Enter. Или не терпится сообщить кому-то логин\пароль? :)

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни откроешь-тут же выскакивает в параллельном окне перекрывающая всё реклама...

Где, в файлах\ папках\ дисках, или где. Я же говорю - скриншот в студию. В самой винде я никогда не видел рекламы. В программах - да, особенно в бесплатных. И как будто я понял что значит "параллельное окно". Они у меня все последовательные. :)

 

 

 

эту шутку не поняла - нельзя ли поподробнее про пароль?

В целях безопасности, пароль лучше вводить только на том сайте, куда вы хотите войти. Если какая-то программа требует ввода такого пароля, при чем без особого толка или удобства, то есть вероятность, что это сделано с целью сбора паролей. Конечно есть варианты где без такого не обойтись, браузер например "знает" все пароли. Но если уж таким занимается бесполезная сторонняя программа, то я бы воздержался.

PS: Это только моё мнение, любой другой человек естественно может поступать как ему вздумается.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну  и  не  для  себя  же  одних и  любимых  они  её  писали?

Все ОС да и, вообще, любые программы написаны на английском. Можно русифицировать, практически, любую программу, но это не значит, что она будет переписана на русском. Не знаю есть-ли языки программирования на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не говорит со  мной  по-русски!

 

Надо попросить :)

Скачайте русский языковый пакет и будет Вам счастье.

 

http://www.wseven.info/kb967828/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...